×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 50
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    На чем лучше играть в игрушки - пентиум или атлон?

    Хочу собрать компьютер чтобы племянники играли в любые современные игрушки. Никак не могу решиться, на пентиуме или на атлоне его конфигурировать? Подскажите плиз, вы лучше в железе разбираетесь Кто что рекомендует, а главное - почему?
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Таня, войны Intel против AMD ведутся постоянно. 100% гарантии я вам дать не могу. Можно кровь из носа доказывать то или иное, но в основном суть будет одна.

    1. Процессора AMD (А в дальнейшем) несколько дешевле Intel (И в дальнейшем), но производительно их несколько выше.
    2. Хорошие материнские платы на процессоры (А) как правило дороже, чем на (И), но и их функциональность выше.
    3. Считается, что теплорассеевание (А) несколько выше чем (И), но для новых процессоров это не так справедливо. А вот надожность (И) намного выше. Экспериметы показывают, что если снять радиатор на ходу, то (А) сгорит, (И) просто снизит частоту. Если затормозить или снять вентилятор (А) не сгорит, но будет очень близко к этому (читай "пойдут глюки"), (И) опять просто снизить частоту. Но это всё рядовому пользователю некритично.
    4. Продавцы могут усиленно хвалить 64-разрядные процессоры (А). Вам это не нужно скорее всего не нужно. Т.к. 64 Windows всё ещё на этапе тестирования, а пользовательских приложений пока не слышно.
    5. Процессоры (И) поддерживают технологию HT, эмуляция 2-х виртуальных процессоров, но не все приложения поддерживают такую технологию, а некоторые (в частоности 1С) могут зависать.
    6. Оптимизация программного кода под процессоры. Как не странно можно встретить программы, как прекрасно оптимизированные под оба типа процессоров (драйвера для видеокарт nVidia) , так под который один (некоторые игрушки например), так и никак не оптимизированных. Но имеет некоторое незначительное преимущестово (И).

    Мне очень нравятся материнские платы на наборе микросхем (чипсет) от nVidia. Торговая марка nForce. Не смотря на то, что Intel лицензировала nVidia право на выпуск чипсетов под свои процессоры на рынке сейчас материские платы на этом процессоре только под (А).
    Плюсы этого чипсета:
    1. 4-канальная память. Кроме скоростных характеристик, вы можете назависимо наращивать память компьютера на заботясь о совместимости с другими, уже установленными модулями памяти.
    2. На старых чипсетах (nForce и nForce-2) имели чудестную штучку - аппаратный Dolbi Digital codec. Эта вещь позволяет передавать многоканальный звук (5-8 каналов) на ресививер без потери качества и одним кабелем по цифре. Но навых платах этого нет. По каким-то маркетинговым соображениям nVidia перестала выпускать это устройство.

    Какой я могу дать совет - попросите погонять на предполагаемых покупках тест на скорость (benchmark), желательно один и тот же. И выберите подходящий по цене/производительность не задумываясь о том какой там у него "внутре" процессор стоит.

    PS У меня стоит Athlon 2400+, nVidia-2 (без той замечательной штучки!), видео ATI RADEON, и 1 Гб оперативной памяти.

    И в заключние не превращайте тему во флейм. Только конретные советы!!!
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  3. #3
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Андрей, спасибо огромное! Очень подробно и понятно.

    Погонять тест на скорость - я впервые об этом слышу. Это надо гонять на собранном блоке? Так для меня вряд ли специально будут две штуки собирать так что придется определиться заранее.
    Демидова Татьяна

  4. #4
    Программист
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    24
    берите конфигурацию на основе Пентиму в крайнем случае Целерона:
    1. он надежней
    2. большинство программ тестируются как раз под него
    3. Атлон хороши, но не надежны.

    А дальше как советовал Dracosha Andrew

  5. #5
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Таня, погонять тест на скорость это впоне нормальное дело..

    Как правило хороший продавец не станет упиратся, если ему выгодно показать товар лицом. Для того тесты и придумываются...
    Кстати кроме процессора хорошо предусмотреть дурако-устойчивый корпус. А то вот мне корпуса подогнали - вроде все хорошо, а заглушки выпадают сами по себе Приходится приклеивать
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  6. #6
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Да, господа, все мнения в этой ветке - мнения тех кто это написал. Не более того, не стоит их опровергать. А то уж флейма будет ....
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  7. #7
    Программист
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    погонять тест на скорость это впоне нормальное дело..

    Как правило хороший продавец не станет упиратся, если ему выгодно показать товар лицом. Для того тесты и придумываются...
    Кстати кроме процессора хорошо предусмотреть дурако-устойчивый корпус. А то вот мне корпуса подогнали - вроде все хорошо, а заглушки выпадают сами по себе Приходится приклеивать
    К сожелению я такого не встречал. Обычно на бумаге набрасываются характеристики конфигурации будующего системного блока, затем оплата, потом демонстрация собранной машины(может отсутствовать). А затем новый владелей забирает ее домой. А вот уписанный выше сервис если честно не встречал, но это у нас в городе, вполне возможно в других городах по другому.

  8. #8
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Интересно, а как сборщик компа будет доказывать, что он такое клиенту продал?

    КЛиент будет говорить ему, что эта черепаха не стоит этих денег. Как проверяют у вас компьютеры? Никак? А как же ГОСТ?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  9. #9
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    К селерону я питаю нелюбовь, поэтому его вычеркиваем
    КЛиент будет говорить ему, что эта черепаха не стоит этих денег
    Андрей, мне кажется, что у нас на это ответят так: Вы это выбрали - берите и пользуйтесь.
    Демидова Татьяна

  10. #10
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Современный Celeron, например степпинга D очень даже неплохой процессор. По сути дела несколько урезанный Pentium IV. Но если не любовь - лучше не брать...Сердцу спокойнее.

    В Законе о Правах потребителя и Гражданском Кодексе есть что-то по поводу аннулирования сделки в случае, если одна из сторон не имела всей необходимой информаци и намеренно или случайно была введена в заблуждение. Отказ провести ипытание компьютера может рассматриватся как преднамеренное заблуждение клиента и на основании этого вы можете вернуть им товар в 2-х недельный срок. Намекните продавцам надо ли оно это им..

    А если серьёзно, пусть покрутят какую-нибудь популярную игрушку. Неужели им сами не любопытно? Когда я в магазине работал мы обычно не отказывали если могли. Неужели в Москве и Туле законы рынка не действуют? Почему для автомобиля можно заказать тест-драйв, а для компа нельзя? Не понимаю!!! Какая-то патологическая не любовь к клиентам...
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  11. #11
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    для автомобиля тоже нельзя.
    Оказывается если покупаешь иномарку мини-среднего класса (новую ценой до 30 000) то ее тест-драйв бывает раз в году. когда я попросила прокатиться, мне сказали, что тест-драйв у них был в июле и низя.
    Демидова Татьяна

  12. #12
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    ИМХО - AMD или Intel дело вкуса. Вряд ли твои племянники будут использовать комп на все 100%. Стоит подумать о выборе видеокарты - ведь как я понимаю комп будет игровой?
    Alis inserviendo consumor

  13. #13
    Программист
    Регистрация
    25.12.2004
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    24
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    Интересно, а как сборщик компа будет доказывать, что он такое клиенту продал?

    КЛиент будет говорить ему, что эта черепаха не стоит этих денег. Как проверяют у вас компьютеры? Никак? А как же ГОСТ?
    Клиент сам выбирает что покупает исходя из того сколь быстро ему нужно получить предложенную ему конфигурация (нужних единиц для монтажа сестемника может не указаться. Тогда ему предлагают подождать некоторое время пока при следующей закупки не привезут). Конфигурацию помогуют подобрать менеджеры магазина.

    Проверяют компы следующим образом. Когда приходит клиент расплачивать ему показывают выбранную им модель (и собранную), но не а каких тестах на скорость я не встречал. Все сводится проверки соответствия конфигурации собранного системникика или др. единиц купленного товара. Быстрота измеряется в частотой процессора, словами менеджера и собственными знаниями.

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    верно, игровой. А какую нужно видеокарту?
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Консультант Аватар для Г_Росс
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,670
    Демидова Татьяна, а тут тоже двое главных производителей NVidia и ATI. И у каждого своя линейка видеокарт: от самых простых, до монстров, занимающих 2 слота.
    ИМХО, при выборе железок надо исходить от общей суммы покупки и потом уже смотреть, что за эти деньги можно купить
    Alis inserviendo consumor

  16. #16
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    С видеокартами Г_Росс абсолютно прав.

    Есть два подхода:
    1. Отложить выбор и временно пользоваться встроенной. Кстати видеокарты на I865 чипсете весьма шустрые, я даже удивился. Потом докупить хорошую видеокарту.
    2. Подумать нужен ли ТВ выход (например киношки смотреть на большом экране) В этом случае некоторое преимущество имеют ATI.


    В принципе nVidia считается более игровой. По моим наблюдениям как правило у NVidia скорость несколько выше (ну тут ситуация точно как у AMD и Intel с процессорами), но у ATI несколько более резкое изображение при работе с текстом.

    У меня, кстати, ATI ... Но я в игрушки не играю.
    Последний раз редактировалось Dracosha Andrew; 18.01.2005 в 16:55.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  17. #17
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    тв выход не нужен. нужна игровая карта, работа с текстами не важна. Я в принципе так и планировала кару nvidia. Загвоздка была именно в процессорах, так как оба мне симпатичны и есть большой соблазн сэкономить долларов 20 при прочих равных и потратить их на видеокарточку, например. Докупать потом не буду. Встроенной пользоваться - однозначно нет.
    Демидова Татьяна

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    10.08.2004
    Сообщений
    28
    Как сказал Андрей противостояние Intel и AMD ведутся давно и наверно не скоро кончатся. Но все же AMD это клон и таким останется (хотя и разработали свою концепцию). Все зависит от того для чего Вы собираетесь использовать машину, для офисных приложений АМД предпочтительней, но как домашняя машина Интел лучше и надежнее, да почти все основные разработчики игр оптимизируют игры под наборы схем Интела. Хотя многое зависит от производителя платы. Просто пример, у меня была плата ASUS TUSL-2C на i815 чипсете с Celeron 900, проблем с ней было не меренно, хотя у соседа была плата на том же чипсете только от Gigabyte все прекрасно работало.
    Сейчас дома стоит Gigabyte на i865PE, с Интел 3Ггц ,память от Kingston и все прекрасно работает. Машина у меня и DVD и радио и магнитофон и видео, вобщем весь спектор удовольствий. Видео тока слабовата nVidia FX 5200 но это попровимо. Пока только DOOM 3 притормаживал но это из за видео, там требуется 256 Мб а у мена на плате 128.
    А вот с Athlon 2400+ видел проблемы именно на играх, опять пример AURAN TRS2004 то что у меня летает, там идет с хорошими тормозами. Хотя конечно это не стрелялка-бегалка а полноценный симулятор ЖД. Тот же MSFS идет нормально на обоих машинах.
    Вобщем мое мнение, лучше чють переплатить но выбрать надежность (см. выше от Андрея).

  19. #19
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    По-моему вопрос 20 баксов не стоит. На закачке драйверов и вермени на оптимизацию можно потерять больше.

    andreych, назвать AMD K7 клоном у меня язык не поворачивается. Всё таки от Intel там только наблор комманд. И то не весь.

    Но в целом, с выводом согласен - при разнице в 20 баксов лучше предпочесть Intel. Причём возмите за правило не покупать последние модели. Этим вы оплачиваете разработку новых, но не получаете практически никаких преимуществ. Модели 4-6 месячной давности самое оно то.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  20. #20
    ZAlex
    Гость
    Все таки я посоветую предпочесть на AMD на новом 939 сокете. Хотя бы только из-за Cool 'n' Quiet технологии , сейчас современные процессоры AMD выглядит гораздо лучше Intel. Можно посоветовать типа AMD Athlon64 2800+ и материнскую плата на базе nforce3 или 4, можно и на чипсете VIA (или Sempron 3100+ и плату на 754 сокете). Что касается видеокарт то в ценовом диапозоне около 200 долларов трудно найти получше nvidia 6600 GT или 6800LE. Что касается надежности то сейчас AMD надежнее чем Intel, хотя бы только из-за того что температура процессора при работе меньше 30-40 против 50-60.

    P.S.все вышесказанное это мое личное мнение.
    Последний раз редактировалось ZAlex; 10.02.2005 в 11:01.

  21. #21
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Цитата Сообщение от ZAlex
    Все таки я посоветую предпочесть на AMD на новом 939 сокете. Хотя бы только из-за Cool 'n' Quiet технологии , сейчас современные процессоры AMD выглядит гораздо лучше Intel.
    Только 64 разрядные. Но это тогда это дороже, а преимущества по скорости в 32 разрядных приложениях сомнительна. Хотя перспектива, безусловно есть. Я этот вариант рассматривал, см. выше.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  22. #22
    ZAlex
    Гость
    насчет примуществ и описание Athlon64
    http://3dnews.ru/cpu/amd-athlon64-winchester/
    насчет 32 разрядов если судить
    http://www.fcenter.ru/online.shtml?a...ocessors/11868
    то фактически Athlon64 не проигрывает в выполнении 32 разрядных приложений а в случае 64 разрядных имеет примущество.
    А смысел покупать старые Athlon не вижу. Новый процессор Athlon64 + мать выйдет примерно 280 вечно зеленых енота.

  23. #23
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    ZAlex, и много вы видели 64 разрядных игрушек?
    Сапёр и червы из Windows XP 64?
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  24. #24
    ZAlex
    Гость
    Дело даже не в 64 разрядности считайте это как довесок )
    приятный. Для просто очень хорошим аргументом в пользу Athlon64 было не 64 разрядность, а низкое тепловыделение, которое реально чувствуется. Очень неприятно когда у тебя воет вентилятор в компьютере, особенно дома. Совремнные Prescot'ы довольно таки шумны вследствии их "горячого характера". Ну еще маленький плюс в том что игры которые мне нравятся идут быстрее чем на P4. (типа SS)
    P.S.
    Это просто личный выбор, я его никому не навязываю, если вам уважаемый, Dracosha Andrew нравяться P4, ну слава богу. Здесь я привел мои измышления на тему игрового компа и чем я руководствовался при его выборе. Надеюсь автору темы было интересно.
    Последний раз редактировалось ZAlex; 10.02.2005 в 15:46.

  25. #25
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    ZAlex, мне как раз AMD нравятся. Я выше об этом писал. Но новые P4 тоже очень мало греются. И сам щупал и статей могу вам накидать. Опять же виртуальный процессор штука интересная. Но не смотря на технологическое преимущество процессоров AMD, я всё считаю, что в этом случае Intel имеют некоторые преимущества, которые легко могут быть преодалены личными предпочтениями. Ещё раз повторю - у меня дома AMD. И я весьма доволен.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  26. #26
    Оверклокер Аватар для vk6666
    Регистрация
    07.04.2005
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Dracosha Andrew
    ZAlex,Опять же виртуальный процессор штука интересная. .
    но дома совершенно не нужная (если не заниматься постоянным кодированием аудио\видео... тем более цены на Р4 как раз на те самые 20 (и больше ) у.е. выше... ну и насчет игр - у меня семпрон 2600+ на сокете А (старичок) и видеокарта Radeon 9550, такая машина справляется с любыми играми, а стоит - процессор\материнская плата\видеокарта соответственно - 70\70\65 уе...
    на месте автора темы я бы взял AMD Athlon 2800+ Socket754, Оперативной памяти 512Mb, видеокарту либо ATI Radeon 9550 (дешевая),
    либо GeForce 6600 (подороже), материнскую плату НЕ ASUS и НЕ Gigabyte, желательно Abit (элементы питания на ней перед установкой проходят дополнительную проверку на качество) любую модель на Socket 754, и корпус с Блоком Питания не меньше 360 ватт (на корпус денег жалеть не надо - рискуете компьютером ) все осальное - по желанию (размер жесткого диска, тип CD\DVD привода и т.д. )
    неоднократно собирал людям домой как игровую машину - все были довольны, и дешево и сердито.

  27. #27
    Забегалло Аватар для DIR
    Регистрация
    28.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,800
    Игрушки - Пентиум.
    Работа - Атлон :-)

  28. #28
    Оверклокер Аватар для vk6666
    Регистрация
    07.04.2005
    Сообщений
    4
    Игрушки - Пентиум.
    Работа - Атлон :-)
    ??? обоснуйте плиз... как-то странно, обычно народ любит утверждать обратное, что для кодирования и потоковых операций лучше пентиум, а для игр атлон.... (хотя лидерство пентиума в кодировании на сегодня не такое уж и выдающееся)
    Последний раз редактировалось vk6666; 07.04.2005 в 16:00.
    Злой Админ

  29. #29
    Оверклокер Аватар для vk6666
    Регистрация
    07.04.2005
    Сообщений
    4
    да и вот ZAlex полезные ссылочки дал... в которых ясно видно что для игр лучше А64...
    Злой Админ

  30. #30
    овер-маньяк
    Регистрация
    07.04.2005
    Сообщений
    5
    начнем-с...
    Демидова Татьяна
    я посоветую конфигурацию такого типа:
    процессор - [BOX] AMD Athlon 64 3200+ Winchester Socket 939 [ADA3200DIK4BI] (36 мес.)
    материнская плата - Abit AN8-Guru Socket 939, nForce4, DDR400+, PCI-E, Sound, USB2.0, SATA Raid, LAN1000, 1394, ATX (36 мес.)
    видеокарта - 128Mb PCI-E PX 6600 GT TV DVI [Leadtek DDR3 PX6600GT-TDH128] OEM (12 мес.)
    память - DIMM DDR400 PC3200 1024Mb (2x512Mb) Kingston [KVR400X64C3AK2-1G] (60 мес.)
    жесткий диск - 160 Gb 7200rpm 8Mb cache Seagate Barracuda 7200.7 ST3160827AS (60 мес.)
    DVD-RW - NEC DVD±RW+CD/RW ND-3500A [double layer] IDE OEM (12 мес.)
    корпус - InWin IW-S535T, MiddleTower, ATX, 350W, USB, Airduct, 5.25''x3, 3.5''x4 (12 мес.)
    выльется примерно в 900 у.е. если это много, скажите, подберем что-нибудь подешевле, но если комп будет игровой, урезать можно все, что угодно, но только не видео.
    это очень быстрая конфигурация, в ней собраны все самые новые примочки.
    а насчет нестабильности... я специально указал в скобках гарантию (я думаю производители не просто так заявляют такие большие сроки)... если что-то нестабильно, надо идти в гарантийный отдел и это уже будут их проблемы.


    Экспериметы показывают, что если снять радиатор на ходу, то (А) сгорит, (И) просто снизит частоту.
    ЗАЧЕМ?????

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •