форум
Вход
 
Бланки Поиск на сайте
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.04.2011
    Сообщений
    1

    какая проводка больничный за счет работодателя

    Я учусь в техникуме на бухгалтера. В контрольной нужно было посчитать пособие по временной нетрудоспособности вет. врачу. я посчитала указала проводку три дня за счет работодателя Дт 25,2 кт 70 Преподаватель посчитал, что это не правильно и указал проводку Дт91 Кт70. Я посмотрела план счетов там про больничныые на 91- ом ни слова. Так правильно ли мне говорит преподаватель?

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    19,907
    проводка Д91К70 означает, что начислена оплата труда, но не по виду деятельности, а отнесена на внереализационные расходы.
    Может препод и прав. ...
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Banned
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Осло
    Сообщений
    469
    Дебет 20(23,25,26,29,44) Кредит 70

    Статья 264. Прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией
    48.1) расходы работодателя по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя...

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,926
    Как-то не очень логично приводить цитату из Налогового кодекса в обоснование бухгалтерской проводки.

    Мне лично 91-70 кажется более приемлемой.

  5. #5
    Banned
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Осло
    Сообщений
    469
    то есть - расход, связанный с производством и реализацией, называть внереализационным более логично?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,926
    guildestern, это в налоговом учете оплата больничного отнесена к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. А мы говорим о бухгалтерском, в котором прочие расходы обычно сидят на 91-м.

  7. #7
    Banned
    Регистрация
    14.04.2005
    Адрес
    Осло
    Сообщений
    469
    В бухгалтерском учете сумма пособия по временной нетрудоспособности за первые дни заболевания или травмы (кроме несчастных случаев на производстве и профзаболеваний) и сумма доплаты признаются организацией расходами по обычным видам деятельности (ПБУ 10/99 "Расходы организации").

  8. #8
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,213
    сейчас открыла для себя много нового. Я лично никогда не начисляла на 91 счет больничные
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,926
    Белка ТНТ, да ради Бога. Я ведь не написала, что это истина в последней инстанции. Но хоть убейте меня - оплата больничного для меня никак не оплата труда и никак не связана с производством и реализацией продукции предприятия, поэтому и не отношу на затратные счета.

  10. #10
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,213
    Но хоть убейте меня
    да что вы!! и в мыслях не было

    Таша с повышением!!!!
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,926
    Белка ТНТ, спасибо))

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Спасибо большое. Теперь буду доверять преподавателю.

  13. #13
    Клерк Аватар для Anastasia_SH
    Регистрация
    05.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    275
    можно я задам дополнительный, может, глупый вопрос. данный вид расхода относим в бухучете на 91 счет как прочие внереализационные, а в налоговом это будут прочие косвенные? или прочие внереализационные?

  14. #14
    Клерк Аватар для echinaceabel
    Регистрация
    22.04.2009
    Адрес
    Кузбасс
    Сообщений
    6,737
    Цитата Сообщение от Белка ТНТ Посмотреть сообщение
    сейчас открыла для себя много нового. Я лично никогда не начисляла на 91 счет больничные
    Я даже как-то не заморачивалась по этому вопросу. Вообще-то, да, логично.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,926
    Anastasia_SH, 264-НК

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    22

    код дохода

    раз уж зашёл вопрос о счетах для оплаты больничного за первые дни, то параллельно спрошу: по какому коду в 2-НДФЛ отражать эти суммы?

    Раньше не задумываясь отражала эти суммы на сч 20/26 с соответствующим субконто (чтоб в оборотке видно было), а в справке под кодом 2000.
    Но если и правда по налоговому учёту это прочие расходы, по бух.учёту кто-то относит на 91 счёт, то в 2-НДФЛ тогда что?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    17.01.2011
    Сообщений
    22
    нашла в февральских публикациях такое:

    Оплата первых трех дней больничного сотрудника относится к затратам на оплату труда. Таким образом, при отражении на счетах бухгалтерского учета расходов на выплату больничных сотруднику нужно учитывать порядок отражения на счетах его заработной платы. То есть если работник относится к основному производству и начисление зарплаты ему отражается по счету 20, то и расходы на оплату больничного нужно отражать на счете 20. Если сотрудник не занят в производственном процессе и его оплата труда учитывается на счете 26, затраты на оплату больничного нужно отражать на счете 26.

    Аналогичный вывод следует и из положений Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета8. При отражении суммы пособий по временной нетрудоспособности, подлежащих оплате за счет средств компании, должна быть сделана проводка по дебету счета 20 "Основное производство" (23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы", 29 "Обслуживающие производства и хозяйства", 44 "Расходы на продажу" и др.) в корреспонденции с кредитом счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда".

    Мария Кузьмина, эксперт по финансовому законодательству

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,926
    WarkentinTasy, вот абсолютно никакой связи между счетами бухучета и кодом дохода в 2-НДФЛ нет. Хоть на какой счет относите - это все равно пособие по временной нетрудоспособности, и по справочнику ФНС код у него 2300

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Теперь буду доверять преподавателю.
    Но только не в этом случае. Не прав ваш преподаватель.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •