×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    9

    Метод ФИФО в 1С 8

    Помогите пожалуйста,разобраться.У нас 1С -8.1 "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.7.9). Стоит метод ФИФО,но почему-то он не работает.Проверяла.Списывает товар как прийдется.Т.е. был приход №101 и № 99.,отгружаются товары из 101.Уже возникли продозрения,что распознается первая единица в номере и поэтому списывается раньше.Как проверить не знаю? Может где-то в конфигурации прописан другой метод.(((
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для sarycheff
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90
    Партия в 1С:УТ определяется не по номеру документа прихода, а по его дате, точнее, по моменту времени.
    Способ списания определяется в регистре сведений "Учетная политика".

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    9
    Вот и не пойму,почему приход 99 по дате раньше,чем 101,а списывает 101.(((В учетной политике-метод ФИФО,а может на что-то влияет стратегия списания партий товаров по статусам партий?У нас сначала принятые потом собственные.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от LSim Посмотреть сообщение
    Вот и не пойму,почему приход 99 по дате раньше,чем 101,а списывает 101.(((В учетной политике-метод ФИФО,а может на что-то влияет стратегия списания партий товаров по статусам партий?У нас сначала принятые потом собственные.
    Значит вводили (или правили) документы задним числом.
    Документы - Дополнительно - Проведение по партиям.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2011
    Сообщений
    9
    Документы - Дополнительно - Проведение по партиям. Эту процедуру делаю каждый день.Восстанавливаю последовательность

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    7
    А в УТ11 как бороться?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    А в УТ11 не надо с этим бороться.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    А в УТ11 не надо с этим бороться.
    Ну может у меня проблема в другом УТ11.0.6.9 себестоимость считает как хочет (хотя стоит ФИФО) то по ФИФО то по средней - перепровёл все расчёты себестоимости - много красного ушло но часть глюков осталось - к примеру был на остатках кабель цена1 4 шт закупили такой же цена2, продали1 1шт себестоимость цена1, продали2 1шт себестоимость (цена1*4+цена2)/5 короче я так и не понял где собака порылась.
    Последний раз редактировалось anado; 04.05.2011 в 07:43.

  9. #9
    Клерк Аватар для sarycheff
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от anado Посмотреть сообщение
    Ну может у меня проблема в другом УТ11.0.6.9 себестоимость считает как хочет (хотя стоит ФИФО) то по ФИФО то по средней - перепровёл все расчёты себестоимости - много красного ушло но часть глюков осталось - к примеру был на остатках кабель цена1 4 шт закупили такой же цена2, продали1 1шт себестоимость цена1, продали2 1шт себестоимость (цена1*4+цена2)/5 короче я так и не понял где собака порылась.
    Проблема как всегда в головах - нет чтобы взять руководство пользователя и вычитать, что да как... А там черным по белому написано: при расчете себестоимости по предварительной схеме используется способ "По средней" независимо от настроек, и только при фактическом расчете в конце месяца эти настройки учитываются и делается полный пересчет.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от sarycheff Посмотреть сообщение
    ... при расчете себестоимости по предварительной схеме используется способ "По средней" независимо от настроек, и только при фактическом расчете в конце месяца эти настройки учитываются и делается полный пересчет.
    В том то и дело везде поставил фактический расчет и перепровел все расчёты себестоимости по порядку начиная с начала года - а вот в марте такой косяк остался. оно может мне ещё куда глянуть?

  11. #11
    Клерк Аватар для sarycheff
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    90
    Цитата Сообщение от anado Посмотреть сообщение
    В том то и дело везде поставил фактический расчет и перепровел все расчёты себестоимости по порядку начиная с начала года - а вот в марте такой косяк остался. оно может мне ещё куда глянуть?
    Для начала почитайте про РАУЗ (расширенную аналитику учета затрат), используемую в УТ 11 взамен партионного учета.

  12. #12
    Клерк Аватар для Bazil
    Регистрация
    27.01.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,629
    anado, лучше поставь редакцию УТ-10.3 она с нормальным партионным учетом. В УТ-11 можно запросто получить отрицательную себестоимость, а найти ошибку будет очень трудно.
    С уважением, Bazil.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Bazil Посмотреть сообщение
    anado, лучше поставь редакцию УТ-10.3 она с нормальным партионным учетом. В УТ-11 можно запросто получить отрицательную себестоимость, а найти ошибку будет очень трудно.
    Спасибо за понимание, если франчайзи предупредил заранее о таких геморах - (а судя по его советам он знал не больше моего) то может быть мы бы и начали работать на 10.3 - а сейчас уже почти полгода прошло уже кучу печатных форм переделал, некоторые дыры правда сама 1С залатала, некоторые планирует залатать только в сентябре. Сейчас кстати конфигурацию 10.3 юзаю правда по другому вопросу. Короче не лёгкое это дело конфигурации менять как перчатки.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2011
    Сообщений
    16

    Осторожно

    Цитата Сообщение от anado Посмотреть сообщение
    В том то и дело везде поставил фактический расчет и перепровел все расчёты себестоимости по порядку начиная с начала года - а вот в марте такой косяк остался. оно может мне ещё куда глянуть?
    Где это ставится???

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    27.01.2011
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от R1 Посмотреть сообщение
    Где это ставится???
    У Меня УТ 11.0.6.9 Финансы/Финансовый результат/Регламентные документы

    Или Все функции/журнал документов/Регламентные документы

    Как то полегчало что не только у меня такие заморочки

  16. #16
    Подскажите, пожалуйста, организация реализует товар с НДС 0%, у нас 1с8 купили новую программу, на закладке "Запасы" оценка стоимости МПЗ при выбытии нужно выбрать: по средней стоимости или по ФИФО, читаю в справочнике: ,,если организация реализует ТМЦ без НДС или по ставке 0%, то должен использоваться метод ФИФО.,, Подскажите , что выбрать правильно?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Что именно непонятно? Приведенная вами цитата предельно ясно определяет необходимость ФИФО в вашем случае.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •