×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    18.03.2010
    Сообщений
    7

    Откаты и завышение смет, как выявить?

    Коллеги, помогите молодому финконтролеру, частенько проверяем и визируем договоры со сметами, но проблема в том, что я не понимаю реальную стоимость перечня работ и мне сложно ориентироваться. Выполняемые работы - ремонты с достаточно большим кол-вом итераций как по действиям так и по материалам. Вот как определить реальная эта смета, или рисованная (может межотраслевые справочники есть или еще как-то). Чувствуем что часть маржи съедают не честные сотрудники, но пока не понимаем как выявить. Так же есть подрядчики скажем по вывозу грунта, в акте выполненных работ пишут допустим 14 кубов, а на самом деле неизвестно сколько там. Есть ли методики или просто опыт как выявить и как бороться?

    Договоры естественно инициируются самим сметчиком-инженером, подписываются после листа согласований. Разводить функции на отдельного сметчика и отдельного инженера (инженер ведет проект принимает работу ти т.д.)?

    Аукционы? Независимый сметчик? Нужно чтоб еще и бюрократии было поменьше...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Валерий К Посмотреть сообщение
    Договоры естественно инициируются самим сметчиком-инженером, подписываются после листа согласований. Разводить функции на отдельного сметчика и отдельного инженера (инженер ведет проект принимает работу ти т.д.)?

    Аукционы? Независимый сметчик? Нужно чтоб еще и бюрократии было поменьше...
    Сметчик-инженер в одном лице - прям золотое дно)))) Лучше независимый сметчик. Дешевле обойдется, чем то что насчитает ваш сметчик-инженер )

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2011
    Сообщений
    1
    Я при проверке смет всегда начинаю проводить тендер с 3-5 компаниями. К тому же стараюсь самостоятельно разобраться в данном вопросе (чтение профессиональной литературы по строительству, форумы и строительные порталы)... и вообще не вижу тут ничего сложного )))

  4. #4
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Цены могут быть реальными, а объемы - нет. Экспертиза сметы независимым экспертом, который в этом разбирается. Даже если финконтролеру выдать эти многотомные справочники и кучи коэффициентов, толку от его контроля - никакого, если он не строитель.

  5. #5
    эффективного способа борьбы с завышением смет не существует

    _________
    p/s/ хотя надо перед обсуждением сперва договориться: что значит термин эффективный в данном контексте

  6. #6
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    эффективного способа борьбы с завышением смет не существует
    Но это не значит, что нужно все бросить и дать воровать бесконтрольно.

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    Но это не значит, что нужно все бросить и дать воровать бесконтрольно.
    Вы предлагаете воровать под контролем?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Вы предлагаете воровать под контролем?
    Да ведь у многих это внедрено Например, руководитель знает, что водители воруют потихоньку бензин, да и пусть воруют, а то перекроешь кислород, кто работать будет. Реально знаю такое предприятие.

  9. #9
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    В нашей стране сейчас все построено на воровстве и мне это не нравится, втом числе не нравится, что мои сотрудники считают меня дурой и воруют у меня. Поэтому в своей компании я делаю все, чтобы пресечь воровство, и не потакаю в этом представителям других компаний, с которыми приходится работать.

  10. #10
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    В нашей стране сейчас все построено на воровстве и мне это не нравится, втом числе не нравится, что мои сотрудники считают меня дурой и воруют у меня. Поэтому в своей компании я делаю все, чтобы пресечь воровство, и не потакаю в этом представителям других компаний, с которыми приходится работать.
    Пример достойный подражания (без шуток).
    Но, увы. В строительстве сейчас это не возможно.
    Доводилось мне уже приводить пример, когда "тендер" на работы выигрывает фирма, у которой из имущества - стол и дырокол. После чего нанимает своих конкурентов по тендеру в субподряд. Чаще всего, смету приходится пересматривать, забыв о наиболее "выгодно" предложении победителя тендера. Иногда - вдвое!
    При этом, все участники довольны. Победитель - сделал деньги из воздуха, субподрядчик имеет заказ и его оплату, заказчик - объект и ... откат от победителя.
    Не довольны только мы, покупатели, которые пришли в этот магазин и оплачиваем двойную стоимость , скажем, пола, по которому тележку катаем.
    Строительная фирмочка, по опыту работы в которой я сужу, вынуждена была закрыться.Точнее - продаться тому самому, где стол и дырокол. Теперь работает на дядю, просаживающего деньги в ночных клубах и заграницах. Схема - прежняя. Только называется эта конструкция модным словечком - холдинг!

    Не последнюю роль в гибели этого представителя "малого бизнеса" сыграла и наша налоговая система.
    Если рабочие могут уйти в административный отпуск, то
    работодатель - нет! Даже если у него по полгода нет заказов, он обязан сдавать отчеты в свою инспекцию, ФСС, ФОМС, ПФР... а значит - вести постоянный учет.
    За какие деньги? Заказов-то нет.
    Завалил два периода. Все.Проще раствориться в небытие, чем отчитаться и уплатить штрафы за ... а за что?
    Если предприятие работает и не сдает отчеты - они нарушители. А если предприятие не работает.Квартал, два...три. ЗА ЧТО ОТЧИТЫВАТЬСЯ ? Что такое "нулевые" отчеты? КОМУ ОНИ НУЖНЫ?
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  11. #11
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не надо мне рассказывать в каком дерьме мы живем. Если есть возможность противостоять, то это надо делать, а не объяснять топикстартеру, что ничего сделать нельзя

  12. #12
    Цитата Сообщение от Svetishe Посмотреть сообщение
    В нашей стране сейчас все построено на воровстве и мне это не нравится, втом числе не нравится, что мои сотрудники считают меня дурой и воруют у меня. Поэтому в своей компании я делаю все, чтобы пресечь воровство, и не потакаю в этом представителям других компаний, с которыми приходится работать.

    т-е- не платите откатов получается?

  13. #13
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Не платим.

  14. #14
    respect
    ___________-
    автору ветки - могу порекомендовать сходить на курс Внутренний контроль и риск менеджмент в Эрнст энд Янг (2 дня + 2 дня)
    у них при оплате за 5 недель до начала курса - хорошие скидки

    там дадут ответы на все ваши вопросы
    ______________
    либо - наймите аудитора из биг4 (уровень А3 или синьор)
    особенно - если он работал в отделе -риск менеджмента и оценки системы внутренних контролей

    но и просто аудитор Вам тоже подойдет (из биг 4 естественно я имею ввиду)

  15. #15
    Валерий_к ак у Вас на предприятии проводятся процедуры инвентаризации? (всех статей баланса?)

    можно начать с них - это то_ что в Ваших силах -

    разработать политику и инструкции по инвентаризации и организовать весь процесс (с независимой комиссией_ правильной организацией от момента инициализации до момента отражения в учете отклонений и тд)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •