×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    26

    Сокращение вдовы с ребенком 7 лет

    Здравствуйте уважаемые юристы и кадровики.
    В подразделении сокращаетя должность. Под сокращение попадает женщина (вдова) с 7 летним ребенком. Предложили нижеоплачиваемую должность, отказалась в письменном виде (написала в уведомлении, что от предложенной должности отказываюсь). Хотелось бы знать дальнейшее развитие ситуации:
    1.Увольнение по сокращению и поиск другой работы ИЛИ
    2. Иск в суд о восстановлении на работе (на прежней должности, хоть она и отсутствует в штатном расписании).
    Что лучше сделать в такой ситуации?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    ст. 261 ч.4 ТК РФ
    Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами*1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом*2 статьи*336 настоящего Кодекса).
    сокращение - это п.2 ст. 81
    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    Т.е. не допускается в Вашей ситуации.
    поэтому - для начала переговоры с работодателем с письменным уведомлением его под роспись о том, что вы мать-одиночка (чтобы не было впоследствии претензий по злоупотреблению правом в виде не сообщения ему это информации), а потом в зависимости от ситуации. Если все-же сократит - дорога в суд с восстановлением, оплатой вынужденного прогула, компенсацией морльного вреда.
    Уведомление о сокращении уже было?

  3. #3
    Аноним333
    Гость
    alecsa, а почему вы решили, что автор - мать-одиночка?

  4. #4
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    alecsa, если она не мать-одиночка, о чем автор не сообщил, то вполне себе допускается.

  5. #5
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    alecsa, а почему вы решили, что автор - мать-одиночка?
    если она не мать-одиночка, о чем автор не сообщил,
    в моем понимании, статус вдовы с т.з. семейного положения означает нахождение не в браке, поскольку со вступлением в брак статус вдовы утрачивается и она становится замужней

  6. #6
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Вдова и мать-одиночка - совершенно разные вещи.

    Можно быть замужем, иметь статус матери-одиночки и льготы соответствующие.
    Можно быть не замужем, но не иметь никаких льгот, не будучи матерью-одиночкой.

  7. #7
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Вдова и мать-одиночка - совершенно разные вещи.
    я с этим и не спорю. да, пожалуй, я упустила один момент, при котором вдова не будет матерью - одиночкой - если отец ее ребенка не есть умерший муж, по причине смерти которого она стала вдовой. во всех других случаях вдова (имеющая ребенка) будет матерью одиночкой, насколько я могу оценить этот семейный статус

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2007
    Сообщений
    26
    Спасибо за ответы! Я кадровик, мать одиночка (вдова) с ребенком моя сотрудница. Вышестоящее руководство сокращает должности, а мы решаем что лучше сделать: подписать отказ от предлагаемой вакантной должности или ничего не подписывать. Предлагаемая должность значительно ниже по "статусу" и по оплате труда. А та должность, которую сотрудница занимает сейчас полностью уходит из штатки. Что делать то? Куда девать работника? И сократить нельзя и перевести не можем.

  9. #9
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от t@tochka Посмотреть сообщение
    И сократить нельзя и перевести не можем.
    Договаривайтесь с работником.

  10. #10
    Клерк Аватар для OlgaK
    Регистрация
    30.03.2004
    Адрес
    Раменское
    Сообщений
    12,054
    повышать ЗП по должности...
    Влюбленность в себя не бывает мимолетной.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •