×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    11

    Проблемы с начислением амортизации в НУ 1С:Предприятие 8.1 (8.1.15.14)

    Всем Доброго дня! Решила обратиться на этот форум, так как уже просто отчаялась. Предприятие на ОСНО. Грузоперевозки. В 2010 году начислялась амортизация линейным методом. При заполнении декларации по налогу на прибыль начисленная амортизация по ОС не вычитается из налоговой базы по налогу на прибыль и не попадает в строку 010 Декларации по прибыли.
    Когда формирую ОСВ по налоговому учету, там амортизация стоит начисленная по К.02, а сч.Д - нет!!! В расходы на сч.20 она не попадает!!: Как такое может быть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    То что у вас 8.1 и релиз ПЛАТФОРМЫ 8.1.15 мы поняли, теперь уточните конфигурацию.

    И такие вопросы задают в разделе "1С".
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    11
    Конфигурация: Бухгалтерия предприятия, редакция 1.6 (1.6.28.2). Сорри если тему запостила не там. Прошу модераторов перенести если сочтут нужным. Ну а по существу вопроса Вы можете помочь?

  4. #4
    ...
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    ПФО
    Сообщений
    192
    А бух.учете по Дт проводки есть? При принятии на учет ОС галочка отражать в налоговом учете стоит?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    11
    ЭляА, проводки в БУ есть в том то и дело. Д 20.01 К 02.1, а в НУ проводка какая-то странная Д (нет вообще) К 02.1. Хотя галочки стоят. Получается, что по БУ сумма амортизационных начислений вошла в состав расходов, а в НУ нет. А обнаружила я это, когда произвела перенос остатков из конфигурации 8.1 в 2.0. В новой базе 2.0 амортизация благополучно списалась и в НУ и в БУ. Я просто в недоумении..

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    11
    Т.е. получается, что моя амортизация списывалась только по БУ, а в НУ не списывалась на уменьшение прибыли и показывалась только справочно по строке 131 Декларации по прибыли

  7. #7
    ...
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    ПФО
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от ГринЛайт Посмотреть сообщение
    При заполнении декларации ... и не попадает в строку 010 Декларации по прибыли.
    За какой период декларация? 2010, 2011?? Стр.010 имеете ввиду в прил.2 к листу 02?
    Цитата Сообщение от ГринЛайт Посмотреть сообщение
    Получается, что по БУ сумма амортизационных начислений вошла в состав расходов, а в НУ нет.
    ПБУ 18 применяете? Если нет, расходы по БУ и НУ при составлении отчета сравнивали? Выходили из налоговой прибыли(убытка) на бухгалтерскую?
    Цитата Сообщение от ГринЛайт Посмотреть сообщение
    Когда формирую ОСВ по налоговому учету, там амортизация стоит начисленная по К.02, а сч.Д - нет!!! В расходы на сч.20 она не попадает!!: Как такое может быть?
    За какой период формируете ОСВ, уже в новой конфигурации (2.0)? За 2010 год переносили только остатки? Тогда все верно. Перенеслась по сч. 02 начисленная амортизация, по Дт 000 (ввод начальных остатков). На начало года переносятся только справочники и остатки.
    Цитата Сообщение от ГринЛайт Посмотреть сообщение
    А обнаружила я это, когда произвела перенос остатков из конфигурации 8.1 в 2.0. В новой базе 2.0 амортизация благополучно списалась и в НУ и в БУ.
    Не совсем поняла, за какой период списалось, прошлый, текущий.

  8. #8
    ...
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    ПФО
    Сообщений
    192
    В какой редакции у вас ошибка 1.6 или 2.0

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    11
    Добрый день. ЭляА, декларация по прибыли за период 1кв, полугодие, 9 мес, и год 2010. Да, все верно, я имею ввиду стр.010 в прилож. 2 к листу 02. ПБУ 18 не применяем. Расходы по БУ и НУ я сравнила (только не при составлении отчета) а сейчас, когда перенесла все в новую базу. Амортизация списалась в расходы в НУ за 2010 г. (у нас предприятие с января 2010 г.) Остатки я перенесла не на начало 2011 г., а перенесла документы и справочники за период с января-декабрь 2010 г. Сделала закрытие месяцев с января по декабрь 2010 г. в новой базе (2.0), все благополучно закрылось, все остатки на начало года сошлись с базой 1.6, кроме прибыли и 84 счета!! Начала смотреть в чем причина, и выяснила что проблема в списании амортизации.
    А делала я так. Начала сравнивать с 1 кв. 2010 г. ОСВ в 2.0 и ОСВ в 1.6. Так вот, в ОСВ в 2.0 сумма амортизация списалась на расходы (у меня это 20 счет) как в БУ так и в НУ!!! Расходы по БУ и НУ равны. В базе 1.6 амортизация списалась только на расходы в БУ, а в НУ нет. В этой базе расходы по БУ и НУ не равны на сумму амортизации.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    11
    Еще один момент, на панели инструментов есть меню "ОС", в этом меню есть пункт "Способы отражения расходов по амортизации" , заходим в этот пункт и там можно выбрать счет затрат. Так вот в этой вкладке выбираются счета только по БУ, а счетов НУ там нет..

  11. #11
    ...
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    ПФО
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от ГринЛайт Посмотреть сообщение
    Расходы по БУ и НУ я сравнила (только не при составлении отчета) а сейчас, когда перенесла все в новую базу. ..все благополучно закрылось, все остатки на начало года сошлись с базой 1.6, кроме прибыли и 84 счета!! Начала смотреть в чем причина, и выяснила что проблема в списании амортизации.
    Ошибка в отчетности? Сдавайте уточненки.

    Цитата Сообщение от ГринЛайт Посмотреть сообщение
    В базе 1.6 амортизация списалась только на расходы в БУ, а в НУ нет. В этой базе расходы по БУ и НУ не равны на сумму амортизации.
    Зайдите (в 1.6) в меню-предприятие-учетная политика-добавьте УП на 2010г, там все заполнить нужно.
    Что теперь хотите исправить, если перешли на 2.0 и там стало верно считать.

  12. #12
    ...
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    ПФО
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от ГринЛайт Посмотреть сообщение
    Так вот в этой вкладке выбираются счета только по БУ, а счетов НУ там нет.
    В конф. 2.0 единый план счетов: и для БУ и для НУ.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    11
    Спасибо за ответы, у меня как раз учетная политика была заполнена на 2010 г., да уж... теперь ничего не исправишь в старой базе год закрыт все когда-то бывает в первый раз

  14. #14
    ...
    Регистрация
    01.03.2011
    Адрес
    ПФО
    Сообщений
    192
    учетная политика была заполнена на 2010 г.

    амортизация стоит начисленная по К.02, а сч.Д - нет!!! В расходы на сч.20 она не попадает!!: Как такое может быть?

    Возможно при принятии к учету ОС в способах отражения амортизации не был выбран счет по НУ, а в конф.2.0 план счетов общий, поэтому и стало все верно начисляться.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2011
    Сообщений
    11
    Да как обычно у этих 1-эсовцев. Все недоработанное вечно. Лучше поздно чем никогда, как говорится. Спасибо за ответы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •