×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 36
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291

    Доверенность у банковского работника

    При заключении договора банковского вклада договор подписывается физ лицом и работником банка, который имеет право подписи по доверенности. Могу ли я требовать от банка копию данной доверенности при заключении данного договора???
    Поделиться с друзьями
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    конечно!
    у вас какая-то фобия?
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    почему фобия, просто порядок должен быть=))) рисковать же приходится своими дензнаками=)
    тогда подскажите ссылку на закон или иной НПА который это регламентирует...
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    что это?
    кто ищет, тот...

  5. #5
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от Плохой Посмотреть сообщение
    Могу ли я требовать от банка копию данной доверенности при заключении данного договора???
    При этом не забудьте потребовать заверенные копии документов, подтверждающие полномочия лица, подписавшего доверенность. А вдруг ее дворник дядя Вася подписал?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Мои фобии и предложения требовать документы это хорошо, но вопрос так и остался без ответа: на основании чего можно требовать данную доверенность??? (Гражданский кодекс, федеральный закон или иной нормативно-правовой акт... вообще хорошо если с указанием на статьи)
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Есть только одно лицо в организации, действующее БЕЗ доверенности.
    Все остальные - по доверенности этого ЕИО.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.06.2009
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    1,268
    Смотрите договор-в преамбуле должно быть написано, кто и на основании чего действует.Обычно пишут-на основании доверенности № ... от ....Следовательно, вы имеете право ознакомиться с ней, узнать имеет ли полномочия подписывать договор указанное лицо. Если нет, доверенности, нет полномочий-договор ничтожен.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Фиатик Посмотреть сообщение
    Смотрите договор-в преамбуле должно быть написано, кто и на основании чего действует.Обычно пишут-на основании доверенности № ... от ....Следовательно, вы имеете право ознакомиться с ней, узнать имеет ли полномочия подписывать договор указанное лицо. Если нет, доверенности, нет полномочий-договор ничтожен.
    Ознакомиться это одно, а мне хочется получить копию данной доверенности.
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    ЮРИСТЫ А-А-А-А-А-А-У-У-У-У-У-У!!!

    все хихоньки, да хахоньки.

    Неужели нет компетентного человека написать компетентный ответ???
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    они не обязаны вам делать копию. Ознакомиться дать обязаны, а тратить лист бумаги нет.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    они не обязаны вам делать копию. Ознакомиться дать обязаны, а тратить лист бумаги нет.
    а нормативно это где нибудь отражено или это ваше мнение??? меня интересует нормативное обоснование отказа или же наоборот каким правовым актом я могу подтвердить законность моих требований...
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.04.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    ГК ЗФ

    Ст.182 ГК РФ и далее в Главе

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Цитата Сообщение от Санька-друг Посмотреть сообщение
    Ст.182 ГК РФ и далее в Главе
    Спасибо конечно за ссылку. Я освежил себе в памяти положения данной главы ГК, но так и не нашел ответ на интересующий меня вопрос, видимо по тому что там написано что такое доверенность и зачем она нужна... но о предоставлении копии доверенности работником банка по требованию клиента не нашел ни слова... Может у кого то еще есть варианты???
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    а нормативно это где нибудь отражено или это ваше мнение??? меня интересует нормативное обоснование отказа или же наоборот каким правовым актом я могу подтвердить законность моих требований...
    вы должны понять, что в гражданских отношениях обязанности порождаются договором и законом. Если в договоре банковского вклада есть обязанность представить копию доверенности, то вы правы, если нет, то все, на что вы имеет право - это ее увидеть, ознакомиться и запомнить.

    В законе не прописана обязанность представлять доверенность. А Банк - это не гос. орган

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    SidWilson спасибо за разъяснение. В нашем "царстве-государстве" постоянно встречаюсь с тем что документы подписывают все кому не лень (те же счета фактурой подписывают менеджеры не имеющие таких полномочий и на вопрос о доверенности сначала несут чушь, а потом смущаются и краснеют и идут подписывать к уполномоченному лицу). Подскажите тогда как грамотнее подстраховать себя при заключении договора (особенно с банковском т.к. своими тяжело заработанными ден.знаками рисковать не очень хочется, а с инфляцией бороться надо=))). А при возникновении спора увиденный мною документ доказательством не будет, т.к. я не смогу это подтвердить и предоставить его...
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Знайте одно, если вы не доверяете банку, то деньги там хранить не стоит, если доверяете, то знайте, что менеджер банка ИМЕЕТ доверенность с полномочиями подписывать договора банковского вклада. Если вдруг этого нет, то помимо договора у вас есть еще корешок приходного ордера о том, что вы сдали деньги по такому-то договору, раз. На вашей стороне ЗПП, два. И банку будет сложно отвертеться от обязанностей по договору, так как подпись неуполномоченного лица не освобождает его от обязанностей. Есть внесенные деньги в кассу, есть договор с печатью банка, есть рекламный буклет, в котором прописаны условия.

    Нормальные банки не кидают своих клиентов по таким пустякам, а ненормальные банки - они и с доверенностью ненормальные.

  18. #18
    управленец, блин... Аватар для Сан Саныч72
    Регистрация
    22.12.2008
    Адрес
    Уральский хребет
    Сообщений
    4,425
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение

    Нормальные банки не кидают своих клиентов по таким пустякам, а ненормальные банки - они и с доверенностью ненормальные.
    В нормальных банках, копию, заверенную, дадут и без Ваших просьб. Вы же им копию своего паспорта оставляете?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    В нормальных банках, копию, заверенную, дадут и без Ваших просьб. Вы же им копию своего паспорта оставляете?
    Я же говорю, право банка - дать копию, не дать. Если не дает, это еще ничего не значит.
    Хотя я тут соглашусь, нормальный банк не станет отказывать.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    291
    Спасибо за мнения, но не одного обоснованного и подтвержденного нормативной базой ответа я не получил... (слабо верится в пробел законодательства)...
    Тема создавалась в надежде на юристов, а не для пустой полемики на тему "я думаю" или "я считаю", есть закон, который един для всех и предписывает как должно быть без лишних домыслов (для этого есть коментарии к кодексам и письма правительства и судов поясняющие некоторые положения)...
    каждый раз обходя грабли, мы теряем драгоценный опыт.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Спасибо за мнения, но не одного обоснованного и подтвержденного нормативной базой ответа я не получил... (слабо верится в пробел законодательства)...
    Тема создавалась в надежде на юристов, а не для пустой полемики на тему "я думаю" или "я считаю", есть закон, который един для всех и предписывает как должно быть без лишних домыслов (для этого есть коментарии к кодексам и письма правительства и судов поясняющие некоторые положения)...
    вот поражают меня местные вопрошающие. Я же уже ответил, что в законе нет обязанности давать копию доверенности. Какой еще ответ вы хотите получить?

    Вы задали вопрос, как защититься тогда: я ответил, вариантов много, и первый - не давать такому банку деньги. Думаю в законах не расписано, как защититься.

    Или вы хотите ссылку на закон, в котором
    а) есть статья, которая устанавливает обязанность выдать копию доверенности
    б) как защититься от кидалова.
    Нет ни того, ни другого.

    И нет закона, который бы сказал: да, нет в законах указания на то, что работник не обязан давать копию доверенности

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    12

    Вопрос почти с точностью до наоборот

    у меня почти с точностью до наоборот
    доверенное лицо приходит в банк и пытается открыть вклад по доверенности.
    сотрудники банка (операционист, юрист и управляющий отделением) ему отказывают, тк с их точки зрения обязательно нужны либо оригинал паспорта доверителя либо его нотариальная копия с целью идентификации этого лица.

    насколько такое требование законно и на что можно ссылаться?
    Статья 182. Представительство
    1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.
    это должно снять вопрос о возможности совершить сделку по доверенности, но упор делается на том, что они обязаны идентифицировать выгодоприобретателя и якобы без паспорта сделать этого не могут

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    А че одну доверенность то требовать, нужно требовать копии всех учредительных документов и лицензию ЦБ РФ, выданную банку. Это документов штук 20 и листов так штук 200. Банк очень рад, что вы принесли ему свои 100 руб. и с удовольствием их выдаст.

  24. #24
    Находка для шпиона Аватар для B@lex
    Регистрация
    18.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    9,454
    Цитата Сообщение от Плохой Посмотреть сообщение
    Неужели нет компетентного человека написать компетентный ответ???
    Берете доверенность. Берете телефон. Фотографируете. Достаточно?
    "Verba volant, scripta manent"

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Господа, обратите внимание, что тема начата в 2011 году. Вряд ли год спустя автор темы нуждается в том, что бы ему отвечали

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Глава 44. Банковский вклад

    Статья 834. Договор банковского вклада

    1. По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.
    2. Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором (статья 426).
    3. К отношениям банка и вкладчика по счету, на который внесен вклад, применяются правила о договоре банковского счета (глава 45), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы или не вытекает из существа договора банковского вклада.


    ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ
    от 14.09.06 N 28-И ОБ ОТКРЫТИИ И ЗАКРЫТИИ БАНКОВСКИХ СЧЕТОВ,
    СЧЕТОВ ПО ВКЛАДАМ (ДЕПОЗИТАМ)
    Глава 1. Общие положения
    1.1. Открытие клиентам банковских счетов, счетов по вкладу (депозиту) производится банками при условии наличия у клиента правоспособности (дееспособности).
    Операции по банковским счетам, счетам по вкладу (депозиту) соответствующего вида (режим счета) регулируются законодательством Российской Федерации и производятся в установленном им порядке.
    1.2. Основанием открытия банковского счета, счета по вкладу (депозиту) является заключение договора банковского счета, договора банковского вклада (депозита) и представление всех документов, определенных законодательством Российской Федерации.
    Открытие клиенту банковского счета, счета по вкладу (депозиту) производится только в том случае, если банком получены все предусмотренные настоящей Инструкцией документы, а также проведена идентификация клиента в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    1.8. Банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента или лица, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту).
    (в ред. Указания ЦБ РФ от 14.05.2008 N 2009-У)

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    12
    CHek, спасибо за ответ, но я не совсем понял, то ли вы ответили положительно, то ли отрицательно на мой вопрос (прошу извинить за торможение)
    1.8. Банк обязан располагать копиями документов, удостоверяющих личность клиента или лица, личность которого необходимо установить при открытии банковского счета, счета по вкладу (депозиту).
    как я это понимаю, этим лицом может быть доверенное лицо.
    то есть банку нужны копии либо самого клиента либо его доверенного лица
    в то же время в моём случае банк в обязательном порядке требует копии документов доверителя. вы полагаете это требование проистекает из инструкции N 28-И?

    в любом случае, даже если это так, насколько законно требовать не просто копии документов доверителя, а оригинал паспорта доверителя либо его нотариальную копию?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Если вы принесете паспорт доверителя , то банк сам сделает с него копию и заВерит ее сам, Или идите к нотариусу с паспортом доверителя и заверяйте ее там госпошлину.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    22.02.2011
    Сообщений
    12

    это технически невозможно

    Цитата Сообщение от CHek Посмотреть сообщение
    Если вы принесете паспорт доверителя , то банк сам сделает с него копию и заВерит ее сам, Или идите к нотариусу с паспортом доверителя и заверяйте ее там госпошлину.
    если бы это было возможно, я бы не задавал вопрос
    доверитель с паспортом в длительном отъезде

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    918
    Идите в банк, обосновывайте свою позицию. Пишите жалобу, книга жалоб в каждом банке находится в оперзале, в некоторых банках можно написать жалобу на официальный сайт. Удачи.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •