×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 55
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    6

    льготные ставки страховых взносов

    Добрый день! ООО применяет УСН по двум видам ОКВЭД -63.40 и 70.32.1
    Всего в организации работают 17 человек, 4 чел занимаются 63.40, а остальные попадают под 70.32.1.
    Оба вида ОКВЭД попадают под льготную ставку страховых взносов. по итогам 2010 г основной вид деятельности стал 63.40(в ФСС подтвердили). За 1 квартал 2011г доходы от 63.40 составили больше 70%.
    Можно применять льготную ставку.
    Вопрос: льготная ставка должна применяться только для работников по ОКВЭДу 63.40 или распространяется на всех работников организации?????
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Можно, если код попадает в категорию льготных. Льгота применяется в целом по организации, а не по отдельным работникам

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Подскажите пож-та по моему вопросу:
    ИП на УСН 6 % с работниками, ОКВЭД 90.00.1, попадаем под пониженные тарифы страховых взносов. сейчас предстоит сдавать РСВ-1 и инд. сведения в ПФР, вероятно потребуют подтверждающие документы для подтверждения права применения пониж. тарифа. Какие документы необходимо?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Никакие. Для подтверждения есть раздел 4.4 в РСВ-1

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А как они будут проверять эти суммы?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну вот будет выездная проверка, там и проверят

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2011
    Сообщений
    79
    Скажите пожалуйста, у нас основной вид по выписке из ЕГРЮЛ 45.21.4, а также несколько дополнительных 45.25, 45.21 и др. Но доходов больше 70% не по 45.21.4, а допустим по 45.25. Для применения пониженных тарифов необходимо,чтобы выручка была более 70% именно по основному виду из выписки ЕГРЮЛ? Спасибо.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    По реальной деятельности должно быть больше 70%

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    02.04.2011
    Сообщений
    4
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, я ИП без работников на УСН. Основной вид деятельности 72.20. (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области) Могу ли я применять льготную ставку, относится ли ко мне этот пункт:
    7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части.
    Или этот пункт распространяется только на код ОКВЭД 72?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    LudmilaT, у всех ИП, независимо от системы налогообложения, вида деятельности, возраста, пола и пр. взносы одинаковы.
    Льготы для работодателей

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    у меня вопрос по подтверждению права на пониженные страховые взносы для упрощенки в разделе 4.4 РСВ-1. Когда я начисляла и перечисляла пониженные страховые взносы за январь 11, в качестве основания для права применения таких взносов использовала показатели 2010 года ( как для ФСС). а в РСВ надо ставить сумму доходов текущего, то есть 11 года.
    Но у нас специфика деятельности такова, что первый квартал на наш счет не приходит ни копейки (очень долго, до полугода, длится прохождение ежегодного тендера и заключение договоров). Деньги начинают поступать в лучшем случае с мая (сразу за 4-6 мес), на 4 квартал приходится пик поступлений, на этом "буфере" и живем 1 квартал следующего года. Вот и что будет, если я поставлю по всем графам раздела 4,4 нули?....подтверждения права по их логике никакого...

  12. #12
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И нет у Вас права применять в 1 квартале пониженные ставки

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LudmilaT Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, я ИП без работников на УСН. Основной вид деятельности 72.20. (Разработка программного обеспечения и консультирование в этой области) Могу ли я применять льготную ставку, относится ли ко мне этот пункт:
    7) деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий, за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в пунктах 5 и 6 настоящей части.
    Или этот пункт распространяется только на код ОКВЭД 72?
    тоже очень интересует это вопрос...

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Аноним, ну уж сколько раз в форуме писали - льготы для работодаталей. У всех ИП за самих себя взносы одинаковы

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2008
    Сообщений
    343
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    И нет у Вас права применять в 1 квартале пониженные ставки
    а где-то есть в законе указание, что если например, во 2 квартале у меня-таки появилась выручка, я должна пересчитать взносы начиная с 1 янв?
    а то таким макаром можно по 3 раза в год пересчитывать.
    например, в 1 квартале нет выручки - оснований нет. во 2 квартале появилась выручка 100% нужного вида деятельности - пересчитываем за 6 мес по пониженной ставке. за 9 мес выручка есть, но %% меньше положенного - что, опять пересчитывать на высокий тариф уже за 9 мес?
    Последний раз редактировалось Tetanium; 04.04.2011 в 11:01.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Tetanium, все написано в законе в ст. 58. Других нормативных актов нет

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Льготы распространяются только на организации (ИП) кто на УСНО??? ЕНВДэшники не попадают под данную статью???

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    09.11.2009
    Сообщений
    70
    опять про ОКВЭД...
    вот тут что написано
    http://www.pravowed.ru/topnews/ljgoty_usn_2011.html

    Это очень важно! Законом устанавливается два условия для применения права на льготу:

    1) вид деятельности из числа перечисленных в подпункте 8 подпункта 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ должен являться основным видом деятельности;

    ...

    только я никак не могу найти подпункт 8 подпункта 1 статьи 58 закона № 212-ФЗ он есть? может не там смотрю %)

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2008
    Сообщений
    162
    Над.К, не могли бы Вы дать ссылочку или номер письма, где минздравсоцзащиты поясняет свою позицию по поводу невозможности применение льготных ставок при отсутствии доходов. Везде только новости с таким заголовком "Минздравсоцразвития запрещает использовать ставку по взносам в 26 процентов, если у компании нет доходов".

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    51
    А какие ссылки Вам нужны ? В случае, если организация применяет упрощенную систему налогообложения и доля доходов от реализации продукции (работ, услуг) по виду деятельности ( ОКВЭД), попадающему под льготу, составляет не менее 70 % в общем объеме доходов, то Вы можете применять пониженные тарифы, установленные пп. н п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.
    При этом общий доход определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, то есть с учетом доходов от реализации и внереализационных доходов. Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователей, подпадающих под рассматриваемую льготу, осуществляется в порядке, установленном Минздравсоцразвития России. А именно : Приказ Минздравсоцразвития № 54Н .

    Вопрос:Доход у Вас ЕСТЬ????? Ответ: НЕТ. Вывод:Не можете применить льготу!!! Не соблюдено одно из условий применения пониженных тарифов.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ИРАВАСИЛЬЕВНА Посмотреть сообщение
    А какие ссылки Вам нужны ? В случае, если организация применяет упрощенную систему налогообложения и доля доходов от реализации продукции (работ, услуг) по виду деятельности ( ОКВЭД), попадающему под льготу, составляет не менее 70 % в общем объеме доходов, то Вы можете применять пониженные тарифы, установленные пп. н п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ.
    При этом общий доход определяется в соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса РФ, то есть с учетом доходов от реализации и внереализационных доходов. Подтверждение основного вида экономической деятельности страхователей, подпадающих под рассматриваемую льготу, осуществляется в порядке, установленном Минздравсоцразвития России. А именно : Приказ Минздравсоцразвития № 54Н .

    Вопрос:Доход у Вас ЕСТЬ????? Ответ: НЕТ. Вывод:Не можете применить льготу!!! Не соблюдено одно из условий применения пониженных тарифов.
    Есть буква закона, а есть дух закона...
    Критерий 70% нужен для того, чтобы из 2-х и более видов деятельности выбрать основной. А если вид деятельности один единственный и других нет, то и критерий для определения основного вида деятельности не нужен. Какой тогда вид деятельности осуществляет весь первый квартал?
    Полагаю, что льготы - это инструмент экономического стимулирования развития перечисленных в законе видов деятельности. Если применять закон формально, то цель введения поправок не достигается.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2003
    Сообщений
    109
    Подскажите пожалуйста, если в целом за 1 квартал доля дохода от основного вида деят-ти, подпадающего под пониж.тариф, составила 75,5%, то мы должны применять этот пониженный тариф.
    Если же долю посчитать помесячно, то получается следующая картина:
    январь 93%,
    февраль 80%, а март 69%. Получается в марте мы теряем право на пониженный тариф?
    Или же расчетным периодом все-таки является квартал?

  23. #23
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    А у меня тоже проблема: льготный вид: я.2) управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32). В законе поименованы только виды деятельсти без расшифровки по ОКВЭД, в РСВ-1 с привязкой к ОКВЭД. Мой вид деятельности: «Сдача внаем собственного недвижимого имущества» ОКВЭД 70.2. Аренда и управление - это распоряжение имуществом с получением результата (дохода, прибыли) от его использования. Таким образом, сдача внаем (аренду) имущества и управление имуществом имеют одну юридическую природу. Сдача внаем имущества является одним из видов управления имуществом. Звонила в ПФР с вопросом могу я применять пониженные тарифы, их ответ: на ваше усмотрение, мы ничего не знаем, читайте закон, а когда придем к вам с проверкой будете нам доказывать, что вы имеете право на применение пониженного тарифа. Форумчане, как бы вы поступили на моем месте?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  24. #24
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    Цитата Сообщение от Weselova Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, если в целом за 1 квартал доля дохода от основного вида деят-ти, подпадающего под пониж.тариф, составила 75,5%, то мы должны применять этот пониженный тариф.
    Если же долю посчитать помесячно, то получается следующая картина:
    январь 93%,
    февраль 80%, а март 69%. Получается в марте мы теряем право на пониженный тариф?
    Или же расчетным периодом все-таки является квартал?
    Квартал
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2009
    Сообщений
    51
    Цитата Сообщение от Freya Посмотреть сообщение
    А у меня тоже проблема: льготный вид: я.2) управление недвижимым имуществом (ОКВЭД 70.32).
    Если бы там стоял полность вид 70, то Вы бы имели право .В Приказе 54Н дана расшифровка видов по ОКВЭД А именно 70.32. Только данный код! ОКВЭД 70.2 не указан в перечне.Вы не имеете права применять льготный тариф. Об этом сказала и представитель Минздравсоцразвития Котова Л.А в своем выступлении. Сдача в аренду это не эксплуатация обьектов недвижимости. Эта льгота относиться к ЖЭКам, ТСЖ...

  26. #26
    Клерк Аватар для Freya
    Регистрация
    18.11.2005
    Адрес
    город Тверь
    Сообщений
    1,025
    а что за выступление? есть какая-нибудь ссылочка?
    Бери от жизни все самое лучшее!!!

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.12.2007
    Сообщений
    1

    интересный вопрос

    Цитата Сообщение от Tetanium Посмотреть сообщение
    например, в 1 квартале нет выручки - оснований нет. во 2 квартале появилась выручка 100% нужного вида деятельности - пересчитываем за 6 мес по пониженной ставке. за 9 мес выручка есть, но %% меньше положенного - что, опять пересчитывать на высокий тариф уже за 9 мес?
    У меня тоже похожая ситуация. Деятельность подподает под льготу в 26%. Но если в первом квартале этот вид деятельности у нас получился меньше 70%, а за полугодие уже наверняка будет больше 70%, то как быть? Не теряем ли мы льготу вообще до конца года? Если нет, то за первый квартал перерасчитываем с уплаченных 26% на 34% и платим пени (!), потом за полугодие опять перерасчитываем с 34% на 26%?? А что делать с пенями??
    Я звонила в ПФР по этому вопросу, девушка мне ответила, что она не знает как быть в данной ситуации!

  28. #28
    Нина2807
    Гость

    есть ли льгота по налогу в ПФР?

    Подскажите пожалуйста. Если человек одновременно работает на двух предприятиях, где за него идут отчисления в ПФР и еще является ИП, то при уплате фиксированной суммы в ПФР для него (как ИП) существует какая-то льгота? Ведь уже в 2-х местах за него перечисляются суммы в ПФР? Если есть какие-то льготы или оговорки в законодательстве, будьте добры, дайте ссылки. Спасибо.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    27.10.2009
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    548
    для него (как ИП) существует какая-то льгота?
    Нет. "Свои" платежи он обязан платить.

  30. #30
    ГрамбРу
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, а деятельность в области электросвязи 64,20 оквэд (предоставление услуг интернет) попадает под льготы
    можно ее отнести к деятельности, связанной с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •