×
×
Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 266
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2010
    Адрес
    Московская Область
    Сообщений
    46

    ДНТ, ТСЖ на УСН, льгота ПФР

    Уважаемые Клерки,
    Правильно ли я понимаю, что льготу ПФР можно получить, только имея 70% "доходов", указанных в КуДиР, по льготному ОКВЭД.

    Членские взносы не подподают под льготу?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    Не попадают

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    266
    Т.е. если мы ТСЖ, то под льготу не попадаем??

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    kuzya78, у Вас есть выручка по УСН?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    266
    4500 тыс в кв, за сдачу в аренду маленького помещения

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    Ну подобная деятельность под льготную не попадает

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2009
    Сообщений
    266
    Над.К наверное нужно пересчитать и доплатить вместе с пеней

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    Извините продолжу вашу тему.,
    У нас ТСЖ, ОКВЭД Льготный, получаем взносы от жильцов за коммунальные услуги, и аренда 0.1% от выручки и не можем воспользоваться льготой?

  9. #9
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    33,674
    ОКВЭД Льготный
    Сколько доходов, посчитанных в соответствии со статьей 346.15, по этому льготному ОКВЭДу?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    ОКВЭД "Управление недвижимым имуществом", получаем платежи от населения по коммунальным услугам, и перечисляем их дальше, это 99,9% от всех поступлений.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    alina1980, у Вас выручка по УСН или что? Вы облагаете эти поступления налогом по УСН? Или Вы агент? Или это у Вас целевое финансирование

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    У меня 1 ТСЖ, на УСН Платит налог со всех поступлений от жильцов, и пользуется льготой по ПФ, а второе подает нулевую декларацию по УСН, не считая выручкой поступления от жильцов, (так решило руководство), показываем лишь 3000 в квартал, за аренду, и тоже поьзуемся льготой по ПФ, и прочтя вышеизложенное я вверглась в шок, что у нас такие задолженности большие за квартал получаются.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    и тоже поьзуемся льготой по ПФ,
    не имеете права пользоваться

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    А как в первом случае, можем продолжать, начислять по льготе.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    Может подскажите, как правильнее сделать, переписать книгу по зарплате, и доплатить все недоплаты или бух. справку сделать с доначислениями, и пеней.

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    Я не знаю, что такое книга по зарплате

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2009
    Сообщений
    120
    Извините, что повтаряюсь,как быть с ТСЖ, где платим налог по УСН, пользоваться ли льготой.
    Я веду книгу по учету зарплаты, т.к. 6 чел. штат, и мне удобно, наглядно видно все начисления и стр. взносы и НДФЛ. И паралельно в 1с8.0 веду учет

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    Я не знаю что такое книга по зарплате, еще раз повторяю. Поэтому что Вам там делать лучше, не представляю. Вы сами выбираете для себя вариант учета.
    как быть с ТСЖ, где платим налог по УСН, пользоваться ли льготой.
    Я не знаю, могут ли ТСЖ пользоваться льготами. Не полезу я в документы изучать ОКВЭДы.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    81
    Я так понимаю, что если ТСЖ получает копейку за сдачу в аренду кусочка стены под вывеску - то оно уже и не создано для управления недвижимым имуществом и пониженные тарифы не полагаются. Ну маразм крепчал.....

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    иннеска, ТСЖ не имеет права на льготу потому, что у него нет выручки от соответсвующего вида деятельности, по которому положена льгота

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    81
    Вот так всегда-то основной вид деятельности, то выручка. И страшно удивляются господа законодатели: пошто тариф на содержание у вас высокий?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    81
    Не дает покоя мне эта тема.
    ""ОКВЭД 70.32.1 Управление эксплуатацией жилого фонда
    Код ОКВЭД: 70.32.1
    Раздел: Раздел K Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг
    Эта группировка включает также:
    — деятельность по надзору за состоянием и эксплуатацией жилого фонда
    — деятельность учреждений по сбору арендной платы за эксплуатацию жилого фонда""

    Мы берем плату с собственников нежилых помещений за размещение вывесок на фасаде, чем не сбор аренды за эксплуатацию жилого фонда? Эксплуатируется стена объекта жилого фонда. Докажите мне обратное.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    иннеска, эта плата не имеет отношения к указанным кодам. Что тут доказывать-то? Вы сдаете кусок фасада и только

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    30
    Вчера Выбргское отделение ПФ по Санкт-Петербургу, подтвердило, что ТСЖ имеет право пользоваться льготой

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    208,842
    naidu,отделение ПФ по СПб не может изменить закон - если выручки от деятельности, которая попадает под льготу нет, то считать 70% не от чего. На основании чего Вы будете льготы применять?
    Вопрос ведь не в том, что не имеет права, потому что ТСЖ, а в том, что выручка должна быть

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2009
    Сообщений
    81
    Над.К, а когда-то вы также категорично утверждали, что все поступления в ТСЖ - оказание услуг. Может все-таки имеет право ТСЖ на пониженный тариф, все-таки некоммерческая организация? Не очнулись еще наши законодатели, не восстановили справедливость?

  27. #27
    дилетант-теоретик Аватар для zas77
    Регистрация
    22.12.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,343
    Цитата Сообщение от иннеска Посмотреть сообщение
    Над.К, а когда-то вы также категорично утверждали, что все поступления в ТСЖ - оказание услуг
    Где и когда это было? Я этого не видел.
    Откуда Вы взяли, что ТСЖ имеет налогооблагаемый доход с потупивших от жильцов средств?
    С уважением и наилучшими пожеланиями, Владимир

  28. #28
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,443
    ситуация: есть ЖСК с единственным кодом ОКВЭД 70.32.1, применяет УСН
    взносы жителей в КУДиР не попадают, в налогообложении не участвуют
    в КУДиР попадают только агентские вознаграждения за сбор абонентской платы за радио и за ТВ

    вопрос: можно ли льготу применять по взносам в ПФР?
    в УПФР сказали, что можно. также есть ответ из Минздравсоцразвития, что можно ... но они там, правда, и взносы жильцов приписали к доходам

    в общем, что одни лишь вознаграждения, что вместе со взносами жильцов ... но всё равно все 100% их по указанному коду ОКВЭД пройдут, поскольку другого никакого нет

    я в раздумьях )))

  29. #29
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,455
    Да, действительно голову сломаешь, когда в ФСС подверждаешь вид деятельности и предоставляешь расчет основного вида деятельности, указываешь постуление от основного вида деятельности хотя и не относишь их к доходам и все его принимают.
    С Уважением, Александр.

  30. #30
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,443
    Александр7272, с ФСС всё проще ))
    там НКО подтверждают вид деятельности по числу занятых работников

Страница 1 из 9 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •