×
×
Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 180 из 266
  1. #151
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Александр, спасибо. На сколько я поняла, льготным тарифом пользоваться я могу с этих доходов?

  2. #152
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    По вопросу льготного тарифа сам в такой ситуации, пока плачу по общему, т.к. все письма пока носят индивидуальный характер, а у самого написать письмо руки не доходят, в родном пенсионном ответ дать не могут. Соц.страх говорит, что еще писим разъясняющих не получал, так что пока перестраховываюсь.
    С Уважением, Александр.

  3. #153
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Александр, у меня в ПФР вопросов не возникло, приняли и не возмущались. А в ФСС , когда за полугодие сдавала наоборот удивились, что не на льготном. Я решила рискнуть, тем более, что прибыль все же есть. Ну а там посмотрим. )))
    Спасибо за ответ. Я то с уму еще и налог 6% оплатили с учетом дохода от арендаторов. Кажется переплатила прилично.

  4. #154
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от leont_11 Посмотреть сообщение
    у меня в ПФР вопросов не возникло
    Вопросы возникают не при сдаче, а при выездной проверке, когда они проверяют обоснованность применения льготы, а при сдаче машина проверяет соотношения показателей.
    Цитата Сообщение от leont_11 Посмотреть сообщение
    Кажется переплатила прилично.
    Скорее всего да. После сдачи уточненки можно написать письмо на возврат.
    С Уважением, Александр.

  5. #155
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    81
    leont_11,
    1.10.12 В ФСС попросили представлять копию уплаты налога на прибыль к ежеквартальному отчету

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Спасибо
    Edmos, возьму платежку.

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2012
    Сообщений
    35
    ... Позиция судей

    Безусловно, говорить о том, что судебная практика начинает складываться в пользу ТСЖ, пока рано, однако положительные прецеденты уже есть. Так, в арбитражном суде Ярославской области рассмотрено около десятка дел по интересующей нас тематике. Все судебные разбирательства были инициированы товариществами, которым по результатам камеральной проверки расчетов по форме РСВ-1 ПФР за девять месяцев 2011 г. межрайонное управление ПФР доначислило к уплате страховые взносы по максимальному тарифу, применяемому в 2011 г. Дело в том, что все ТСЖ, по мнению проверяющих, не подтвердили основной вид деятельности, поскольку не заполнили соответствующее приложение к расчету. Объяснения ТСЖ о том, что они не могли этого сделать в силу специфики своей деятельности (деятельность есть, а доходов нет), проверяющими не были приняты во внимание. Таким образом, судебной оценке подлежали доводы товариществ о возможности применения ими пониженного тарифа страховых взносов в отсутствие налогооблагаемых доходов и иных видов деятельности, кроме указанного в пп. "я" п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона о страховых взносах.
    Важно. Все товарищества, чьи иски были рассмотрены судом, не имели дополнительных доходов, облагаемых налогом в рамках УСНО. По мнению автора, при наличии поступлений, связанных с предпринимательской деятельностью, ТСЖ будет гораздо сложнее доказать свою правоту, так как заполненный расчет в части подразд. 3.6 разд. 3 в этом случае может дать проверяющим информацию о том, что все 100% доходов, облагаемых налогом в рамках УСНО, приносят операции, не связанные с управлением недвижимым имуществом, например оказание отдельных услуг соседним ТСЖ.

    Суд принял сторону ТСЖ...

  8. #158
    Клерк
    Регистрация
    17.03.2009
    Сообщений
    16
    Цитата Сообщение от leont_11 Посмотреть сообщение
    . А в ФСС , когда за полугодие сдавала наоборот удивились, что не на льготном. Я решила рискнуть, тем более, что прибыль все же есть. Ну а там посмотрим. )))
    Спасибо за ответ. Я то с уму еще и налог 6% оплатили с учетом дохода от арендаторов. Кажется переплатила прилично.
    Кто-нибудь проходил уже камералку из ФСС? Нам в ТСЖ рислали письмо счастья, требуют документы на камералку.
    список не боьшой, ( выписку из ЕГРЮЛ, уведом.о применении УСН, книгу доходов и расходов ,устав ( копии))

    ПОниженный тариф применяем, но с учетом нестойкой трактовкой всех законов мы перечисления за "Содержание и ремонт" относим к доходам, а "комунальные"- к целевым. Но чувствую с 2013г- не буду заморачиваться я с этой льготой.

  9. #159
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от kraskaKSM Посмотреть сообщение
    ПОниженный тариф применяем, но с учетом нестойкой трактовкой всех законов мы перечисления за "Содержание и ремонт" относим к доходам, а "комунальные"- к целевым.
    да куда бы Вы их не относили, они всё равно идут по одному и тому же виду деятельности
    по 70.32.1

    Цитата Сообщение от kraskaKSM Посмотреть сообщение
    Кто-нибудь проходил уже камералку из ФСС? Нам в ТСЖ рислали письмо счастья, требуют документы на камералку.
    список не боьшой, ( выписку из ЕГРЮЛ, уведом.о применении УСН, книгу доходов и расходов ,устав ( копии))
    я проходил, ничего страшного там нет
    но один из филиалов чудит, историю я тут описал:
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=477398

  10. #160
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    3
    Александр7272, Здравствуйте ,Александр!
    у меня вопрос по льготному тарифу для ТСЖ , скажите у вас что- то изменилось ? или также платите по общему ?
    С уважением, Елена.

  11. #161
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    На днях вышло новое письмо ФСС, они подтвердили наше право на льготу, за январь, февраль уже пересчитал с учетом льготы, т.к. фот у меня большой экономия чувствуется. Хочу уточнить еще в ПФР какой порядок корректировки у них в фонде. В ФСС в разделе 1 строка 4 нужно до сдачи отчетности за 1 квартал указать сумму взносов за прошлый год с минусом. В ПФР говорят нужно сначала все обнулить, а потом сдать новый с меньшей суммой.
    Вчера председатель спросил, правдали, что ПФР прислал указание не брать с его вознаграждения взносы, он тогда лишается страхового стажа. Получается льготы для организации предоставляются за счет уменьшения будущей пенсии работников, т.е. их дает не государство, а работники.
    С Уважением, Александр.

  12. #162
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    3
    Спасибо вам большое за ответ ! Впервые на сайте ! Вчера наткнулась на ваши диалоги , и решила зарегистрироваться .У меня председатель оформлен по трудовому договору и я с него плачу все взносы . Скажите , где можно прочесть письмо ФСС или может его номер знаете ? мой ФСС молчит.
    С уважением , Елена.

  13. #163
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    http://www.klerk.ru//buh/news/311578/

    ФСС РФ в своем письме № 15-03-11/08-16893 от 18.12.2012 разъясняет, имеет ли право на применение в 2012 году пониженных тарифов страховых взносов товарищество собственников жилья, применяющее УСНО.

    В письме отмечается, что если основным видом экономической деятельности ТСЖ, применяющего УСНО, является такой вид деятельности, как управление недвижимым имуществом (код ОКВЭД 70.32), включающий управление эксплуатацией жилого фонда (код ОКВЭД 70.32.1), то страховые взносы исчисляются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении 70%-ой доли доходов по данному виду деятельности.
    С Уважением, Александр.

  14. #164
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Про председателя есть отдельная ветка и там все подробно и обоснованно изложено.
    С Уважением, Александр.

  15. #165
    Клерк
    Регистрация
    27.02.2013
    Сообщений
    3
    Александр ,спасибо .

  16. #166
    Клерк
    Регистрация
    12.03.2013
    Сообщений
    1
    Подскажите, права я или нет.
    У нас НП (некоммерческое партнерство собственников бизнес-центра) на УСН код ОКВД 70.32.20 Основная часть поступлений - взносы от собсвенников (не является доходом) + в 2012 были году поступления от двух сторонних организаций - компенсация за использованную электроэнергию (отразила как доход и начислила налог). Могу ли я применять льгоный тариф, т.к. имею 100% дохода по льготному ОКВД? Правильно ли я понимаю, что сколько бы у меня не было бы членских взносов,которые я не признаю доходом, если я получу хотя бы 1 рубль доходов и они 100% будут на нужном ОКВД, то я могу применять льготный тариф?
    В ФСС говорят, что сами решайте, какой тариф применять, а вот мы потом как проверим.....
    И ещё... если все-таки право на льготу есть, то реально получить перерасчет за 2012г? и как при этом действовать?
    СПАСИБО!!!!

  17. #167
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Сегодня сдал коррекцию в ФСС за прошлый год, сейчас готовлю отчеты и письмо для ПФР, нужно успеть сдать в марте пока они 12 год не закрыли, иначе потом сдать корректировку будет сложнее (по трудо затратам).
    С Уважением, Александр.

  18. #168
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вчера столкнулся с еще одним ньюансом этой так называемой "льготы"
    Льготу объявило государство, но вот финансируют ее сотрудники данных предприятий.
    1.понижением страхового стажа (уменьшение страховых выплат, ведет к уменьшению пенсии)
    2.поскольку предприятие не платит взносы в ФСС, то данная зарплата не участвует в расчете выплат по больничному. Т.о.отработав два льготных года в такой организации вы теряете право на больничный, вернее за вами сохраняется право на минимальный.
    С Уважением, Александр.

  19. #169
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Любопытно получается - значит управляющие компании не выплачивают больничные? Или я что-то не понял
    А наши ПФРовцы попросили принести справку о доходах за 1 квартал для подтверждения сумм в разделе 3.6 отчета. В свободной форме. Вот.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  20. #170
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В ПФР приняли коррекцию отменяющую, теперь вместе с первым кварталом, нужно сдать и 2012 год с льготными начислениями. В отделе выездных проверок согласились с нашей аргументацией по льготам и председателю.
    С Уважением, Александр.

  21. #171
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    поскольку предприятие не платит взносы в ФСС, то данная зарплата не участвует в расчете выплат по больничному
    это в ФСС такую ерунду говорят
    они не отличают выплаты, по которым не начисляются взносы, от выплат, по которым начислены взносы в размере 0%

    в ФСС не платите, а права на пособия из ФСС все е же самые сохраняются

  22. #172
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Вместе с письмом о возмещении расходов на больничный сдается промежуточный расчет, а в нем указывается льготный код "121". Вышестоящие органы прислали им письмо, где дается пояснение, что при расчете больничного не учитываются выплаты на которые не начислялись взносы.
    Полностью с вами согласен, в отличии от ПФР взносы ФСС не персонифицированны и величина взносов не являтся ограничением при начислении больничного. Кто-то может им вообще не пользоваться, а кто-то может с него не вылазить.
    С Уважением, Александр.

  23. #173
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Вышестоящие органы прислали им письмо, где дается пояснение, что при расчете больничного не учитываются выплаты на которые не начислялись взносы
    ну, это всего лишь их позиция, которая легко оспаривается
    в законе таких ограничений нет
    да и сведения о суммах выплат, на которые начисляются взносы, подаются в ПФР, а не в ФСС

    ФСС чудит, как всегда

  24. #174
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    да и сведения о суммах выплат, на которые начисляются взносы, подаются в ПФР, а не в ФСС
    Не совсем, мы же отчитываемся перед ними по форме 4-ФСС и она нулевая по взносам, только травматизм. Думаю подать письмо и потом уже на основании отказа вырабатывать позицию.
    С Уважением, Александр.

  25. #175
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Не совсем, мы же отчитываемся перед ними по форме 4-ФСС и она нулевая по взносам, только травматизм. Думаю подать письмо и потом уже на основании отказа вырабатывать позицию.
    отчитываемся в целом
    а все данные по работникам и по выплатам каждому их них конкретно иду только в ПФР
    так что они в любом случае попадают в разряд выплат, с которых начислялись взносы

    но ФСС, как обычно, показывает свою безграмотность, не понимая, что взносы-то начисляются на выплаты, только по ставке 0%

  26. #176
    Энергия мысли Аватар для room111
    Регистрация
    02.06.2011
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,593
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20130418-153009.jpg 
Просмотров:	645 
Размер:	156.8 Кб 
ID:	51424
    Сегодня сдавал отчетность в ПФР и мне дали такую бумажку. Сказали что нужно все это предоставить для подтверждения пониженного тарифа.
    В ФССе такую бумажку не давали, а просто попросили принести все кроме устава ТСЖ в отдел камеральных проверок.
    --
    Александр Сергеевич,
    Начинающий аутсорсер

  27. #177
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    В нашем ничего не потребовали, песоветовали сходить в отдел выездных проверок, т.к. в плане проверок на этот год мы стоим. В отделе с нашей позицией согласились.
    С Уважением, Александр.

  28. #178
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Сообщений
    14
    1. Внимательно прочитала все что касается пониженного тарифа , подскажите пожалуйста как начать его применять с 2013 г? Работники в ТСЖ появились только с октября 2012г.( в 2012г код льготный ОКВЭД не был подтвержден в ФСС ) и взносы плачу по обычному тарифу.
    2. Можно сбросить ссылку где говорится про вознаграждение Председателя , я сейчас с его вознаграждения полностью начисляю все налоги и взносы.
    3. Начисленные жильцам пени за просроченные платежи являются внереализационными доходами ?
    Заранее спасибо , я тоже еще новичок в этой области , но хочу научиться и делать правильно.

  29. #179
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    1.Можно начать и с 2012, но прийдется сдавать уточненку
    2.ЖК РФ, на форуме была отдельная тема.
    3.Да
    С Уважением, Александр.

  30. #180
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2012
    Сообщений
    14
    Чтобы начать применять льготные тарифы с 2013 г какой должен быть порядок действий - просто подать упращенку или письмо в ПФ?

Страница 6 из 9 ПерваяПервая ... 23456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •