×
×
Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 266
  1. #121
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Александр7272 Посмотреть сообщение
    Значит нужно его дозаявить, а иначе вы и деятельность данную вести не можете.
    это не так
    право на осуществление деятельности не зависит от наличия кода у предприятия

  2. #122
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от m'm Посмотреть сообщение
    я очень хорошо представляю себе,что у вас в Оквэдах, все делают люди, дополняйте коды,вносите изменения, права на пониженную ставку на сегодняшний день вы не имеете
    почему?
    ведение деятельности по соответствующему виду не зависит от наличия соответствующего кода

    но без боя с фондами тут не обойдётся, наверное

  3. #123
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Lizer2009 Посмотреть сообщение
    Я тут начиталась про пониженные тарифы для ТСЖ и позвонила в ГУ ПФ чтоб выяснить имеем ли мы (ТСЖ) право на пониженный тариф. Там мне ответили, что нет. Еще переспросили ОКВЭД, у нас 70.32. Сказали, точно нет.
    что за бред они там сказали?
    ВЭД точно льготный
    а далее нужно смотреть подтверждение

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    23.11.2011
    Сообщений
    17
    что за подтверждение?

  5. #125
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    всё в законе 212-ФЗ прописано, как и какой вид подтверждается
    данный по доле доходов в общем их объёме

  6. #126
    Москоичёв
    Гость
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	fss1.jpg 
Просмотров:	642 
Размер:	134.1 Кб 
ID:	48829Прошу прокомментировать.

  7. #127
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вторая страница-то где? Комментировать пока нечего

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    04.07.2010
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    320
    А чего там комментировать? Ясно ведь написано: " в производственной и социальной сферах".

  9. #129
    Москоичёв
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Вторая страница-то где? Комментировать пока нечего
    торая страница есть
    Вложение 48830
    а прокомментировать хотелось бы вот эту фразу:
    Учитывая , что деятельность некоммерческого садоводческого товарищества финансируется, в том числе, за счёт членских взносов физических лиц- членов садоводческого товарищества на содержание и эксплуатационные расходы , ремонт общего имущества и т.п., то указанные суммы относятся к доходам от данного вида деятельностив целях применения части 1.4 статьи 58 Закона №212-ФЗ
    мало того, что не понятно применение данного вида деятельности для СНО, так и ещё не понятно отнесение членских взносов к доходам, не понятно откуда то взявшийся ремонт общего имущества. Совершенно не понятны представления департамента ФСС о наличии общего имущества у СНО.....

  10. #130
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 12 апреля 2012 г. N 995-19

    Департамент развития социального страхования и государственного обеспечения рассмотрел обращение по вопросу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды по пониженным тарифам гаражными кооперативами и сообщает следующее.
    Исходя из представленной в обращении информации, основным видом экономической деятельности плательщика - гаражного кооператива в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности является эксплуатация гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24).
    В соответствии с действующей редакцией статьи 58 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" (далее - Федеральный закон N 212-ФЗ) для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения и осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах, установлен пониженный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды в размере 20 процентов в пределах взносооблагаемой базы на период 2012 - 2013 годов.
    Перечень основных видов экономической деятельности (в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности) упомянутых плательщиков определен пунктом 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ.
    В соответствии с подпунктом "щ" пункта 8 части 1 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ в указанный перечень включена деятельность в сфере транспорта и связи (код ОКВЭД 60 - 64), включающая деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24).
    Согласно части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности признается основным видом экономической деятельности при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов. Сумма доходов определяется в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Таким образом, если основным видом экономической деятельности организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, является деятельность по эксплуатации гаражей, стоянок для автотранспортных средств, велосипедов и т.п. (ОКВЭД 63.21.24), то страховые взносы в 2012 году уплачиваются такой организацией по пониженному тарифу при соблюдении вышеуказанного условия о доле доходов по данному виду деятельности.
    Учитывая, что деятельность гаражного кооператива финансируется, в том числе за счет членских взносов физических лиц - членов гаражного кооператива на содержание и эксплуатационные расходы, ремонт общего имущества и т.п., то указанные суммы относятся к доходам от данного вида деятельности в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ.

    Заместитель директора Департамента
    Л.А.КОТОВА


    А чем ТСЖ хуже, у нас ситуация точно такая же.
    С Уважением, Александр.

  11. #131
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Это уже не первое письмо (#129) из которого следует, что членские взносы в целях применения части 1.4 статьи 58 Федерального закона N 212-ФЗ, могут быть отнесены к доходам от основной деятельности.
    С Уважением, Александр.

  12. #132
    НатВЛ
    Гость
    Вложение 49091Вложение 49090У нас ПФ тоже весь год утверждал, что ТСЖ не имеют права на льготу. После годовой отчетности запросили декларацию по УСН, выписку из налоговой и чтобы там обязательно был код, а также инф. письмо о применении упрощенки из налоговой. ФСС с 1 кварталом попросил выписку из реестра с кодом и инф. письмо о применении упрощенки из налоговой.
    Я на сайте Минздрава написала письмо с просьбой разъяснить возможность применения. Ответили быстро (ответ через 3 недели пришел). Размещу и тут для информации, может пригодится кому.
    Последний раз редактировалось НатВЛ; 01.06.2012 в 13:14.

  13. #133
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Письмо куда-то пропало. Так ТСЖ попадают под данную льготу или нет?
    С Уважением, Александр.

  14. #134
    НатВЛ
    Гость
    Прошу прощения) Сейчас прикреплю
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тсж 1.jpg 
Просмотров:	1240 
Размер:	259.8 Кб 
ID:	49097   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	тсж 2.jpg 
Просмотров:	1030 
Размер:	138.5 Кб 
ID:	49098  

  15. #135
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Похоже нам дали добро на пониженный тариф, т.к. признали обязательные платежи и аренду доходом в целях применения части 1.4.
    Значит будем делать корректирующий отчет за первый квартал.
    С Уважением, Александр.

  16. #136
    НатВЛ
    Гость
    Александр, Вы бы тоже в Минздрав обратились) Данное письмо адресовано мне лично и мне есть чем защититься от фондов. Еще бы несколько запросов и может они бы выпустили общее письмо для всех

  17. #137
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Ценное письмо с описью и на официальный адрес министерства?
    С Уважением, Александр.

  18. #138
    НатВЛ
    Гость
    Нет. Я подала запрос в электронном виде на сайте, указала что хочу получить ответ в письменной формк по домашнему адресу. Результат Вы видели)
    http://www.minzdravsoc.ru/reception/form вот тут писала)

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    81
    Что-то с письмом не совсем стыкуеться

    Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
    п.14 -
    в виде средств собственников помещений в многоквартирных домах, поступающих на счета осуществляющих управление многоквартирными домами товариществ собственников жилья, жилищных, жилищно-строительных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов, управляющих организаций на финансирование проведения ремонта, капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов;

    У меня иная ситуация, доходов 0, ОКВЭД 70.32 , в ПФР принимают по пониженному,вопросов не возникает,
    в ФСС отказываются, 2.9% хотят

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    81
    Хотя нет,
    Доход с аренды банера на доме висящим, 3600 в год
    и в налоговой я декларирую доход под 6%
    уплачивая 216 рублей налога

    Так как целевые сборы не попадают под доход
    То в Разделе 3 «Расчет соответствия условий на право применения пониженного тарифа для уплаты страховых взносов»
    В строке 361 указывается общая сумма доходов, определяемая в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации нарастающим итогом с начала отчетного (расчетного) периода.
    тоесть мои 3600
    В 362 строку забиваю тоже самое 3600 и получаю 100%
    Соотвественно я попадаю под условия применения пониженого тарифа
    (хотя по зарплате сумарная 500 000 в год с целевых сборов)

    Прав ли я буду в таких вычислениях????

  21. #141
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Правы.

  22. #142
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от Edmos Посмотреть сообщение
    Доход с аренды банера на доме висящим, 3600 в год
    и в налоговой я декларирую доход под 6%
    уплачивая 216 рублей налога
    А почему 216 вместо 108. Вы же можете засчитывать уплаченные пенсионные взносы, но не более 50% от суммы налога.
    С Уважением, Александр.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2012
    Сообщений
    2
    В счетах на оплату жилищных и коммунальных нашего ЖСК отдельной строкой выделена статья "Расходы правления". Можно ли поступающие по этой статье суммы отнести к доходу аналогичному агентскому вознаграждению и на основании этого дохода воспользоваться льготой по ОКВЭД 70.32.1
    Спасибо за ответ.

  24. #144
    Главный бухгалтер
    Регистрация
    03.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,705
    Цитата Сообщение от Velsh Посмотреть сообщение
    В счетах на оплату жилищных и коммунальных нашего ЖСК отдельной строкой выделена статья "Расходы правления". Можно ли поступающие по этой статье суммы отнести к доходу аналогичному агентскому вознаграждению и на основании этого дохода воспользоваться льготой по ОКВЭД 70.32.1
    Спасибо за ответ.
    можно, по этому поводу письма даже есть

    но по-хорошему у вас суммы в соответствующих таблицах отчётов в ФСС и ПФР за год должны совпадать с декларацией по УСН и с КУДиР

    а расходы на правление вы же там не отражаете

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2012
    Сообщений
    2
    Цитата Сообщение от Индрек Посмотреть сообщение
    можно, по этому поводу письма даже есть

    но по-хорошему у вас суммы в соответствующих таблицах отчётов в ФСС и ПФР за год должны совпадать с декларацией по УСН и с КУДиР

    а расходы на правление вы же там не отражаете
    По-хорошему вы конечно правы, но помимо членов правления и бухгалтера, зарплата которых отражается в отчетах ПФР и Соцстраха и КУДиР, у нас имеется ряд гражданско-правовых договоров с физическими лицами на оказание возмездных услуг (уборка лестничных площадок, очистка мусоропровода) и разовые договора подряда на текущий ремонт. Затраты на оплату по этим договорам попадают в отчеты для ПФ по льготному тарифу, но не отражаются в КУДиР. Правильно ли мы поступаем.

  26. #146
    НатВЛ
    Гость
    Была в пенсионном. Сказали что в декабре было выпущено письмо с разъяснениями, что ТСЖ имеют право на льготы. Думаю на основании того письма и мне ответ дал Минздрав. У кого-то есть возможность найти это письмо в Консультанте или Гаранте? Поскольку сказали, что в сопроводительном письме к форме 23-ПФР надо дать ссылку на то письмо, а реквизиты письма дать отказались, сказали ищите сами.)

  27. #147
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Опять о льготном тарифе. Правление приняло решение перейти на льготный тариф в середине года. ПФР приняло отчет, а в ФСС сдала без льгот. За 9 мес теперь в ФСС надо сдавать уточненку?

    И еще вопрос: Я в качестве доходов учитываю оплату от офисов. В доме все офисы в собственности, но собственники сдают их арендаторам. Договора заключены трехсторонние: ТСЖ-собственник-арендатор. Арендаторы просят выставлять им счета и акты, для учета расходов у себя. Соответственно у меня тоже есть акты выполненных работ. Вот эти суммы я включаю в доход и пользуюсь льготным тарифом ПФР, ФСС. Но с другой стороны эти же суммы являются взносом собственников, а арендаторы по поручению собственников оплачивают в ТСЖ Как все же правильно? Еще у нас есть доход от уборки помещения агентское вознаграждение плата от Билайна. Надо ли включать арендаторов в доход и платить налог 6%, или это все таки взносы? Очень прошу подсказать.

  28. #148
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Цитата Сообщение от leont_11 Посмотреть сообщение
    Как все же правильно?
    Собственники они и есть собственники не зависимо от того физ. лица они или юридические, т.ч. это взносы.
    С Уважением, Александр.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2011
    Сообщений
    46
    Александр, т.е это не доход? А доход только уборка и агентское вохнагр.?

  30. #150
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    Да.
    С Уважением, Александр.

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •