×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 29 из 29
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Куда отнести забор

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйсто к какому виду имущества отнести забор балансовой стоимостью 305 тыс. руб?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Это основные средства. Применение указанных объектов может позволить организации извлечь экономическую выгоду, то есть получить доход. Например, забор обеспечит охрану, защиту производственной территории , зданий. Тогда их можно признать в качестве отдельных объектов основных средств с присвоением соответствующих кодов по Общероссийскому классификатору
    – для забора –12 369705«Ограды (заборы) металлические», 12 4540000«Ограды (заборы), кроме металлических», 12 4540031«Ограды (заборы) и ограждения каменные и железобетонные»

  3. #3
    Аноним
    Гость
    А куда относить недвижимое имущество или особо ценое движимое имущество, или иное движимое имущество?

  4. #4
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А куда относить недвижимое имущество или особо ценое движимое имущество, или иное движимое имущество?
    Так в зависисмости от того, удовлетворяет ли забор критериям отнесения к недвижимому имуществу статьи 130 ГК

  5. #5
    Аноним
    Гость
    А вы забор в Росрегистрации регистрировать собираетесь? И землеотвод делать будете?

  6. #6
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    В налоговом и бухгалтерском учете основными средствами признаются объекты стоимостью свыше 40 тыс.руб (с 1.01.11, до этого свыше 20 тыс. руб) и сроком полезной эксплуатации свыше 12 месяцев. Короче, чтобы не тратить время ни свое ни чужое ПБУ 6/01 и методические указания к ним, ст.256-259 НК. Все вопросы отпадут сами собой.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    То что забор это основное средство я уже поняла, в головной организации не дают четких ответов куда его отнести к недвижимому или движимому имуществу. Мы ежегодно сдавали перечни в горкомимущество и этот забор не включали в состав недвижимого имущества. Сейчас в свете переходов по 83-ФЗ запросили перечень ОС и при уточнении вопроса о заборе все меняют тему!

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вы забор в Росрегистрации регистрировать собираетесь?
    А почему нет?

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И землеотвод делать будете?
    Линейный объект далеко не всегда требует землеотвода.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от pretor2010 Посмотреть сообщение
    ... Все вопросы отпадут сами собой.

    pretor2010, перед тем, как писать, неплохо бы смотреть, что за раздел, после этого читать более внимательно вводную часть к ПБУ. А вдруг как ответ не в тему

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... в головной организации не дают четких ответов ...
    Да уж... Так и вспоминается Некрасовское "Вот приедет барин, барин нас рассудит..."
    Вы полагаете, что у Вас в головной телепаты сидят и видят, что у Вас за забор?
    Недвижимость это, или нет, определяется конструкцией забора, в соотвествии с тем, как дано определение недвидимого имущества в ГК и ст. 1 122-ФЗ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То что забор это основное средство я уже поняла
    ну не всегда, скажем так

  12. #12
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Добрый день! В соответветствии с гражданским законодательством недвижимостью является объект прочно связаннанный с землей и перемещение которого невозможно без нанесения ему несоразмерного ущерба. Забор можно в любой момент демонтировать, вне зависимости от его конструкции, и перенести на другой участок земли, склад и т.п. Поэтому забор является движимым имуществом.
    Надеюсь, что это Вам поможет. Удачи. Если что, пишите.

  13. #13
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Забор можно в любой момент демонтировать, вне зависимости от его конструкции, и перенести на другой участок земли, склад и т.п.
    Да ведь и здания с помощью специальных технологий переносят на другое место...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от pretor2010 Посмотреть сообщение
    ... Забор можно в любой момент демонтировать, вне зависимости от его конструкции, и перенести на другой участок земли, склад и т.п. Поэтому забор является движимым имуществом.
    Смело.
    Но увы, бывает и не так. Есть конструкции, которые этого не позволяют сделать, о чем в ветке уже сказано.
    Так что перед тем, как возражать, во-первых, неплохо бы читать ветку, и во-вторых, думать ГОЛОВОЙ.

    Цитата Сообщение от pretor2010 Посмотреть сообщение
    ... Надеюсь,
    Учи сначала матчасть, а потом надейся.

  15. #15
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Насчет матчасти у меня особых проблем нет. Крутым профи себя не считаю, но кое-что знаю. Кстати, чтобы делать подобные заявления, подумать головой неплохо самому. Если что, будь добр, говори с точки зрения норм права, с удовольствием почитаю. Успехов.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2011
    Сообщений
    68
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Куда отнести забор
    нести надо куда скажут

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от pretor2010 Посмотреть сообщение
    говори с точки зрения норм права, с удовольствием почитаю
    157н
    99. К материальным запасам относятся:
    временные сооружения, приспособления и устройства, затраты по возведению которых относятся на стоимость строительно-монтажных работ в составе накладных расходов;

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    я бы посмотрела если честно, как вы будете мой забор (исторический облик) демонтировать он у меня на фундаменте, с колоннами и литьем

  19. #19
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Plesen~,
    недавно читала арбитражную практику по вопросу заборов (у нас тоже забор есть, гы) - некий суд отказался признать бетонный забор на фундаменте недвижимым имуществом на основании того, что суду не были представлены доказательства того, что при перемещении того забора ему будет нанесен несоразмерный ущерб (но тот забор, конечно, не был памятником старины )

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    То что забор это основное средство я уже поняла,
    не всегда, если он является временным сооружением (ограждением на время СМР) и демонтируется после сдачи объекта, то это МЗ

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    некий суд отказался признать бетонный забор на фундаменте недвижимым имуществом на основании того, что суду не были представлены доказательства того, что при перемещении того забора ему будет нанесен несоразмерный ущерб
    понимаешь, я считаю что все просто- я кто? эксперт в проводках и отчетах, в заборах по-любому не эксперт, поэтому тупо по кругу - тех.инвентаризация, тех.паспорт, документы в Росимущество (копию того тех.паспорта + все, что положено) и сижу жду .. ежели у меня все документы на недвижимость, то я первичный учетный документ и беру за основу

    PS вообще,конечно напрягли всех с движимым-недвижимым имуществом,
    все эти малые архитектурные формы с качелями,грибками и т.д. на детских площадках в детских садах меня вообще напрягают -часть из них сверху стоит, часть на фундаменте и я не понимаю чем домик на базе практик (якобы недвижимость) на пенечках отличается от аналогичного "курятника" с горкой на детской площадке
    Последний раз редактировалось Plesen~; 28.03.2011 в 14:02.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    и еще ТП -шки на базах практик - все до одной стоят на фундаментах
    что это? у меня оборудование стоит -сам металлический шкафчик, а вся эта конструкция, на которой все это установлено
    а фонари в роще?

  23. #23
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    ежели у меня все документы на недвижимость, то я первичный учетный документ и беру за основу
    Согласна.
    Что касается нашего забора, то он не на нашей земле стоит, поэтому никто никогда бы не стал пытаться отразить его в документах БТИ и регистрировать права. Соответственно, вопрос о его отнесении/не отнесении к недвижимости нам пришлось абстрактно решать...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    ... - некий суд отказался признать бетонный забор на фундаменте недвижимым имуществом на основании того, что суду не были представлены доказательства того, что при перемещении того забора ему будет нанесен несоразмерный ущерб
    Видишь ли...
    Тут надо исходить из конкретной ситуации.
    Например, забор, который часто используют строители (бетонные секции которые вставляются в бетонный блок-основание), даже если он используется не на стройке, действительно трудно отнести к объекту недвижимости, ибо он разбирается на раз, как кубики конструктора, без всякого ущерба для его составляющих.

    Тот же забор на стройке, затраты по возведению которого включены в смету СМР, независимо от СПИ, учитывается, как МЗ, о чем прямо сказано в 157н.

    Кирпичный или каменный забор на фундаменте - почти всегда недвижимость.

  25. #25
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    BorisG,
    Ну, я примерно в этом же направлении мыслю...

  26. #26
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Права ли я - если забор определяем как недвижимость, то необходима его регистрация в едином государственном реестре?
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  27. #27
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    По-моему, да.
    потому что право собственности на объекты недвижимости подлжат гос. регистрации...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    04.03.2010
    Сообщений
    7
    Для признания имущества недвижимым необходимо подтверждение того, что данный объект был создан именно как недвижимость в установленном законом и иными правовыми актами порядке с получением необходимой разрешительной документации и с соблюдением градостроительных норм и правил.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    19.06.2013
    Адрес
    Одинцово
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от -=Tronix=- Посмотреть сообщение
    нести надо куда скажут

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •