×
×

Результаты опроса: Вам такое надо?

Голосовавшие
60. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Конечно приду

    11 18.33%
  • Вопрос в цене

    27 45.00%
  • Бабу-Ягу будем выращивать в коллективе самостоятельно

    10 16.67%
  • Достали эти курсы

    12 20.00%
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 48
  1. #1

    Курсы по бухучету

    Собираюсь запустить в Москве собственные курсы по учету:
    1. Основы бухгалтерского учета /очно-заочные (- 2,5 месяца)
    2. Банковский учет (как продолжение курса 1) (- 1 месяц)
    3. Введение в МСФО (- 10 дней)
    Почасовая раскладка будет позже.
    Как думаете - есть ли интерес к таким курсам?
    Кирилл Парфенов
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Kirill; 24.09.2002 в 21:41.

  2. #2
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Очень многие хотят быть бухгалтерами, думают, что окончил курсы и греби деньги лопатой. Курсов тоже много. В моем представлении большинство народа выбирает курсы по рекомендации уже отучившихся.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ксю
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    409
    Очень многие хотят быть бухгалтерами, думают, что окончил курсы и греби деньги лопатой. Курсов тоже много. В моем представлении большинство народа выбирает курсы по рекомендации уже отучившихся.
    __________________________________________________
    Абсолютно согласна. Мне тоже кажется, что сейчас это уже не актуально, раньше было сплошь и рядом, вот только толку от этих курсов ноль.
    Оксана

  4. #4
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    А толку ноль, потому что бухгалтер - профессия высококвалифицированная. Теперь без высшего образования по специальности не обойдешься. А на курсах сумеешь только выучить как с/ф заполнять или п/п. В лучшем случае потянешь потом на бухгалтера-операциониста.
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  5. #5
    FOX
    Гость
    А толку ноль, потому что бухгалтер - профессия высококвалифицированная. Теперь без высшего образования по специальности не обойдешься. А на курсах сумеешь только выучить как с/ф заполнять или п/п. В лучшем случае потянешь потом на бухгалтера-операциониста.

    По моемому на курсы и идут чтоб стать бухгалтером-операционистом, а далее, если есть желание и возможность, учиться дальше. И с приходом теоритических знаний применять их на практике, а также наоборот. Я говорю как человек сам так поступивший в свое время. Проблема в другом. Работадатель хочет видеть специалиста с опытом работы, высшим образованием, молодым и оплачивать за труды среднюю зарплату по регионну на основе данных официальной статистики, и чтобы работник не болел , не уходил в отпуск и выходил работать все выходные и праздничные дни.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    21.08.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    13
    Я думаю что курсы это не плохо на начальном этапе, а дальше развивайся и развивайся. Я бы еще пару людей из работников туда отправила, для того что бы не задавали десять раз одно и то же, плюс относились серьезней.
    С уважением, Ольга.

  7. #7
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Думаю, что семинары гораздо полезнее курсов, даже для начинающих!

    Я бы лучше взяла на работу человека без курсов, чем с курсами.
    Демидова Татьяна

  8. #8
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    Я начинала с курсов, тогда особого выбора не было, но мне повезло, общее представление о бух.учете я получила, потом была практика, потом институт, а потом уже всякие семинары.

  9. #9
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Согласна с Татьяной, что семинары по конкретным вопросам гораздо полезнее общих курсов.
    Я сама когда-то начинала с курсов (имея при этом высшее образование не экономическое, а техническое), но ведь в то время, 10 лет назад, и литературы никакой не было, да и нормативная база разработана не была так подробно, как сейчас. А сейчас, по-моему, гораздо полезнее каждому самому читать первоисточники (законы, инструкции, ПБУ и т.д. и т.п.), чем слушать чей-то их вольный пересказ. тем более, что зачастую бух.учет преподают люди, сами бухгалтерами не работавшие.

    Ну и главное для бухгалтера, конечно, практика.

  10. #10
    Не в качестве обсуждения, а так, по жизни, из собственного опыта могу сказать что большинству бухгалтеров не хватает базовых учетных знаний, хотя они при этом знают ПБУ и НК читали. Вот только плохо понимают отчего и почему.
    Именно по этому и возник вопрос о курсе Основ бухгалтерского учета, который, слава богк не предусматривает проводки, а лишь понимание процесса, т.е. как и во всем мире ))))

  11. #11
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    Ой, это уже вообще просто забавно - Курс "основ бухгалтерского учета", не предусматривающий проводок)))

    Хотела бы я посмотреть на желающих потратить 2,5 месяца в призрачной надежде добиться "понимания процесса"))
    Кирилл, а Вы сами то хоть когда-нибудь бухгалтером работали? Не руководили ("рукой водили"), а именно РАБОТАЛИ? Что за бух.учет без этих самых столь нелюбимых Вами проводок?

    Вот так вот и получается, что когда ищешь второго бухгалтера, то приходят люди на собеседование и даже Плана счетов не знают.... Наверное, тоже, как и Вы, считают, что План счетов - для бухгалтера лишнее... Главное - какой то там глобальный "процесс" понимать....

  12. #12
    И экономистом и бухгалтером.
    А разве проводки главное, когда люди вообще не понимают, что такое, например, активы и при переходе на международные стандарты делают круглые глаза и кричат "не может быть".
    Бухучет - это экономическое отражение сути процесоов, а их надо понимать. В одинаковых, казалось бы, ситуациях проводки могут быть разные.
    Кстати, именно тем бухгалтер и отличается от счетовода, что счетовод знает проводки, а бухгалтер экономику.

  13. #13
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Кирилл - бухгатеру не обязательно знать книжное определение активов - достаточно взять форму 12 и посмотреть!

    Думаю, акцент нужно делать на другом.
    Демидова Татьяна

  14. #14
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    а тем бухгалтерам, которые работают по мсфо Ваши курсы не нужны! они больше Вас знают! и учатся в других местах - за границой, например!
    Демидова Татьяна

  15. #15
    Естественно.

  16. #16
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Я во многом с Kirillом соглашусь. Действительно, многие бухгалтеры знают стандартные проводки, но не знают процесса (я целый месяц занималась подбором гл.буха-насмотрелась и наслушалась). Но думаю, что курсы-это тоже не панацея. Бухгалтерия-это не просто 3,5 месяца читки. Я абсолютно уверена, что необходимы более глубокие знания, в том числе и академические. Да, 6-10 лет назад, когда о бухгалтерии народ только узнавал, целые колонны безработных женщин шли на курсы бухов. Но посмотрите сейчас, многие из них продолжают работать?
    Все будет отлично!

  17. #17
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Я тоже соглашусь с Кириллом,
    знание проводок дело нужное,но вот проводки сейчас зачастую делает программа.

    Были у меня кадры которые,с высшим образованием на простейший вопрос ,с круглыми глазами показывали в монитор и отвечали: "А у меня так компьютер делает"

    То есть толковая автоматизация (связка автоматизатор+гл.бух )и в принципе исполнители зачастую
    проверяют.

    А вот исполнители которые понимают процесс,могут поспорить с главбухом, это было бы хорошо.

    Если бы Ваши курсы Кирилл действительно качественно давали бы базу,я б наверное своих бухгалтер послал бы.

  18. #18
    Аноним
    Гость

    а вот и на счет ваысшего образования... Заканчивая 5-ый курс (МГУПП) по специальности "Бухучет и аудит" в нашей группе мало кто вообще что-либо знает по этой теме... т.к. все преподователи в разнобой учят чему-то своему, некоторые по учебникам 1978 года... А вот курсы мне реально помогли!

  19. #19
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Кирилл, я соглашусь с ТоТом в части "действительно качественно давали бы базу".

    Может накидаете примерную программу основного курса?
    Очень хочется сравнить с тем, что уже имеется в Москве.
    Что принципиально качественное дадут Ваши курсы?

    И еще вопрос Вам как будущему организатору - как отличить качественные курсы от некачественных?
    Демидова Татьяна

  20. #20
    Как отличить качественые от некачественных - не знаю.
    Знаю, чего я хочу добиться - понимания учета.
    По регламенту курсы сложные - с вылетанием.
    Идет процесс - обучение продолжается, не идет - не надо.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    С удовольствием отправил бы на курсы, своего предшественника. Нет книги покупок, нет книги продаж. Счета-фактуры разбросаны по папкам, НДС с авансов не начислялся. Впрочем, вряд ли они помогли бы. Человек гораздо старше меня и стаж работы больше.
    Курсы помогли бы, наверное, тем кто из института приходит и без опыта работы. Ни доверенность, ни РКО заполнить не могут. Кассовую книгу вести не умеют, Порядок ведения кассовых операций не знают. Чему учат не понятно.
    А вот работников, не бухгалтеров, особенно руководителей и их замов, на курсы посылать нельзя. Нет ничего хуже для бухгалтера, чем человек, который уверен, что он знает бухучет не хуже бухгалтера. Не куда спрятаться от "умных советов", от споров и всяческих ЦУ.

  22. #22
    В общем, кому интересно план занятий .
    http://www.parfenov.ru/?cons

  23. #23
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Исходное сообщение Участник
    А вот работников, не бухгалтеров, особенно руководителей и их замов, на курсы посылать нельзя. Нет ничего хуже для бухгалтера, чем человек, который уверен, что он знает бухучет не хуже бухгалтера. Не куда спрятаться от "умных советов", от споров и всяческих ЦУ.
    Как близка и понятна позиция Участника!
    Демидова Татьяна

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Татьяна, Ваше замечание, говорит о том, что в Москве, что в провинции, проблемы и беды у бухгалтеров одинаковы. Успехов Вам в Вашей нелегкой, но нужной работе.
    С уважением, Участник.

  25. #25
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Вообще-то, учиться хотят многие! Многие из тех кто хочет учиться не знают еще, что стоит за этой работой! У них должен быть доступ к возможности учиться!
    А коммерческий успех организации будет зависеть от раскрутки, а не от "нужности" .. "ненужности".
    А вот по поводу: "....вопрос о курсе Основ бухгалтерского учета, который, слава богк не предусматривает проводки, а лишь понимание процесса, т.е. как и во всем мире " такую позицию для рекламы оставте! Вот на нее и клюнут! А на деле российский учет формализован проводками. В стране ПРИНЯТ ЕДИНЫЙ И ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ ПЛАН СЧЕТОВ!!!!!! Вы поставте вопрос проще! Кто из участников форума примет на работу в контору девочку-мальчика оценивая его по факту знания им "основ процесса" и не знающих российскую действительность. Я брал! Но видя честолюбие и ум! А чему они там обучены или нет......... Обучим и сами!
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  26. #26
    В общем согласен.
    Хотя эти курсы нужны юристам, спецам по ценным бумагам, СВК и т.д.
    Кроме того, они не расситаны на неподготовленных людей.
    А вот План счетов нормативным документом не является

  27. #27
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Kirill!
    Успешность или неуспешность курсов, как раз и будут зависеть от твоих организаторских способностей! Кто будет у тебя учиться, чему, сколько, за какие бабки! Ит.д. Результат - мерседес и шикарная хата! Чего тебе искренне желаю!
    А про вторе ты, извини, загнул!

    РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
    О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ
    Принят
    Государственной Думой
    23 февраля 1996 года
    Одобрен
    Советом Федерации
    20 марта 1996 года

    (в ред. Федеральных законов от 23.07.1998 N 123-ФЗ,
    от 28.03.2002 N 32-ФЗ)
    .................................................................

    Статья 5. Регулирование бухгалтерского учета

    1. Общее методологическое руководство бухгалтерским учетом в Российской Федерации осуществляется Правительством Российской Федерации.
    2. Органы, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, руководствуясь законодательством Российской Федерации, разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:
    а) планы счетов бухгалтерского учета и инструкции по их применению;
    ------------------------------------------------------------------
    КонсультантПлюс: примечание.
    Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 N 94н утвержден План счетов бухгалтерского учета финансово - хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению.
    ------------------------------------------------------------------
    б) положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, устанавливающие принципы, правила и способы ведения организациями учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности;
    в) другие нормативные акты и методические указания по вопросам бухгалтерского учета.
    В планах счетов бухгалтерского учета, других нормативных актах и методических указаниях должна предусматриваться упрощенная система бухгалтерского учета для субъектов малого предпринимательства.
    Нормативные акты и методические указания по бухгалтерскому учету, издаваемые органами, которым федеральными законами предоставлено право регулирования бухгалтерского учета, не должны противоречить нормативным актам и методическим указаниям Министерства финансов Российской Федерации.
    3. Организации, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

    Обратите внимание на слова: "разрабатывают и утверждают в пределах своей компетенции обязательные для исполнения всеми организациями на территории Российской Федерации:"

    Федеральный закон -- не нормативный акт?
    Я не возьму на работу человека с Ваших курсов, не поверю! Если он будет считать, что План Счетов не обязателен к исполнению!!!!
    Сотник
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  28. #28
    Да, например План счетов не регистрировался в Минюсте в льличии от ПБУ и Минфин разъяснял почему - не носит нормативно-правовой характер.
    С банками и их планом счетов сложнее .

  29. #29
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Не буду спорить, не хочу! Поверьте опытному бухгалтеру: без знания Плана Счетов Вы российского бухгалтера не подготовите! Лапшу юристам и спецам по ценным бумагам, навесите, да! Лапшу о бухучете! Циолковский знал все о реактивном движении, к примеру, а много он мог бы помочь инженеру решавшему проблему изготовления поверхностного покрытия реактивного сопла! Так и тут. В приложении к нашей практике, МСФО, суть экономические категории, на тему, что есть что в экономике! Экономисты многое знают и многое видят с "верхнего обзора" (это я не язвлю, это правда), а бухгалтеры держат нашу микроэкономику за ........, ну, да Вы меня поняли! Так и тут. МСФО высоко, а проблемы с реалиями налогов и материалов на складе нужно (и обязаны, заметьте) решать по действующим правилам! Иначе погубишь предприятие, лишишься работы и подведешь многих и многих! "Ах! Эта жисть в РФ,,,," Вот этот смайлик и У НИХ "ROTATE" зовется, а у нас - колобок! Чувствуете разницу! Так и МСФО!
    Делай, что должен! Случится то, что суждено! А как суждено, так и будет, даже если будет по-иному!

  30. #30
    Клерк Аватар для Несси
    Регистрация
    10.09.2002
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    333
    sotnik, БРАВО!







+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •