×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66

    Суточные - как победить гендиректора?

    Клерки, добрый день! Срочно нужна помощь! Борюсь с гендиром по поводу суточных. Особенность нашей компании в том, что западные инвесторы хотят видеть чеки на питание и такси. Гендир хочет написать в тревел-политику такую фразу: "К суточным относятся расходы на питание, проезд в общественном транспорте и прочие расходы, связанные со служебной командировкой и являющиеся обоснованными". А далее устанавливает лимит "не более1500", который надо подтверждать живыми чеками. Далее хочет выплачивать аванс на командировку 700 рублей, если чеков меньше, чем на 700 в день, взыскивать с людей как неиспользованный аванс (неиспользованные суточные )Получается, что будут авансовые отчеты, под которые будут подложены чеки на питание, талоны на такси по городу, но это будет называться "суточные".... Ссылается на фразу из НК о принятии суточных в фактическом размере с документальным подтверждением. Мои вопли о том, что в фактическом - это значит столько , сколько написано в политике и выплачено фактически, а подтверждение - это командировочное удостоверение - не хочет слышать! Говорит, это мое прочтение закона. Считает, что так, как он хочет - тоже можно. Не согласен с тем, что у нас по факту будет оплата питания, что нам это снимут с НУ и поставят под НДФЛ.
    У кого какое мнение? Как еще можно обосновать мою позицию? Я нести ответственность за такую политику, как требует гендир, не хочу!
    СПАСИБО!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А какая связь между суточными и "питанием"?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк Аватар для Алина78
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    629
    к суточным не могут относиться расходы на питание, т.к. суть суточных - доп. расходы,связанные с проживанием вне места жительства.
    расходы на такси могут компенсироваться в сумме основании фактически произведенных расходов.
    Можно установить и дополнительный перечень расходов, которые компенсируются в сумме фактических расходов.

  4. #4
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66
    Я знаю определение суточных. У нас сейчас в политике есть маленькие суточные, а также компенсация питания и такси, которая не к НУ и под НДФЛ. Суммы большие, гнедир не доволен. Требует изменить политику (см. мое сообщение выше). Нормальные фиксированные суточные в нормальном размере нам тоже не подходят, так как на запад нужны чеки.

  5. #5
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от mvf Посмотреть сообщение
    А какая связь между суточными и "питанием"?
    Да никакой! Для меня (бухгалтера).
    А директор считает, что суточные - это как раз и есть компенсация питания!

  6. #6
    Клерк Аватар для Алина78
    Регистрация
    09.01.2007
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    629
    а, что находясь по месту жительства сотрудники не питаются?

  7. #7
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66
    О-о-о! Это тоже был один из моих аргументов гендиру.... Не прошло! Более того, этот аргумент его разозлил.

  8. #8
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Алина78 Посмотреть сообщение
    а, что находясь по месту жительства сотрудники не питаются?
    Понимаете, он не чувствует этого тонкого момента - что суточные это не полное покрытие всех расходов командированного, а КОМПЕНСАЦИЯ неудобств!

  9. #9
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    joanna, откройте на работе эту страницу и дайте посидеть за компом диру-поможет....
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  10. #10
    Клерк Аватар для joanna
    Регистрация
    12.01.2005
    Сообщений
    66
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    joanna, откройте на работе эту страницу и дайте посидеть за компом диру-поможет....

    Вы имеете в виду, что поможет расстаться с этим гендиром? Ну да, поможет особенно когда он увидит, как я тут о нем...красиво...

  11. #11
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    поможет расстаться с этим гендиром?
    да ент,я имела ввиду,что он поймёт...и ничего такого уж плохого вы не писали,есть гораздо более бестолковые директора...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •