×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 51
  1. #1
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933

    Сенсация. Освобождение от НДС. Налорги не знают что такое налоговый кодекс!

    Встала передо мной проблема - фирма хочет освободиться от НДС. Выручка мизерная.

    Звонок главбуха этой фирмы:

    Главбух: здравствуйте, скажите пожалуйста, где мне взять уведомление на освобождения от НДС?
    Налоговая: у нас такого нет
    Гл: я хочу освободить фирму от НДС
    Н: мы Вас не освободим. даже не ждите
    Гл: но теперь действует уведомительный порядок
    Н: у нас не действует!
    Гл: но как же в законе...
    Н: Вас соединить с начальником? он вам популярно объяснит.
    Гл: спасибо, до свидания.

    После этого я звоню начальнику.

    Я: Здравствуйте, соедините пожалуйста с Татьяной Егоровной
    н: она в отпуске
    Я: тогда с тем. кто ее замещает
    н: Вера Николаевна
    Я: соединяйте.
    н: Алло?
    Я: Вера Николаевна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, где мне взять уведомление на освобождения от НДС?
    Налоговая: какое освобождение?
    Я: освобождение от НДС
    Н: никакого освобождения нет - мы никого еще не освободили.
    Я: ну как же, сейчас приняли новый закон, по которому достаточно в налоговую отдать уведомление об освобождении!
    Н: где это написано?
    я: в налоговом кодексе
    Н: что за налоговый кодекс?
    я: налоговый кодекс Российской федерации
    Н: да? и где это там написано такое?
    я: статья 145.
    Н: не знаютакого - пишите в свой город.
    я: какой город? мы находимся в москве. у Вас зарегистрированы
    н: вот в свой город и пишите.
    я: куда писать то и зачем?
    н: пишите в городскую налоговую инспекцию - разрешат они Вам освобождаться или нет? Вдруг вы не попадаете под освобождение?
    я: спасибо большое, до свидания
    Поделиться с друзьями
    Демидова Татьяна

  2. #2
    Клерк Аватар для Lavrik
    Регистрация
    09.08.2002
    Сообщений
    534
    Таня, прочла, точно, как со своими пообщалась (правда у меня был вопрос немножко другой)
    Все будет отлично!

  3. #3
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    обалдеть просто! И это Москва! А в провинции чего тогда ожидать?
    Наталья.

  4. #4
    Модератор Аватар для Рыжая Таня
    Регистрация
    02.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,118
    Преле-е-естно!
    Есть замечательная вещь - "Downshifting"

  5. #5
    работающая мама Аватар для Ole
    Регистрация
    03.09.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    928
    на это могу сказать, что в Нижнем налоговая более продвинутая. На вопрос об освождении от НДС говорят, что без проблем, приносите все необходимые документы

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Все не совсем так. Знают они все прекрасно. Видно действует ЦУ "не пущать!". Сама была свидетелем разговора двух налоговых сотрудниц, когда старшая по должности говорила младшей, пришедшей с документами клиента на освобождение от НДС ( у которого были ВСЕ документы): "Сделай все, чтобы отказать."!!!!

  7. #7
    Marquee
    Гость
    Точнее, делают вид, что не знают и знать не хотят. План по собираемости срывается, Правительство в лице Грефа констатирует, что налоговая реформа не принесла желаемых результатов, налоговое начальство ожидает ухудшения ситуации, а тут вы со своим освобождением и приятными для глаза любого налогоплательщика статьями НК... Ах, как читать было приятно!

  8. #8
    Модератор "Прессы" Аватар для ago
    Регистрация
    10.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    328

    Вот тебе бабка и Юрьев день

    Мне сначало было смешно, а потом стало грустно.
    Мне просто стыдно за наших налоговых инспекторов, а уж за начальника или заместителя ГНИ... тут слов просто нет. Стыдно.
    С уважением,
    AGO

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2002
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    261

    Даешь образование для налоргов!!!

    Исходное сообщение Ole
    на это могу сказать, что в Нижнем налоговая более продвинутая. На вопрос об освождении от НДС говорят, что без проблем, приносите все необходимые документы
    Hi, земеля. Не везде в НиНо продвинты налорги, ой, не везде.
    Я год назад освобождение для ПБОЮЛ получал - так пришлось им форму заявления в ГАРАНТе искать - у них не было. А еще хохма с оборотом. Оборот был нулевой ( ПБОЮЛ не работал по св-ву 4 месяца почти - уезжал), так налорги заявили, что " ПБОЮЛ должен проработать минимум 3 месяца, заплатить НДС за эти три месяца, а вот тогда они могет и дадут освобождение, а могет и нет"
    "Знание - столь драгоценная вещь, что его не зазорно добывать из любого источника."
    //Фома Аквинский./

  10. #10
    Клерк Аватар для Sifa
    Регистрация
    18.09.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    440
    Татьян, а где придурки то такие? (Если не секрет) У меня в табели о дебелизме и скотстве пока лидирует 15-я... Редкосные отморозки

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.09.2002
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    33
    Мама родная! А наши Томские налоговики сказали что Москва все разъяснила и требуют подачи уведомлений до конца октября.

  12. #12
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568

    просто нечего сказать

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Обалденно :-))) Таня, диалог - супер :-)) Его нужно в "горячую линию" УНП прописать :-))

    4Govorun - Наташа ... гы .. не снобируй на почве "Москва- такая - что же ожидать от провинции" - у нас все проще - у нас освобождают причем в уведомительном порядке.

  14. #14
    Новенькая
    Гость
    А я вот только что звонила в налоговую узнать, что с нашими документами на освобождение от НДС. Документы мы отправляли почтой, но инспектор сообщила что по почте такие документы не принимают, их нужно привозить лично. Где же действует уведомительный порядок?
    А я отправила 14 сентября, как написано в НК "шестой день отправки", но раз они НК не знают , то я думаю, что меня с освобождением прокатят(ИМНС №30). Буду ждать, потом обязательно напишу результат. Я думаю что освобождение мы не получим, хотя у нас очень маленький оборот.
    ВСЕМ УДАЧИ!

  15. #15
    дилетант Аватар для Govorun
    Регистрация
    26.01.2002
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    1,955
    Я вообще-то не снобирую.. просто мне, как провинциалу, всегда казалось, что уровень компетентности чиновников в Москве должен быть выше, чем у нас...
    Видно, мои надежды были призрачны и напрасны.
    Наталья.

  16. #16
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476
    Просто класс! ТАКОГО у нас пока не слышно...

  17. #17
    Модератор "Мычатницы" Аватар для Настя
    Регистрация
    22.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,500
    А я уже ничему не удивляюсь.............. Стандартная

  18. #18
    allexey
    Гость
    Я хочу немного добавить о "некомпетентности" налоговых органов.
    Был полгода назад случай. Открывали фирму. Подали документы в налоговую. Генеральный директор попал в этот период в аварию, лег в больницу - реально не мог ходить! Выписали доверенность, послали человека за документами.
    Ответ - лично в руки генеральному.
    Подстраховались - взяли справку из больницы, вызвали нотариуса - заверили доверенность нотариально. Отправили уже юриста.
    Ответ тот же.
    Юрист: На каком основании?
    Инспектор: Распоряжение начальника.
    Юрист: А как же Гражданский Кодекс?
    Инспектор: Для меня действуют ТОЛЬКО РАСПОРЯЖЕНИЯ НАЧАЛЬНИКА (!!!!)
    Финал банален. Жалобы писать не стали, чтоб не ссориться в самом начале деятельности, хотя юрист просто бесновался. Через 2 месяца вышел генеральный. На костылях. Еле передвигался. Посадили его в машину, подвезли к налоговой. Оставили внизу. Поднялись в кабинет, объяснили, показали из окна, попросили спуститься.
    Ответ: Он должен в журнале расписаться, а журнал выносить из кабинета нельзя!!! Ну тут уж дошли до начальника, начальник принял соломоново решение спуститься и "сверить личность". Спустились, сверили. А расписался все равно юрист "по доверенности".
    Короче, мы "прогнулись".

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    25.02.2002
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    205
    Что вы хотите... Сидят выдерги, которые только знают то, на что вышестоящие укажут пальцем. Их коронный ответ- читайте НК.
    Сами не знают, что скрывается под этим " НК".
    Сегодня обошла все 3 этажа налоговой, чтобы узнать, где можно взять заявление на переход на упрощенку с нового года. Дошла до зама руководителя, которая долго выясняла, что это за упрощенка такая, потом помахала листочком , и сказала- " сегодня у нас семинар по этому вопросу, а пока никто ничего не знает..."
    До 1 октября- осталось 4 дня...

  20. #20
    Просто клерк Аватар для Птица
    Регистрация
    01.04.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    476

    Смешно

    Исходное сообщение СВ
    Сегодня обошла все 3 этажа налоговой, чтобы узнать, где можно взять заявление на переход на упрощенку с нового года. ... До 1 октября- осталось 4 дня...
    Зря расстраиваетесь, заявление на упрощенку нужно подавать с 01 октября по 30 ноября, так что успеете. А формы утверждены приказом МНС от 19 сентября 2002 года номер ВГ-3-22/495, их несколько:
    1. Форма № 26.2-1 «Заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения».
    2. Форма № 26.2-2 «Уведомление о возможности применения упрощенной системы налогообложения».
    3. Форма № 26.2-3 «Уведомление о невозможности применения упрoщенной системы налогообложения».
    4. Форма № 26.2-4 «Уведомление об отказе от применения упрощенной системы налогообложения».
    5. Форма № 26.2-5 «Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения».
    Думаю бланки можно найти в иннете...да и время еще есть, скоро они и в справочных системах появятся.

  21. #21
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А вот меня в свое время проверяла Наро-Фоминская налоговая, так инспектор на ходу подметки резала, цитировала налоговый и гражданский кодексы наизусть со ссылками на номера пунктов. Правда она была из бывших бухгалтеров.

  22. #22
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Исходное сообщение Денис В.
    Обалденно :-))) Таня, диалог - супер :-)) Его нужно в "горячую линию" УНП прописать :-))

    4Govorun - Наташа ... гы .. не снобируй на почве "Москва- такая - что же ожидать от провинции" - у нас все проще - у нас освобождают причем в уведомительном порядке.
    Главбух этой фирмы категорически против упоминания этой истории в СМИ. Боится, что после этого налоговая замучает проверками, придирками и прочим. Очень боится!
    Демидова Татьяна

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Могу пополнить Вашу подборку. Лет шесть назад, вышел Указ, нашего горючо любимого Борис Николаича, подробностей не помню, о чем, но по нему были какие-то льготы. В конце было написано "Вступает в действие с момента опубликования". Я с этим указом примчался в нашу ГНИ, гордо размахивая им над головой.
    Ответ начальника отдела цитирую дословно, помню слово в слово, до сих пор: "А нам указ президента не указ. Вот республиканская подтвердит, тогда приходите".

  24. #24
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Когда стоит вопрос прогнуться или не прогнуться перед всемогущим чиновником из налоргов следует соблюдать принцип разумной достаточности либо прицип кнута и пряника. А вообще:
    1. Прав у кого больше прав.
    2. С сильным судиться себе в убыток
    3. Не подмажешь не поедешь
    4. Пей пиво пока холодное
    5. Кесарю кесарево, а налоплательщику ...
    6. Правило - ужин отдай инспектору, предварительно приправив мышьяком (шутка)
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  25. #25
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471

    Ворчалка

    Ст. 145 в действующей редакции не предусматривает НИКАКИХ разрешений или отказов.
    Налогоплательщик принимает решение и сообщает о нем в инспекцию - все!

    меня с освобождением прокатят - не прокатят!
    у нас все проще - у нас освобождают - не освобождают! Нет у них таких прав/обязанностей.

  26. #26
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Кстати, провинцию не обижайте, а то налоги на содержание Москвы платить не будем.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  27. #27
    Клерк,который сам по себе
    Регистрация
    11.02.2002
    Сообщений
    368
    Есть претензии по существу. Я лично НЕНАВИЖУ В ДУШЕ когда речь идет об устных разговорах - это первое! Я лично тАААкое по телефону слышал (иногда зап... зап .. запоминал), что потом никто не признавал не то чтобы свой ответ, но сам ФАКТ ТАКОГО РАЗГОВОРА по телефону. Это так к слову. Как говорится в поговорке - "слова к делу не пришьешь, если ты не из органов".
    Мой личный совет лично Татьяне один (а остальным два - тем, которые может и знают, но не подозревают!!!):
    1) При устных разговорах (консультациях) с налоговым органом всегда представлятся самим (желательно) и всегда спрашивать Имя, Фамилию и Должность представителя "налорга-собеседника"(это уже обязательно), дающего ответ (консультацию) и фиксировать время и дату разговора.
    2) При недовлетворительном ответе посылать ПИСЬМЕННЫЙ запрос в Налорг (с уведомлением и прочими атрибутами) и ссылкой на устную консультацию. Не обязательно ссориться и биться в судах - хорошо оформленный письменный запрос требуют только одного - ответа Налоргов на вопросы типа "ДА" или "НЕТ". Ни в коем случае не стоит посылать в налорги вопросы общего типа - "Как квалифицируется то или иное действие, как определяется база налогообложения при варианте таком-то и таком-то, как получить освобождение и т.д.". То есть мой совет ОДИН:
    При составлении письменного вопроса, Вы должны иметь СВОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ данной проблемы (Аргументированное законодательными актами и т.д.) и задавать вопросы так (с приведением этих аргументов и цитат), насколько это возможно конкретизировать, чтоб не было "тупых" ответов с цитатами из НК и прочих документов со стороны Налоргов, типа согласно статьи .....

  28. #28
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    Рони, у меня нет проблемы освободить эту фирму от НДС.
    Есть проблема - главбух переживает, что фирму замучают проверками.

    Вопросы:
    1. действительно ли могут замучать?
    2. как убедить главбуха что не замучают?
    3. что делать, если мне поверят, а на самом деле проверка придет?
    Демидова Татьяна

  29. #29
    Клерк Аватар для Старый ворчун
    Регистрация
    27.03.2002
    Сообщений
    12,471

    Хех Бланк уведомления

    .......

    2.1. Выписка из бухгалтерского баланса (представляют
    организации) (в выписке должна быть отражена сумма выручки от
    реализации товаров (работ, услуг), заверенная печатью организации,
    подписями руководителя и главного бухгалтера), на __ листах.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip pr342.zip (6.5 Кб, Просмотров: 106)

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2002
    Сообщений
    92
    Татьяна, может быть, это прозвучит цинично, но она знала на что шла, когда шла в бухгалтера. Общение с налоговой часть наших обязанностей и главбух, который боится её, все равно, что постовой, который стоит там где безопасно. Другой вопрос: взвесить все за и против, и мотивированно решить стоит принимаемое решение проблем, которые за ним последуют. Последнее: я в своей практике много раз ссорился с налоговиками, проверками замучали один раз, когда мы уволили племянника зама Респ. УМНС. Вот тогда мы испили чашу до дна, но это уже другая история, страна.

Закрытая тема
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •