×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    33

    лимит расчетов наличными ИП

    Доброе утро всем! Подскажите пожалуйста какой сейчас лимит расчетов для ИП? есть ли он вообще? Читала письмо ЦБ в нем сказано что для ИП установлен лимит в размере 100 000 руб. и ведение расходования денежных средств по кассе, но как я знаю Арбитражные суды выиграли по этому вопросу и кассу вести не надо. а как на счет лимита расчетов налом?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,046
    а как на счет лимита расчетов налом?
    лимит есть...лимит
    кто ищет, тот...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    33
    тогда еще один вопрос в письме сказано по одному договору лимит 100 000 руб. а если договор заключен сроком на один год. И закупку мы делаем 2 раза в месяц на сумму больше 100 000 руб. тогда как? разбивать накладную на две части и каждый раз заключать новый договор?

  4. #4
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    нет, рассчитываться безналом
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    33
    в том то и дело! при покупке наличкой товары почему то стоят дешевле и нам выгоднее оплачивать товар наличкой.

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,046
    в том то и дело! при покупке наличкой товары почему то стоят дешевле и нам выгоднее оплачивать товар наличкой.
    косвенный факт что у вашего поставшика (продавца) есть проблемы с законом....
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    33
    это уже другой вопрос. А что мне делать?

  8. #8
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    искать другого продавца;
    заключать новый договор;
    платить безналом;
    варианты очевидны вроде бы, нет?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    33
    а почему я не могу прийти в любой магазин и купить товар наличкой, а потом его поставить на приход? почему только безналом?

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если сумма покупки будет свыше 100 тыс и товары для предпринимательской деятельности, то Вы нарушите указание ЦБ о лимите расчетов наличными и Вас могут оштрафовать. Именно Вас поскольку штрафуют того кто платит, а не того, кто получает

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    33
    я уже поняла про 100 тыс. Меня интересует вопрос могу ли я например покупку в 120 тыс. разбить на 2 товарных чека 90 тыс и 30 тыс. (может я в один и тот же день делала две покупки) и надо ли при этом заключать договор?

  12. #12
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    можете разбить как угодно, но это не спасёт, если все эти разбитые покупки в рамках одного договора
    Последний раз редактировалось Andyko; 16.03.2011 в 14:18.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    33
    получается, что когда я еду за товаром мне нужно подготовить две договора на сумму меньше 100 тыс. и тогда ко мне никто не придерется?

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Если захотят, то подкопаются. Потому что будет видно, что два договора сделаны для вида, а на самом деле договор один Судебные прецеденты были не в пользу плательщиков

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2011
    Сообщений
    33
    Большое спасибо за советы!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для Орнэла Мути
    Регистрация
    25.12.2009
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    280
    Сообщение от чуяка
    получается, что когда я еду за товаром мне нужно подготовить две договора на сумму меньше 100 тыс.ст. а почему я не могу прийти в любой магазин и купить товар наличкой, а потом его поставить на приход?
    Вот именно! Зачем же составлять два договора, когда можно просто в любом розничном магазине купить товар за наличку.
    Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. (ст.493 ГК РФ)

  17. #17
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Орнэла Мути Посмотреть сообщение
    Сообщение от чуяка

    Вот именно! Зачем же составлять два договора, когда можно просто в любом розничном магазине купить товар за наличку.
    Договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. (ст.493 ГК РФ)
    По всей видимости преценденты были как раз в том, что покупателя уличили в фиктивном разбиении сделки на 2 договора с целью обхода предела наличных расчетов.

    Кассовый аппарат просто не пробивает больше 100 тыс, но это же не значит, что договоров становится два.

    Два чека по одному договору купли-продажи.

  18. #18
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,046
    Кассовый аппарат просто не пробивает больше 100 тыс
    да ну!
    кто ищет, тот...

  19. #19
    Аноним
    Гость
    а вы попробуйте

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Аноним, ККМ разные бывают.

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Аноним, ККМ разные бывают.
    Не пытаюсь спорить

    Просто ни разу не встречал, чтобы могли больше 100 тыс пробить одним чеком.
    По умолчанию заводы программируют ограничение до 99 999 руб. 99 коп.

    PS Уважаемая Надежда подскажите пожалуйста в теме про возможность штрафа за не сданную корректировку декларации. Спасибо.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    26
    По поводу лимита наличных расчетов, натолкнулся на статью ссылка удалена
    Интересные цитаты:
    Если допущено нарушение, когда наступит ответственность?
    Нарушение расчетов наличными сверх установленных размеров на основании статьи 15.1 КоАП РФ не является длящимся правонарушением. Поэтому постановления по делу о таком правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). Данный срок является пресекательным, то есть не подлежащим восстановлению.
    Исчисление двухмесячного срока начинается со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения, а не со дня получения налоговым органом справки банка о результатах проверки соблюдения предпринимателем порядка работы с денежной наличностью. К такому выводу пришел, в частности, ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 29.02.2008 № А05-9566/2007, ФАС Поволжского округа в постановлении от 02.10.2003 № А55-2614/03-31.
    * Истечение срока давности привлечения к административной ответственности относится к обстоятельствам, которые исключают производство по делу о нарушениях (подп. 6 п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ).

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    09.07.2009
    Адрес
    Ставропольский край
    Сообщений
    26
    Штрафа можно избежать, если знать тонкости законодательства.
    При этом текст указанной статьи не предусматривает штрафа для индивидуальных предпринимателей. Буквально в статье 15.1 КоАП РФ написано следующее:
    * «Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациям сверх установленных размеров .....»
    Получается, что привлечь к ответственности можно только организации. Статья 15.1 КоАП РФ не предусматривает ответственность за нарушение предельного размера расчетов между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также между предпринимателями.
    Подтверждением тому может служить Постановление ФАС Дальневосточного округа от 11.12.2009 N Ф03-7241/2009 по делу N А59-2836/2009. Арбитражные судьи пришли к выводу, что организацией не было допущено административное правонарушение по статье 15.1 КоАП РФ, поскольку расчеты свыше 100 000 рублей организация осуществляла с индивидуальным предпринимателем. Поэтому решение налоговых органов о привлечении организации к ответственности было отменено.
    Таким образом, пока в статью 15.1 КоАП РФ не будут внесены соответствующие поправки, индивидуальных предпринимателей нельзя привлечь к административной ответственности за превышение максимального размера расчетов наличными. Получается, что ограничения при расчетах наличными для предпринимателей предусмотрены, но никакой ответственности за нарушение этого ограничения не установлено.
    Если налоговые органы игнорируют это положение и налагают на предпринимателей штраф, решение налоговиков предприниматель может обжаловать в судебном порядке.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2010
    Сообщений
    33
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Просто ни разу не встречал, чтобы могли больше 100 тыс пробить одним чеком.
    По умолчанию заводы программируют ограничение до 99 999 руб. 99 коп.

    вот и встретили...

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •