×
×
+ Ответить в теме
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 300 из 430
  1. #271
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Цитата Сообщение от Хольгер Посмотреть сообщение
    Поделюсь результатом мозгокипения.
    Для начала, понятие РБП никуда не делось (п. 20 4/99, например). 97 счет как был в плане счетов, так и проживает там же.
    У меня на 97 страховка автомобилей и права использования программ. Отпуска у нас строго в середине месяца, переходящих нет.
    Остатки 97 оставлю на месте. Пусть себе списываются, как списывались. Так как существенных изменений в учетной политике не имеется. Поскольку мои РБП ни в каких особенных ПБУ не прописаны, то буду руководствоваться 10/99. А именно п. 9, где прописаны переходящие расходы.
    В этом году у меня уже новые страховки нарисовались. Четкого обоснования для единовременного списания в расходы я не нашла. А срок страхования имеется. Поэтому буду списывать равномерно исходя из срока страховки.
    Учитывать буду как учитывала - на 97 счете. По крайней мере, там все списываться будет автоматически. Да и, как я уже говорила, понятия РБП никто не отменял. И, кстати, глава, в которой имеется пресловутый п. 65, так и называется "Незавершенное производство и расходы будущих периодов".
    Теперь баланс. Заглянула в Консультант в шпаргалку по составлению промежуточной отчетности. Там сказано, что дебетовые остатки по сч. 97 со сроком списания активов свыше 12 месяцев, отражаются по строке 1170 (Прочие внеоборотные активы). А остатки по сч 97 со сроком списания мыньше 12 месяцев - по строке 1210 (Запасы).
    По поводу создания резервов по отпускам присоединяюсь к Генуку - не надо создавать. Трудовые договора не проходят п. 2 8/2010. Иначе нам пришлось бы и на заработную плату резервы создавать
    Если окажется, что я все сделала не правильно, то сначала пусть налорги это найдут. Они сами ни бельмеса. А если и найдут - пусть штрафуют. Компания не обанкротится от 30 тыс. штрафа. Ну, не ложиться же в горячечном бреду в психушку из-за этих ПБУ?
    В принципе согласна с вами, ну кроме того, что есть переходящие отпуска и буду учитывать их в момент начисления в расходах ( об этом писала выше).
    Остатки по 97 счету решила отражать все же по строкам Прочие оборотные (до 12 мес) и Прочие внеоборотные активы. Поговорила с аудиторами нашими, они считают, что можно конечно и по строке Запасы отражать, как и раньше было, но мы пришли к совместному мнению, что РБП по сути своей не очень относится к понятию Запасов и раньше мы отражали их по данной строке, т.к. не было отдельной строки "Прочие оборотные активы". Аналогично и с остатками по счету 76АВ, ну какая это Дебиторская задолженность? Поэтому тоже отразила их по строке Прочие активы.
    Потом, при предоставлении Пояснений к годовой отчетности за 2011 год, раскрою все эти строки подробно.
    Резервы по сомнительным долгам создавали и ранее, т.е. ничего не изменилось.
    Самым большим вопросом для меня остались так называемые "Резервы" по отпускам. Везде специалисты пишут, что мы обязаны их создавать, но я не понимаю например вот что- если начислять обязательства на всю сумму отпускных + взносы с них, то по какой ставке брать данные взносы? У нас, например, у многих сотрудников к середине года уже необлагаемый взносами доход пойдет, причем они же могут вязть этот отпуск , как в этом году, так в январе следующего и по какой ставке начислять "резерв"? По максимальной? Но это же ведь будет искажением?

    В общем, пока я ничего не создавала, к полугодовой отчетности подожду внятных разъяснений и в конце-концов учту это там...

  2. #272
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    ибо он их автор. ... бэкграунд отличается от бэкграунда Сухарева
    Ага. Верх "мастерства". Сначала что-то написать... потом всем рассказывать, что имелось ввиду когда писал... а все кто прочитал не так как имелось ввиду - ничего не понимают...
    Best regards, Михаил

  3. #273
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Баста Посмотреть сообщение
    Резервы по сомнительным долгам создавали и ранее, т.е. ничего не изменилось.
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли: Вся Дт задолженность заказчиков (62.1) например 7 млн. руб. На 31.03 создаем резерв сомнительных долгов в БУ на 3 млн.руб. Получается в балансе в строке 1230 "Дт зад-ть" показывать 7-3 = 4 млн руб? И еще вопросик, раз для вас это обычное дело, каким образом создание резерва оформляете - приказ или бухг справка или еще как? Спасибо

  4. #274
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    приказ или бухг справка
    Между ними еще акт инвентаризации.
    Best regards, Михаил

  5. #275
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Подскажите, пожалуйста, правильно ли: Вся Дт задолженность заказчиков (62.1) например 7 млн. руб. На 31.03 создаем резерв сомнительных долгов в БУ на 3 млн.руб. Получается в балансе в строке 1230 "Дт зад-ть" показывать 7-3 = 4 млн руб? И еще вопросик, раз для вас это обычное дело, каким образом создание резерва оформляете - приказ или бухг справка или еще как? Спасибо
    Да, в балансе задолженность отражается за минусом резерва. Т.к. резервы мы создаем и в НУ, то делаем полный комплект документов- Приказ на проведение инвентаризации, ИНВ-17, Справку к ИНВ-17 и Акт на создание резерва (утвержденный учетной политикой).
    Если резерв создавать только в БУ, то как я прочитала, с этого года не обязательно производить полную инвентаризацию, достаточно Бухсправки и Приказа.

  6. #276
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Между ними еще акт инвентаризации.
    В отношении резерва сомнительных долгов теперь указывается, что к нему следует относить любую дебиторскую задолженность, а не только задолженность по расчетам за продукцию, товары, работы и услуги. К тому же теперь организация обязана создавать этот резерв (п. 70 Положения по бухгалтерскому учету). Здесь возникло соответствующее отличие от п. 1 ст. 266 НК РФ, которым регулируется создание резервов сомнительных долгов в налоговом учете. При этом таковой теперь признается не только задолженность, сроки погашения которой истекли, но и задолженность, сроки погашения которой не наступили, но которая с высокой степенью вероятности не будет погашена в данные сроки. Что понимать под высокой степенью вероятности, не указывается.
    Новая формулировка позволит в бухгалтерском учете включить в состав резерва сомнительных долгов, например, обязательство поставщика, получившего предоплату, по отгрузке продукции. Ранее такой возможности не было (см. Письмо Минфина России от 15.10.2003 N 16-00-14/316). Правда, Планом счетов и Инструкцией по его применению не предусмотрена проводка по счету 63 "Резерв по сомнительным долгам" в корреспонденции со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками".
    Кроме того, отменено требование об обязательном проведении инвентаризации дебиторской задолженности организации для создания резерва сомнительных долгов.
    Как вы думаете, ИНВ-17 уже необязательна? Либо это означает, что не обязательно дожидаться подтверждения задолженности от контрагента?

  7. #277
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Баста Посмотреть сообщение
    Заполнила форму 1 в 1С. Остатки по 97 счету она перенесла в строку 1260 -"Прочие оборотные активы", допустим все они у меня сроком до 12 мес, значит судя по указанным выше всеобщим рассуждениям, вроде бы правильно. Но ведь в "старой" форме балансе данные остатки отражались по строке "Запасы"?
    а что делать, если есть, те, которые свыше 12 месяцев и являются внеоборотными?

    Цитата Сообщение от Баста Посмотреть сообщение
    как отражать тогда в балансе сравнительные данные за 2009 и 2010 годы, ведь в них 97 счет отражен в Запасах?
    а теперь часть с 97 счета будет во "внеоборотных".... а как же сопоставимость данных с отчетностью за предыдущие периоды?

  8. #278
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    К балансу есть справка. Есть вроде-бы отчёт - "изменение валюты баланса". Ну наконец, пояснительная записка.
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  9. #279
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    а что делать, если есть, те, которые свыше 12 месяцев и являются внеоборотными?
    Их в раздел "Прочие внеоборотные активы"

    а теперь часть с 97 счета будет во "внеоборотных".... а как же сопоставимость данных с отчетностью за предыдущие периоды?
    за 09 и 10 года соответственно также все перенести. Изменения раскрываем в Пояснительной записке

  10. #280
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Сообщение от БастаПосмотреть сообщение
    Заполнила форму 1 в 1С. Остатки по 97 счету она перенесла в строку 1260 -"Прочие оборотные активы", допустим все они у меня сроком до 12 мес, значит судя по указанным выше всеобщим рассуждениям, вроде бы правильно. Но ведь в "старой" форме балансе данные остатки отражались по строке "Запасы"?
    а что делать, если есть, те, которые свыше 12 месяцев и являются внеоборотными?
    Я уже изменила свое мнение)). Отражаю все в Прочих оборотных/внеоборотных активах

  11. #281
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    117
    Цитата Сообщение от Баста Посмотреть сообщение
    Изменения раскрываем в Пояснительной записке
    к годовой отчетности? или за первый квартал уже надо?

  12. #282
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    А как ты пояснишь разный вариант заполнения?
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


  13. #283
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    к годовой отчетности? или за первый квартал уже надо?
    Изменяет сейчас, а раскрываем в Пояснительной записке и Пояснениях к балансу к ГОДОВОМУ балансу

  14. #284
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    А как ты пояснишь разный вариант заполнения?
    Объясню введение в действие с 2011 года новых форм отчетности и внесением изменений в ПБУ относительно РБП например.

    Ничего страшного в этом нет

  15. #285
    Клерк
    Регистрация
    18.08.2010
    Сообщений
    117
    Баста, спасибо

  16. #286
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Баста, спасибо
    Рада помочь

  17. #287
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Цитата Сообщение от Баста Посмотреть сообщение
    Т.к. резервы мы создаем и в НУ, то делаем полный комплект документов- Приказ на проведение инвентаризации, ИНВ-17, Справку к ИНВ-17 и Акт на создание резерва (утвержденный учетной политикой).
    Если резерв создавать только в БУ, то как я прочитала, с этого года не обязательно производить полную инвентаризацию, достаточно Бухсправки и Приказа.
    Думаю, пока ограничиться резервом только для БУ. (была бы прибыль - другой разговор, а то и так без резерва большой убыток за квартал).
    Составила бухг. справку с реестром задолженности (на дату 31.03), которую будем считать сомнительной. И проводкой Дт 91 Кт 63 для формирования резерва. Какой датой оформить справку? нормально 31.03?
    Теперь нужно приказ директора о создании резерва? А как его составить? Приказываю гл бухгалтеру создать резерв по сомнительным долгам, с приказом ознакомлен или как-то по-другому? Его тоже 31.03 составить?
    Спасибо, если поможете.

  18. #288
    Клерк Аватар для Баста
    Регистрация
    02.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Думаю, пока ограничиться резервом только для БУ. (была бы прибыль - другой разговор, а то и так без резерва большой убыток за квартал).
    Составила бухг. справку с реестром задолженности (на дату 31.03), которую будем считать сомнительной. И проводкой Дт 91 Кт 63 для формирования резерва. Какой датой оформить справку? нормально 31.03?
    Теперь нужно приказ директора о создании резерва? А как его составить? Приказываю гл бухгалтеру создать резерв по сомнительным долгам, с приказом ознакомлен или как-то по-другому? Его тоже 31.03 составить?
    Спасибо, если поможете.
    Ну что-то типа этого:

    Приказываю, на основании проведенной выверки дебиторской задолженности (Акт №.... от ), создать в бухгалтерском учете по состоянию 31 марта 2011 года резерв по следующей сомнительной задолженности:
    1) 2)...
    в размере .... рублей.

    В налоговом учете резерв не создавать.

  19. #289
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Баста, спасибо!

  20. #290
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Целый день читаю-читаю эту ветку и не могу найти никак, ну скажите, пожалуйста, как мне завести в программу купленную программу 1С? Чтобы списывать частями? У меня были фирмы на упрощенке, там это ничего не нужно было вести. А сейчас появилась фирма с ОСН. Как тут правильно мне сделать, чтобы потом не было мучительно...?

  21. #291
    Клерк Аватар для PAnna
    Регистрация
    17.02.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    99

    Вопрос

    И все-таки не понимаю: если я считаю, что у меня нет сомнительной задолженности, т.е. есть уверенность, что ВСЯ дебиторка будет погашена в срок, можно НЕ создавать резерв? А если нельзя, то какую задолженность "назначить" сомнительной? Ну не наобум же?

  22. #292
    Клерк
    Регистрация
    10.06.2009
    Сообщений
    192
    Цитата Сообщение от olia2203 Посмотреть сообщение
    Целый день читаю-читаю эту ветку и не могу найти никак, ну скажите, пожалуйста, как мне завести в программу купленную программу 1С? Чтобы списывать частями? У меня были фирмы на упрощенке, там это ничего не нужно было вести. А сейчас появилась фирма с ОСН. Как тут правильно мне сделать, чтобы потом не было мучительно...?
    Никто ничего мне не отвечает...А может мне купленную прогу 1С завести как НМА? Подскажите, пожалуйста, умные люди!?

  23. #293
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    в расходы ее , в расходы сразу. Не НМА она ни разу! (Тьфу! уже стихами заговорила...)
    Почему-то я Вам верю...

  24. #294
    Свободный художник
    Регистрация
    19.09.2006
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    10,026
    Не НМА она ни разу!
    но
    п. 39 ПБУ 14/2007
    Платежи за предоставленное право использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, производимые в виде фиксированного разового платежа, отражаются в бухгалтерском учете пользователя (лицензиата) как расходы будущих периодов и подлежат списанию в течение срока действия договора.
    Творю, но за последствия не...

  25. #295
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    77
    малым предприятиям тоже резерв по сомнительным долгам создавать?

  26. #296
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    619
    Здравствуйте. Помогите пожалуйста. У нас списал банк комиссию за годовое обслуживание корпоративной карты. В прошлом году учли на счете 97 и списывали равномерно в течение года. Как быть в нынешнем году, списывать сразу на расходы или все же постепенно в течение года?

  27. #297
    Клерк Аватар для Raspberry
    Регистрация
    14.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,899
    списывать сразу на расходы

  28. #298
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Ребята, мы, как настоящие большевики, сначала создаем себе трудности, а потом героически их преодолеваем.
    Счет 97 в план счетов остался? Да!!!!!!!!
    Его нет в бланке нового баланса? Но там нет и материалов, и НЗП, и товаров отгруженных. Все в строке "запасы" без разбивки.
    А то, что раньше по 34н называлось расходы, а сейчас активы. Так и основные средства в ПБУ 6/01 активами обозваны, и материалы в ПБУ 5/01 - тоже названы активами организации.
    Так что не парьтесь, не доводите себя до трясучки. Оставьте все, как было. Изменилась только форма бланка баланса.
    И интересно, в 1с какой-то механизм перевода остатков из строго бланка баланса в новый есть, или все ручками делать надо?

  29. #299
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2009
    Сообщений
    619
    Далеко мне кажется не отойдем от счета 97, особенно в налоговом учете

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО
    от 2 февраля 2011 г. N 03-03-06/1/52

  30. #300
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    На минуточку, в налоговом учете счетов нет!

+ Ответить в теме
Страница 10 из 15 ПерваяПервая ... 67891011121314 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •