×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 122
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76

    Информация Отказ в имущественном вычете ИФНС

    Помогите пожалуйста с юридической точки зрения, ситуация следующая.
    В 2007 году купила комнату, подала декларацию на имущественный вычет в налоговую(точнее отправила по почте), декларацию заплонена неверно, и нет расписок от покупателя. Вообщем ни ответа ни привета из налоговой я не получила, решила забить на это, возиться неохота было.В 2009 году купила квартиру в ипотеку, в декабре 2010 года подала пакет документов на вычет, мне очень быстро перезвонили из налоговой, сказали что все документы в порядке, надо только подать уточненную, т. к. не заполнен один лист и принести реквизиты куда перечислять.Я сдала уточненную с реквизитами.Жду -тишина.Звоню туда, дама мне говорит а я заявления от вас не вижу(лохонулась, не написала, думала, что достаточно реквизитов), я говорю хорошо, напишу , занесу, и тут она говорит, а что у нас тут еще за адрес по вам и называет, адрес комнаты, я говорю ну купила в 2007 и что? она , а мы вам по ней начислили вычет, я вам по квартире откажу.Я ей -здорово, что об этом я узнаю только в 2011 году.В общем я отнесла заявление на выплату вычета по квартире, мне пришел официальный отказ из налоговой , формулировка "Ваше заявление остается без исполнения, т.л. налог заявлен повторно".
    Вопрос, стоит ли мне обратится с жалобой в вышестоящую организацию или сразу в суд, или налоговая на 200% права?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Если вы действительно получили вычет в 2007, то налоговая права. Все упирается в факт получения вычета в 2007, узнавайте, действительно ли он имел место.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    В смысле как я его получила? На основании ст 220 нк, в 30 дневный срок налоговая должна подтвердить право и уведомить меня , если я правильно понимаю. И я его не ипользовала-это точно.

  4. #4
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    На основании ст 220 нк, в 30 дневный срок налоговая должна подтвердить право и уведомить меня , если я правильно понимаю
    220.3.
    Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента в соответствии с настоящим пунктом должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, которые указаны в подпункте 2 пункта 1 настоящей статьи.

  5. #5
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Я ей -здорово, что об этом я узнаю только в 2011 году
    В 2007 году купила комнату, подала декларацию на имущественный вычет в налоговую
    Как-то противоречиво))

    Единственный косяк ИФНС:

    Статья 78. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа
    3. Налоговый орган обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным налоговому органу факте излишней уплаты налога и сумме излишне уплаченного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

    Но опять же на отказ по второй декларации это никак не влияет.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    [QUOTE=LegO NSK;53183402]Как-то противоречиво))
    В чем противоречиво? Я бы действительно никогда не узнала , о том что мне ПРЕДОСТАВЛЕН вычет, если бы не купила квартиру, молчание налоговой для меня- отказ.
    А это не косяк налоговой?
    ст. 78 НК ч.1п.6 и далее
    8. Решение о возврате суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня получения заявления налогоплательщика о возврате суммы излишне уплаченного налога или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

    До истечения срока, установленного абзацем первым настоящего пункта, поручение на возврат суммы излишне уплаченного налога, оформленное на основании решения налогового органа о возврате этой суммы налога, подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства для осуществления возврата налогоплательщику в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации.

    9. Налоговый орган обязан сообщить в письменной форме налогоплательщику о принятом решении о зачете (возврате) сумм излишне уплаченного налога или решении об отказе в осуществлении зачета (возврата) в течение пяти дней со дня принятия соответствующего решения .

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Не успела исправить сообщение, прошу прщения , не ту статью написала.
    А это не косяк налоговой
    ст. 88 НК п.3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или противоречия......., об этом сообщается налогоплатильщику с требованием предоставить в течение 5 дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

    По сданной мной декларации к вычету начислено 238000, и инспектор мне лепит, что мне именно эта сумма начислена ,это при стоимости комнаты 900 тыс.руб, к выплате за 2007 год -29000, остаток на 2008 год 189000 руб. Это как нормально?
    Ворос остается открытым, есть ли возможность побившись с налоговой, получить вычет не на комнату, а на квартиру?

  8. #8
    Налоговый юрист Аватар для Bryansk Eagle
    Регистрация
    14.10.2010
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    1,919
    Цитата Сообщение от MGalinaY Посмотреть сообщение
    В чем противоречиво? Я бы действительно никогда не узнала , о том что мне ПРЕДОСТАВЛЕН вычет, если бы не купила квартиру, молчание налоговой для меня- отказ.
    Крайне неосмотрительно подать на вычет и не проконтролировать до конца. Отказ тоже должен быть в письменной форме (акт камеральной проверки и т.п.).
    Узнавайте, может вам все и посылали? Вы по адресу прописки живете?

    Если у налоговой есть доказательства того, что она вам сообщила о предоставленном вычете и переплате (направила документы по адресу регистрации) – то их вины нет.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    [QUOTE=Bryansk Eagle;53183978]Крайне неосмотрительно подать на вычет и не проконтролировать до конца.
    Да ,Вы конечно правы, просто не предполагала что буду жилищные условия менять решила хоть что то получить , а сейчас обидно, можно было бы больше.
    Всем спасибо за ответы, проконсультировалась с юристом, с вычетом на квартиру прощаюсь, пойду выяснять по комнате

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В 2007 году купила комнату, подала декларацию на имущественный вычет в налоговую(точнее отправила по почте), декларацию заплонена неверно, и нет расписок от покупателя.
    ИФНС каким-то образом сообщала, что нет расписок и есть косяки?
    Что вообще в Вашем пакете документов по комнате подтверждало уплату денег продавцу?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ИФНС каким-то образом сообщала, что нет расписок и есть косяки?
    Что вообще в Вашем пакете документов по комнате подтверждало уплату денег продавцу?
    Нет,я же уже написала, никаких писем, звонков и т.д. из налоговой с 2007 года не было. В 2011 году мне позвонили по моему заявлению на квартиру и сказали , что все доки в порядке, надо сдать уточненную декларацию и сообщить реквизиты куда перечислять, и когда я все это сдала(реквизиты просто без заявления на перечисление) и в ответ тишина я туда позвонила, и дама мне сообщила, что нет заявления, а потом начала меня пробивать по ИНН и увидела комнату, и как мне показалось на ходу придумала, что вычет мне предоставлен, смекнув , что выгоднее, предоставить по комнате, нежели по квартире+% по ипотеке.Я ей начала говорить, что вы не могли мне предоставить, т.к. нет расписок от продавца и декларация заполнена неверно, она настаивала что они все таки мне предоставили вычет, и сказала сдать декларации за 2008, 2009и 2010 год и продиктовала эти нелепые цифры по вычетам , указанные в предидущем сообщении.
    Что то можете посоветовать?

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Я так думаю сейчас они по комнате выплатят за 2007 год 29000 руб., про которые она мне сказала, а когда я сдам доки за следующие годы они мне откажут, за недостатком доков, но вычет то я уже как бы использую.

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    В общем, если не изменяет память - у форумчанина Тримма была такая ситуация. Я ему еще советовал сдать уточненки и обнулить вычет, по которому не было возврата (он тоже хотел взять побольше по новому объекту). Вроде бы он выиграл суд.... Эх, что-то память стала подводить))

  14. #14

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ВЫ ВОЛШЕБНИК!!! СПАСИБИЩЕ!!!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    У меня ситуация лучше, чем у Тримма, никаких писем из налоговой и еще неверно заполненная декларация, я не думаю , что в суде они будут настаивать на правильно начисленном вычете!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Я пожалуй сдам только уточненную в районную налоговую и напишу жалобу в областную, потом если областная откажет,то в суд!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    А еще пож-та проконсультируйте, декларация за 2007 год, примут у меня сейчас уточненную в 2011 году, я насчет срока исковой давности?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    примут

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    примут
    Спасибо!!!

  21. #21
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Цитата Сообщение от MGalinaY Посмотреть сообщение
    А еще пож-та проконсультируйте, декларация за 2007 год, примут у меня сейчас уточненную в 2011 году, я насчет срока исковой давности?
    Куда только не суют термин "срок исковой давности" )

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Куда только не суют термин "срок исковой давности" )
    Хороший термин, его нельзя случайно запихать к моему вычету по комнате, может действие поданой мной декларации уже истекло

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Срок исковой давности - это срок, в течение которого лицо, чье право нарушено, может обратиться в суд с ИСКОМ.
    может действие поданой мной декларации уже истекло
    У декларации есть срок действия/годности/гарантийный срок?

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    У декларации есть срок действия/годности/гарантийный срок?
    Вы ,знаете , не удивлюсь ничему и легко поверю , что есть сроки годности и т.д. и т.п., спросила потому что мне сказали опытные бухгалтера, что налоговая не примет уточненную, решила у мудрых людей переспросить.
    Вчера , ксати краем глаза посмотрела декларацию за 2007 год, там по моему не сильно я накосячила, расстроилась, в праздники сяду конкретно разбираться.

  25. #25
    Аноним
    Гость

    деларация за 2007 г.

    Цитата Сообщение от SidWilson Посмотреть сообщение
    примут
    Принять, то примут, только никаких изменений в лицевые счета не внесут, мне на уточненку пришло письмо - дословно "не подлежит исполнению в связи с истечением срока исковой давности". Просила всего навсего в уточненной декларации сложения авансовых платежей, которые в первичной декл. ошибочно указаны.
    Что дальше предпринять, подскажите?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Я свою сегодня спокойна сдала, без единого комментария со стороны принимающей.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    Что дальше предпринять, подскажите?
    Да, тоже присоединяюсь к вопросу.

  28. #28
    Аноним
    Гость

    уточненка

    Цитата Сообщение от MGalinaY Посмотреть сообщение
    Я свою сегодня спокойна сдала, без единого комментария со стороны принимающей.
    Приняли, зарегистрировали, но начисления, а в Вашем случае сумма к возврату в лицевом счете останется по первичной декларации, а значит результат нулевой. Что дальше не понятно, попробую письмо написать, о том, что срок на уточненку не установлен, но помойму тоже ни к чему не приведет....

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.02.2011
    Сообщений
    76
    [QUOTE=Аноним;53195862]
    Поживем, увидим, у каждой налоговой свои тараканы.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    дословно "не подлежит исполнению в связи с истечением срока исковой давности"
    напишите в УФНС жалобу, остудите пыл особы умных налоговиков, возомнивших себя судьями. Какой еще срок ИСКОВОЙ давности?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •