×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 122
  1. #91
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Добрый день. В 2012г приобрела квартиру в ипотеку, подала декларацию, в личном кабинете на Налог.ру результат "Предоставить вычет". Но деньги не перечислили, позвонив выясняю что мне отказано в вычете с уплаченных процентов, нужно подать корректировку, в которой не применять вычет с уплаченных процентов. А причина отказа то что в кредитном договоре написано, что кредит предоставлен на приобретение и оплату иных неотделимых улучшений квартиры. Подскажите правы ли в ИФНС??? Ведь с 2 млн. руб. они готовы вычет предоставить, а с процентов нет.

  2. #92
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Devulkin Посмотреть сообщение
    Добрый день. В 2012г приобрела квартиру в ипотеку, подала декларацию, в личном кабинете на Налог.ру результат "Предоставить вычет". Но деньги не перечислили, позвонив выясняю что мне отказано в вычете с уплаченных процентов, нужно подать корректировку, в которой не применять вычет с уплаченных процентов. А причина отказа то что в кредитном договоре написано, что кредит предоставлен на приобретение и оплату иных неотделимых улучшений квартиры. Подскажите правы ли в ИФНС??? Ведь с 2 млн. руб. они готовы вычет предоставить, а с процентов нет.
    квартиру готовую покупали? вторичку?

    если да то они правы, т.к. непонятно, что именно вы взяли на покупку, а что на улучшения.
    во вторичке никакие улучшения не признаются для вычета

  3. #93
    Аноним
    Гость

    Имущ,вычет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    квартиру готовую покупали? вторичку?

    если да то они правы, т.к. непонятно, что именно вы взяли на покупку, а что на улучшения.
    во вторичке никакие улучшения не признаются для вычета
    А где в НК это указано? Да вторичка, но в бетоне, без чистовой отделки. Улучшениями не может например ремонт являться?

  4. #94
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А где в НК это указано? Да вторичка, но в бетоне, без чистовой отделки. Улучшениями не может например ремонт являться?
    ремонт и улучшения только для новостроек принимаются для вычета

  5. #95
    Аноним
    Гость

    Имущ.вычет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ремонт и улучшения только для новостроек принимаются для вычета
    Т.е. бесполезно что-то доказывать,у меня есть оценочный альбом с подробным описанием и фотографиями квартиры, и с оценочной суммой больше чем кредит. И моим знакомым в другом городе МО все вернули,у них обычная вторичка в старом доме.

  6. #96
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Т.е. бесполезно что-то доказывать,у меня есть оценочный альбом с подробным описанием и фотографиями квартиры, и с оценочной суммой больше чем кредит. И моим знакомым в другом городе МО все вернули,у них обычная вторичка в старом доме.
    надо смотреть не альбомы какие-то, а документы о покупке жилья

    цитата из ст. 220 НК РФ:
    "Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них."

  7. #97
    Аноним
    Гость

    Имущ.вычет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    надо смотреть не альбомы какие-то, а документы о покупке жилья

    цитата из ст. 220 НК РФ:
    "Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них."
    Типовой договор Сбербанка с занижением суммы, но видимо только мне не повезло. Не в ту ИФНС обратилась. Спасибо за помощь.

  8. #98
    Аноним
    Гость

    Имущ.вычет

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Типовой договор Сбербанка с занижением суммы, но видимо только мне не повезло. Не в ту ИФНС обратилась. Спасибо за помощь.
    Хотя все же не понятно, почему вообще не отказали, а только по процентам...

  9. #99
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    видимо только мне не повезло
    скорее только кому-то повезло. потому что позиция всех ИФНС в этом вопросе весьма однозначна.
    я не знаю ни одного случаю, кому по вторичке это дали бы.

  10. #100
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Хотя все же не понятно, почему вообще не отказали, а только по процентам...
    это тоже интересно. надо суммы смотреть. и деньги были только кредитные потрачены?

  11. #101
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    это тоже интересно. надо суммы смотреть. и деньги были только кредитные потрачены?
    Договор купли-продажи и расписка от продавца на 2 млн, из которых Сбербанк предоставил 1889000 руб.

  12. #102
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Была в ИФНС на приеме у зам.начальника, запустили процедуру,т.к. я не согласна отказаться от вычета с уплаченных процентов. Но как я понимаю, цель то у них добиться от меня доказательств что она стоила именно 2 млн. руб., а не больше. Мне необходима консультация юриста или грамотного в этом вопросе человека, кто-нибудь может помочь?

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Сегодня позвонила зам.начальника и объявила,что они готовы предоставить вычет, но с части суммы 75% от уплаченных процентов, пожалуйста ну подскажите грамотные люди, бодаться мне до выплаты 100%??? Имею ли я право??? Раз они идут на уступки я делаю вывод что имею

  14. #104
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Devulkin Посмотреть сообщение
    Сегодня позвонила зам.начальника и объявила,что они готовы предоставить вычет, но с части суммы 75% от уплаченных процентов, пожалуйста ну подскажите грамотные люди, бодаться мне до выплаты 100%??? Имею ли я право??? Раз они идут на уступки я делаю вывод что имею
    ждите или просите у них письменное уведомление о решении на вычет:смотря что там будет написано,ну и смотря что написано в ваших док-тах

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    ждите или просите у них письменное уведомление о решении на вычет:смотря что там будет написано,ну и смотря что написано в ваших док-тах
    Да,жду,только через неделю вызывают,такая процедура,потом дадут акт,вот его и жду. Я сегодня спросила почему они не перечисляют деньги,ведь сумма то к получению за 2012г остается такой же,я ведь впервые подала и сейчас должны 260000р сначала вернуть,а она так ничего вразумительного не сказала, или пока не решится с процентами они мне могут ничего не перечислять,якобы ошибки в декларации?

  16. #106
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Devulkin Посмотреть сообщение
    Да,жду,только через неделю вызывают,такая процедура,потом дадут акт,вот его и жду. Я сегодня спросила почему они не перечисляют деньги,ведь сумма то к получению за 2012г остается такой же,я ведь впервые подала и сейчас должны 260000р сначала вернуть,а она так ничего вразумительного не сказала, или пока не решится с процентами они мне могут ничего не перечислять,якобы ошибки в декларации?
    чё за новости:какой еще акт?Нет такой процедуры.Решение письменно выносят выплачивать или отказать мотивированно и все.Никого при этом не вызывают,почтой отправляют.Потом либо деньги на счет,либо у Вас есть письменный отказ.вот и все.Что-то они темнят,непонятно мне,либо Вы не договариваете.Я так и не поняла конкретно,что хотя бы на словах говорят

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    чё за новости:какой еще акт?Нет такой процедуры.Решение письменно выносят выплачивать или отказать мотивированно и все.Никого при этом не вызывают,почтой отправляют.Потом либо деньги на счет,либо у Вас есть письменный отказ.вот и все.Что-то они темнят,непонятно мне,либо Вы не договариваете.Я так и не поняла конкретно,что хотя бы на словах говорят
    В 2012г я купила квартиру в ипотеку, в договоре купли-продажи стоимость 2 млн. руб.(на самом деле она стоила 2300000) Банк предоставил мне кредит 1889000 руб., но так как договор был с занижением в нем написано не "на покупку квартиры",а "на приобретение и оплату иных неотделимых улучшений квартиры". Далее в договоре есть такой пункт, что я обязана подтвердить факт оплаты части стоимости объекта недвижимости или наличие у меня денежных средств в размере 586904р. и расписки продавцом у меня написаны на эту сумму и далее на разницу 2000000-586904=1413096 р. Ну естественно в ИФНС понимают что к чему и видимо хотят добиться правды от продавца.
    Заявление на предоставление вычета я отправила по почте с описью и уведомлением, когда еще не была завершена камеральная проверка и на это мне пришел отказ "...вынесено решение об отказе,т.к. в декларации за 2012г были выявлены нарушения, в связи с чем, в соответствии с п.3 ст.88 НК РФ было выслано уведомление о вызове №..." Позже я его получила, в нем написано только цель вызова "предоставление пояснений или внесение исправлений в налоговую декларацию в связи с выявлением камеральной налоговой проверкой ошибок в налоговой декларации(расчете)". По телефону мне инспектор начала объяснять что вычет 260000р мне предоставят, а вот от уплаченных процентов по ипотеке нет, т.к. кредит у меня не целевой,не понятно на что потрачен,может у меня квартира была с мебелью и т.д. Я пошла к зам.начальнику,она мне сказала тоже самое,но раз вы несогласны мы запускаем процедуру,мне выдали еще одно уведомление о вызове с той же целью вызова на 3 сентября 2013г, для того чтобы в этот день дать мне другое уведомление о получении акта на другую дату,в котором как раз и будет описано почему мне отказывают,но когда я приду за актом как объяснила инспектор его еще у нее не будет,она его только составлять начнет, на вопрос "Зачем мне тогда приходить?" она ответила "Такая процедура".
    Вчера 27.08.13г мне позвонила сама зам.начальника и сказала,мы разобрались,ваши 586904 руб были первоначальным взносом, значит мы вам будем выплачивать вычет с процентов по ипотеке от суммы 1413096 р.,а не от суммы кредита 1889000р. Приходите подавать уточненку 3 сентября.

  18. #108
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    чё за новости:какой еще акт?Нет такой процедуры.Решение письменно выносят выплачивать или отказать мотивированно и все.Никого при этом не вызывают,почтой отправляют.Потом либо деньги на счет,либо у Вас есть письменный отказ.вот и все.Что-то они темнят,непонятно мне,либо Вы не договариваете.Я так и не поняла конкретно,что хотя бы на словах говорят
    Сумма 586904 руб. это часть от оценочной стоимости квартиры, которая отражена в оценочном альбоме. Т.е. оценочная стоимость равна 2475904 руб.-1889000(кредитный договор)=586904р. Эта сумма не была первоначальным взносом, т.к. цена квартиры была ниже оценочной, но почему то такой порядок в банке, требовали подтверждение на эту сумму.

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Позвонила сегодня же в налоговую,объясняю,что эта сумма взята от рыночной стоимости, они мне опять возражают, что я 586904 р. отдала наличными (что подтверждает расписка) а на покупку квартиры использовала 1413096 р. от кредитных 1889000 р.,соответственно разницу между 1889000 и 1413096 была использована непонятно на что и уплаченные проценты по ипотеке они учитывать на эту разницу не будут. Я все равно не согласна потерять эту разницу...

  20. #110
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Devulkin Посмотреть сообщение
    Я все равно не согласна потерять эту разницу...
    ИФНС права. Вам надо было делать договор на полную стоимость. всё, что по договору, Вам поставят в вычет. по документам Вы купили готовую квартиру, поэтому расходы на ремонт и улучшения не должны учитываться.
    на мой взгляд, тут без вариантов у Вас

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ИФНС права. Вам надо было делать договор на полную стоимость. всё, что по договору, Вам поставят в вычет. по документам Вы купили готовую квартиру, поэтому расходы на ремонт и улучшения не должны учитываться.
    на мой взгляд, тут без вариантов у Вас
    Спасибо! Обидно конечно...но все-таки дождусь акта

  22. #112
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Devulkin Посмотреть сообщение
    Спасибо! Обидно конечно...но все-таки дождусь акта
    обидно, да. у меня просто аналогичная ситуация. но продавец не пошёл на полную стоимость в договоре, хотя ему квартира принадлежала более трёх лет.

  23. #113
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    обидно, да. у меня просто аналогичная ситуация. но продавец не пошёл на полную стоимость в договоре, хотя ему квартира принадлежала более трёх лет.
    Странные люди, а им какая разница была? Ну вот мои продавцы съэкономили 40000р а я теперь потеряю 150000

  24. #114
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Devulkin Посмотреть сообщение
    Странные люди, а им какая разница была?
    пожилой упёртый человек
    но другого подобного варианта для покупки не было

  25. #115
    Клерк
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    463
    Цитата Сообщение от Devulkin Посмотреть сообщение
    Позвонила сегодня же в налоговую,объясняю,что эта сумма взята от рыночной стоимости, они мне опять возражают, что я 586904 р. отдала наличными (что подтверждает расписка) а на покупку квартиры использовала 1413096 р. от кредитных 1889000 р.,соответственно разницу между 1889000 и 1413096 была использована непонятно на что и уплаченные проценты по ипотеке они учитывать на эту разницу не будут. Я все равно не согласна потерять эту разницу...
    не надо было раньше соглашаться на занижение суммы в банке,теперь уже поздно:Ваши док-ты оформлены на вторичку.Попробуйте в банке что-нибудь подтверждающее Ваши слова взять

  26. #116
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    не надо было раньше соглашаться на занижение суммы в банке,теперь уже поздно:Ваши док-ты оформлены на вторичку.Попробуйте в банке что-нибудь подтверждающее Ваши слова взять
    Дозвонилась в банк (по голосу достала я их порядком), поеду вечером, обещали написать справку больше ничем помочь не могут.

  27. #117
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Справку дали,в ней написано,что такого то числа,года по договору №.. был выдан целевой кредит на покупку квартиры по адресу... Честно говоря, не верю,что она мне поможет жду назначенной встречи в ИФНС 3 сентября.

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Цитата Сообщение от YULIY N Посмотреть сообщение
    ждите или просите у них письменное уведомление о решении на вычет:смотря что там будет написано,ну и смотря что написано в ваших док-тах
    Завтра иду в ИФНС и хочу сдать письмо, чтобы больше туда не ходить,пусть письменно отвечают. Как на Ваш взгляд?
    30 апреля 2013 года, мной, ФИО, была сдана налоговая декларация по форме 3-НДФЛ за 2012 год.
    Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
    Налогоплательщик, представляющий в налоговый орган пояснения относительно выявленных ошибок в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, вправе дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и (или) бухгалтерского учета и (или) иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).Лицо, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов либо при отсутствии пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном статьей 100 Налогового Кодекса РФ (далее по тексту НК РФ).
    В случае выявления нарушений законодательства о налогах и сборах в ходе проведения камеральной налоговой проверки должностными лицами налогового органа, проводящими указанную проверку, должен быть составлен акт налоговой проверки по установленной форме в течение 10 дней после окончания камеральной налоговой проверки. Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты этого акта должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку или передан иным способом, свидетельствующим о дате его получения указанным лицом (его представителем). В случае, если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, и акт налоговой проверки направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В случае направления акта налоговой проверки по почте заказным письмом датой вручения этого акта считается шестой день считая с даты отправки заказного письма.
    Исходя из вышеизложенного, срок камеральной налоговой проверки, сданной 30.04.2013г. декларации, истек 30.07.2013г. Акт о выявленных нарушениях мне не вручен и не получен мною по почте заказным письмом. Письмо с указанием реквизитов для возврата налога, отправлено мною с уведомлением и описью вложения 19.06.2013г.
    В соответствии с п.6 ст. 78 НК РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению (заявлению, представленному в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь п. 10 ст. 78 НК РФ (если возврат суммы излишне уплаченного налога осуществляется с нарушением срока, установленного пунктом 6 ст.78 НК РФ, налоговым органом на сумму излишне уплаченного налога, которая не возвращена в установленный срок, начисляются проценты, подлежащие уплате налогоплательщику, за каждый календарный день нарушения срока возврата) прошу перечислить мне сумму налога, а также сумму процентов по следующим реквизитам:р/с.........

  29. #119
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Нужна помощь юриста по моему вопросу для обращения в вышестоящие инстанции. Пишите в личку.

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2013
    Сообщений
    15
    Письмо не зря писала,вычет сразу перечислили. Предлагают 70% от полагающихся выплат по ипотечным процентам. Разбираемся

+ Ответить в теме
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •