×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 45 из 45
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    отправил с назначением платежа: MATERIALNAYA POMOSCH SUPRUGE

    делайте ставки, господа ) Мой прогноз - будет очередной отказ с требованием предоставить договор

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36
    А откажут.

    Вот уж жена - точно другой резидент.

    На мой взгляд у тебя ситуация патовая: банк не то чтобы "отказывается". Он "сомневается". И ждет пока ему дяденьки из ЦБ разрешат.
    ==========================

    Ты их в п.2 ст. 11 Налогового кодекса тыкал?

    Потому что признание ИП отличным от его физического лица по моему примерно равно признанию водителя не-человеком на основе того что у него есть водительское удостоверение.

    И то, и то - физ. лица, наделенные какими-то дополнительными правами.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    не могут отказать, не нарушая 173-ФЗ

    173-ФЗ
    Статья 9. Валютные операции между резидентами
    1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
    ...
    17) переводов физическими лицами - резидентами со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц - резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;
    (п. 17 введен Федеральным законом от 05.07.2007 N 127-ФЗ)
    учитывая, что

    Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    ...
    6. резиденты:

    а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;

    б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;

    в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

    г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;

    д) ...
    е) ...
    Т.е. и отправитель и получатель в данном случае физические лица - резиденты.

    Но, вероятнее, банк не поверит, что у ИП может быть жена. Он же недочеловек )

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Надо признать, что с банком вы "попали". Именно поэтому я перед тем, как открыть счёт, обошёл 4 банка и проговорил с ВК все предполагаемые операции, в результате Сбербанк оказался лучшим (на тот момент). ИМХО выход один - идти на принцип. Сделать ещё раз перевод на свой счёт с кодом ВО 61130 (хотя я писал, что по закону это не ВО, код и справка не нужны, но уж ладно, пусть хоть как-то откажут) и, если откажут, жаловаться в ЦБР. Указать, что отказ противоречит букве и духу ФЗ 173. Буква - это перечень признаков ВО, под которые такой перевод валюты не подпадает. Дух закона - ст. 3 п.2 (исключение неоправданного вмешательства государства и его органов в валютные операции резидентов и нерезидентов и ст. 5 п. 2 (Если порядок осуществления валютных операций, порядок использования счетов (включая установление требования об использовании специального счета) не установлены органами валютного регулирования в соответствии с настоящим Федеральным законом, валютные операции осуществляются, счета открываются и операции по счетам проводятся без ограничений). Тщательно проверить платёжку на предмет возможности отказа по другим причинам. Ну и готовиться сменить банк. Как вариант - продать валюту банку и перевести рубли.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    получил отказ:
    "Данная операция возможна со счета физического лица при предоставлении заверенной копии свидетельства о браке."

  6. #36
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    жалуйтесь в цб
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    ответ банка:

    Счет индивидуального предпринимателя открыт для осуществления предпринимательской деятельности. Если Вы хотите осуществить благотворительную операцию, предоставьте договор.
    >>На какие пункты ПНА вы ссылаетесь при отказе в этой операции?
    >Данная операция возможна со счета физического лица при предоставлении заверенной копии свидетельства о браке.


    Вопрос: есть ли ограничения на осуществление переводов мат.помощи родственникам с р/счета ИП? Нужен ли для этого договор?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    21.02.2011
    Сообщений
    214
    ну вот и закончилась эта увлекательная 4х-месячная игра в пинг-понг с использованием современных средств удаленного обслуживания. Банк наконец разрешил переводы валюты с р/счетов ИП на личные. Видимо, пришел таки из ЦБ ожидаемый ответ. Что это было: некомпетентность ВК или желание лишний раз перестраховаться, так по-видимому и останется банковской тайной.

  9. #39
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2010
    Сообщений
    36
    И чего, ты все 4 месяца без денег сидел?
    Я в аналогичной ситуации (банк бредил требованиями о подтверждающих документах) месяц воевал с банком, потом нажаловался в ЦБ.

    Там им всё подробно объяснили, без моего участия, "в установленный законом срок".

    Потребовал с банка компенсацию за использование незаконно удерживаемых средств.
    Они чего-то выпендрились, выплатили АЖ 11 евро компенсации.

    Пришлось натравить на них прокуратуру по поводу подозрения на совершение преступления, предусмотренного 286-й УК - "превышение служебных полномочий". :-)

    Гм... Мож в арбитраж с жалобой на нарушение условий договора?

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Добрый день! случайно и очень кстати набрела на ваши сообщения!! у меня такая же ситуация, подскажите, пожалуйста, так с каким все-таки кодом ВО вы смогли отправлять ден. средства с валютного счета ИП на свой личный валютный счет? Заранее благодарна))

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    По закону код не нужен, т.к. это не валютная операция (173-ФЗ)
    ВК боится пропускать без кода, поэтому требуют или 99090, или 61130. Можно, конечно, бодаться с ними, но проще код поставить. Какой конкретно код потребует ваш банк знает только ВК вашего же банка .

  13. #43
    Аноним
    Гость

    Можно ли обойтись без рублевого расчетного счёта?

    Здравствуйте,

    я ИП на УСНО 6%. Получаю из-за рубежа валюту на транзитный счёт и затем перевожу ёё на свой же карточный счёт в том же банке.
    Вопрос: первод валюты с транзитного счёта не расчётный выполняется по документу "Рапоряжение на обязательную продажу" с нулевой продажей валюты.
    Чтобы банк-клиент работал с докуменом "Рапоряжение на обязательную продажу", меня попросили около года назад завести рублевый валютный счёт, только чтобы указывать его номер. Ни одного рубля на этот счёт не поступало и с него не уходило. Всё бы ничего, но с сентября банк придумал брать с меня ежемесячно деньги за ведение рублёвого счёта!

    Возможно ли уйти от рублёвого счёта вообще в моей ситуации?

    Спасибо заранее!
    Виктор

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2009
    Сообщений
    299
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Возможно ли уйти от рублёвого счёта вообще в моей ситуации?
    Зависит от банка. Тот же Сбербанк не умеет списывать комиссию Бизнес Онлайн с валютного счёта, поэтому нужны валютный+рублёвый+за сбербанк онлайн. Итого 1800р. в месяц (Москва).
    Хотя, вроде явно не запрещено просто открыть валютный (или валютный карточный) счёт физлица и получать деньги напрямую туда. Только плательщик не должен указывать ИП/IP в переводе (т.к. банки это не любят). Многие так делают, если суммы небольшие. Штрафов не предусмотрено, но важно уведомить налоговую и ПФ.

  15. #45
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от robocop Посмотреть сообщение
    Хотя, вроде явно не запрещено просто открыть валютный (или валютный карточный) счёт физлица и получать деньги напрямую туда. Только плательщик не должен указывать ИП/IP в переводе (т.к. банки это не любят). Многие так делают, если суммы небольшие. Штрафов не предусмотрено, но важно уведомить налоговую и ПФ.
    Спасибо за ответ, но я хочу, чтобы у меня, как у ИП, были только транзитный и расчётный валютные счета. БЕЗ РУБЛЁВОГО. Это возможно? Кто-нибудь так делает?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •