×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2008
    Сообщений
    304

    расчет по путевкам

    Доброго дня. У нас ТА и при расчете с туристами, значит возникают ситуации, когда турист не может по тем или иным причинам оплатить всю стоимость путевки, т.е. он вносит одну часть, в момент когда выписывается путевка и остальную позже. Вопрос такой:
    - в самой путевке нужно как-то отображать, что оплата вносилась частями?
    - в строке "Дата осуществления расчета" какую дату ставить, ту когда внесена оставшаяся сумма или в момент выписки путевки и внесения аванса?
    - и так же с ПКО, выписывать два экз, в соотв.с датами внесения?
    Благодарю за ответ
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    вы не можете по БСО брать авансы

  3. #3
    minibuch
    Гость
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    вы не можете по БСО брать авансы

    БСО может выписываться только на полную стоимость турпродукта

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение

    БСО может выписываться только на полную стоимость турпродукта
    В каком нормативно-правовом акте это указано?
    С уважением,
    С.Михаль

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Доброго времени суток коллеги. Да это наверное один из самых распространённых вопросов.
    Как брать предоплату?
    В каком документе прописано что без применения ККТ нельзя брать преоплату?

  6. #6
    minibuch
    Гость
    я для себя лично с этим вопросом разбиралась так:
    делала подборку по статьям,расшифровкам и рекомендациям..Потому что просто читая законодательные акты разобраться невозможно (без расшифровки мне было невозможно)...
    То что касается ККМ/БСО/Авансов:
    Президиум ВАС РФ в постановлении от 21.03.2006 N 13854/05 указал, что Федеральный закон N 54-ФЗ не освобождает организации и индивидуальных предпринимателей от применения ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов в случае оплаты товара (работ, услуг) до их предоставления покупателю. Следовательно, при получении организацией предоплаты за продажу пакета услуг, включенных в тур, должна была применяться ККТ.

    То что касается моих подборок(небольшая часть моего архива):

    БСО
    ***БСО Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 июля 2007 г.
    Регистрационный N 9857
    Приказ Минфина РФ от 9 июля 2007 г. N 60н
    "Об утверждении формы бланка строгой отчетности"

    ***МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО
    от 8 декабря 2005 г. N 03-01-20/5-231
    http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=11743 (БСО)


    Может ли туристическая организация избежать применения ККТ, при получении аванса от клиента?
    http://www.audit-it.ru/articles/acco...15/265889.html
    Может ли турфирма выписать бланк строгой отчетности «Туристская путевка» стоимостью свыше 100 тыс. рублей?
    http://www.ratanews.ru/news/news_9122010_7.stm

    В бланке «Туристская путевка» есть строки «Получено лицом, ответственным за совершение операции и правильность ее оформления» (Ф.И.О, должность, подпись и дата) и «Дата осуществления расчета». Верно ли, что в этих строках должна быть указана одна дата?
    http://www.ratanews.ru/news/news_2122010_8.stm


    Турфирма продает электронные авиабилеты. За проданный билет она берет с клиента агентский сбор. Какой документ нужно выдать покупателю на сумму сбора
    http://www.ratanews.ru/news/news_21102010_18.stm



    Подборка законов и нормативных актов по туризму (удобно)
    http://www.tourpravo.ru/legislation.aspx
    Последний раз редактировалось minibuch; 12.04.2011 в 20:40.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.03.2011
    Сообщений
    6
    minibuch, спасибо за полезную подборку материалов. Как я поняла, турагенство без ККТ не может брать аванс официально? Может кто-то подскажет, возможно ли выписывать на аванс что-то типа расписки (если её аккуратно оформить на листе то может получится похоже на бсо только своей формы)? А уже затем, при полной оплате, договор и туристская путевка

  8. #8
    minibuch
    Гость
    насколько я понимаю-нельзя..Я прорабатывала вопрос оформления аванса от туриста,как залога-точно не помню что не "сработало"-но этот вариант отпал....
    Если турист оплачивает аванс б/налом,то можно

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    minibuch, при составлении собственного мнения по какому-то вопросу (тем более, если он для Вас важен) очень рекомендую пользоваться первоисточниками, а не чьими-то измышлениями. В частности, вот здесь находится упомянутое постановление президиума ВАС, которое якобы запрещает применение БСО для приёма аванса: http://www.arbitr.ru/?id_sec=353&id_doc=727 .
    На самом деле оно просто запрещает приём аванса по ПКО, о БСО там нет ни слова. Аналогично рассыпаются при ближайшем рассмотрении и все прочие ссылки "аудиторов", на которых Вы сослались.
    С уважением,
    С.Михаль

  10. #10
    minibuch
    Гость
    Подборка законов и нормативных актов по туризму (удобно)
    http://www.tourpravo.ru/legislation.aspx
    куда ж без первоисточников?
    вопрос был-БСО и авансы...авансы без ККМ невозможны-верно?
    Про "рассыпаются" приведенные ссылки-..я ж не утверждаю-что это мое мнение,там написано "Архив ссылок"
    minibuch, при составлении собственного мнения по какому-то вопросу (тем более, если он для Вас важен) очень рекомендую пользоваться первоисточниками, а не чьими-то измышлениями
    все верно...если возникает вопрос-надо читать и разбираться непосредственно и законодательными документами,не спорю....Но мне например легче читать "сжатое"мнение экспертов-а потом уже его проверять на первоисточниках и делать свои выводы.
    Последний раз редактировалось minibuch; 24.04.2011 в 22:21.

  11. #11
    minibuch
    Гость
    http://yourvariant.ru/raschty_s_turistami
    тут тоже много интересного по вопросу Расчеты с туристами..
    Огромное спасибо...очень полезный сайт-все четко и кратко,главное понятно
    Последний раз редактировалось minibuch; 24.04.2011 в 22:43.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    авансы без ККМ невозможны-верно?
    А на мой взгляд - вполне возможны с применением БСО. Когда я прошу оппонентов привести ссылки на нормативно-правовые акты, запрещающие приём аванса по БСО, то обычно приводятся
    1. Письмо Минфина, которое нормативно-правовым актом не является.
    2. Постановление суда о том, что аванс нельзя принимать по ПКО, что и ежу ясно.
    Т.е. запрета на приём аванса по БСО нет. А, как известно, что не запрещено, то разрешено.
    С уважением,
    С.Михаль

  13. #13
    minibuch
    Гость
    хорошо..предположим запрета нет...
    а как же то- что БСО в туризме (в отличие от др.БСО) выполняет не только функцию"замены ККМ" (чека к ПКО)..но и еще дополнительно является неотъемлемой частью договора.И может выписываться только на полную стоимость турпродукта ?...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    Цитата Сообщение от minibuch Посмотреть сообщение
    а как же то- что БСО в туризме (в отличие от др.БСО) выполняет не только функцию"замены ККМ" (чека к ПКО)..но и еще дополнительно является неотъемлемой частью договора.
    Ну и что? Разве там написано, что у этого самого договора не может быть двух или трёх неотъемлемых частей?

    И может выписываться только на полную стоимость турпродукта ?...
    Вопрос прежний: в каком нормативно-правовом акте это написано?
    С уважением,
    С.Михаль

  15. #15
    minibuch
    Гость
    Споры «Умов человечества» о БСО ведутся с 2007 года уж точно…Для себя я сделала вывод - что без ККМ авансы с туристов принимать нельзя, БСО выписывать на частичную оплату тоже нельзя .Спорить и доказывать проверяющим, что письма Минфина не нормативные акты, а закон написан «с дырками» тоже как то не горю желанием.(Да и смельчаков которые без ККМ принимают авансы и выписывают БСО (на частичную оплату) тоже как то не встречала ….
    Из вороха статей, писем, мнений я лично для себя решила примерно так :
    1.Что продаем? –Туристический продукт
    туристский продукт - комплекс услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта;
    Статья10 Закон об основах туристической деятельности РФ 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ
    2.Какие документы выдаем? -Договор и туристическую путевку
    туристская путевка - документ, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты туристского продукта и являющийся бланком строгой отчетности
    Статья1 Закон об основах туристической деятельности РФ 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ
    Договор:
    К существенным условиям договора о реализации туристского продукта относятся:
    ……общая цена туристского продукта в рублях;
    ……Условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта.
    3.Как оплачиваем?.
    54ФЗ можем работать без ККМ - но должны выдать Турпутевку (БСО)
    Отлично….
    Туристская путевка - документ, являющийся бланком строгой отчетности, содержащий условия путешествия, подтверждающий факт оплаты >>комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта >>существенными условиями которого являются:
    ……общая цена туристского продукта в рублях;
    ……Условия путешествия и общая цена туристского продукта указываются в туристской путевке, являющейся неотъемлемой частью договора о реализации туристского продукта

    Если я выпишу БСО на предоплату-я не могу сказать что там мной написана именно Общая цена туристического продукта.И уж точно не весь комплекс услуг прописан в таком БСО.

    Да..нигде не сказано про несколько неотъемлемых частей договора, но Договор о реализации туристического продукта (1штука)..И именно эта штука(турпродукт)- комплекс услуг,а БСО подтверждает факт оплаты именно комплекса услуг за 1 штуку турпродукта….
    Фух!!!!!!вообще-если Вы правы и можно делать БСО на предоплаты-то это ж счастье на самом деле!!Еще б Волшебники из Минфина написали не письма –а приказы-законы это подтверждающие (нормативно-правовые дукументы)

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    416
    minibuch, всё это замечательно, и действительно так. НО! В турпутёвке есть отдельные поля для обозначения общей цены и перечисления комплекса услуг. С полем "Оплачено" они никак не связаны.
    С уважением,
    С.Михаль

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Satch Посмотреть сообщение
    Доброго дня. У нас ТА и при расчете с туристами, значит возникают ситуации, когда турист не может по тем или иным причинам оплатить всю стоимость путевки, т.е. он вносит одну часть, в момент когда выписывается путевка и остальную позже. Вопрос такой:
    - в самой путевке нужно как-то отображать, что оплата вносилась частями?
    - в строке "Дата осуществления расчета" какую дату ставить, ту когда внесена оставшаяся сумма или в момент выписки путевки и внесения аванса?
    - и так же с ПКО, выписывать два экз, в соотв.с датами внесения?
    Благодарю за ответ
    Чтобы не нарваться, рекомендую:
    1) принимать аванс только по ККМ (либо по безналу/карте, на худой конец)
    2) в путевке проставляется ТОЛЬКО полная оплата, никаких предоплат.
    Предоплаты пропишите в договоре ("Стоимость путевки - 30000 руб, Предоплата внесена в размере - 10000 руб.+чек ККМ+ПКО; Полная оплата произведена в размере - 20000руб.+чек ККМ+ПКО+турпутевка (не БСО), либо если по безналу: Полная ст-ть - 30000; предоплата внесена - 10000руб. по п/п№...от ...; полная оплата произведена - 20000руб.+БСО+ПКО на 20000руб)
    3) Дата осуществления расчёта - дата ПОЛНОГО расчета по договору. И только тогда вы можете выписать путевку (потому, как произведена полная оплата за тур).
    Последний раз редактировалось Noven'kaja; 16.05.2011 в 16:08.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    А если делать с туристами предварительный договор в котором будет указана: предоплпта, срок полной оплаты ?

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    20.12.2005
    Сообщений
    99
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А если делать с туристами предварительный договор в котором будет указана: предоплпта, срок полной оплаты ?
    В смысле? Вы потом этот договор изымать хотите и давать взамен другой с одной датой оплаты и БСО? Тогда на свой страх и риск.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    30.11.2010
    Сообщений
    395
    а кто нить знает как проверяют кассу? вот мы (ТА) работаем с применением ККТ, а Тур путевка- просто приложение к договору.
    пример: по ККТ за день проходит сумма 80т.р., а в этот же день выписана одна турпутевка на 100т.р. руководитель сказал что в 80т.р. (ну те что по ККТ) входит 50т.р. -это по этой турпутевке окончательный расчет (кот-ая на 100руб) и 30 предоплата по еще не существующей путевке.
    Как налоговой то доказывать??? или она на кассу не смотрит при проверке правильности исчисления налога?
    просто подумала- я же также могу за какую-нить другую услугу, не связ-ую с тур деят-тью, принять деньги и что налоговая не узнает?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •