×
×
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8

    Неком. фонд - инвестирование средств уставного фонда?

    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите разобраться в вопросе. На руководство нашего "Фонда содействия" вышел человек с предложением включить в попечительский совет несколько богатых людей (люди вроде есть), эти люди внесут средства в уставный капитал, а затем разместят эти средства (уже ставшие частью уставного капитала) в каких-то программах (каких - не знаю, возможно ценные бумаги или какие-то другие инвестиции). Доход от этого размещения будет поступать в распоряжение Фонда, конечно после уплаты налога на прибыль. В случае выхода этого человека из членов попечительского совета - его вклад возвращается ему, в первоначальном размере. Можно ли так работать? Есть ли какие-то подводные камни?
    Заранее спасибо! Озадачили меня, а я не знаю, что с этим делать, никогда ничем подобным не занималась - и отказаться нельзя.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    эти люди внесут средства в уставный капитал,
    У фонда нет уставного капитала.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Да, это так, уставного капитала нет. И насколько я понимаю, таких имущественных отношений, чтобы сначала какое-то имущество вложить (опять же - куда? раз нет уставного фонда или чего-то подобного), а потом забрать назад - в некоммерческом фонде быть не может? Или все-таки могут быть какие-то варианты, внесения денежных средств не в виде пожертвования, а на какой-то срок, с условием - куда вложить эти средства, чтоб получить доход для Фонда, и последующим возвратом? Единственное что мне приходит в голову - заем какой-нибудь? Но может и еще что-то есть?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Я не знаю таких вариантов в некоммерческих фондах. Они Вас с инвестиционным фондом не попутали?

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Большое спасибо за отклик! Вот и я думаю, что инвестиции это сфера деятельности инвестиционного фонда. На самом деле, ситуация еще более дурацкая, чем выглядит по инету. Нашему руководству (сфера образования) все едино что благотворительный фонд содействия, что инвестиционный... И кто-то из богатых выпускников нашел в интернете что в где-то в крупных вузах как-то вот так работают по той схеме, что я пыталась здесь описать, и руководство велело придумать как бы и нам так же (знать бы еще - как именно), а денег дадут. В общем, пойди туда не знаю куда, найди то не знаю что...
    А благотворительный фонд не может быть в какой-то части своей деятельности инвестиционным, если в уставе прописано право заниматься любой не противоречащей закону коммерческой деятельностью направляя прибыль исключительно в пользу основных благотворительных программ фонда?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Нет у Вас УК, понимаете? Вносить некуда. А если Вам внесли пожертвование, то вернуть Вы его уже не сможете

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Да я -то понимаю... Я только не знаю, как мне теперь объяснять руководству, что Некоммерческий фонд не может работать как инвестиционный... они свято уверены, что если в уставе прописано "может заниматься любой не противоречащей законодательству коммерческой деятельностью", то и инвестиционная тоже подойдет. Ну пусть не в УК деньги вносить, а еще как-нибудь...
    Кстати, вот тут у меня действительно есть непонимание, про некоммерческие фонды вообще. Если у благотворительного фонда нет средств кроме пожертвований, которые как правило имеют целевое назначение, то откуда могли бы взяться средства на развитие этой самой коммерческой деятельности? Ведь многие известные крупные фонды имеют коммерческие программы, прибыль от которых идет на деятельность фонда. Но приобретать/организовывать бизнес за счет благотворительных пожертвований - это как-то неправильно? А тогда за счет каких средств?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,716
    Ну пусть не в УК деньги вносить, а еще как-нибудь...
    Ну внесут. А обратно-то как? У Вас же требуется обратно возвращить деньги инвесторам, а это невозможно в принципе.
    Если у благотворительного фонда нет средств кроме пожертвований, которые как правило имеют целевое назначение, то откуда могли бы взяться средства на развитие этой самой коммерческой деятельности?
    заём взять, например. И вообще, для развития коммерческой деятельности далеко не всегда надо иметь стартовый капитал.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    01.03.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8
    Над.К, спасибо еще раз. Хоть что-нибудь для развития коммерческой деятельности иметь все-таки надо, а тут ничего нет, кроме пожертвований. Вообще ничего, совсем. Разве что и правда брать заемы...
    Дело еще в том, что мое начальство все порывается использовать на коммерческую деятельность остаток неиспользованных пожертвований - у нас они поступают без срока использования и без конкретных направлений, просто "на уставные мероприятия Фонда", так что остаток хоть небольшой но всегда есть. Я пока держусь - не даю, но им очень хочется этот остаток во что-нибудь выгодно вложить. В принципе, я их понимаю - чего деньгам лежать, и точно знаю что прибыль пойдет не "в карман", а на благое дело, но ведь нельзя же... Организация коммерческой палатки/покупка векселей для зарабатывания средств на благотворительность не может быть уставной целью благотворительного фонда, следовательно, остаток пожертвований на это тратить нельзя, так ведь?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2011
    Сообщений
    5
    Над.К,
    а если, как вариант, взять Фонду заем на возвратной основе, прописав в договоре его назначение (что заем в соответствии с п 2 ст. 24 главы IV ФЗ о НКО № 7-ФЗ направлен на осуществление деятельности, ради которой создан и служит Фонд и т.д.) При этом не должно быть разночтений с уставными документами. И в том же договоре прописать, что прибыль, полученная в результате такой деятельности, после уплаты соответствующих налогов остается в распоряжении Фонда на его уставную деятельность. Сам заем возвращается в оговоренные договором сроки.
    По-моему, все прозрачно.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •