×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Помогите в какой момент отразить начисление пеней

    Разрешите мои сомнения. Ситуация следующая. В декабре была сверка с налоговой (получена сальдовка) - увидели пени. По факту оплатили их в январе.
    Как мне правильнее сделать?

    1. начислить пеня декабрем на основании бухгалтерской справки с приложением сальдовки или
    2. начислить их в момент оплаты, т.е. январем.

    Еще один момент - по одному налогу пени зачитывались в счет переплаты по налогу (исх. письмо в налоговую было датировано декабрем)..

    ПОМОГИТЕ
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    1. 2.
    Без разницы. Делайте как удобнее. Ничего не мешает и в день уплаты начислить.
    Еще один момент - по одному налогу пени зачитывались в счет переплаты по налогу (исх. письмо в налоговую было датировано декабрем)..
    Вопрос-то в чем?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Аноним
    Гость
    ну я так понимаю, что если у меня исх. письмо о зачете пени в счет переплаты датировано декабрем, то начисление корректнее сделать декабрем, а соответственно и по другим налогам пени тоже тогда надо отражать декабрем

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    письмо о зачете пени в счет переплаты датировано декабрем, то начисление корректнее сделать декабрем
    Ну тогда на дату зачета (в ИФНС) можно начислить.
    Best regards, Михаил

  5. #5
    бух учет ведем по методу начисления.
    Поэтому естественно, декабрем - по обоим вопросам.

    Т.к. на конец года Вы должны показать все обязательства, которые есть у организации
    Если покажете только январем - то это будет означать, что информация об объеме существующих обязательствах на 31 декабря в отчетности занижена.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    а подскажите еще пожалуйста, ту пеню, которая у меня зачтена в счет переплаты по налогу мне корректнее отнести на счет этого конкретного налога (а не просто на 68), так как ведь по логике вещей у меня на сумму этой пени задолженность не возникает, а только уменьшается переплата по налогу???
    и Соответственно по балансу у меня пройдет только реальная задолженность по пеням (т.е. без зачтенной суммы) - верно???
    А в форме номер два я показу всю сумму задолженности по пеням - так?

  7. #7
    Дт Пеня Кт налог за счет которого пеня зачтена - на дату зачета.

    А перед этим делается проводка

    Дт 99 (91) Кт 68/Пеня по такому-то налогу - в году, в котором ее начислила налоговая.

    В итоге у Вас будет: уменьшения финансового результата на сумму пени, и уменьшение обязательства заплатить эту пеню - за счет зачета с конкретным налогом.

    Да, в форме номер 2 будет вся задолженность по пеням, а в балансе в кредиторке останется только та пеня, которая начислена, но не зачтена.

  8. #8
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    , в форме номер 2 будет вся задолженность по пеням
    и когда это начали задолженности в Ф2 показывать?
    Почему-то я Вам верю...

  9. #9
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    и когда это начали задолженности в Ф2 показывать?
    включаем мозг и понимаем, что кредиту - задолженность, по дебиту - расход. - две стороны одной и той же операции.

  10. #10
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Да даже если и нет задолженности вы все равно начисленные пени Ф2 должны отразить.
    Мозг включать мне не надо - я то вас прекрасно поняла, но боюсь человек который задал такой вопрос не имеет достаточного опыта чтобы "мозг включать".
    Почему-то я Вам верю...

  11. #11
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    ПОДСКАЖИТЕ У КОГО МНОГО ПЕНЕЙ по налогам и взносам!
    у вас на конец года есть остатки (сальдо) по "Пени(нач./упл.)
    В какой момент надо начислять пени? когда приходит: требование?решение об уплате налога? инкассо снимается?

  12. #12
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Aisha1 Посмотреть сообщение
    ПОДСКАЖИТЕ У КОГО МНОГО ПЕНЕЙ по налогам и взносам!
    у вас на конец года есть остатки (сальдо) по "Пени(нач./упл.)
    В какой момент надо начислять пени? когда приходит: требование?решение об уплате налога? инкассо снимается?
    Не думаю что зависит от количества пеней))
    Я начисляю на дату выставления требования об уплате. Потому как жду этого самого требования. сама пени не рассчитываю и не плачу. Те кто уплачивает пени сразу, например с несвоевременной оплатой налога, думаю начисляют на день оплаты.
    Улыбка украшает любого человека

  13. #13
    начислять надо в момент возникновения обязательства.

    Определение обязательства - см. в Концепции развития бух учета от 90х годов, либо в МСФО

  14. #14
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от ПоднимательПингвинов Посмотреть сообщение
    начислять надо в момент возникновения обязательства.

    Определение обязательства - см. в Концепции развития бух учета от 90х годов, либо в МСФО
    Ну так по-хорошему надо начислять в день уплаты налога (несвоевременной) например срок 20 число, а платим 25, значит рассчитываем по этот день сумму пеней, начисляем и платим.
    Но мне лично в лом, каждый раз рассчитывать пени, я жду когда придет требование и плачу по факту. По НДФЛ вот у нас часто получается, что уплата не своевременная и каждый раз мне надо по идее насчитать пени, уплатить. Но это такие копейки что мне тупо лень. К тому же НИ в упор не видит своевременно или нет я сделала перевод, посему вычислить то могут только при проверке. Которой может не быть вообще. Не вижу смысла морочиться с копейками.
    Улыбка украшает любого человека

  15. #15
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от mizeri Посмотреть сообщение
    Не думаю что зависит от количества пеней))
    Я начисляю на дату выставления требования об уплате. Потому как жду этого самого требования. сама пени не рассчитываю и не плачу. Те кто уплачивает пени сразу, например с несвоевременной оплатой налога, думаю начисляют на день оплаты.
    Спасибо!
    я конечно же сама не считаю пени! Я про то,что начислила например,я по требованию, а снялось меньше, повис остаток -куда его девать?
    следовательно,надо начислить когда платишь -сняли 15 000 по инкассо - начислили - и всё "в ноль"
    Оборотка "чистенькая"

  16. #16
    Клерк Аватар для Aisha1
    Регистрация
    21.01.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313
    Цитата Сообщение от Aisha1 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    я конечно же сама не считаю пени! Я про то,что начислила например,я по требованию, а снялось меньше, повис остаток -куда его девать?

    или всё же Надо начислить когда платишь -сняли 15 000 по инкассо - начислили - и всё "в ноль"
    Оборотка "чистенькая"
    а так оборотка вся в "хвостах"

  17. #17
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Aisha1 Посмотреть сообщение
    Спасибо!
    я конечно же сама не считаю пени! Я про то,что начислила например,я по требованию, а снялось меньше, повис остаток -куда его девать?
    следовательно,надо начислить когда платишь -сняли 15 000 по инкассо - начислили - и всё "в ноль"
    Оборотка "чистенькая"
    Тогда надо понять почему меньше. Может часть пеней взято из переплаты по налогу? Поэтому уже со счета списывают меньшую сумму -остаток. А требование выставлено на полную сумму.
    Улыбка украшает любого человека

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •