×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 39
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200

    Тут КОСГУ Изготовление печати.

    Доброе время суток!
    Помогите разобраться пожалуйста с косгу для изготовления печати.

    так все же какое Косгу 226, 310, или 340.
    Я вот склоняюсь что это ст. 310
    =================================
    Вопрос: По какой статье КОСГУ следует отражать расходы на изготовление печатей и штампов, а также на приобретение органайзеров и лотков вертикальных для бумаг?

    Ответ: Руководствуясь положениями Указаний о порядке применения бюджетной классификации, утвержденными Приказом Минфина России от 30 декабря 2009 г. N 150н (далее - Указания N 150н) и Письма Минфина России от 5 февраля 2010 г. N 02-05-10/383 (далее - Письмо N 02-05-10/383), операции, связанные с приобретением (изготовлением) объектов нефинансовых активов, следует отражать в разрезе статей, детализирующих группу 300 "Поступление нефинансовых активов" по видам объектов нефинансовых активов. Отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции получателя бюджетных средств, который принимает решение по указанному вопросу в соответствии с положениями Инструкции N 148н и несет ответственность за правильность принятых им решений.
    Следовательно, расходы на изготовление печатей и штампов, а также на приобретение органайзеров и лотков вертикальных для бумаг могут быть отражены по статьям 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов", исходя из предназначения и порядка использования, определенных соответствующим решением бюджетного учреждения.

    А.А.Комлева
    Редактор-эксперт
    журнала "Бюджетный учет"
    Подписано в печать
    30.09.2010

    =================================

    Но почитал форум и запутался

    Так все же какой КОСГУ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Имхо, уж точно не 226 (если из материалов исполнителя, во всяком случае).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    я вот склонен думать что это 310 но правильно ли это?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.06.2010
    Сообщений
    200
    ...да и еще...
    если по 310 Косгу идет то какой пакет документов от организации изготовителя:
    Договор,
    Счет,
    Счет-фактура,
    Акт выполненных работ или товарная накладная?

  5. #5
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    я вот склонен думать что это 310 но правильно ли это?
    Если больше года служит, то правильно.

  6. #6
    Клерк Аватар для рона1
    Регистрация
    30.04.2006
    Сообщений
    133
    По 340. И списываются потом по акту уничтожения, когда у организации что то меняется в названии или ликвидируется.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Мы звонили в фирму которая нам делает печати и штампы, хотели узнать срок службы, так они этот срок не определяют, но сказали что служат и печати и штампы долго, во всяком случае больше года. Мы платим по 310.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    всё зависит от срока службы(то есть относятся они к основным или к материальным). Если Основные (свыше года) то по 310 КОСГУ независимо приобретаете или изготавливают, а если мат.запасы (до года) то по 340 КОСГУ опять же не зависимо приобретаете или изготавливают.

  9. #9
    Бух-гость
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    всё зависит от срока службы(то есть относятся они к основным или к материальным). Если Основные (свыше года)
    Может я конечно что-то не понимаю, но если Вы платите по 310, то подскажите, пожалуйста, какой это код ОКОФ?

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух-гость Посмотреть сообщение
    Может я конечно что-то не понимаю, но если Вы платите по 310, то подскажите, пожалуйста, какой это код ОКОФ?
    ваша печать стоит более 3000?
    если нет - не нужен ОКОФЮ, списываете при вводе в эксплуатацию и учитываете за балансом

  11. #11
    Бух-гость
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ваша печать стоит более 3000?
    если нет - не нужен ОКОФЮ, списываете при вводе в эксплуатацию и учитываете за балансом
    А где написано в инструкции, что ОКОФ нужен только для объектов стоимостью свыше 3000? А если Вы купили ОС 31 декабря текущего года, а на 1 января следующего года нужно будет проводить переоценку - выпустят Постановление - как Вы без ОКОФ переоценивать будете? Или Вы все выдаете в эксплуатацию в день приобретения? У нас совсем не так, те же флэшки висят на ОС, а выдаются в эксплуатацию и сажаются на баланс по мере выдачи по ведомостям и совершенно не обязательно в том же месяце даже. в котором были приобретены.

  12. #12
    Бух-гость
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух-гость Посмотреть сообщение
    , а выдаются в эксплуатацию и сажаются на баланс
    на ЗАбаланс, разумется, извиняюсь за опечатку

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    Согласна с 310 статьёй косгу. Печати и штампы имеют самостоятельное значение и срок службы их однозначно более года поэтому они должны учитываться на забалансовом 021счёте. Для имущества стоимостью менее 3000рублей ОКОФ не нужен и срок службы будет до износа, но не менее года.
    Последний раз редактировалось Ирина Васильевна; 14.06.2011 в 19:13.

  14. #14
    Аноним
    Гость

    Бух-гость

    Цитата Сообщение от Ирина Васильевна Посмотреть сообщение
    Для имущества стоимостью менее 3000рублей ОКОФ не нужен и срок службы будет до износа, но не менее года.
    На счет статьи каждый решает сам, можно долго спорить что правильно, что нет, но вот насчет ненужности ОКОФ для объектов стоимостью менее 3000... где в инструкции это написано, что он не нужен? Но тут опять же каждый принимает решение сам, а КРУ нас рассудит при проверке.

  15. #15
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    На счет статьи каждый решает сам, можно долго спорить что правильно, что нет, но вот насчет ненужности ОКОФ для объектов стоимостью менее 3000... где в инструкции это написано, что он не нужен?
    Да вот и я тоже не понимаю, на каком основании люди утверждают, что он "не нужен". Похоже, что просто на основании того, что 1С его не требует для объектов до 3000...

  16. #16
    Бух-гость
    Гость
    Возможно, у нас "Парус", так что не знаю как там в 1С)

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    344
    подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте можно посмореть, что печати и штампы изготавливаются с 310 или 340?

  18. #18
    Анон54
    Гость
    Цитата Сообщение от Juli-buh Посмотреть сообщение
    подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте можно посмореть, что печати и штампы изготавливаются с 310 или 340?
    нет такого
    это 226, но никто не мешает изготовив печати по 226 учитывать их в составе МЗ или ОС

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    344
    Цитата Сообщение от Анон54 Посмотреть сообщение
    нет такого
    это 226, но никто не мешает изготовив печати по 226 учитывать их в составе МЗ или ОС
    Извините за глупый вопрос, но я новичок в это деле, а можно поподробнее, как это сделать? мне ведь по договору дадут акт выполненных работ, как мне учесть их по 340 или 310?
    Последний раз редактировалось Juli-buh; 11.08.2011 в 11:48.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    02.06.2009
    Сообщений
    184
    Пусть дадут накладную.

  21. #21
    Анон32
    Гость
    Цитата Сообщение от Juli-buh Посмотреть сообщение
    Извините за глупый вопрос, но я новичок в это деле, а можно поподробнее, как это сделать? мне ведь по договору дадут акт выполненных работ, как мне учесть их по 340 или 310?
    и даже по акту можно оприходовать
    в акте указана сумма и кол-во печатей
    на основании этого через кап.вложения приходуете либо на ОС либо на МЗ

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    17
    Уважаемые Клерки!!!
    Изготовили печать по 226. Дали 2 документа: акт выполненных работ (на эскиз гербовой печати и внесение в реестр печатей) и накладную на печать-оснастку.
    Хочу перевести в состав ОС. Что считать первоначальной стоимостью?

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольгарик Посмотреть сообщение
    Уважаемые Клерки!!!
    Изготовили печать по 226. Дали 2 документа: акт выполненных работ (на эскиз гербовой печати и внесение в реестр печатей) и накладную на печать-оснастку.
    Хочу перевести в состав ОС. Что считать первоначальной стоимостью?
    а сколько вы заплатили? вот все вместе и есть стоимость ОС

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2010
    Сообщений
    17
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а сколько вы заплатили? вот все вместе и есть стоимость ОС
    Меня смущает пункт "внесение в реестр печатей". Входит ли он в первоначальную стоимость?

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ольгарик Посмотреть сообщение
    Меня смущает пункт "внесение в реестр печатей". Входит ли он в первоначальную стоимость?
    что именно вас смущает?
    все ваши затраты по изготовлению печати включаются в стоимость ОС

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Бух-гость Посмотреть сообщение
    на ЗАбаланс, разумется, извиняюсь за опечатку
    на каком счете забаланса они учитываются?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    08.06.2011
    Сообщений
    63
    На 21

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2011
    Сообщений
    2
    а мне в акте проверки вышестоящая написала что это 340 должна быть статья

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    05.07.2009
    Сообщений
    408
    Цитата Сообщение от Юлiя Посмотреть сообщение
    а мне в акте проверки вышестоящая написала что это 340 должна быть статья
    ОТНОСИТЕЛЬНО ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕЧАТЕЙ И ШТАМПОВ:

    Расходы на изготовление печатей и штампов могут быть отражены по статьям 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ исходя из предназначения и порядка использования, определенных решением соответствующих должностных лиц учреждения.

    Обоснование вывода:
    При отнесении расходов на конкретные коды бюджетной классификации учреждения - получатели бюджетных средств руководствуются Указаниями о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденными приказом Минфина России от 28.12.2010 N 190н (далее - Указания N 190н).
    По общему правилу расходы на приобретение (изготовление из материалов подрядчика) объектов, которые в дальнейшем в соответствии с положениями действующей "Инструкции по применению единого плана счетов бухгалтерского учета...", утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н (далее - Инструкция N 157н), могут учитываться в составе нефинансовых активов, относятся на соответствующие статьи группы 300 "Поступление нефинансовых активов" КОСГУ.
    Так, расходы на приобретение объектов, относящихся к основным средствам, осуществляются за счет статьи 310 "Увеличение стоимости основных средств" КОСГУ, а расходы на приобретение объектов, относящихся материальным запасам - за счет статьи 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ.
    Одним из главных критериев отнесения объекта к основным средствам является срок его полезного использования - он должен быть более 12 месяцев (п. 38 Инструкции N 157н).
    Подробный порядок определения срока полезного использования объекта приведен в п. 44 Инструкции N 157н. При этом, если с учетом содержания ОКОФ и Классификации, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1, не представляется возможным определить срок полезного использования актива, то он может быть определен в установленном порядке на основании документов производителя или на основании решения соответствующей комиссии. Соответственно, на основании данного решения объект относится к основным средствам или материальным запасам.
    В 2010 году специалистами финансового ведомства была сформулирована следующая правовая позиция: отнесение материальных ценностей к соответствующей группе нефинансовых активов (основные средства или материальные запасы) относится к компетенции получателя бюджетных средств, который принимает решение по указанному вопросу в соответствии с действующим порядком ведения бухгалтерского учета и несет ответственность за правильность принятых им решений (смотрите письмо Минфина России от 05.02.2010 N 02-05-10/383).
    Обратите внимание, что обоснованность применения положений данного письма подтверждается специалистами уполномоченных органов и в 2011 году*(1).
    Кроме того, напомним, что ответственность за нецелевое использование бюджетных средств не может быть применена в том случае, когда исходя из содержания нормативных документов невозможно с очевидностью установить, на какой код бюджетной классификации участнику бюджетного процесса следовало бы отнести осуществленные им расходы (расходы могли бы быть равным образом отнесены на различные коды бюджетной классификации) (п. 14.1 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2006 N 23).
    Таким образом, расходы на изготовление печатей и штампов могут быть отражены по статьям 310 "Увеличение стоимости основных средств" или 340 "Увеличение стоимости материальных запасов" КОСГУ исходя из предназначения и порядка использования, определенных решением соответствующих должностных лиц учреждения.
    Отметим, что подобный порядок рекомендовался отдельными специалистами и в прошлые годы*(2).

    Ответ подготовил:
    Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Семенюк Александр

    Контроль качества ответа:
    Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
    Миллиард Мария

    22 апреля 2011 г.
    С уважением, Veryoldman

  30. #30
    Аноним
    Гость

    изготовление печати

    Люди, это смешно если изготовление, то в любом случаи 226!!!!! читайте письмо Минфина №02-05-10/383 от 05.02.2010 г. ВНИМАТЕЛЬНО

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •