×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 30 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 887
  1. #1
    Клерк Аватар для matergupp
    Регистрация
    09.10.2010
    Сообщений
    54

    Приказы Минобра №№100 и 124

    Очередной привет из Минобразования получили на днях. Как обычно все надо сделать быстро и срочно, но "незнамо как". По принципу: иди туда не знаю куда принеси то не знаю что, но быстро и без вопросов. Но вопросы есть, например ОЦДИ включать только приобретенные за счет бюджетных источников?
    И уважаемые коллеги если у Вас есть телефоны по которым можно связаться с ними прошу слезно поделитесь, т.к. по тем что есть на сайте невозможно дозвониться.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось matergupp; 09.02.2011 в 12:19.

  2. #2
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Этот вопрос уже тут слегка обсуждается: http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=375344&page=15
    Насчет того, включать ли внебюджетное, я тоже не понимаю.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    так и в прошлую компанию дозвониться было невозможно... а меня интересует национальный библиотечный фонд, у меня как выяснилось 160 тыс единиц учета

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    вообще,конечно, Департамент инвестиционного развития и федерального имущества МОН выдает перлы еще те.. отправляли документы на согласование списания ОС.. полгода назад, получили ответ( документы вернули).. в ответе ссылка на 91н от 13.10.2003 (ПБУ по учету ОС, которое на нас не распространяется)..
    кроме того, для списания объекта ОС предлагается прислать перечень всех ОС на последнюю отчетную дату (без библиотеки это более 30 тыс. объектов) и информацию о дальнейшем использовании каждого списанного объекта...

    я уже над "перлами" МОН смеяться устала..вообще ужас... как я могу использовать ликвидированный объект? Зачем чтобы списать один ренген-аппарат нужно представлять список всего имущества, в том числе столов со стульями??? если аппарат сломан, выработал свой ресурс, стал опасным, то как я его могу использовать? Мне еще за его захоронение придется заплатить...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    понабрали детей с амбициями и без знания документов по бух.учету в бюджете...хоть в свое же управление бух.учета сходили бы, им бы там номера приказов действующих дали... а так просто стыдно...

  6. #6
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    в ответе ссылка на 91н от 13.10.2003 (ПБУ по учету ОС, которое на нас не распространяется)..
    ДА!!! У нас то же самое!
    кроме того, для списания объекта ОС предлагается прислать перечень всех ОС на последнюю отчетную дату (без библиотеки это более 30 тыс. объектов) и информацию о дальнейшем использовании каждого списанного объекта...
    Ага. А еще там еще, кажется, нужно было объяснять, как списание ос повлияет в дальнейшем на деятельность учрежедения А когда мы послали документы повторно, с учетом замечаний, они сказали, что потеряли наши документы. Но это уже когда мы к ним человека послали - по телефону после нового года они вообще не отвечали.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    нормальненько, и пожаловаться на них некому...

  8. #8
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    нормальненько, и пожаловаться на них некому...
    а мы ещё на свой РАН ворчим
    ....
    думала хуже наших нет, ан есть!
    только бы понять - это хорошо или плохо

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    плохо.. все-таки в ФАО когда мы были, таких глупостей меньше было.. они сокращение там провели, самых опытных теток сократили я так понимаю- или на пенсию отправили или еще как.. а новых то кто-то должен научить.. все-таки при всей тяге к технике и молодежи, должны быть рядом с молодыми и более старшие товарищи

  10. #10
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Plesen~,
    Мы раньше подчинялись собственно МОН (когда еще были агентства) и, хотя сначала были трудности в отношении списания, потом этот процесс был отлажен и проходило всё без особых проблем. Правда, те должностные лица, которые должны были подписывать разрешение на списание, периодически задавались вопросом " а с какой стати мы (МОН) вообще обязаны рассматривать вопросы списания??", и каждый раз приходилось нести регламент Росимущества, в котором написано, что росимуществу требуется согласие вышестоящей на списание

  11. #11
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    О, в ИАСе, наконец, появилась инструкция по закачиванию данных по ОЦДИ
    Кто бы мне объяснил, на хрена закачивать данные именно из ИНВ-1, а не из простого списка ОС.
    после выгрузки, типа, надо "проанализировать таблицу «Основные средства» и удалить записи, которые могли быть ошибочно импортированы из .xls." Что это за ошибочно импортированные? И куда девать ту кучу позиций, которая присутствует в ИНВ-1, но НЕ относится к ОЦДИ (холодильники, допустим)???

  12. #12
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Plesen~,
    а меня интересует национальный библиотечный фонд, у меня как выяснилось 160 тыс единиц учета
    Но есть и имущество, отнесенное к особо ценному вне зависимости от наличия или отсутствия его оценки - это, например, имущество, составляющее государственные музейные (библиотечные) фонды - национальное достояние. Данное имущество не учитывается по его рыночной стоимости, но при этом его распоряжение исключительно в ведении государства! (из интервью Сивец)

  13. #13
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А вроде приказ Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2010*г. N*2261 "Об определении видов особо ценного движимого имущества" уже зарегистрирован в Минюсте РФ 1 февраля 2011 г....
    Только про источник финансирования имущества, которое нужно относить к ОЦДИ, там ни слова нет...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    87
    А где этот приказ опубликован? Дайте ссылочку, пож.

  15. #15
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    В Гаранте

    Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 декабря 2010*г. N*2261
    "Об определении видов особо ценного движимого имущества"

    В соответствии с подпунктом "а" пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010*г. N*538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N*31, ст.*4237) приказываю:
    1. Определить виды особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено, согласно приложению.
    2. Установить, что при определении перечней особо ценного движимого имущества:
    автономных или бюджетных образовательных учреждений высшего профессионального образования и научных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, подлежит включению в состав такого имущества движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 500 тыс. рублей;
    иных автономных или бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, подлежит включению в состав такого имущества движимое имущество, балансовая стоимость которого превышает 200 тыс. рублей;
    автономных или бюджетных учреждений подлежит включению в состав такого имущества движимое имущество, отчуждение которого осуществляется в специальном порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе музейные коллекции и предметы, находящиеся в федеральной собственности и включенные в состав государственной части Музейного фонда Российской Федерации, а также документы Архивного фонда Российской Федерации и национального библиотечного фонда*.
    3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра Камболова М.А.

    Министр А.А.*Фурсенко

    _____________________________
    * Подпункт "в" пункта 4 постановления Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010*г. N*538 "О порядке отнесения имущества автономного или бюджетного учреждения к категории особо ценного движимого имущества" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N*31, ст.*4237).

    Зарегистрировано в Минюсте РФ 1 февраля 2011 г.
    Регистрационный N*19656

    Приложение
    к приказу Министерства образования и науки РФ
    от 31 декабря 2010*г. N*2261

    Виды особо ценного движимого имущества автономных или бюджетных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Российской Федерации, без которого осуществление автономным или бюджетным учреждением предусмотренных его уставом основных видов деятельности будет существенно затруднено

    Движимое имущество независимо от его балансовой стоимости:
    необходимое для осуществления видов деятельности, определенных уставом автономных или бюджетных учреждений, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности указанных учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у автономных или бюджетных учреждений на его приобретение;
    необходимое для обеспечения безопасности содержания и эксплуатации ядерных, радиационных, химически и (или) биологически опасных объектов, а также содержания, охраны жизни и здоровья обучающихся и работников, воспитанников, в том числе для организации питания, медицинского обслуживания, отсутствие которого приведет к прекращению деятельности автономных или бюджетных учреждений, восполнение которого не представляется возможным в связи с уникальностью и (или) отсутствием достаточных средств у автономных или бюджетных учреждений на его приобретение;
    отнесенное к исключительным правам.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Plesen~,

    Но есть и имущество, отнесенное к особо ценному вне зависимости от наличия или отсутствия его оценки - это, например, имущество, составляющее государственные музейные (библиотечные) фонды - национальное достояние. Данное имущество не учитывается по его рыночной стоимости, но при этом его распоряжение исключительно в ведении государства! (из интервью Сивец)
    а к чему ты его процитировала? это в общем то и так понятно, меня интересует как я сие имущество должна загнать в этот самый мониторинг..
    и сколько чемоданов понадобится для того, что туда эти перечни отвезти..ну про прошить и подписать тоже весело..там несколько томов получится

  17. #17
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    меня интересует как я сие имущество должна загнать в этот самый мониторинг..
    Так через выгружание из Excel, сегодня же уже появились инструкции в ИАСе.
    Правда, библиотечный фонд вроде в бухгалтерии ведется в количественно-суммовом выражении, а не по наименованиям... А, ну тогда так и загнать в Мониторинг одной строкой - столько-то штук на такую-то сумму

  18. #18
    Клерк Аватар для matergupp
    Регистрация
    09.10.2010
    Сообщений
    54
    Сообщение из ИАС"Мониторинг":
    "10 февраля 2011 года
    ВНИМАНИЕ! В связи с необходимостью внесения ряда принципиальных изменений в ПСД МОН будет готовится новая версия программы, которая выйдет не ранее 11 февраля. Просьба прекратить текущую работу с ПСД МОН и дождаться новой версии."

    А сроки сдачи отчета все ближе и ближе.

  19. #19
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Просьба прекратить текущую работу с ПСД МОН и дождаться новой версии
    вот уроды...

  20. #20
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Я не понимаю, а информацию, которую нужно предоставить по приказу 100 (про регистрацию прав на недвижимое) - её что, не нуж но в ИАС Мониторинг заносить? А где тогда формы для заполнения взять?

  21. #21
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Из приказа №100: предоставить... состав основных средств согласно унифицированной форме №ОС-6б "Инвентарная книга учета основных средств" Открываю Указания по применению: "Применяются для учета наличия объекта основных средств, а также учета движения его внутри организации. Ведутся в бухгалтерии в одном экземпляре: на каждый объект - по форме N ОС-6, на группу объектов - по форме N ОС-6а, для объектов основных средств малых предприятий - по форме N ОС-6б"
    Это что?? Может, инвентарный список ф. 0504034 имеется ввиду?

  22. #22
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Но форму инвентарный список ф. 0504034 вроде материально-ответственные лица ведут...

  23. #23
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Дозвонилась в Мониторинг. Спрашиваю: а приобретенное за ПД нужно относить к ОЦДИ. "Да", отвечают уверенно. А это, спрашиваю, следует из какого-то нормативного документа! "Нет", отвечают, "ни из какого нормативного документа это не следует".
    Вот так

  24. #24
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Звоню в техподдержку, спрашиваю, будут ли в ИАС Мониторинг формы для заполения по контролю за исполнением законодательства по регистрации прав на недвижимое имущество (приказ 100). Отвечают, что - будут, но когда - неизвестно.

  25. #25
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Кто-нибудь что-нибудь уже в ПСД МОН загрузил?

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    87
    Я начала заносить. Выгружаю из 1с по МОЛ в Exel, потом правлю файл .xls -убираю всякие ненужные строки, вставляю МОЛ, вставляю реестровый номер (одинаковый) для ОС < 200 тыс. Потом загружаю в ПСД МОН. а уж в ней вставляю пункты 2 и 3.1

  27. #27
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Выгружаю из 1с по МОЛ в Exel
    А я не хочу по МОЛ выгружать (у меня слишком много МОЛов), попробую общим списком...

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    87
    Дык ИНВ-1 в 1с без МОЛ не формируется. А потом может и Exel не выдержать величины данных. Да и все скопом вы загрузите в ПСД МОН и там начнете по всему списку метаться расставлять пункты? Как-то по МОЛам быстрее и надежнее. Там, я так понимаю, все имущество надо свалить и выйти на балансовую цифирь, а потом что-то отметить как ОЦДИ, а остальные будут в статусе - не распределенные. Может я не права?

  29. #29
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Дык ИНВ-1 в 1с без МОЛ не формируется.
    А я буду не ИНВ-1 формировать, я Ведомость ОС и Ведомость НМА сформирую (хоть они и пишут, что нужно из ИНВ-1 загружать, но не пишут, что запрещено использовать другие формы).
    Да и все скопом вы загрузите в ПСД МОН и там начнете по всему списку метаться расставлять пункты?
    Какие пункты? Тип имущества? Так его в любом случае нужно будет руками ставить в ПСД, ведь загрузка типа имущества из Excel не предусмотрена, насколько я понимаю?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2005
    Сообщений
    87
    Так можно и из других форм загружать данные. Да расставлять пункты - прога сама выбирает только, что относится к пункту1, а все остальное надо ручками проставлять.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 30 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •