×
×
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65

    Излишне уплаченные взносы в ФСС.

    Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: в декабре 2010 г. были излишне начислены взносы в ФСС на сумму 1060 руб. В январе 2011 г. ФСС их вернул. ТСЖ согласно смете может перечислить эту сумму работникам, с которых в декабре ее удержала.
    Нужно ли на эту сумму начислять взносы в ПФ и НДФЛ? Если да, то по каким ставкам начислять взносы в ПФ (по 2010 или 2011 году)?
    Заранее спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    были излишне начислены взносы
    с которых в декабре ее удержала
    Это как?
    Best regards, Михаил

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    ошибка: "... с которых в декабре ее удержалО"

    т.е. по смете з/п включает налоги. Т.о. для начисления оклада я сначала извлекаю из общей суммы налоги (взносы).

    К решению пришла сама уже: если я увеличиваю оклад (т.е. делаю обратную операцию), то нужно на эту сумму 1060 руб. начислять взносы и НДФЛ.
    Проще перечислить эту сумму работникам январем, начисляя уже новые взносы.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    во наворочено.
    У вас оклад его и начисляете работникам. С него удерживаете НДФЛ. На него начисляете налоги. ФСС никоим образом на зарплату не влияет, не увеличивает ее, ни уменьшает.Накакого возврата работникам не возникает.сделайте расчет правильно и не мучайтесь

  5. #5
    Клерк Аватар для Александр7272
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Мос.обл.
    Сообщений
    5,679
    А у вас что ФОТ каждый месяц меняется? Утвердили штатку с учетом всех налогов, сумму забили в смету и работайте. Понятно если в конце года экономия по ФОТ и нужно ее распределить за вычетом всех налогов. Или если у вас зарплаты по 300 руб, а так размажете эту сумму по всем, никто не почувствует, но возни будет!
    С Уважением, Александр.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.10.2010
    Сообщений
    65
    Александр, смета (и ФОТ по ней), разумеется, не меняется.
    Понятно, что для исполнения сметы нужно даже эту малость "размазать" на всех. Вопрос был в том, на эту часть нужно взносы начислять или нет. Вопрос возник, т.к. эта часть - возвращенные суммы от ФСС.

    m'm, в любой другой организации взносы никак не уменьшают и не увеличивают з/п, но у меня в ТСЖ смета по этой статье расходов включает оклад, налоги и взносы. Поэтому чтобы вычислить оклад, мне нужно было сначала уменьшить сумму по смете на величину взносов, а потом я сделала обратную операцию по увеличению оклада.

    Вопрос, собственно, исчерпан. Всем спасибо!

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •