×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 70
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    8

    Осторожно Как поступить правильно?

    Доброе время суток, господа бухгалтера!

    Ситуация следующая - организация, которая не в первый раз (в 7-8) выставляет Нам счета - выставила счет, который я благополучно оплатила по реквизитам, которые были забиты у меня в банк-клиенте (как оказалось - они или изменили свои реквизиты или просто выставили на 2-й счет в другом банке), пишут мне, что нам ваши деньги не дошли, так как Вы указали не тот корр.счет - смотрю - там вообще другой банк.

    Вот так, думаю, что делать - помогите как правильно сделать, понимаю я виновата, что не присмотрелась к реквизитам в счете, но меня обычно организации или устно предупреждают или присылают письмо официальное о смене реквизитов. И опять же - если деньги мною были посланы на закрытый ими счет - то по идее банк должен их вернуть мне их на счет, а если не на закрытый, то в чем тогда проблема? Буду очень благодарна за совет.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Верка
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Нужно Вам в своем банке с платежом разбираться.Объяснить,что ошибочно перечислен платеж и все описать.Бывают такие случаи,что деньги сами вернуться,но через несколько дней.Все Вам надо уточнять в СВОЕМ банке.М.б. им письма нужны от Вас,может что еще.
    У меня был случай когда один контрагент врал недели 2 что денег не получил.Через свой банк можно все узнать куда деньги делись.Бывает что висят они в другом банке действительно,но должны вернуть обратно Вам если счет там закрыт и т.д. или нет такого владельца счета.
    Мораль: обращайтесь в свой банк для начала.Я бы на Вашем месте нашла куда те делись деньги,а потом платила или не платила Вашему контрагенту.
    Незнание закона не освобождает от ответственности,зато знание - запросто.(С.Е.Лец)

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    8
    огромное спасибо за совет, Вера, завтра буду разбираться со своим банком, надеюсь, все будет ок.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Siima179 Посмотреть сообщение
    ... если деньги мною были посланы на закрытый ими счет - то по идее банк должен их вернуть мне их на счет, а если не на закрытый, то в чем тогда проблема?
    Правильно. Именно так.
    Ну а проблема... например, арест на счете.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Верка Посмотреть сообщение
    Бывают такие случаи,что деньги сами вернуться,но через несколько дней.
    Это не случаи, а Положение ЦБ на сие отводит пять дней.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    8
    Но они должны были нам написать письмо об изменении реквизитов или нет?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Siima179 Посмотреть сообщение
    Но они должны были нам написать письмо об изменении реквизитов или нет?
    Нет, не должны.
    Они же счет с правильными реквизитами выставили.
    Но обычно все-таки стараются обратить внимание покупателей на изменение реквизитов.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    8
    вот и я об этом же - в результате счет в Сбербанке у них не закрыт - но деньги не дошли - странно, потому как реквизиты мною не изменялись и предъидущие платежки доходили всегда отлично. Сказала - ищите у себя в Сбербанке - у меня в банке сказали, что платеж ушел, если счет не закрыт, то деньги ко мне не вернуться.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Siima179 Посмотреть сообщение
    ... счет в Сбербанке у них не закрыт - но деньги не дошли - странно,
    Странно что, что нагло врут?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Siima179 Посмотреть сообщение
    у меня в банке сказали, что платеж ушел, если счет не закрыт, то деньги ко мне не вернуться.
    Правильно сказали, об этом, собственно и написано выше.
    Но если хотите официального ответа, можно сделать в свой банк запрос на розыск платежа.
    В некоторых банках такая услуга платная.
    Получите официальный ответ.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    8
    сказала поставщику, чтобы искали у себя на счету в сбербанке - пока молчат

  12. #12
    Людмила_К
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Правильно сказали, об этом, собственно и написано выше.
    Но если хотите официального ответа, можно сделать в свой банк запрос на розыск платежа.
    В некоторых банках такая услуга платная.
    Получите официальный ответ.
    А у меня такая ситуация: еще в декабре сделали платеж на организацию. которая поменяла ИНН (ну, знаете, как это бывает - название то же, ИНН другой, счет, естественно, тоже другой, но в том же банке). через несколько дней выяснили ошибку, отправили им сумму еще раз, взяв обещание вернуть первую сумму, если им все-таки зачислят ее. Через месяц, не получив этой суммы назад, сделали официальный запрос в наш банк с просьбой разобраться, куда же все-таки делся первый платеж. Контрагент утверждает, что сумма не поступала им. в нашем банке операционистка письмо приняла, но сказала, что сейчас такую информацию другой банк может и не дать. Ответа нет и поныне (прошло 3 месяца). что делать? Сумма где-то зависла, либо у контрагента на счету, но он молчит, либо у банка-контрагента, но такого не может быть (я так понимаю). Что же делать? И права ли наша операционистка?

  13. #13
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Людмила_К, проверьте по ИНН "жива ли" предыдущая фирма...
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    сделали платеж на организацию. которая поменяла ИНН (ну, знаете, как это бывает - название то же, ИНН другой, счет, естественно, тоже другой, но в том же банке
    Надо понимать, что это уже ДРУГАЯ организация.

    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    взяв обещание вернуть первую сумму,
    Не надо быть на столько наивными, это обещание ровным счетом ничего не стОит.

    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    Контрагент утверждает, что сумма не поступала им.
    Он говорит правду. Единственное, в чем он лукавит - это он Вам не говорит, что он отвечает за другое юрлицо.

    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    Сумма где-то зависла, либо у контрагента на счету,
    Естетсвенно, и с вероятностью 100%, у старого контрагента на счету.

    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    Что же делать?
    Да практически ничего не сделать.
    Можно, конечно, попытаться вернуть сумму через суд. Иск, обеспечительные меры, и т.д.
    Но вероятность положительного исхода почти нулевая. Фирма то скорее всего банально брошена.

    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    И права ли наша операционистка?
    А это не ее компетенция.
    Про то, что банк не ответит, сказала неправду.
    Но ответ то скорее всего ожидается тоже банальный - деньги зачислены на счет, который указан в п/п.
    Вам от такого ответа пользы мало. Разве что доказательство для суда.

    ps: А вот в отношении контрагента стОило бы задуматься. СтОит ли работать с контрагентом, который Вас обманывает?

  15. #15
    Людмила_К
    Гость
    дело в том, что в платежке только ИНН был указан старый, а номер счета, банк, название - все правильно. Сумма небольшая (около 8 тыс.руб.), в суд из-за нее точно не пойдем. Наша операционистка говорит, что сейчас по законодательству банк, в который была перечислена эта сумма, может не ответить, типа - неразглашение информации, как-то так.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Людмила_К,
    в платежке только ИНН был указан старый
    Строго говоря, для банка ИНН не является значимым реквизитом. Он просто должен быть. Банк обязан ориентироваться на наименование и номер счёта.

    Наша операционистка говорит, что сейчас по законодательству банк, в который была перечислена эта сумма, может не ответить, типа - неразглашение информации, как-то так.
    Строго говоря, банк может просто не ответить. И всё. Вам сколько спама приходит? И что Вы с ним делаете?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    дело в том, что в платежке только ИНН был указан старый, а номер счета, банк, название - все правильно.
    Ну так излагайте вопрос более внятно. Это ж совсем другое дело.
    При совпадении номера счета и наименования контрагента, ИНН большинство банков не проверяет.
    Так что платеж с очень большой вероятностью на счете контрагента.

    Цитата Сообщение от Людмила_К Посмотреть сообщение
    Наша операционистка говорит, что сейчас по законодательству банк, в который была перечислена эта сумма, может не ответить, ...
    Нагло врет. Правда, непонятно с какой целью. Видимо хочет казаться умной, чтобы Вы не пошли к ее начальству.
    А Вам как раз к нему и надо.
    Запрос о розыске платежа есть в услугах подавляющего большинства банков.

    У Вас в таком случае всего то практически два враианта.
    Или платеж зачислен, и врет контрагент.
    Или, если банк очень досужий, и сверяет ИНН, платеж зачисляется на счет "Суммы, поступившие на корреспондентские счета до выяснения", банк получатель должен был направить запрос об уточнении в Ваш банк, который должен был переадресовать запрос об учточнении Вам.
    И если в течение пяти рабочих дней не уточнены реквизиты, то суммы возвращаются банку плательщика платежным поручением банка получателя. Таковы правила.
    Вероятность ошибки в последней операции минимальна, но она тоже есть. И разобраться в ней - дело банка, а никак не Вас.

    Так что пишите запрос о розыске платежа, и не надо разговаривать на ту тему с операционисткой.

  18. #18
    Людмила_К
    Гость
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Так что пишите запрос о розыске платежа, и не надо разговаривать на ту тему с операционисткой.
    Спасибо, я тоже уверена, что операционистка врет. Запрос у нас уже написан, комиссию за него с нас списали аж 25 января, ответа нет. придется идти к руководству банком. С операционисткой и раньше траблы были, не хотелось разбирательсв, она предпенсионного возраста, жалко. Но, видимо, придется.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Запрос у нас уже написан, комиссию за него с нас списали аж 25 января, ответа нет.
    По практике скажу, что такое действительно бывает.
    Хотя, если банк получателя Сбер или Альфа - то ещё даже месяца не прошло, чтобы гора успела родить мышь.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.03.2007
    Адрес
    Город-Герой Смоленск
    Сообщений
    283
    чтобы Вы не пошли к ее начальству
    BorisG, а чего операционисту бояться в данному случае своего руководства?
    Людмила_К, поговорив с кем-то из начальников на данную тему, каких либо последствий для операциониста не будет, если только она, предположим, не забыла вашему запросу ход дать.

  21. #21
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    если банк получателя Сбер или Альфа - то ещё даже месяца не прошло, чтобы гора успела родить мышь.

  22. #22
    Клерк Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    Людмила_К, Строго говоря, для банка ИНН не является значимым реквизитом. Он просто должен быть. Банк обязан ориентироваться на наименование и номер счёта.
    Нет деления на значимые и не значимые, в платёжном поручении одинаково важны все реквизиты без исключения, каждая буква и цифра. Если хоть что-то неверно, то неверно и подлежит уточнению всё платёжное поручение в целом, вся сумма зачислятся на специальные счета для выяснения, и подлежит возврату плательщику через пять дней, если не удалось уточнить неверное в платёжном поручении письменно.

    Если ИНН указан неверный, как в данном случае, банк совершил ошибку, если сам не вернул средства плательщику. Плательщику нужно писать письмо через банк плательщика на возврат средств в связи с ошибочными реквизитами (не существующими в реальности), т.е. указать, что у такого получателя как в платёжке нет такого ИНН. Банк получателя спишет средства со счёта получателя, как ошибочно зачисленные по вине банка получателя (такая возможность, обычно, всегда оговоривается при открытии счёта), и вернёт в банк плательщика для возврата плательщику. Если у получателя уже на счёте нет средств, то банк получателя вернёт из своих средств и сам будет взыскивать с получателя.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    AVKomarov, перед тем, как возражать на уже данный ответ, тем более, что он правильный, неплохо бы не фантазировать, а выучить сначала матчасть.

    Цитата Сообщение от AVKomarov Посмотреть сообщение
    Нет деления на значимые и не значимые, в платёжном поручении одинаково важны все реквизиты без исключения, каждая буква и цифра. Если хоть что-то неверно, то неверно и подлежит уточнению всё платёжное поручение в целом, вся сумма зачислятся на специальные счета для выяснения, и подлежит возврату плательщику через пять дней, если не удалось уточнить неверное в платёжном поручении письменно.
    Вот это я и назвал выше "досужий банк", в котором сотрудники занимаются вахтерством и не учат руководящие документы ЦБ РФ.
    Цитата из Положения:
    По кредиту счета N 47416 отражаются суммы, зачисленные на корреспондентский счет или счета межфилиальных расчетов кредитной организации, которые не могут быть отнесены ею на соответствующие счета получателей средств в тех случаях, когда суммы относятся клиентам, неизвестным данной кредитной организации, при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента или номера его счета либо отсутствии расчетного документа, требующего подтверждения со стороны кредитной организации, РКЦ Банка России.
    Т.е. всего ДВА реквизита позволяют идентифицировать клиента. И ни слова тут про ИНН, и прочие "обязательные" реквизиты.
    Я даже не буду называть номер процитированного документа, поскольку для банкира это букварь.

    Цитата Сообщение от AVKomarov Посмотреть сообщение
    Банк получателя спишет средства со счёта получателя, как ошибочно зачисленные по вине банка получателя (такая возможность, обычно, всегда оговоривается при открытии счёта),
    А это и вовсе буйные фантазии.
    И не обычно, и далеко не всегда.
    Во-первых, тот факт, что средства, зачислены ошибочно, должен признать получатель. См. арбитражную практику и письма Президиума ВАС, например, номер 6.
    И во-вторых, нормальные банки пункт в таком виде не включают.
    Включают или те, кто считает клиента безграмотным быдлом, или те, кто вообще плюет на клиента.
    Нормальные банки, если и прописывают, то прописывают условие, что ошибочно зачисленные средства перечисляются платежным поручением клиента.
    Для бюджета, кстати, это прямо указано в рекомендации ЦБ РФ.

  24. #24
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    выучить сначала матчасть
    BorisG, утомили вы своей матчастью. Да кому она нужна, если в банках ее не знают. В сбере в том числе. Вот уж точно, сбер - гора, способная родить мышь.

  25. #25
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    при искажении или неправильном указании в документах наименования клиента
    Есть один ЧОП, где в названии, соответственно, присутствует "ЧОП", так вот, обслуживающий банк до сих пор не соизволил приставить эти три магические буквы к названию организации. И ничего, платежи уходят и приходят. Уходят, соответственно без "ЧОП"а, приходят когда как (кто как соизволит написать).
    Сказки? Нет. Реальность, полтора года так работаем

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    Сказки?
    Нет, не сказки.
    Внимательно читайте цитату, что я привел.
    Там между фразами наименование клиента и номер счета стоит ИЛИ.
    Если клиент банку известен, для идентификации достаточно правильно указанного и ОДНОГО реквизита. Тем более, что частично указанный правильно второй реквизит помогает идентификации.
    Так что банк совершенно ничего не нарушает, проводя такие операции.

  27. #27
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Если клиент банку известен, для идентификации достаточно правильно указанного и ОДНОГО реквизита. Тем более, что частично указанный правильно второй реквизит помогает идентификации.
    Клиент банку известен, очень хорошо известен, можно сказать лично знаком. Но когда переводили деньги себе (с одного счета на другой) допустила опечатку в стокилометровом названии ЧОПа. Деньги на счет не зачислили.

    для идентификации достаточно правильно указанного и ОДНОГО реквизита
    В тот раз оказалось недостаточно

  28. #28
    Клерк Аватар для AVKomarov
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    AVKomarov, перед тем, как возражать на уже данный ответ, тем более, что он правильный, неплохо бы не фантазировать, а выучить сначала матчасть.
    На уже данный вами ранее ответ я не возражал, а согласился молча. Мой ответ касался широко бытующего заблуждения, что, якобы, в платёжном поручении можно пренебрегать, например, таким реквизитом, как ИНН получателя.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Нормальные банки, если и прописывают, то прописывают условие, что ошибочно зачисленные средства перечисляются платежным поручением клиента.
    Вы путаете разного рода ошибки.

    Все банки обязаны проверять все поступающие в банк платёжные документы, в т.ч. платёжные поручения.

    Есть ошибки, когда банк не может по внешним признакам и реквизитам полученного платёжного поручения определить, что в нём содержится ошибка. Такого рода платёжное поручение считается составленным в соответствии с правилами Банка России и подлежит исполнению. Такую ошибку могут обнаружить только клиенты банка самостоятельно и они между собой её исправляют, направляя средства друг другу новыми платёжными поручениями, либо обмениваясь письмами, судясь в суде и т.п.

    А, есть ошибки, когда банк может по внешним признакам и реквизитам полученного платёжного поручения определить, что в нём содержится ошибка. Такое платёжное поручение считается составленным в нарушение правил Банка России и исполнению не подлежит, средства отправляются назад плательщику, если не поступило уточнение платёжного поручения.

    Положению Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 3 октября 2002 г. N 2-П
    2.10. Расчетные документы должны содержать следующие реквизиты (с учетом особенностей форм и порядка осуществления безналичных расчетов):
    е) наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН);
    Порядок заполнения значений реквизитов расчетных документов приведен в приложениях 4, 8, 12, 16 к настоящему Положению.
    Приложение 4 к Положению Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 3 октября 2002 г. N 2-П
    Поле 60. ИНН получателя. Указывается ИНН получателя, если он присвоен
    Если вы считаете, что вместо ИНН получателя допустимо указать чей-либо иной ИНН или произвольные цифры, то это ваше личное мнение будет идти вразрез и с Положением 2-П Банка России и с требованиями, установленными Министерством Российской Федерации по налогам и сборам.

    Там же:
    Поля "Плательщик", "Получатель", "Назначение платежа", "ИНН" (ИНН плательщика), "ИНН" (ИНН получателя), а также поля 101 - 110 в расчетных документах на перечисление и взыскание налоговых и иных обязательных платежей заполняются с учетом требований, установленных Министерством Российской Федерации по налогам и сборам, Министерством финансов Российской Федерации и Государственным таможенным комитетом Российской Федерации в нормативных правовых актах, принятых совместно или по согласованию с Банком России.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Mmmaximmm Посмотреть сообщение
    В тот раз оказалось недостаточно
    Что Вы этим мне пытаетесь показать?
    Что вахтерство и самодурство в банках присутствует? Так я пишу об этом тут регулярно.
    Что банк не выполнил поручение клиента? Так я привел нормативный документ Банка России.

    Тут же банально человеческий фактор.
    Одно дело зачислить входящий платеж, тут же для возврата, или задержки для уточнения, целая процедура нужна, затрагивающая не только одного операциониста.
    И совсем другое - когда платеж исходящий или внутренний. Почему бы не поиздеваться над клиентом, показать свою значимость.

    Обратный пример. Банк менял номера карточных счетов. Так я на то, что сменился счет у меня и моего главбуха, обратил внимание месяца через полтора. Операционистка между делом напомнила, что номера счетов в клиент-банке надо бы поправить. Посмотрел - а она их банально сама правила.

  30. #30
    Веселая бездельница Аватар для Mmmaximmm
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Аэропорт
    Сообщений
    3,720
    Что Вы этим мне пытаетесь показать?
    Что вахтерство и самодурство в банках присутствует? Так я пишу об этом тут регулярно.
    Что банк не выполнил поручение клиента? Так я привел нормативный документ Банка России.

    Тут же банально человеческий фактор.
    Вахтерство и самодурство не просто присутствует, оно процветает.
    Деньги (в описанном случае) переводили со своего счета в одном банке на свой же счет в другом банке. Деньги нужны были срочно, чтобы в тот же день заплатить зарплату.
    И я как назло ошиблась.
    Мне надо было решить проблему, и я решила, причем по телефону, в банк ехать не пришлось - деньги вечером были на карточках.
    Но честное слово, думала поседею.
    А вы все про матчасть.
    Если бы я своему банку начала цитировать письма Центробанка... я думаю, висели бы денежки дней пять на невыясненных платежах

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •