×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 125
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    26.01.2011
    Сообщений
    1

    Из за отпуска в январе теряю в зарплате почти 13 тыс

    важаемые специалисты помогите разобраться.
    Я специалист работающий на окладе в 29 тыс. (у нас бюджетное учреждение)
    Отработав 2010 год, решил пойти в отпуск в январе 2011 года. Написал заявление и ушел с 11 января по 10 февраля. были начислены отпускные в размере около 30 тыс рублей ( бухгалтер взяла средную зарплату за 2010 год минус командировочные и получилось что в среднем день стоил 965 рублей).

    Эти отпускные мне выплатили в декабре. За январь со слов бухгалтера мне уже ничего не полагалось так как дни с 1 по 10 января не оплачиваются. Выйду я только 11 февраля и для исчисления за февраль будет взято всего 11 дней (за минусом 23 февраля).

    Таким образом я получу за февраль 16.789 рублей (29 тыс делим на 10 рабочих дней февраля и у множаем на 11 рабочих дней).

    Теперь вопрос - если бы я не ушел в отпуск то за январь и февраль я получил бы 58 тыс рублей зарплаты а уйдя в отпуск я получу отпускными и зарплаттой за аналогичный период 46 тыс 789 рублей. То бишь потеря 13 тыс.руб.

    Вопрос как же так ведь таким образом ухудшается условия оплаты моего труда. Что делать посоветуйте.

    А как же быть с тем что Всем работникам, независимо от конкретных условий оплаты труда, нерабочие праздничные дни оплачиваются. В соответствии с ч. 4 ст. 112 ТК РФ на зарплате работников, получающих оклад, наличие нерабочих праздничных дней не сказывается.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Людмила_К
    Гость
    Ничего не попишешь. как говорится.
    обидно, но факт: лучше не брать отпуск в январе.

  3. #3
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    нельзя уходить в отпуск в тяжёлых короткорабочих месяцах...
    тем более - в январе...

    урок на будущее...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    А как же быть с тем что Всем работникам, независимо от конкретных условий оплаты труда, нерабочие праздничные дни оплачиваются. В соответствии с ч. 4 ст. 112 ТК РФ на зарплате работников, получающих оклад, наличие нерабочих праздничных дней не сказывается.
    На самом деле этот абзац ст.112 ТК звучит несколько иначе:

    Наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (должностной оклад).

    То есть речь не идет о прямой оплате праздников.

    И если бы вы отработали все небольшое количество рабочих дней января, то получив за это зарплату полностью (29000 минус налог), убедились бы в том, что ст.112 по отношению к вам нарушена.

    А проблема в том, что из-за большого количества праздников в январе стоимость каждого календарного дня января ненормально высока (по сравнению с обычными месяцами).
    В январе вы зарабатываете 29000 всего за (31-6)=25 календ.день.
    То есть 29000/25 = 1160 руб./кд.
    Средний же заработок для оплаты отпуска у вас 965 руб./кд.

    Значит, находясь в отпуске вместо работы, вы за каждый календарный день январского отпуска "теряете" примерно 200 руб.

    Февраль (по тем же причинам) тоже не лучший месяц для отпуска.

    А вот если бы ваши 29000 разделить хотя бы на 30 дней, я уже не говорю про 31...
    Последний раз редактировалось waw; 27.01.2011 в 03:51.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    И если бы вы отработали все небольшое количество рабочих дней января, то получив за это зарплату полностью (29000 минус налог), убедились бы в том, что ст.112 по отношению к вам нарушена.
    Опечатался, надо читать НЕ НАРУШЕНА

    В предыдущем посте ошибся, забыв, что вы в отпуске не с начала января.

    Поэтому на самом деле цифры еще хуже:
    29000/21 = 1381 руб./кд (если работать)
    У вас же 965 руб./кд

    За каждый календарный день январского отпуска вы "теряете" более 400 руб. Итого - почти 9000 только за январь.

    В феврале, работая с 1 по 10, вы бы получали за каждый календарный день:
    29000/19*8 = 12211
    12211 / 10 = 1221 руб./кд.

    То есть и каждый день отпуска в феврале приносил вам убыток в 250 руб. Итого 2500 за февраль.

    А общий убыток - более 11000 руб. (про 13000 - это вы погорячились, так как 58000 - 46789 = 11211)
    Последний раз редактировалось waw; 27.01.2011 в 04:21.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,281
    PS
    В предыдущих постах я приводил заработок к календарным дням, чтобы нагляднее можно было сравнить ваши ежедневные потери - ведь отпускные выплачиваются за каждый календарный непраздничный день.

  7. #7
    Аноним
    Гость

    Теряю не только в январе....

    Прочитала случай Владимира и хотела бы уточнить про свой. Аналогичная ситуация, но не только в январе. Я собираюсь уйти в отпуск на 14 дней, бухгалтерия провела расчет отпускных и собирается начислить мне 44 тыс. руб. отпускных, мой день отпуска стоит 3.142 рубля. НО мой рабочий день стоит около 4.100 руб., все дело в том, что мне подняли зп в середине года, а так как бухгалтерия для отпускных считает среднюю зп за год, получается меньше.

    Сама проблема в том, что я теряю на каждом дне отпуска 1000 рублей! Это невероятная сумма, и мне не выжить на деньги, которые я получу (или соответственно не получу после отпуска). Я просила не начислять мне отпускные, я не собираюсь "дарить" кому-то 14000 за 14 дней моего отпуска, но бухгалтерия не соглашается.

    Подскажите пожалуйста, что делать? У меня обязательства перед банком, выплачиваю ипотеку, а тут я еще и штрафы должна буду платить, так как денег не хватит после отпуска.

    Спасибо!

  8. #8
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    зарплату лично подняли?

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    зарплату лично подняли?
    Да, зарплату подняли на 19% в середине года, но в индивидуальном порядке

  10. #10
    I love Ricky! Аватар для Lenik
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    П
    Сообщений
    2,915
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    но бухгалтерия не соглашается
    правильно, что не соглашается.


    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все дело в том, что мне подняли зп в середине года
    подняли только вам или подразделению, где вы работаете или всей организации? Если лично вам, то бухгалтерия права.
    Тысячами незримых нитей обвивает тебя закон.
    Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.
    Все - Бог!

  11. #11
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Аноним, если отпуск у Вас по графику, то не пойти в него Вы не имеете права. А получите конечнео меньше, чем з/пл из-за того, что индексация была индивидуальной, а потому не учитывается при расчете отпуска.
    Если есть возможность оформить отпуск позднее- воспользуйтесь ей. Чем большее кол-во месяцев Вы проработатет по новому окладу, тем больше будут отпускные.

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Lenik Посмотреть сообщение
    правильно, что не соглашается.



    подняли только вам или подразделению, где вы работаете или всей организации? Если лично вам, то бухгалтерия права.
    подняли подразделению, но каждому по заслугам индивидуально, кому 10%, кому 19%... Я поняла, в отпуск мне ходить не выгодно... скажите, ситуация когда-нибудь улучшиться? Или теперь пока работаю буду 28 тыщ в год компании дарить?

  13. #13
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    сколько человек в подразделении?
    всем подняли зарплату, пусть одному на рубль, а другому на лимон?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    подняли подразделению, но каждому по заслугам индивидуально, кому 10%, кому 19%... Я поняла, в отпуск мне ходить не выгодно... скажите, ситуация когда-нибудь улучшиться? Или теперь пока работаю буду 28 тыщ в год компании дарить?
    вы никому ничего не дарите, есть Постановление Правительства 922, на основании этого бухгалтерия делает расчет
    если з/пл подняли во всем подразделении - бухгалтер обязана проиндексировать часть вашей з/пл, которая была до повышения.
    если не во всем - бухгалтерия не имеет права этого делать

    кстати, посмотрите на это с другой стороны - если бы вам не подняли з/пл вы бы не потеряли в отпускных... такой вариант не рассматривали?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Генук Посмотреть сообщение
    сколько человек в подразделении?
    всем подняли зарплату, пусть одному на рубль, а другому на лимон?
    11 человек, подняли всем, кому-то на копейки, кому-то по серьезней. Мы не обособленное подразделение, проходим как отдел.

  16. #16
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение

    кстати, посмотрите на это с другой стороны - если бы вам не подняли з/пл вы бы не потеряли в отпускных... такой вариант не рассматривали?
    рассматривала.... даже не знаю что лучше. Знала бы я заранее, попросила бы постепенно поднимать, а не сразу на 19%. Ситуация не поправима. понимаю, что повышение зп звучит круто, но никто не говорил мне при повышении о "рисках"...

  17. #17
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    осталось выяснить - как конкретно повышалась зарплата... из чего она складывается? какая часть заработка была повышена?

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    рассматривала.... даже не знаю что лучше. Знала бы я заранее, попросила бы постепенно поднимать, а не сразу на 19%. Ситуация не поправима. понимаю, что повышение зп звучит круто, но никто не говорил мне при повышении о "рисках"...
    вы сейчас о каких рисках????
    если бы повышали постепенно, то и з/пл была бы меньше и отпусные были бы ещё меньше
    обидно, что отпускные меньше, чем з/пл, но! вы теряете меньше, чем думаете, поскольку з/пл вам платят в рабочих днях, а их в 2 неделях 10
    т.е. 4100*10=4100
    а отпускные платят в календарных, т.е. за 2 недели это 14 дней
    3142*14=43988
    кстати и не теряете ничего....

  19. #19
    Аноним
    Гость
    [QUOTE=Генук;53393361]осталось выяснить - как конкретно повышалась зарплата... из чего она складывается? какая часть заработка была повышена?[/QUOTE

    у меня фиксированная зп и состоит только из одной части. Повысили в мае, но по бумагам с 01.01.2011, т.е. мне в мае выплатили то, что я не получала с января по май.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение
    вы сейчас о каких рисках????
    если бы повышали постепенно, то и з/пл была бы меньше и отпусные были бы ещё меньше
    обидно, что отпускные меньше, чем з/пл, но! вы теряете меньше, чем думаете, поскольку з/пл вам платят в рабочих днях, а их в 2 неделях 10
    т.е. 4100*10=4100
    а отпускные платят в календарных, т.е. за 2 недели это 14 дней
    3142*14=43988
    кстати и не теряете ничего....
    А вот это очень интересный расчет! :-) мне бухгалтер все на 14 дней умножила
    т.е. 4100*14 = 57400
    3100* 14 =43400
    57400-43400= 14000 потеря

    А Вы не подскажите где можно почитать о том что з/п в рабочих днях платят?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А вот это очень интересный расчет! :-) мне бухгалтер все на 14 дней умножила
    т.е. 4100*14 = 57400
    3100* 14 =43400
    57400-43400= 14000 потеря

    А Вы не подскажите где можно почитать о том что з/п в рабочих днях платят?
    даже и не знаю где
    з/пл платится за отработанное время, есть нормы в производственных календарях... в Трудовом кодексе оговорено 40 часовая рабочая неделя - это 5 дней по 8 часов
    собственно само название рабочие дни используется именно в этих целях - дни, когда вы работали
    ну нету в поваренной книги рецепта как вскипятить чайник
    Последний раз редактировалось tan223; 11.08.2011 в 15:08.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    15.11.2009
    Сообщений
    2,953
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    11 человек, подняли всем, кому-то на копейки, кому-то по серьезней. Мы не обособленное подразделение, проходим как отдел.
    если ваш отдел выделен как отдел в штатном расписании, а не просто так вы себя считаете отделом- обязаны проиндексировать согласно ПП 922

    ..."16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:..."
    Последний раз редактировалось tan223; 11.08.2011 в 15:09.

  23. #23
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,823
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вы не подскажите где можно почитать о том что з/п в рабочих днях платят?
    А кто Вам ее будет за выходные-то платить?
    Может быть бухгалтер уже перевела сама стоимость рабочего в стоимость календарного.
    Вы сколько получаете за месяц - 120000 или 80000?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А кто Вам ее будет за выходные-то платить?
    Может быть бухгалтер уже перевела сама стоимость рабочего в стоимость календарного.
    Вы сколько получаете за месяц - 120000 или 80000?
    95000 за вычетом налогов.

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от tan223 Посмотреть сообщение
    если ваш отдел выделен как отдел в штатном расписании, а не просто так вы себя считаете отделом- обязаны проиндексировать согласно ПП 922

    ..."16. При повышении в организации (филиале, структурном подразделении) тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения средний заработок работников повышается в следующем порядке:..."
    Отдел выделен в штатном расписании. Спасибо за информацию! Будем общаться с бухгалтерией))

  26. #26
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    я иногда думаю... здесь столько хороших девчат, которые профессионально считают зарплату и сидят на небольших окладах... а как богатая фирма, так там такие бухгалтера... которые зарплату в календарных днях считают...

    парадокс...

  27. #27
    Клерк Аватар для Светлана Любина
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Тула
    Сообщений
    355
    про календарные дни тема.......
    Главное не терять его.... чувство юмора

  28. #28
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    tan223, Еще остается понять, что нужно подразумевать под Структурным подразделением? Есть крупные организации с множеством филиалов и структурных подразделений. Эти подразделения имеют свой расчетный счет и отдельный баланс.

  29. #29
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,921
    определение СП в экономическом словаре

    по смыслу - это некоторая папковая единица структуры штатного расписания... отдел - по всем признакам подходит под определение структурного подразделения...

  30. #30
    Будохлоп Аватар для Cobra777
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,694
    Структурное подразделение: Официально выделенный орган управления в утвержденной организационной структуре с самостоятельными задачами, функциями и ответственностью за выполнение возложенных на него задач и функций.

    В общем я бы не стала рисковать, если только по одному отделу зарплата подняли. Кстати и аудиторы тоже придерживались такого же мнения
    Последний раз редактировалось Cobra777; 11.08.2011 в 16:31.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •