×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    tanya, бухгалтер
    Гость

    Беспроцентные займы.

    Коллеги подскажите пожалуйста.
    Мы берем беспроцентные займы у одного из наших учредителей (у него 1/3 уставного капитала).
    Возникает ли у нас налогооблагаемая база по налогу на прибыль?
    Заранее благодарна за ваши ответы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    22.08.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    50
    Да возникает,
    вы экономите на процентах, появляется база по налогу на прибыль

    В соответствии со ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа. При отсутствии однородных займов доходы в виде процентов должны быть исчислены в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ

  3. #3
    tanya, бухгалтер
    Гость
    Спасибо за ответ, но не могли бы Вы дать какие-нибудь ссылочки где можно почитать по этой теме, дело в том, что я не совсем понимаю как расчитать эту базу.
    Займы мы получаем постоянно, но в налогооблагаемую базу я их никогда не включала.
    Какие штрафные санкции нас ожидают?
    Заранее благодарна за ответ.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Так - это тема крайне спорная !
    МНС, а сейчас, к сожалению, и Минфин говорят о том, что база возникает... но:
    Все они апеллируют к ст. 41 НК, определяюещей понятие "экономической выгоды".
    Тем не менее в указанной статье, экономическая выгода может иметь место быть только, если она определена главами 23 и 25. Главой 23, как мы знаем, она определена (это мат. выгода). В 25 главе определения и порядка расчета - нет.
    Кроме того предоставление беспроцентного займа не есть финансовая услуга.
    Мое мнение однозначное - базы не возникает !!
    Рекомендую почитать Учет Налоги Право № 34 сент. 2002 года. Если Вы хотите более развернутый ответ - постараюсь изложить всю логику последовательно.

  5. #5
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    я тоже считаю что экономии нет!
    если я постоянно заключаю беспроцентные договоры, то у меня есть однородные займы.
    Демидова Татьяна

  6. #6
    Наблюдатель Аватар для Финдер
    Регистрация
    25.07.2002
    Сообщений
    763

    Эврика Безвозмездное пользование доходом не является

    Эта тема здесь обсуждалась, правда довольно-таки сумбурно: Договор беспрц. займа

    Кроме того, можете посмотреть статью «Безвозмездное пользование доходом не является» в журнале «Московский бухгалтер» № 9 ‘2002.
    tanya, бухгалтер
    Возникает ли у нас налогооблагаемая база по налогу на прибыль?
    Налоговая база не возникает. В отличие от НДФЛ, который взимается с материальной выгоды, для налога на прибыль глава 25 такого облагаемого дохода не определяет.
    pavel
    В соответствии со ст. 250 НК РФ внереализационными доходами признаются доходы в виде процентов, полученных по договорам займа
    Мы ведем речь не о процентах, полученных по договору займа, а о процентах, НЕ УПЛАЧЕННЫХ по договору займа.

    Самое главное: в договоре должно быть явно указано, что предоставляемый заем является беспроцентным. В противном случае в соответствии со статьей 809 Гражданского кодекса налорги будут совершенно справедливо считать, что займодавец вправе получить проценты и начислят их по ставке рефинансирования вместе с налогом на полученную прибыль.

  7. #7
    Клерк Аватар для sotnik
    Регистрация
    07.09.2002
    Адрес
    Великий Новгород
    Сообщений
    1,477
    Абсолютно согласен с Борисом!
    Заемные средства никак не могут являться доходами, по определению и в согласии с п.п.10 п.1 ст.251 НК (Нашего Комикса).
    Упоминать о п.п.6 той же статьи "В виде процентов полученных по договорам займа.....", вообще глупо, т.к. они относятся к займодавцу (кредитору), а уж никак не к займополучателю. Лицо получившее займ ни каких процентов получать не может ни по процентной ссуде, ни по беспроцентной! Он может иметь РАСХОДЫ в виде процентов!
    Отсутствие таких расходов уже есть выгода бюджета при получении налога!
    Ссылка на ст. 41 несостоятельна потому, что там прямо сказано, что "экономическая выгода.... определяемая в соответствии с главами...."Налог на прибыль (доход) организаций""! Кто-нибудь видел в гл.25 случаи наступления и порядок определения (расчета) такой экономической выгоды??????
    С почтением Сотник

  8. #8
    Клерк Аватар для Irisha
    Регистрация
    17.12.2002
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    337
    А если фирма А дала фирме В деньги (оплатила за нее товар-сумма приличная) деньги - кредитные (у фирмы А - кредит на эту сумму - овердрафт).
    Фирма В получает товар и возвращает деньги фирме А. Понятно, что проценты по кредиту у А уже на затраты не пойдут по налоговому учету.Займ заключать с фирмой А, думаю, нельзя (средства кредитные и фирма А - это не банк). Если только по договору В не поставила А товар до определенного момента и обязана вернуть деньги и компенсировать расходы (проценты) фирмы А.Тогда и проценты на затраты поставить можно (Дт 91=Кт 91)... (ужас какой-то... а что делать?)
    С уважением Ирина

  9. #9

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •