×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 181
  1. #1
    Арина 10
    Гость

    Выплачивается ли в 2011 году пособие по уходу за ребенком до 3-х лет?

    18 октября 2010 года закончился отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, у меня двойняшки. С 19.10.2010 по 31.10.2010 получила пособие по уходу двумя детьми до 3-х лет в размере 41,94, за ноябрь и декабрь по 100 руб. (50х2=100). Бухгалтер говорит, что не видела об оплате пособия до 3-х лет в 2011 году.
    1. Предусмотрена ли оплата этого пособия в 2011 году, и каком размере?
    2. Если предусмотрена, то из каких средств пособие оплачивается?
    3. Правильно ли рассчитано пособие по уходу за двумя детьми до 3-х лет за октябрь 2010 года? Бухгалтер сказала, что расчет прост: в месяце 31 календарный день, оплата за 13 дней, т.е. 100:31*13=41,94.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    пособие по уходу за ребенком до 3-х лет платится с начала этого самого отпуска
    нет такого понятия - отпуск по уходу до 1.5 лет. есть пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет, которое платится мамам (или другим родств), находячимся в отпуске по уходу за ребенком ДО 3-х ЛЕТ
    и 50 руб платится за весь период отпуска
    проще говоря:
    отпуск по уходу за реб до 3-х лет начинается сразу после окончания декретного отпуска и с этого же момента платится 2 пособие - до 1.5 лет за счет ФСС и до 3-х лет =50 руб. за счет предприятия
    второе пособие (50 руб) никто не отменял, но и не увеличивал...
    когда ребенку исполняется 1.5 года - пособие до 1.5 лет платить прекращают, а до 3-х продолжают платить

  3. #3
    Арина 10
    Гость
    Если пособие до 3-х лет платится из средств предприятия, то его могут выплачивать, а могут и отказать?

  4. #4
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    отказать не могут.
    Почему-то я Вам верю...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    50 руб платится за весь период отпуска
    я платила пособие до 1,5 лет, исходя из заработка (расчет как полагается ), а уже с 1,5 до 3 лет плачу по 50 р .Т.е 50р. надо было платить сразу после окончания декретного отпуска???? а ссылку можно на нормативный док-т, где это сказано, я об этом не слышала, и если мы не платили по 50 р с окончания декретного до 1,5
    л , чем это черевато.

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    я платила пособие до 1,5 лет, исходя из заработка (расчет как полагается ), а уже с 1,5 до 3 лет плачу по 50 р .Т.е 50р. надо было платить сразу после окончания декретного отпуска???? а ссылку можно на нормативный док-т, где это сказано, я об этом не слышала, и если мы не платили по 50 р с окончания декретного до 1,5
    л , чем это черевато.
    вы 50 рублей на каком основании платите?
    вот на этот закон и ссылка
    и ещё на формулировки обратите внимание - в законодательстве нет отпуска по уходу до 1.5 лет, есть отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет, а продолжительность этого отпуска может быть любой, на усмотрение ухаживающего
    а раз отпуск называется "по уходу за.. до 3-х", то и пособие, которое платится находящимся в ЭТОМ отпуске платится с его начала, т.е. сразу по окончании отпуска по БиР

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Арина 10 Посмотреть сообщение
    Если пособие до 3-х лет платится из средств предприятия, то его могут выплачивать, а могут и отказать?
    первые дни по б/л тоже платятся за счет работодателя - вы считаете, что работодатель вправе их не платить?

  8. #8
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    50 рублей - это не пособие, а компенсация для находящихся в отпуске по уходу на основании Указа Президента от 30.05.94 N 1110

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    спасибо за ответы,
    так могут оштрафовать организацию за недоплату компенсации сотруднице? можно ли теперь задним числом выплатить эту компенсацию за неоплаченные месяцы, и еще вопрос, в расходы по прибыли эта компенсация отностится ?

  10. #10
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    могут оштрафовать организацию за недоплату компенсации сотруднице?
    Могут.
    можно ли теперь задним числом выплатить эту компенсацию за неоплаченные месяцы
    , можно
    в расходы по прибыли эта компенсация отностится?

  11. #11
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    так могут оштрафовать организацию за недоплату компенсации сотруднице?
    только если от нее было заявление на выплату, а вы игнорировали

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    только если от нее было заявление на выплату, а вы игнорировали
    если по нормальному, то бухгалтеру следует предупреждать работника о том, какие заявления он должен написать в его, работника, интересах
    то же заяление на вычет по НДФЛ и то не все знают, что его нужно писать, а уж про 50 руб тем более

  13. #13
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    не спорю

  14. #14
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Анжелика Ник Посмотреть сообщение
    только если от нее было заявление на выплату, а вы игнорировали
    Вообще-то Указ 1110 не предусматривает подачу заявления на выплату компенсации, достаточно заявления на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2008
    Сообщений
    567
    Заявление она писала на отпуск по уходу за реб до 1,5 лет с даты когда закончился декретный отпуск, когда ребенку исполнилось 1,5года -написала еще одно заявление по уходу за ребенком до 3 лет, так что получается надо было написать одно заявление по уходу до 3 лет?

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    2

    погодки

    у меня погодки отпуска по уходу за ребенком накладываются друг на друга. должны платить за обоих? и еще когда у меня начался декретный со вторым мне прекратили выплаты пособия с первым это правильно? и последний третий вопрос: каким образом и куда подавать заявление об отказе на налоговый вычет 1000 руб на ребенка(2000 на двоих), чтобы его мог использовать отец на время моего отпуска по уходу, чтобы у него в итоге вычет составил 4000 руб.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.01.2011
    Сообщений
    2
    ой, сумму вычета перегнула в двое 500 на ребенка

  18. #18
    Орли
    Гость
    вычеты 1000 на ребенка.
    вам надо написать заявление о том. что вы отказываетесь от стандартных налоговых вычетов (или можно не писать), но надо получить справку с работы о том, что вы их не получаете. Эту справку должен ваш муж предоставить по своей работе.
    А так как вы находитесь в отпуске, то никакие вычеты не получаете, что означает - ваш муж может получать только по 1000 на каждого ребенка.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Mariya78 Посмотреть сообщение
    Заявление она писала на отпуск по уходу за реб до 1,5 лет с даты когда закончился декретный отпуск, когда ребенку исполнилось 1,5года -написала еще одно заявление по уходу за ребенком до 3 лет, так что получается надо было написать одно заявление по уходу до 3 лет?
    читайте внимательно законодательства
    нет в законе такого понятия "отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет"
    есть понятие "отпуск по уходу... до 3-х лет"
    длиться этот отпуск ДО 3_Х ЛЕТ может и 1 мес и 2 и до исполнения ребенку 3 лет
    период нахождения в этом отпуске(до 3-х) платится пособие до 1.5 лет
    название пособия это не есть название отпуска

  20. #20
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Цитата Сообщение от Айгуль1 Посмотреть сообщение
    должны платить за обоих?
    Нет, 50р платят не за детей, а находящимся в отпуске по уходу. 1 факт отпуска - 1 компенсация.
    когда у меня начался декретный со вторым мне прекратили выплаты пособия с первым это правильно?
    Получают только одно пособие по выбору - или по уходу, или по БиР.

  21. #21
    Клерк Аватар для Ольга Юрич
    Регистрация
    22.05.2010
    Сообщений
    42
    1 факт отпуска - 1 компенсация.
    А если двойняшки? на каждого или просто 50 р. ???

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    Да хоть тройняшки. Отпуск один - компенсация одна - 50 рублей.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    50 рублей смешно! лучше бы вообще не платили,а вообще несправедливо: сидим в декрете 2-3 года ,а пособие до 1.5 лет!

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    50 рублей смешно! лучше бы вообще не платили,а вообще несправедливо: сидим в декрете 2-3 года ,а пособие до 1.5 лет!
    ну так напишите заявление об отказе
    не сидите в отпуске до 3-х лет, никто не заставляет
    я сидела со своими до 1 года, это был максимально возможный в те годы срок

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ну так напишите заявление об отказе
    не сидите в отпуске до 3-х лет, никто не заставляет
    я сидела со своими до 1 года, это был максимально возможный в те годы срок
    Я СИДЕЛА ! Вот в чем суть ваша - " мне плохо было - пусть и другим еще хуже будет" А насчет " в свои годы " так не забывайте , что в ваши годы и образование , и медицина бесплатными были , а также с трудоустройством и зарплатой проблем меньше было (за уши работать тянули) и небось ваш ребенок при рождении на 12 тысяч каком-нибудь месте в очереди на дет сад не стоял и по 7 000р в месяц вы за него не платили.

  26. #26
    Аноним
    Гость
    Здравствуйте! Моему ребенку 6 месяцев. Работала на хлебозаводе. До этого дня платили ежемесячное пособие месяц в месяц.А щас отказались и сказали, что будут платить по истечению месяца(т.е как з. п) . Это правильно? На вопрос почему, Отвечают что з.п же получают по истечению месяца. И не предупредили... Подскажите пож-та это правильно? Мы так надеялись на эти деньги. Получается мы щас получим пособие за 2 месяца? Или нет?

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    573
    Прошу совета!
    У меня сотрудница,вышла в отпуск до 1,5 с 19/01...Есть заявление на предоставление отпуска....
    А заявление до 3-х лет не писала,у нее срочный договор и говорит писать мне такое заявления нет смысла,не дотяну до 3л.
    Насколько знаю пособие,компенсация в 50р до 3-л платиться вместе и сразу с пособием до 1,5 л
    Так вот вопрос,если нет заявление на отпуск до 3-х лет,платиться ли данное пособие???????или с месяца предоставления заявления?

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    guava, не существует отпуска по уходу до 1,5 лет. Это всегда отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет. 1,5 года - это всего лишь продолжительность отпуска. Так что 50-рублевую компенсацию Вы ей обязаны платить.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    28.03.2007
    Сообщений
    573
    Просто Таша
    спасибо!значит можно без заявления?

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    20,967
    У Вас же есть ее заявление на отпуск по уходу

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •