×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 546
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770

    закрытие ИП после 01.01.2011 (срочно)

    подпункт «в» части 1 статьи 22.3 Федерального закона № 129-ФЗ от 08.08.2001г. с 01.01.2011г. действует с дополнением: «Указанный документ представляется в регистрирующий орган соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации».
    Вопрос: в инспекцию ценным письмом направляется только: Р 26001 и квитанция на госпошлину? И регистрация обеспечена!? ...ибо инспекция предоставления справки с ИП требовать не вправе, а требовать её в 2011г. с ПФР?
    Поделиться с друзьями
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Формально да. Но вот что там с Постановлениями Правительства, без которых этих сообщений просто не будет из ПФ, я не знаю. Я постановлений не видела

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    В моем регионе ФНС требует справку ПФР, как и в 2010, а ПФР подать расчет СРВ - до закрытия ИП, хотя для ПФР расчет - 12 дней с даты закрытия, а в ФНС справку ПФР должен направить сам.
    Как в других субъектах и в Московии!?
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    Неужели ни кому не актуально, Господа!?
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да просто никто еще не занимался этим вопросом.
    А налоговые, как известно, считают, что законы вступают в силу только тогда, когда ими сверху спускают инструкции.

  6. #6
    мытарь
    Регистрация
    27.01.2009
    Сообщений
    24
    В Пенсионном говорят еще не работает программа , позволяющая отправлять справки в электронном виде. А заявление надо нотариально заверять, говорят отменили с 01.01.2011?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.03.2008
    Сообщений
    258
    Подскажите, пожалуйста, хочу так же закрыть ИП, но есть долг в Пенсионнном и немного налогов в долгу, если я подаю сейчас заявление, то мне не надо уже будет платить в Пенсионный фонд? А только оплатить долг?

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А заявление надо нотариально заверять, говорят отменили с 01.01.2011?
    Да, отменили. Если ИП подает заявление лично.
    но есть долг в Пенсионнном и немного налогов в долгу, если я подаю сейчас заявление, то мне не надо уже будет платить в Пенсионный фонд?
    До даты закрытия ИП надо будет платить, потом уже Вы не будете ИП

  9. #9
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Два дня назад из ИФНС меня отправили за справкой в ПФ . Так стоит идти настаивать на приёме документов без справки? Какой документ будет убедителен для ИФНС (в смысле на что сослаться, чтобы не могли отправить в ПФ снова)?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    Да, отменили. Если ИП подает заявление лично.
    Разве? А можно ссылку, а то я чего-то не нашел такого в законе, может я пропустил чего.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ст.9
    Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении, указанном в настоящем пункте, в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, непосредственно в регистрирующий орган и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность.
    (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ)

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    03.06.2009
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    2,024
    спасибо

  13. #13
    ИП закрывается
    Гость
    Здравствуйте! Вот мне тоже это актуально, но с порядком закрытия ИП совсем запутался. Подскажите, 1)сначала иду до 01.03.11 в ПФ сдаю РСВ-2, СЗВ-6-1 за 2010г. (с 2005г деятельность не вел, отчетность в ПФ не сдавал страховые не платил), в РСВ-6-1 указать всю задолженность? 2) сдавать РСВ-2 за 2011г за несколько дней? 3)Все сдал, задолженность уплатил, получил справку. 4) Идти в налоговую (без нотариального заверения) вместе с квит. об уплате гос.пошлины.
    Или начинать с заявления о сняти с учета в налоговой? Спасибо

  14. #14
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    С 1 января 2011 года требовать справку из ПФ при закрытии ИП налоговая не имеет права. Но скорее всего все равно будет, потому что механизм передачи данных напрямую из ПФ в налоговую явно еще не отлажен.
    А вообще все правильно, только РСВ-2 за несколько дней 2011 года надо будет сдать после закрытия ИП. Вы даты закрытия пока не знаете

  15. #15
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Вообще, маразм какой-то! Какая разница - есть ли у меня справка из ПФ? Ведь все равно все мои долги ни куда не денутся, если я прекращу деятельность как ИП! Чисто логически: сначала "закрыться" в ИФНС, а затем идти в ПФ и сдаваться, платить взносы на дату закрытия. У нас всё, как всегда - через одно место .

    Хочу завтра в ИФНС сходить без справки из ПФ, распечатав закон в последней редакции и письмо, с просьбой принять доки на регистрацию без справвки из ПФ, согласно этому закону, обязуясь отчетаться в ПФ после получения доков из ИФНС о прекращении деятельности...

  16. #16
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Над.К, вот только вопрос возник: в какой срок я должна отчитаться в ПФ, если это прокатит? В какие сроки ПФ должен предоставить сведения в ИФНС (до этого дня, наверное, и ИП должен в ПФ отчитаться)?

    Хорошо бы реально это сработало, тогда ни у одного инспектора в ПФ рука не поднимется послать ИП с его отчетами на послеотчетный период. т.к. иначе они в сроки не уложатся отчитаться перед ИФНС!

  17. #17
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    И еще такая мысль не даёт покоя: вижу строки, что ПФ обязан передать сведения. Но как доказать, что я теперь не должна это делать? Приду, а они мне скажут, что еще нет такой возможности . Послать, сказав, что это не мои проблемы?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    в какой срок я должна отчитаться в ПФ, если это прокатит?
    наемные работники были? Персонифицированный по работникам надо сдать до закрытия, а всё остальное после.
    Сроки по РСВ-2 указаны в законе 212-ФЗ

  19. #19
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Нет, не было работников. Годовой 2010г. отчёт сдали уже в ПФ, а вот за 2011 год ПФ не берёт, тянет! Но я нарываюсь на одного и того же инспектора второй раз... Спасибо.

  20. #20
    Аноним
    Гость

    Эврика

    Над.К ст.9
    Цитата:Свидетельствование подписи физического лица, регистрируемого или зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, на заявлении, указанном в настоящем пункте, в нотариальном порядке не требуется в случае, если указанное физическое лицо представляет документы, предусмотренные настоящим Федеральным законом, непосредственно в регистрирующий орган и представляет одновременно документ, удостоверяющий личность.
    (абзац введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ).
    Поясните бестолковой ,а если я регистрирую ИП и еду сдавать сама,то тоже не надо заваерять у нотариуса??

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Тоже не надо.

  22. #22
    Клерк Аватар для Na28ta
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    МО, Балашиха
    Сообщений
    3,724
    Может, пригодится кому:

    Из комментариев к Федеральному закону от 08.12.2010 N 339-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и отдельные законодательные акты Российской Федерации":

    "В соответствии с действующей редакцией ч. 6 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ в случае прекращения деятельности до конца расчетного периода предприниматель обязан подать отчетность по взносам до дня подачи заявления о госрегистрации прекращения своей деятельности. С 1 января 2011 г. это правило изменится: расчет по взносам необходимо будет представлять в 12-дневный срок с даты госрегистрации прекращения деятельности. Аналогичные правила ранее были установлены для адвокатов и нотариусов (ч. 7 ст. 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ)."

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    Вот, скопировал из К+:
    Утверждены
    Постановлением Правительства
    Российской Федерации
    от 19 июня 2002 г. N 439

    ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТОВ,
    ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ПРИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ
    ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ, А ТАКЖЕ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В КАЧЕСТВЕ
    ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 16.10.2003 N 630,
    от 26.02.2004 N 110, с изм, внесенными решением Верховного Суда РФ
    от 01.08.2006 N ГКПИ06-735)

    3. Заявление, уведомление или сообщение заполняется в одном экземпляре и представляется в регистрирующий орган непосредственно заявителем либо направляется почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. На конверте рекомендуется сделать пометку "РЕГИСТРАЦИЯ".
    Подлинность подписи заявителя на заявлении, уведомлении и сообщении в обязательном порядке свидетельствуется нотариально.
    (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.10.2003 N 630)

    Пол часа назад К+ обновили..., так как быть с абзацем, введенным ФЗ № 227-ФЗ ?!

    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну не внесли изменения. От этого федеральный закон не перестает действовать

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    в догонку...
    ПФР позвонил в ФНС и сообщил, что если будут регистрировать без их справки, то они будут жаловаться и судиться. На что ФНС ответила, что те которые придут по почте - регить будут, кто "пеше" - увещевать и отправлять за справкой.
    ТО ЕСТЬ ВОПРОС КРАЙНЕ АКТУАЛЕН, Господа подключайтесь!
    Сам троих ИП на закрытие отправил без справки
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну не внесли изменения. От этого федеральный закон не перестает действовать
    Ну на месте инспекции я хотя бы этим прикрылся - таки Правительство утвердило, а в поднятой теме исключительно ФЗ, а подзаконных актов - НЕТ!
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну на месте инспекции я хотя бы этим прикрылся
    Это ни разу не прикрытие. Поскольку закон важнее постановлений Правительства. Кстати, правительству никто не давал права устанавливать требования по нотариальному заверению документов. Ему дано право устанавливать форму документа и требования по его оформлению. Все

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    Ну да..
    А как Вам нравится, что нотариус с 01.01.2011 берет за удостоверение подписи с физлица - 300 руб., а юрлица - 500 руб? А в НК "Госпошлина" (кстати федеральный закон): 100 и 200 руб. - соответственно и "техработу" нотариуса сюда не приткнешь
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

  29. #29
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А они и раньше так делали.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2008
    Адрес
    Кавказские Минеральные Воды
    Сообщений
    770
    Хочется, таки, личный опыт ИП и агентов узнать на счет "справок" для налоговой от ПФР и подаче расчета после закрытия ИП...
    Мудр тот, кто знает не многое, а нужное. - Эсхил

Закрытая тема
Страница 1 из 19 1234511 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •