×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 76
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199

    Оплата услуг ИП на счёт физического лица.

    Здравствуйте. Работаю как ИП, ЕНВД, деньги получаю на расчётный счёт в банке, а тут мне одна знакомая бухгалтер сказала, что можно не тратится на р/с и получать деньги на счёт, открытый на меня, как на простое физическое лицо, т.е. попросту переводить их прямо на банковскую карту. Типа в их фирме всем ИПшникам так оплачивают. Это правда? Можно так сэкономить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ну вот банк, в котором у Вас открыт счет на физлицо, может и не согласится с тем, что Вы будете использовать личный счет в предпринимательских целях. Обычно это прямо прописывается в договорах с физлицами на открытие счетов физлиц. Поскольку эти счета не предназначены для предпринимательской деятельности

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Русскому Стандарту, вроде, всё равно, так сказала девушка в банке. Но она может и не знать, как на самом деле...

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2011
    Сообщений
    1
    Здравствуйте, перечитал свой договор со Сбербанком на банковскую карту. Там нет пункта о том, что счет не предназначен для предпринимательской деятельности. Расскажите подробнее что сделать, чтоб не открывать расчетный счет а получать деньги на свой личный счет.

    ЗЫ: Только начинаю свою деятельность, пока во всем разбираюсь

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Да что то молчат все
    Но точно знаю, что так платят. Меня тоже жаба давит за р/с 7200 в год выбрасывать. 600 руб в месяц снимают, а у меня иногда за весь месяц 2000 руб на счёт поступит... так обидно

  6. #6
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Газелька, не каждая фирма (покупатель ваших услуг) соглашается перечислять деньги на карточный счет
    одна знакомая бухгалтер
    перечисляет, а другие могут отказаться. Поэтому сначала узнайте, будут ли вам перечислять на карточный счет.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Вислоухая Посмотреть сообщение
    Газелька, не каждая фирма (покупатель ваших услуг) соглашается перечислять деньги на карточный счет
    А чем это может грозить фирме?
    У меня, в общем то, всего два клиента, у них общий бухгалтер, с одной фирмы она точно перечисляет на карточку, со второй , так там я единственный "сотрудник", пока только на мой р/с перечисляли.

  8. #8
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    А чем это может грозить фирме?
    начислением страховых взносов на всю сумму
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    начислением страховых взносов на всю сумму
    Каких взносов? Я ИПшник, работаю с ними по договору. Им что, могут эти деньги в расходы не учесть?

  10. #10
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    ИПшник, работаю с ними по договору.
    могут посчитать,что по трудовому
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    могут посчитать,что по трудовому
    Это они законно так могут посчитать, или просто так? У меня есть договор, между ИП и ООО, подписанный, с печатями. Я ИПшник на вменёнке, налоговой вообще пофиг, сколько я получаю, так зачем мне кормить банк, оплачивая р/с, если можно бесплатно эти деньги получать? У меня то точно проблем не будет, как я понимаю, а вот у ООО?

  12. #12
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    а вот у ООО?
    ООО перечислило деньги на счет ФЛ на каком основании? на основании договора с ИП?тогда надо перечислять ИП....
    вас очень волнуют проблемы ООО? главное,чтобы ваш банк провёл платежи и вы должны будете сообщить об этом счете в ИФНС,ПФ,ФСС (если там стоите на учете как работодатель)
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    ООО перечислило деньги на счет ФЛ на каком основании? на основании договора с ИП?тогда надо перечислять ИП....
    А можно написать в назначении платежа, что для ИП?
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    вас очень волнуют проблемы ООО?
    Естественно Оно мне постоянно должно, так что если какие проблемы будут, то они станут моими.
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    главное,чтобы ваш банк провёл платежи и вы должны будете сообщить об этом счете в ИФНС,ПФ,ФСС (если там стоите на учете как работодатель)
    Банк, скорее всего проведёт, надо попробовать.

    А сообщать зачем? Им о р/с сообщено, его я закрывать не буду, там не берут денег, если нет операций. Да и работодателем я не являюсь, один я...

  14. #14
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    А сообщать зачем?
    3. Плательщики страховых взносов - организации и индивидуальные предприниматели помимо обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, обязаны письменно сообщать в орган контроля за уплатой страховых взносов соответственно по месту нахождения организации, месту жительства индивидуального предпринимателя:

    1) об открытии (закрытии) счетов в банке в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов. Индивидуальные предприниматели сообщают в орган контроля за уплатой страховых взносов о счетах в банке, используемых ими в предпринимательской деятельности;
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Ага, сообщу я им, а счёт год назад открыт и оштрафуют меня ещё на 5 тыщ за это сообщение...

  16. #16
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    так а если начнете использовать и не сообщите-тоже оштрафуют...
    может открыть новый,на ФЛ и о нём сообщить?
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    так а если начнете использовать и не сообщите-тоже оштрафуют...
    А как они узнают? И ещё один нюанс, у меня на этот счёт поступает много "левых" денег, со счёта жены, взятые кредиты... Не сочтут ли они эти деньги моими доходами и не попросят ли поделиться?
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    может открыть новый,на ФЛ и о нём сообщить?
    Не уверен, что Русский стандарт выдаёт по нескольку карт "Банк в кармане" в одни руки, а мне принципиально, что бы деньги поступали именно на эту карту, т.к. мне с неё удобно совершать платежи. Я и так все деньги с р/с туда перевожу, вот и хочу просто убрать лишнего посредника-паразита.

  18. #18
    кво Аватар для Вислоухая
    Регистрация
    01.07.2007
    Адрес
    не москва
    Сообщений
    1,985
    Цитата:
    А чем это может грозить фирме?
    начислением страховых взносов на всю сумму
    Мне только интересно, практически эту ситуацию кто-нибудь проходил и попытки обращений в суд, если да.

  19. #19
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от igyo Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, перечитал свой договор со Сбербанком на банковскую карту. Там нет пункта о том, что счет не предназначен для предпринимательской деятельности.
    Имейте только ввиду, что в Сбербанке ВСЕ деньги, которые были получены через безнал, облагаются 1% комиссии!

  20. #20
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Имейте только ввиду, что в Сбербанке ВСЕ деньги, которые были получены через безнал, облагаются 1% комиссии!
    Ну очень интересно. Сколько получаю, никто ничего не обкладывает

  21. #21
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    Сколько получаю, никто ничего не обкладывает
    но почему-то каждый раз пугают,что будут облагать
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  22. #22
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    У меня был р/с ИП в Сбербанке. Хотел выводить деньги на текущий счёт (на себя) в Сбербанке, но при звонке на горячую линию узнал, что эти деньги облагаются 1% комиссии, то есть то же самое что и снятие сразу в отделении. В итоге выбрал Траст.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Fjedor, обсуждение идет счетов физлиц, а не расчетных счетов ИП. Кроме того, я вот не слышала, что бы при поступлении на р/счет ИП кто-то взимал комиссию за поступление.
    но почему-то каждый раз пугают,что будут облагать
    Меня никто не пугал. Я обычное физлицо, получающее на счет зарплату (не зарплатная карта) и какие-то поступления от третих лиц или от самой себя с других карт. Никаких комиссий, никаких запугиваний какими-то комиссиями не было. И не может быть. Иначе все физлица кинутся закрывать в Сбере карты.

  24. #24
    Клерк Аватар для Fjedor
    Регистрация
    10.04.2009
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кроме того, я вот не слышала, что бы при поступлении на р/счет ИП кто-то взимал комиссию за поступление.
    Ещё раз: комиссия взимается с денег, поступивших безналичным расчётом, на текущий счёт (депозит).

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Ещё раз: комиссия взимается с денег, поступивших безналичным расчётом, на текущий счёт (депозит).
    ну и причем тут депозит, если в теме обсуждаются другие счета?
    К чему было вот это ваше заявление?
    Имейте только ввиду, что в Сбербанке ВСЕ деньги, которые были получены через безнал, облагаются 1% комиссии!

  26. #26
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Кроме того, я вот не слышала, что бы при поступлении на р/счет ИП кто-то взимал комиссию за поступление.
    Уралсиб недавно ввел такую комиссию - 1 (один) рубль за каждую входящую платежку. Нафига - не понимаю.

    Впрочем, на фоне остальных рублевых тарифов Уралсиба (что по счетам ИП / юриков, что по счетам "просто физиков") - это глупость второго порядка малости
    Последний раз редактировалось SergeiP; 15.01.2011 в 08:22.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    12.01.2011
    Адрес
    г.Сызрань
    Сообщений
    27

    оплата ИП на карту

    Цитата Сообщение от Fjedor Посмотреть сообщение
    Имейте только ввиду, что в Сбербанке ВСЕ деньги, которые были получены через безнал, облагаются 1% комиссии!
    Облагаются в Сбербанке РФ при снятии денег со СБЕРЕГАТЕЛЬНОЙ КНИЖКИ,если на ее лицевой счет было перечисление безналом. А с карты никаких комиссий нет. Снимаются только суммы за ее обслуживание за год-но они незначительные.

  28. #28
    Коленвал
    Гость
    Цитата Сообщение от Газелька Посмотреть сообщение
    Здравствуйте. Работаю как ИП, ЕНВД, деньги получаю на расчётный счёт в банке, а тут мне одна знакомая бухгалтер сказала, что можно не тратится на р/с и получать деньги на счёт, открытый на меня, как на простое физическое лицо, т.е. попросту переводить их прямо на банковскую карту. Типа в их фирме всем ИПшникам так оплачивают. Это правда? Можно так сэкономить?
    Это всё правда. К сожалению, многие клерки уводят своим умолчанием.Продвинутые ИП-ки давно работают со счетами (карточными лицевыми личными банкоматами). Т.к. это просто непринужденно и быстро оперативно. Не подал деларацию вовремя, налорган не приостановит, т.е не накажет ИП-ка. не выкинет инкассовое.
    В НК нет понятия расчетный счет, лицевой счет карточный. Просто счет. А уведомлять если используешь в предпринимат.деятельности. ТОлько имущество ИП-ка его машина, деньги в кармане брюк в банке юридически не разграничено где и как используется и в какой деятельности надо уведомлять налоговую, контраагентов своих. Банк не имеет право не зачислить на Ваш счет деньги, по-фиг по какому договору и за что, ни его ума это дело. Комиссию 15 рублей в месяц он за это снимет за обслуживание такого счета.(Росбанк)

  29. #29
    Коленвал
    Гость
    Мне банк Росбанк ежегодно шлёт лимит кассы о рублей, т.к не устанавливаю лимит в кассе.. ТРи года еще будут слать согласно ГК РФ, потом сами закроют р/с и уведомят меня и налоговую наверно., что деньги на 3 счетах операции в этом банке на личных счетах проходят Не обращаю внимания, благо ИП-ца Сметанина есть.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    Лен. обл. г. Всеволожск.
    Сообщений
    199
    Цитата Сообщение от Коленвал Посмотреть сообщение
    Это всё правда.
    Так надо регистрировать в налоговой карточный счёт или нет? И не оштрафует ли меня налоговая, по запарке, за то, что счёт открыт давно?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •