×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 34
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Можно ли платить зарплату меньше МРОТ?

    подскажите есть ли законный метод платить зарплату ниже МРОТ?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    оформить работника на неполный день
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Спасибо. Извиняюсь, а можно по подробнее как это можно сделать? Допустим мин зарплата в ленобласти которую хотят видеть налоговики это 6600. у меня парикмахеры, работают 2 через 2 по 8 часов как оформить неполный день и сколько тогда будет зарплата? Заранее благодарю!!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    Написать в контракте, что оплата производится пропорционально отработанному времени, а в табеле учета рабочего времени ставить по часу в день (или в неделю).

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
    Написать в контракте, что оплата производится пропорционально отработанному времени, а в табеле учета рабочего времени ставить по часу в день (или в неделю).
    Так а налоговая ко мне не придерется как это парикмахеры работают по часу в день?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Ну неужели никто незнает? А можно интересно вот так допустим парикмахерская работает 12 часов, а клиентов нет и поэтому я перевожу сотрудников на 4 часовой рабочий день. допустим парикмахер работает 2 через 2 по 4 часа а остальные 8 работает сам ИП?

  7. #7
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    можно. можно и 2 через 2 по 1 часу.
    Почему-то я Вам верю...

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    можно. можно и 2 через 2 по 1 часу.
    ТАк если по часу они получать вообще копейки, Вы думаете налоговая меня не повесит? Конечно если бы знать что так точно можно я б была бы рада, т к нахожусь в состоянии финансового кризиса(( Проверьте если можно мой расчет В Питере налоговая хочет видеть зарплату хотя бы 6600 вот допустим у работника в среднем 15 смен в месяц по 12 часов. 6600/15=440 440/12=37 руб допустим работаю по 4 часа (не будем наглеть) 37*4*15=2220 его зарплата. Поправьте, пожалуйста, если что не так))

  9. #9
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    все так. и если вдруг зарплатная комиссия - нагло несете табель. Главное заявления не забудьте от работников взять, что они сами так хотят работать.ну и в договор изменения внести.
    Почему-то я Вам верю...

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    На мой взгляд, бухгалтеру для спокойствия нужна нормальная первичка. Сколько по табелю отработано, столько Вы и оплатили. Хоть пять минут в день. Парикмахеры Вам не подчиняются, как хотят, так и работают. Вы учетный работник, а не представитель государства в частной фирме, чтобы отвечать за организацию работы в ней.

    На вопросы такого плана бухгалтеру вообще отвечать не надо - это компетенция руководителя. Вы - учетчик. Можно сказать, "живой компьютер".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    588
    даже както неловко такое спрашивать, но все же. помоему, я пропустила повышение мрот в питере. весь 2010 г платила 6500 р, а мрот поднимался? что мне за это будет? и с 2011 мрот в питере 7300?

  12. #12
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Владимир-С, а с чего вы взяли, что вопросы не сам ИП задает?
    ип усн, ничего.на весь 2010- мрот 6500, и на весь 2011 7300.
    Почему-то я Вам верю...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    588
    saigak,
    я вот начиталась (на сайте клерака тоже статья есть), что с 01.01.2010 был 6600, а с 01.09.2010 - 6890

  14. #14
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ссылку киньте, плиз
    ИМХО,соглашение об установлении мин.оплаты раз в год заключается.
    Почему-то я Вам верю...

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    588

  16. #16
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    ну да, я его не прочитала полностью-второй даты не заметила
    да ничего не будет.пусть сначала помают...
    Почему-то я Вам верю...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    588
    а если помают? я же 2 ндфл сдавать буду?

  18. #18
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    у вас сколько работников? 200-300? тогда вы представьте сколько таких работодателей по городу это не соблюдают....
    ну для успокоения переделайте табель....не 8 час, а 7.
    Почему-то я Вам верю...

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    30.08.2009
    Сообщений
    588
    ну ладно, будем жить дальше, раз так...и бояться

  20. #20
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от saigak Посмотреть сообщение
    Владимир-С, а с чего вы взяли, что вопросы не сам ИП задает?
    ип усн, ничего.на весь 2010- мрот 6500, и на весь 2011 7300.
    да я тот самый несчастный ИП, думаю бухгалтером мне было бы легче хоть не так бы голова болела от этого повышения налогов((

  21. #21
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, если работники работаю на место 12 часов только 4 это получается 0,3 ставки или я ошибаюсь?

  22. #22
    Аноним223
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, если работники работаю на место 12 часов только 4 это получается 0,3 ставки или я ошибаюсь?
    может ошибаетесь, может нет
    нет такой НОРМЫ 12 часов, есть среднемесячные нормы, есть недельные нормы (40 часов в неделю)
    12 часов ежедневно работает или через день или 3 раза в неделю? вот исходя из 40-часовой недели на 1 ставку и считайте долю ставки у вашего работника
    работать на ставку 12 часов в день 5 дней в неделю запрещено ТК

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним223 Посмотреть сообщение
    может ошибаетесь, может нет
    нет такой НОРМЫ 12 часов, есть среднемесячные нормы, есть недельные нормы (40 часов в неделю)
    12 часов ежедневно работает или через день или 3 раза в неделю? вот исходя из 40-часовой недели на 1 ставку и считайте долю ставки у вашего работника
    работать на ставку 12 часов в день 5 дней в неделю запрещено ТК
    ОНи работают по 12 часов 2 через 2 и сейчас в связи с отсутствием у них клиентов переведены на 3 часа 2 через 2, как я понимаю это 0,3 ставки?

  24. #24
    Аноним
    Гость
    Ну помогите, пожалуйста!!!

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Ну помогите, пожалуйста!!!
    в среднем они у вас работают более 40 часов в неделю, что есть нарушение
    в чем помогать то? сами посчитайте что получается, если взять норму 40 часов в неделю и сколько реально они работают, составьте пропорцию и получите долю ставки

  26. #26
    Аноним
    Гость
    p.s. норма считается не от того, что ВЫ счиатете нормой или как оконкретно у вас работники работают - норма на 1 ставку установлена ТК- 40 часов в неделю
    Естественно длоя работниковЮ, работающих по графику - не каждую неделю будет ровно 40, когда-то больше, когда-то меньше

  27. #27
    Аноним
    Гость
    Вы меня очень очень прошу простите, но я все равно ничего не поняла, в чем нарушения? ведь у многих график работы 2 через 2 по 12 часов. и как все равно высчитать ставку я не понимаю(( Если можно на моём примере объясните

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Т.е как я понимаю если график работы будет 2 через 2 ,
    но по 10 часов, то это не нарушение:? и если они от 10 часов будут работать только 3 часа, то это 0,3 ставки? Правильно?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    735
    В контракте с работником я пишу, что ему устанавливается 40 часовая рабочая неделя с зарплатой 10 тыс. рублей и оплатой пропорционально отработанному времени. Далее Вы пишите, что работнику устаналивается следующий график работы: два дня рабочих по 10 часов и затем два дня выходных. График сквозной, без учета общевыходных и праздничных дней.

    Таким образом Вы полностью определили условия работы и оплаты. А теперь можете считать. Если вместо 10 часов он отработал 2 часа в какой-то день, то в табели так и пишется. Потом считается за целую неделю. К примеру, получится, что за неделю отработано 8 часов. Значит, оплата за эту неделю с коэффициентом 0.2.

    Очевидно, что за выходные и праздничные дни платить надо больше.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Владимир-С Посмотреть сообщение
    В контракте с работником я пишу, что ему устанавливается 40 часовая рабочая неделя с зарплатой 10 тыс. рублей и оплатой пропорционально отработанному времени. Далее Вы пишите, что работнику устаналивается следующий график работы: два дня рабочих по 10 часов и затем два дня выходных. График сквозной, без учета общевыходных и праздничных дней.

    Таким образом Вы полностью определили условия работы и оплаты. А теперь можете считать. Если вместо 10 часов он отработал 2 часа в какой-то день, то в табели так и пишется. Потом считается за целую неделю. К примеру, получится, что за неделю отработано 8 часов. Значит, оплата за эту неделю с коэффициентом 0.2.

    Очевидно, что за выходные и праздничные дни платить надо больше.
    А если по 12 часов это нарушение? И мне бы хотелось всех сотрудников перевести на 4 часа работы в день, по
    тому я не понимаю они получаются будут считаться как на полной ставки или нет? Если нет , то на какой? Помогите, пожалуйста))

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •