×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Ведьмачка
    Гость
    прочитала один из вариантов как избежать НДС с аванса, а что если отношения между заказчиком и подрядчиком оформить через задаток,Москвоский бухгалтер №9, 2002. У кого нет и кому интересно опишу потом всю ситуацию.
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Ведьмачка; 17.09.2002 в 15:39.

  2. #2
    Исходное сообщение Ведьмачка
    прочитала один из вариантов как избежать НДС с аванса, а что если отношения между заказчиком и подрядчиком оформить через задаток,Москвоский бухгалтер №9, 2002. У кого нет и кому интересно опишу потом всю ситуацию.
    Очень интересный поворот...
    Но давай его в отдельную тему, а то утонем...
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  3. #3
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    А ведь интересная мысль, жаль, что у нас в деревне не распространяется "Московский бухгалтер" №9, 2002.
    Ольга, как бы заинтересованным лицам узнать в чем суть статьи.
    I offer to excuse my impudence. I hope, that I am not thurified to you not modest because of the request
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  4. #4
    Ведьмачка
    Гость
    Главна ямысль статьи задаток это не аванс. Аванс это форма оплаты продукции, задаток же доказывает, что между двумя организациями заключен договор на поставку продукции, выполнения работ, оказания услуг. Задаток регулируется ст 380 ГК РФ. Задаток это своеобразная гарантия намерений продавца и покупателя. Сторона выдающая задаток может отказаться от приобретения товара, тогда деньги остаються у другой стороны, но если заключен договор с получением задатка, продавец обязан исполнить договор, иначк ему придется выплатить двойной залог покупателю. Кроме того чтобы работать с задатком, надо оформить специальное соглашение-соглашение о задатке,если такого соглашения нет, то деньги дубут считаться авансом. Конечно в 21 главе НК РФ не сказано, что задатки не облагаються НДС, но согласно статье 380 ГК РФ задаток перечисляется в счет платежей по договору и 12.11.1984 N 13-6).
    ГАРАНТИРУЕТ выполнение обязательств покупателем и поставщиком, то есть это не способ оплаты, и будет превращаться в выручку только после реализации и выполнения всех договорных обязательств.
    Получатель учитывает задаток на счете 008, а выдача задатка отражается на сч 009. То есть НДС с авансов не начисляется, при этом переносяться сроки уплаты НДС и налога на прибыль, а покупатель тоже не в пройгрыше.

    СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ.
    г. "___"_________2002
    стандартная шапка как во всех договорах

    1. А перечисляет Б задаток в сумме в счет платежей, которые причитаються с него по Договорну № от
    2. Задаток указанный в пункте 1 настоящего соглашения, является обеспечениемвзаимных обязательств сторон по Договору.
    3. Задаток должен быть перечислен на р/с Бдо _________
    4.Срок действия соглашения: ___________________, окончание ________________. Срок действия соглашения может быть сокращен. Соглашения считается исполненным, если Б досрочно выполняет обязательства по договору.
    5. Задаток, перечисленный отА к Б, засчитывается в счет оплаты товара, который А должен поставить по Договру.
    6.Если А отказывается от испонения своих обязательств, то задаток остаеться у Б.7Если Б отказывается от исполнения своих обязательств, то Б выплачивает А двойную сумму задатка, указанного в пункте 1.
    7. Поулченние сумм указанных в п.6.и 7 настоящего соглашения не лишают А и Б права требования полного возмещения причиненных им убытков в соответствии сог ст 15 ГК РФ
    9. Во всем остальном стороны руководствуються нормами ГК РФ, иных актов действующих на территории РФ гражданского законодательства.
    10. Нстоящее соглашение сотсавлено в 2-х экземплярах для каждой из сторон.
    ЮРИДИЧЕИСКИЕ АДРЕСА, РЕКВМЗИТЫ И ПОДПИСИ СТОРОН.

  5. #5

    Ведьмачке!

    Зря ты выложила здесь - надо было в отдельной теме.
    Теперь изначальную тему задавим.
    Перенеси, пожалуяста последние три мсообщения в отдельную тему - ты же модератор!
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  6. #6
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Спасибо Ольга.
    Кстати, не проясните еще одну загадку - отчего у Вас такой странный вселяющий мистический страх и даже ужас НИК Догадка, мМожет быть это все для того чтобы запугать налоргов?
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  7. #7
    Ведьмачка
    Гость

    Смешно

    Исходное сообщение AF
    Спасибо Ольга.
    Кстати, не проясните еще одну загадку - отчего у Вас такой странный вселяющий мистический страх и даже ужас НИК Догадка, мМожет быть это все для того чтобы запугать налоргов?
    Да ник как ник, просто когда была помоложе и поамбициознее, в однов из не бухгалтерских форумов, у меня был такой ник, я к нему привыкла, считайте это издержки молодости и глупости. Почему тебя не видно в чате?

  8. #8
    Спасибо, Ольга, что прислушалась к моему мнению!
    Очень хочу проанализировать тему задатка вместо аванса, но на это надо "немножко" времени, а меня сейччас завалили работой. Чуть попозже обязательно вернусь...
    Ваш Александр Погребс
    В душе остаюсь "СПб"

  9. #9
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Sorry
    Последний раз редактировалось AF; 20.09.2002 в 09:31.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  10. #10
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    И все-таки я решил для себя, не мудрствуя лукаво, параллельно договору генподряда заключить агентский договор с заказчиком и авансы на авансы (для того чтобы избежать кассового разрыва между начислением и возмещением НДС) проплачивать по этому договору в соответствии с ранее озвученной схемой.
    О другом
    Господа, кто мне может дать ссылку на литературу, сайт, форум, специалиста с реальными современными предложениями по оптимизации НДС и других налогов в строительстве, а также торговле оптовой и розничной, производстве и т.д. Налоги становятся непосильным бременем и мне кажется пришло время искать новые пути нормализации положения.
    Ольге личное
    Насчет чата, у меня другой часовой пояс и график работы, когда я на службе и могу обратиться к интернету в чате еще никого нет.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •