×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    92

    Вниз Произвол Сбербанка

    Добрый вечер!

    Я - ИП, деятельность практически не ведётся, в этом году - всего одно поступление от клиента, и то буквально на днях. Соответственно, в банке с прошлого года не была, появилась только в декабре, чтобы отдать платёжки на оплату сборов (в пенсионный фонд и.т.п). И дали мне целую кучу выписок по моему счёту. И что я вижу?

    Начиная с марта с моего счёта ежемесячно банком списывалась сумма в 500 рублей, и это при том, что оплата за ведение счёта (по договору) - 200 рублей в месяц, а если в этот месяц не было переводов и поступлений - вообще бесплатно. Изучаю договор. Там написано, что банк вправе в одностороннем порядке изменить тарифы, но с обязательным письменным извещением за 5 дней до начала действия новых тарифов. Мне никто никакого письменного уведомления не присылал.

    В банке говорят, что я должна была ходить к ним и проверять выписки, которые и являются письменными извещениями. С этим пунктом можно поспорить, но даже если и так, в моих выписках никакой информации о том, что тарифы банка будут изменены, не сообщалось. Сообщался только факт снятия денег.

    Кто-то встречался с подобной ситуацией? Как боролись? И что, собственно, делать? Жаловаться в вышестоящую инстанцию (какую)? В суд? Заранее спасибо за ответы и участие.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    flowerwalk, ну вообще действительно надо регулярно появляться в банке
    Доказать что либо в суде вряд ли получится.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    92
    Ну а если бы я туда ходила каждый месяц, допустим, то всё равно столкнулась бы с фактом списания денег. А уведомления не было! То есть они сами свой договор нарушили. К тому же "замечательный" Сбербанк заставляет тебя выбирать отделение по месту прописки. А я по месту прописки не живу. Это, конечно, мои проблемы, но и очередное доказательство того, что у них действуют какие-то им одним понятные правила.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от flowerwalk Посмотреть сообщение
    Изучаю договор. Там написано, что банк вправе в одностороннем порядке изменить тарифы, но с обязательным письменным извещением за 5 дней до начала действия новых тарифов. Мне никто никакого письменного уведомления не присылал.
    Не, так не пойдет.
    Надо изучать еще и хронологию изменений договора.
    Наверняка пропустили изменения способа уведомления. Например, через публикацию тарифов.
    Юристы сбербанка редко явные ляпы допускают.

    Цитата Сообщение от flowerwalk Посмотреть сообщение
    В банке говорят, что я должна была ходить к ним и проверять выписки, которые и являются письменными извещениями.
    Ну это, конечно, девочки ляпу допустили. Выписки тут действительно ни при чем. Но суть то не в этом.

    Цитата Сообщение от flowerwalk Посмотреть сообщение
    Жаловаться в вышестоящую инстанцию (какую)? В суд?
    В суд конечно.
    Но, еще раз, я сильно сомневаюсь, что там есть хоть какая то зацепка.
    О подобной ситуации я писал в этом форуме, правда, это касалось другого банка, но суть то та же, банк поднял тарифы, правда, уведомление было надлежащим.

    Цитата Сообщение от flowerwalk Посмотреть сообщение
    К тому же "замечательный" Сбербанк заставляет тебя выбирать отделение по месту прописки.
    А вот это действительно что-то новое.
    У них обычно клиент волен сам выбирать отделение, хоть в другом конце города.
    Видно у Вас в городе они от предпринимателей решили избавляться.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    06.10.2008
    Сообщений
    92
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Надо изучать еще и хронологию изменений договора.
    Наверняка пропустили изменения способа уведомления. Например, через публикацию тарифов. Юристы сбербанка редко явные ляпы допускают.
    Про способы уведомления там не написано ничего. Цитирую: "Банк обязуется: ... информировать клиента об изменении правил банка, о введении новых и/или изменении действующих тарифов Банка... путём направления письменного извещения не позднее, чем за пять дней до введения в действие указанных изменений". Больше про способ уведомления - нигде и ничего. Про хронологию изменений договора я не поняла, договор не менялся. По крайней мере, я ничего не подписывала.

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    О подобной ситуации я писал в этом форуме, правда, это касалось другого банка, но суть то та же, банк поднял тарифы, правда, уведомление было надлежащим.
    Ссылочку можно?

    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    У них обычно клиент волен сам выбирать отделение, хоть в другом конце города. Видно у Вас в городе они от предпринимателей решили избавляться.
    Это было больше двух лет назад. Сейчас, может быть, правила другие. Тогда избавлялись от предпринимателей, ограничивая возможности выбора банков, теперь - введением неадекватных тарифов. А ведь столица нашей Родины, чёрт возьми.

  6. #6
    Клерк Аватар для nike391
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от flowerwalk Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Я - ИП, деятельность практически не ведётся, в этом году - всего одно поступление от клиента, и то буквально на днях. Соответственно, в банке с прошлого года не была, появилась только в декабре, чтобы отдать платёжки на оплату сборов (в пенсионный фонд и.т.п). И дали мне целую кучу выписок по моему счёту. И что я вижу?

    Начиная с марта с моего счёта ежемесячно банком списывалась сумма в 500 рублей, и это при том, что оплата за ведение счёта (по договору) - 200 рублей в месяц, а если в этот месяц не было переводов и поступлений - вообще бесплатно. Изучаю договор. Там написано, что банк вправе в одностороннем порядке изменить тарифы, но с обязательным письменным извещением за 5 дней до начала действия новых тарифов. Мне никто никакого письменного уведомления не присылал.

    В банке говорят, что я должна была ходить к ним и проверять выписки, которые и являются письменными извещениями. С этим пунктом можно поспорить, но даже если и так, в моих выписках никакой информации о том, что тарифы банка будут изменены, не сообщалось. Сообщался только факт снятия денег.

    Кто-то встречался с подобной ситуацией? Как боролись? И что, собственно, делать? Жаловаться в вышестоящую инстанцию (какую)? В суд? Заранее спасибо за ответы и участие.
    А что вы хотите от такого банка, у них клиентов и бюрократизация настолько велика, что на конкретных клиентом мягко говоря положить. Хотите должного отношения, выбирайте корпоративный сильный банк. Там где за каждым клиентом закреплен персональный менеджер.
    Уже предвкушаю след. разговоры: "идите к нам в банк, рекламирует свой банк, и т.д." Могу сразу сказать 1. что разглашать название не буду 2. никакой рекламы 3. отвечать буду по существу и сравнивать с тем банком в каком работаю 4. до банка работал в разных направлениях (продажи, свое ООО, гос. служ.+своя деятельность, - везде достиг некоторых высот, сейчас в банке), поэтому есть представления о различных видах деятельности в внутренней кухни на них.
    Поэтому, хотите просто банк с очередями и говно-обслуживанием, знаете куда идти, хотите комфорт+информирование+качество+норм. межличностные отношения (банк-бизнес партнер), тогда "прямая дорога к нам", и опять же повторюсь (есть в другой теме) с улицы компании банк в котором я работаю не открывает.
    Банкир
    Москва

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    nike391,
    Там где за каждым клиентом закреплен персональный менеджер.
    Фигня это - "персональный менеджер".

  8. #8
    Клерк Аватар для nike391
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    nike391, Фигня это - "персональный менеджер".
    В чем конкретно выражается эта "фигня"? Может вы имели ввиду, что в вашем банке - это фигня? В каждом банке своя политика обслуживания клиентов. Может при смене банка, при выборе банка ориентированного на клиента, вы по другому подойдете к этому понятию "персональный менеджер"
    Банкир
    Москва

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    nike391,
    В чем конкретно выражается эта "фигня"?
    В том, что это дешёвые понты. Да, действительно, некоторые мои коллеги из крупных банков похваляются наличием у них сервиса типа "персональный менеджер". На самом же деле никто не выделяет персонального менеджера клиенту. Это очередной ничего не решающий затурканный клерк, который зачастую по достаточно банальным вопросам бежит к начальнику.

    Зачем вообще нужен персональный менеджер? Вопросы решать? Так может проще предупредить их возникновение?

  10. #10
    Клерк Аватар для nike391
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    nike391, В том, что это дешёвые понты. Да, действительно, некоторые мои коллеги из крупных банков похваляются наличием у них сервиса типа "персональный менеджер". На самом же деле никто не выделяет персонального менеджера клиенту. Это очередной ничего не решающий затурканный клерк, который зачастую по достаточно банальным вопросам бежит к начальнику.

    Зачем вообще нужен персональный менеджер? Вопросы решать? Так может проще предупредить их возникновение?
    Могу Вам сказать следующее и по существу. Персональный менеджер существует для того, чтобы максимально быстро решать те вопросы и проьлемы, которые сам себе создает и придумывает клиент. Если Вам кроме РКО и системы К-Б ничего не нужно и не интересно, уверяю Вас, СБ для Вас и Вашей организации самый выгодный вариант (по тарифам, по качеству обслуживания - это очереди, наплевательское отношения к Вам как к клиенту, есть конечно сотрудники, которые Вам от души будут готовы помочь, но это скорее исключение, не более того, какова вероятность Вам попасть на такого сотрдника? ничтожно мала, ну уж если попали, Вы счастливчик). Далее з/п менеджера напрямую зависит от качества обслуживания и привлечения компаний, и уж поверьте, за свои деньги он работает на все 100, и его клиенты им довольны. Далее, менеджер создает оперативность действий внутри банка по вашей компании, будь то кредит (он за 5-15 мин. выяснит есть ли у компании шанс получить кредит, что нужно сделать, какие бумаги еще нужно подготовить), менеджер предупреждает списание денежных средств по счетов (налоговые, таможенные и др.). Для Вас было бы нормально проснуться на след. день и узнать, что с Вашего счета были списаны денежные средства для уплаты налогов, сборов, менеджер свяжется с Вами и предупредит, что эта операция неизбежна до такого то срока, Вы оперативно выяснете ошибочно ли это или еще что, менеджер выянит что нужно сделать и по пунктам раскажет Вам что необходимо предпринять для избежания неприятной ситуации.
    По поводу бегания к начальнику:
    Этот вопрос зависит от компетенции менеджера, опыта работы. Он не обязан знать все вопросы от и до (для этого есть кредитчики, операционисты и др. службы в банке), менеджер должен быстро определить направление работы, основные моменты, скоординировать свои действия с Вами как с клиентом, построить работу с Вами. Максимально быстро и качественно решать те вопросы которые возникают у клиента, во избежании отфутболивания клиента с телефона на тел., затягивания времени на ответ и др. лишних действий для потери времени. Это вкраце
    Банкир
    Москва

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    nike391,
    Если Вам кроме РКО и системы К-Б ничего не нужно и не интересно, уверяю Вас, СБ для Вас и Вашей организации самый выгодный вариант
    Большое спасибо. Я свою систему бизнес-процессов РКО юриков сам строил с нуля.

  12. #12
    Клерк Аватар для nike391
    Регистрация
    17.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    98
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    nike391,

    Большое спасибо. Я свою систему бизнес-процессов РКО юриков сам строил с нуля.
    Так никто не против этого.
    Банкир
    Москва

  13. #13
    Кустарь с мотором
    Регистрация
    02.03.2005
    Сообщений
    1,379
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    nike391, В том, что это дешёвые понты. Да, действительно, некоторые мои коллеги из крупных банков похваляются наличием у них сервиса типа "персональный менеджер". На самом же деле никто не выделяет персонального менеджера клиенту. Это очередной ничего не решающий затурканный клерк, который зачастую по достаточно банальным вопросам бежит к начальнику.

    Зачем вообще нужен персональный менеджер? Вопросы решать? Так может проще предупредить их возникновение?
    О, кстати да!

    Что клиенту нужно от банка?

    a). Чтобы банк зачислял пришедшие деньги на счет клиента.
    б). Чтобы банк переводил деньги по поручениям клиента.
    в). БЫСТРО!

    Чем лучше банк это делает - тем меньше поводов у клиента вообще видеть живых сотрудников банка.

    Лично мне в банке интересен не "персональный менеджер", а ровно наоборот - централизованная поддержка. Чтобы в случае чего - позвонить по 8-800... , сдать проблему специально обученным людям, и пусть они там сами между собой разбираются, что делать и кто из них виноват...

    Как ни странно, Сбербанковская поддержка физиков в этом плане - почти идеально работает. Особенно если сравнивать ее с попыткой решения проблем в местном отделении

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Максимально быстро и качественно решать те вопросы которые возникают у клиента, во избежании отфутболивания клиента с телефона на тел., затягивания времени на ответ и др. лишних действий для потери времени.
    Вы понимаете, что Вы пишете? Вы говорите о том, что у Вас ваши внутренние подразделения работают настолько хреново, что Вам приходится содержать типа "персональных" менеджеров, которые ходят и пинают Ваших же нерадивых сотрудников. И ЭТО Вы выдаёте за достижение?! А ведь нужно всего-то поменять экстенсивный подход на интенсивный и отладить собственные бизнес-процессы.

    В отлаженной схеме клиент вообще не должен звонить в банк и общаться с ним.

    SergeiP, мы с Вами в кой-то веки настолько солидарны, что я просто краснею...

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от flowerwalk Посмотреть сообщение
    Добрый вечер!

    Я - ИП, деятельность практически не ведётся, в этом году - всего одно поступление от клиента, и то буквально на днях. Соответственно, в банке с прошлого года не была, появилась только в декабре, чтобы отдать платёжки на оплату сборов (в пенсионный фонд и.т.п). И дали мне целую кучу выписок по моему счёту. И что я вижу?

    Начиная с марта с моего счёта ежемесячно банком списывалась сумма в 500 рублей, и это при том, что оплата за ведение счёта (по договору) - 200 рублей в месяц, а если в этот месяц не было переводов и поступлений - вообще бесплатно. Изучаю договор. Там написано, что банк вправе в одностороннем порядке изменить тарифы, но с обязательным письменным извещением за 5 дней до начала действия новых тарифов. Мне никто никакого письменного уведомления не присылал.

    В банке говорят, что я должна была ходить к ним и проверять выписки, которые и являются письменными извещениями. С этим пунктом можно поспорить, но даже если и так, в моих выписках никакой информации о том, что тарифы банка будут изменены, не сообщалось. Сообщался только факт снятия денег.

    Кто-то встречался с подобной ситуацией? Как боролись? И что, собственно, делать? Жаловаться в вышестоящую инстанцию (какую)? В суд? Заранее спасибо за ответы и участие.
    Встречалась.руководитель не ходила года два: закрыли счет, уведомил банк налоговую, а ГНИ в свою очередь выставила штраф, тогда еще 5000руб., это раз;
    во-вторых: поменяйте банк, или вообще счет закройте. я веду несколько ИП и все
    проплаты делаю через банк по квитанциям;
    в третьих: какие 200, это в наше то время обесценения денег! Минимальную плату за ведение счета нашла в единственном банке из множества расплодишихся в моем городе, 2 года в СССБанке берут по 500р. в месяц за услуги-еще правда не меняли расценки, Слава Богу!

  16. #16
    Клерк Аватар для Верка
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    248
    Сама в сбербанке 6-й год и плююсь на него постоянно.Все поднимают,за каждый чих=деньги берут,но есть некоторая иллюзия стабильности.Про тему и автора= ВЫ ПРОПУСТИЛИ и ДОПУСТИЛИ это безобразие САМИ.С ноября 2009г. Сбербанк все изменял и менял.И меняет по сей День.Например с 1.01.2011г. увеличил по валютным операциям.Так что как сказали выше-надо чаще в банке бывать и интересоваться собственным счетом.Если для вас это актуально.И потом,раз уж мы тут все в интернете- при большом желании узнать что твориться в сбербанке- зайдите на сайт сбербанка.Там уж точно все тарифы есть.И не надо крайнего искать в своей проблеме.Не ухожу из сбера- остальные рядом банки не внушают доверия еще больше.В МАаааскве живу и работаю.
    Незнание закона не освобождает от ответственности,зато знание - запросто.(С.Е.Лец)

  17. #17
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Верка, ну вот где-где, а в Москве выбор банков огромный. И тех, кто работает со Сбером в крупных городах я вообще не понимаю

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    04.05.2009
    Адрес
    г.Красноярск
    Сообщений
    601
    А некоторым нравится "жрать кактусы".
    Я в Сбер захожу только в случае крайней необходимости. Вчера, например, отстояла огромную очередь, чтоб госпошлину заплатить. И все реквизиты им надо предоставить - они сами не знают, а в терминале ихнем только несколько налогов и госпошлин прописаны.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.06.2007
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Верка, ну вот где-где, а в Москве выбор банков огромный. И тех, кто работает со Сбером в крупных городах я вообще не понимаю
    Как юрик - работаю с другим банком. Все устраивает. И цены на обслуживание ниже, чем в сбере, и обслуживание можно сказать персональное (уж не знаю, персональный менеджер или нет, но всегда общаюсь с ней и все вопросы решаются оперативно и без проблем). Хотя не так часто я с банком "в живую" общаюсь.

    Как физик - работаю со сбером. Опять же, проблем никаких не встречаю, так как стараюсь "в живую" с ними не общаться
    При общении "в живую" многое зависит от профессионализма и адекватности сотрудника, на которого попал. В 60% случаев это присутствовало, проблем не возникало, в остальных - приходилось строить

  20. #20
    Коленвал
    Гость
    Особо хочется выразить благодарность сбербанку нашего округа. Менеджер банка тактично грамотно и доходчиво обьяснила, что для ИП-ка лучше не бывает. Банк-он-лайн, на получение международной дебетовой карты Сбербанка России Visa-Electron Вид продукта: Индивидуальная.

    Менеджер сразу разьснила, если физлица хотят направить деньги за товар то надо номер этой карты дать , если юр.лица то номер счета этой карты 408178.......... указать. Как всё грамотно продумано менеджерами Сбера. Никакой комисси за снятие денег и положением денег. Всего 300 рублей за обслуживание за 3 года оплатить сразу надо было. Штрафы Гибдд, налоги, детсадики, вся связь, все местные региональные налоги и прочее в режиме он-лайн видно , в каждом магазине, на каждом углу банкоматы сбера стоят как все удобно ясно и понятно в Сбере Нашем Окружном грамотно построено взаимоотношения с клиентом.

  21. #21
    Коленвал
    Гость
    И что самое важное менеджер Сбера напомнила, когда платежное поручение на компе набирать по уплате налогов, взносов пенсионных и.т.д. не забывать указывать свой статус 09- индивидуальный предприниматель . Они смс-кой мгновенно шлют пароль на сот.телефон, чтобы подпись подтвердить предпринимателя.

  22. #22
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,722
    Как всё грамотно продумано менеджерами Сбера.
    Эта ваша якобы грамотность, нарушение Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях. Где прямо написано
    Счет N 40817 "Физические лица"

    4.41. Назначение счета: учет денежных средств физических лиц, не связанных с осуществлением ими предпринимательской деятельности.
    Так что ваш "грамотный" менеджер на самом деле безграмотный банковский работник

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    07.01.2009
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    2,709
    Коленвал, это совершенно не соответствует требованиями законодательства

  24. #24
    Клерк Аватар для Мелкий бух
    Регистрация
    01.11.2005
    Сообщений
    473
    Не вдаваясь в обсуждение других банков, скажу, что у меня есть одна фирмешка, которая лет -надцать назад открыла р/с в СБ РФ. За все эти годы ничего на счет не поступало и ничего не снималось. Никакой платы за обслуживание нет. Обслуживание (реальное, хоть 1 движение по счету в месяц) - 1100,0 рублей при "Клиент-Банк". Я считаю, что надо идти и разбираться. Пересчитать "задним" числом не пересчитают, но следующими месяцами отрегулируют (у меня так было с Альфа-банком).
    "... и не дерево счастья, а счастья сады. А на меньшее я не согласен..."

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •