×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 38
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42

    Какие необходимые реквизиты должны быть на печати юр лиц?

    У нас тут вот разгорелся спор. Суть его такова:
    Я по своему личному опыту знаю, что печать юридического лица, должна иметь определённые реквизиты: ИНН и ОГРН. Без этих реквизитов на печати мне ни банк бы счёт ни открыл, ни налоговая бы не зарегистрировала. Более того, я сделал печать чуть большей формы, чем у всех. Банк потребовал, чтобы я сделал ещё одну печать именно для банковских операций строго определённого размера, что я и сделал. Однако мой оппонент утверждает, что законодательно никаких норм и правил, какой должна быть печать, не существует, и ИНН и ОГРН на печати иметь вовсе не обязательно. Так ли это на самом деле? Существуют ли законодательные акты, регламентирующие этот вопрос? Свою позицию он аргументирует тем, что на печатях грамот, приказов Президента Медведева нет ни ИНН, ни ОГРН. Кроме того, на печатях распоряжений Администраций городов тоже отсутствуют эти реквизиты. Почему так? Есть ли законы, регулирующие, какие реквизиты должны быть на печати юр лица (ООО, некоммерческого партнёрства, гос учреждения и органов власти)? И имеют ли право банки и налоговая инспекция превышать эти нормы и требовать что-то своё? А главное, можете ли дать ссылки на законы, которыми наличие тех или иных реквизитов на печатях юр лиц регулируется данный вопрос?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для AVK
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    1,431
    Совершенно точно, что размер никем не установлен. Из сложившейся практики ИНН так же не требуется Регистрационный номер - ну так сложилось, что типа как нужен. Но специального акта под это нет, разве что какие-нибудь нормативные акты странной организации под названием Московский городской реестр печатей, которая дёргается в конвульсиях после передачи функций по гос.регистрации от МРП к ФНС.
    Период, когда велся реестр печатей в Московской регистрационной Палате действовали Временные правила изготовления и основания для уничтожения печатей и штампов на территории г. Москвы (Приложение к утратившему в настоящее время силу распоряжению Мэра Москвы от 25.08.1998 г. № 843-РМ), они устанавливали определенные требования к печатям:
    Пункт 4.1

    Круглая печать представляет собой окружность диаметром 38-42 мм.
    Пункт 6.1

    Печати органов исполнительной и представительной власти, юридических лиц и организаций без прав юридического лица (далее - "организации") должны содержать следующие обязательные реквизиты:

    * полное наименование организации на русском языке с указанием организационно-правовой формы;
    * местонахождение;
    * номер государственной регистрации (или номер в регистрационном реестре - для лиц, зарегистрированных до образования Московской регистрационной палаты);
    * номер городского Реестра печатей;
    * Государственный герб Российской Федерации, либо герб города Москвы (только организации, имеющие право на их воспроизведение, в соответствии с пп. 5.1, 5.2 настоящих Правил).


    ну и ещё масса бреда, не основанного на законодательстве.


    И разве что ещё - в одно отношении печатей с изображением герба РФ ГОСТом Р 51511–2001 (принят и введен в действие постановлением Госстандарта РФ от 25.12.2001 г. № 573-ст).

    Так что все требования в топку - кроме наличия наименования и места нахождения. У самого на этой неделе был случай - банк увеличил поля банковской карточки для печати нестандартного размера (благо карточку сами распечатывают)
    Последний раз редактировалось AVK; 28.12.2010 в 19:22.
    О сколько нам открытий чудных...
    Когда понимаешь, сколько в мире ******, осознаешь какие мелочные проблемы тебя беспокоят

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Да, ничего кроме наименования и места нахождения не должно быть. Т.е. может быть, но не "должно".
    Так например, в п. 5 ст. 12 Закона об ООО говорится:
    "Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества.
    Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке."

    В законе об АО тоже, вероятно, содержится нечто подобное. Правда, давно его не смотрела, ибо с АО работать не приходится.

    Никаких других законодательных актов о печатях не существует.

    А с недоумевающими взглядами работников банка и бухгалтеров тоже сталкивалась. Но когда ссылаешься на конкретную норму закона, то все вопросы с их стороны отпадают. Просто так принято, что все лепят на печать ИНН и ОГРН. А как там написано в законе - никто, как правило, не интересуется.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    Cпасибо за разъясниения. Получается, что кроме названия и города можно не писать никакую другую информацию на печати? Но как тогда быть с таким моментом:
    1. У нас, например, если я прихожу делать заказ печати в любую фирму и заказываю печать, на которой написано ИНН и ОГРН, то в этомй фирме обязательно требуют оригинал свидетельств ИНН и ОГРН, делают их ксерокопии и оствляют эти копии у себя на случай проверки. Если же оригиналы я предоставить не могу, то печать делать отказывают по той причине, что я заказываю официальную печать и имею на это право. А вдруг я аферист и мошенник?
    2. Если же я приду и закажу печать без каких-то обозначений ИНН и ОГРН, просто сказав название и город, то с меня и документов никаких не спросят, так как ИНН и ОГРН я не пишу. Получается. что печать без ИНН и ОГРН может заказать любой мошенник. И печать эта, если следовать вашим разъяснениям будет вполне законна, так как ИНН и ОГРН, оказывается на ней не обязательны? Тогда любой аферист может наделать кучу печатей и использовать их для всевозможных афёр?
    3. И третий вопрос. Ну а форма собственности обязательно должна указываться на печати? То есть должно быть написано, что это ООО, или ЗАО, или ОАО, или Некоммерческое партнёрство или ГУП и т.д.?

  5. #5
    Клерк Аватар для AVK
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Первопрестольная
    Сообщений
    1,431
    Вам сделать печать вашей местной налоговой на завтра к 11 часам? Могу, но не буду. Если к Вам не пристают в метро, это не значит, что в Париже его нет. Это к вопросы что нужно приносить в фирму изготавливающую печати, а что нет и к вопросу о мошенниках.
    Например, в законе об ООО чётко сказано:

    И третий вопрос
    Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

    5. Общество должно иметь круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения общества. Печать общества может содержать также фирменное наименование общества на любом языке народов Российской Федерации и (или) иностранном языке.
    Общество вправе иметь штампы и бланки со своим фирменным наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации.
    Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения

    1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
    Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью". Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова "с ограниченной ответственностью" или аббревиатуру ООО.
    Фирменное наименование общества на русском языке не может содержать иные термины и аббревиатуры, отражающие его организационно-правовую форму, в том числе заимствованные из иностранных языков, если иное не предусмотрено федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.
    2. Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации.

    выводы из статей делайте сами.

    ОГРН я в любом случае советую Вам указывать, банк точно не примет без ОГРН, на счёт ИНН - очень спорный вопрос - видимо в вашем населенном пункте так привыкли. Думаю, для собственного спокойствия укажите и то и другое. Но ещё раз повторю, законом сие не предусмотрено.
    О сколько нам открытий чудных...
    Когда понимаешь, сколько в мире ******, осознаешь какие мелочные проблемы тебя беспокоят

  6. #6
    Клерк Аватар для Лёнка
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    г.Волгоград
    Сообщений
    13,476
    некоторые ещё и КПП указывают на печати,некоторые и район города умудряются влепить,а потом,когда эти данные меняются....
    1.напиши текст вопроса...прочти вопрос...
    2.сам понял о чем хотел спросить?тогда жми на кнопку...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    ОГРН я в любом случае советую Вам указывать, банк точно не примет без ОГРН,
    AVK, не надо мутить народ, если не в теме.
    Банк примет ровно то, что положено по закону. Даже печать "Для документов"
    И никакие дополнительные реквизиты он устанавливать не вправе.
    Фантазии клерков, конечно, иногда имеют место быть, но они ничем не отличаются от Ваших фантазий.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Лёнка Посмотреть сообщение
    некоторые ещё и КПП ...
    А некоторые картинки рисуют. И что с того?
    Это повод для подражания?
    Есть обязательные реквизиты, установленные законом. Все остальное, в том числе и ОГРН, ИНН, КПП и прочите реквизиты - воля и фантазия заказчика печати. И никто, кроме законодателя, не вправе изменять положения закона.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от AVK Посмотреть сообщение
    Вам сделать печать вашей местной налоговой на завтра к 11 часам? .
    Удивительно, получается всё так просто? Захотел и любой фирмы печать заказал?
    Господа, мой вопрос именно о минимуме, который ПО ЗАКОНУ положен быть на печати юр лица. насчёт того, что можно туда обавлять по своему желанию, я знаю. Можно добавлять всё, что угодно. Меня интересует именно минимум. Пока я понял от вас только одно, что обязательно должно быть наименования и форма собственности, и населённый пункт, например ООО "Рассвет", г. Москва. Так? А если ООО "Рассвет" разных в Москве 10 штук. Тогда как?
    И ещё вопрос: это всё следует из закона об ООО. А что следует из закона о некоммерческих партнёрствах. там всё аналогично? Не можете дать ссылку илми указать в каком пункте закона о некоммерческих партнёрствах рассказывается о том, какую печать оно должно иметь?

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от konsten Посмотреть сообщение
    ... А если ООО "Рассвет" разных в Москве 10 штук. Тогда как?
    А никак.
    Никого это не волнует.

    Цитата Сообщение от konsten Посмотреть сообщение
    ... А что следует из закона о некоммерческих партнёрствах. там всё аналогично?
    Там еще проще:
    4. Некоммерческая организация имеет печать с полным наименованием этой некоммерческой организации на русском языке.
    Даже город указывать нет необходимости.

    Цитата Сообщение от konsten Посмотреть сообщение
    ...Не можете дать ссылку илми указать в каком пункте закона о некоммерческих партнёрствах рассказывается о том, какую печать оно должно иметь?
    7-ФЗ в любой правовой базе.
    См ст. 3, цитату из которой я привел выше.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    Спасибо. Осталось только уточнить одно: само словосочетание "некоммерческое партнёрство" должно быть на печати? Будет ли печать действительна без этого, если будет только лишь название, а организационно-правовая форма будет не ясна?

  12. #12
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    П. 1 ст. 4 ФЗ о некоммерческих организациях: "Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности."
    Таким образом, организационно-правовая форма (в данном случае "некоммерческое партнерство") входит в полное наименование, которое должно, в соответствии с п. 4 ст. 3 указанного ФЗ, содержаться на печати.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от konsten Посмотреть сообщение
    Осталось только уточнить одно: само словосочетание "некоммерческое партнёрство" должно быть на печати?
    Да уж...
    konsten, в конце концов, я же Вам указал закон, потрудитесь его прочеть.
    Буквально следующая статья дает ответ на Ваш вопрос.
    1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    Спасибо, Борис, спасибо, Лейла!
    Больше вопросов нет. Всё понял.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Прикольно, ООО и АО должны иметь именно круглую печать, без вариантов, а вот НКО - просто печать (т.е. можно сделать восьмиугольную, овальную, сердечком и т.п.).

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Gamil Посмотреть сообщение
    Прикольно,
    Прикольно, или нет, но это факт.
    Овальные печати НКО видеть реально приходилось.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    Ещё несколько вопросов. Если по поводу печати всё ясно, то вот ещё по поводу штампа некоммерческого партнёрства. В законе мы читаем:
    "Некоммерческая организация вправе иметь штампы и БЛАНКи со своим наименованием, а также зарегистрированную в установленном порядке эмблему".
    То есть штамп может быть тоже каким угодно по форме и размеру. То есть штамп может быть точно таким же, как и самапечать, то есть круглым? Но если в печати мы обязаны указать "полное наименование" с указанием организационно-правовой формы", то суда по закону штамп предполагает только просто "наименование". То есть уже не обязательно оно должно быть полным. В связи с этим вопрос, а неполное наименование предусматривает обязательное указание организационно-правовой формы, то есть фразы "некоммерческое партнёрство" или нет?
    В Статье 4. Наименование и место нахождения некоммерческой организации читаем:
    "1. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее УКАЗАНИЯ на ее организационно-правовую форму и харАКТер деятельности"
    То есть в п.1 ст. 4 написано просто "наименование, содержащее указание", то есть даже не полное наименование должно содержать указание на организационно-правовую форму, правильно? Так тогда не могу понять, а в чём разница между ПОЛНЫМ наименованием: "Некоммерческое партнёрство "Весы", указанным на печати или просто наименованием "Некоммерческое партнёрство "Весы", указанном на штампе? Или я что-то недопонимаю?
    И ещё вопрос: регулируется ли как-то выдача почётных грамот гражданам от организаций? То есть обязаны ли организации ставить именно печать или достаточно штампа? А возможна ли выдача грамоты от юр. лица вообще без печати? Есть ли какие-то юридические нормы при выдаче грамот и благодарностей от юр. лиц?

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Есть ли какие-то юридические нормы при выдаче грамот и благодарностей от юр. лиц?
    Еще не хватало по такой ерунде (извините, но по другому трудно назвать раздачу бумажек) иметь какие-либо юридические нормы. Правительственные награды конечно регулируются различными нормами, но частные фирмы это никак не касается
    И не дублируйте вопросы, это запрещено правилами форума

  19. #19
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    А штампов Вы себе можете наделать каких угодно. Для разных целей с разными данными. Только смысл иметь штамп без организационно-правовой формы какой?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    Так спор из-за того и разгорелся, что была поставлена печать без организационн-правовой формы организации. И вот теперь, когда я им с вашей помощью доказал, что печать юридически неправильная. они ответили, что это не печать, а штамп. Потому и вопрос о штампе. Поэтому жду ответа.

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Какого ответа Вы ждете? Еще раз - у организации может быть сколько угодно печатей и штампов. Чем Вас не утроил штамп без ОПФ? И куда, собственно, он был поставлен?

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    Да при чём здесь моё личное отношение к печати или штампу? Мало ли что меня не устроило. Вопрос в том, какими по закону должны быть печать и штам. Если по поводу печати мне всё популярно объяснили, то вот хотелось бы ещё и разобраться по поводу штампа. Обязано ли юр лицо на штампе иметь огранизационно-правовую форму согласно закона, а не желания? То есть другими словами, исходя из приведённого закона о некоммерческих организациях, в котором написано, что на штампе должно быть "наименование организцаии, содержащее указание", обязано ли указывать организационно-правовую форму на штампе или нет? А уж куда будет поставлен этот штамп, какая разница? Хоть на приказ, хоть на туалетную бумагу! Вопрос о самом штампе некомерческой организации, а не о том, где его применять.

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Вам написали, что печати и штампы могут быть разные. И что должно быть на печати ООО и НКО. Штампы вообще личное дело организации, они никак не регламентируются. Кстати и печати тоже (кроме одной, которая должна содержать уже упомянутые данные)
    А уж куда будет поставлен этот штамп, какая разница?
    Большая. Потому что очень часто штампы ставятся затем, чтобы вручную не писать названия организации. Поэтому не на каждом документе можно штамповать что попало.
    В той же трудовой книжке работников поставить просто "Василек" без указания ОПФ организации нельзя. Потому что это ни о чем. А на какой-нить бумажке по типу упомянутой Вами грамоты, запросто.
    Если Вы думаете, что каждый шаг организации, каждая бумажка и каждый штампик регламенирован каким-либо законом, Вы глубоко ошибаетесь.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    Нет уж, я лучше подожду ответов BorisG и Leila. По-моему, они более компетентны, чем Вы. Не обижайтесь, конечно.
    Но в законе, который они приводили чётко написано: "Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности" Об этом писала Лейла. То есть это означает, что наименование ДОЛЖНО содержать организационно-правовую форму.
    А в пункте о штампах тоже написано, что штамп должен иметь наименование организации, а так как в понятие "наименование" входит и организационно-правовая форма, то это означает, что и организационно-правовая форма, и само имя собственное, личное имя этой организации должны присутствовать на штампе. И получается. что штамп, не содержащий указания организационно-правовой формы, - это незаконный штамп сам по себе, по своей сути, а не по тому, куда он поставлен.

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    konsten, смешно, правда
    Любая организация может иметь десяток (да хоть сотню) печатей и штапов. На разные случаи жизни. С разными реквизитами. Если организации нужен какой-либо штамп для внутренних целей, то кто ей может запретить завести штамп без упоминания на ней ОПФ?
    Именно поэтому и имеет значение куда и зачем ставится печать или штамп.
    это незаконный штамп сам по себе, по своей сути
    Вы сначала найдите в законе запрет на изготовление штампа без ОПФ, потом пытайтесь говорить о незаконности штампов.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    05.11.2005
    Сообщений
    42
    В законе написано, какие данные должны быть на штампе. Законы повествуют, как должно быть. А вот того, чего в законах нет, этого быть не должно. А если искать то, о чём говорите Вы, то тут до многого можно договориться. Например, где запрет на то, что печать ООО должна быть квадратная, ромбовидная, овальная и т.д.? Таких запретов нет, потому что все эти запреты заменяет одна фраза в Законе, что "печать должна быть круглая". Закон не должен перечислять все возможные запреты, так как фантазировать можно какие угодно формы. Достаточно просто написать, как должно быть. Вот и написали о печатях. И о штампах тоже.

  27. #27
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    В законе написано, какие данные должны быть на штампе.
    Там нет запрета иметь другие штампы. В гражданском законодательстве разрешено все то, что не запрещено. Иначе бы гражданские правоотношения не могли бы существовать. Вы можете представить себе свод законов на каждый шаг любой организации или любого гражданина? На сколько тысяч (сотен тысяч прям скажем) томов этот свод потянул бы?
    Не надо путать разные виды законодательства.
    Например, где запрет на то, что печать ООО должна быть квадратная, ромбовидная, овальная и т.д.?
    Нигде. Наравне с круглой ООО может иметь десяток печатей любой формы. И многие из них имеют.

  28. #28
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Да при чём здесь моё личное отношение к печати или штампу? Мало ли что меня не устроило. Вопрос в том, какими по закону должны быть печать и штам. Если по поводу печати мне всё популярно объяснили, то вот хотелось бы ещё и разобраться по поводу штампа. Обязано ли юр лицо на штампе иметь огранизационно-правовую форму согласно закона, а не желания? То есть другими словами, исходя из приведённого закона о некоммерческих организациях, в котором написано, что на штампе должно быть "наименование организцаии, содержащее указание", обязано ли указывать организационно-правовую форму на штампе или нет? А уж куда будет поставлен этот штамп, какая разница? Хоть на приказ, хоть на туалетную бумагу! Вопрос о самом штампе некомерческой организации, а не о том, где его применять.
    konsten, Вам в этой теме процитировали практически все нормы законодательства, имеющие хоть какое-то отношения к печатям. Никакого нормативного различия между печатями и штампами нет, это все "понятия", оставшиеся со времен разрешительной системы МВД СССР.

    Простейший пример типичного штампа без ОПФ и названия: "Вх. № _____ от ______". Такой штамп есть практически в любой конторе.

    И печати любой формы у любой организации (в т.ч. у ООО) могут быть. Закон требует существования у ООО как минимум одной круглой печати, но не ограничивает ни их количества, ни формы остальных печатей.

  29. #29
    Аноним
    Гость
    Подскажите пожалуйста, сделали печать организации, сделали в банк карточку подписей с оттиском печати и только потом увидели, что на печати написано Москва, а организация зарегистрирована в Московской области, переделывать печать?

  30. #30
    юрисконсульт Аватар для Leila
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    9,353
    переделывать печать?
    Да.
    Думайте о юристах что хотите, но только хорошее...

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •