×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    28

    И снова импорт из Беларуси

    Добрый день ! Помогите, пожалуйста, упорядочить в голове. Ситуация такая. Продали в Беларуссию товар импортного производства без завоза на территорию России, т.е. товар растаможился в Белоруссии и налоги уплачены там. Теперь этот покупатель этот товар нам возвращает и мы продаем его в России. Вопросы следующие:
    1. Как я поняла при ввозе мы должны уплатить НДС. Как расчитать сумму НДС - это 18% от стоимости, указанной в накладной?
    2. Какой срок уплаты этого НДС, если товар приедет 28.12.2010?
    3. Можем ли мы взять этот НДС к возмещению, в каком периоде и на основании каких документов?
    4. Какой номер ГТД указывать в счете- фактуре нашему новому покупателю? Тот ,который указан в Белорусской ГТД?

    Спасибо заранее и очень прошу не ругаться, если этот вопрос уже обсуждался неоднократно
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Теперь этот покупатель этот товар нам возвращает
    Каким образом? Оказался не нужен и он решил вам его "продать"?

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    28
    Оказался ненжным

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    28
    Ненужным

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Налоговая база - договорная стоимость товара
    2. До 20.01.11
    3. Можете, если вы плательщик.
    4. Никакой.

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    28
    Для нас это получается как ввоз товара из Беларуси со всеми вытекающими ... Поэтому я и прошу ответить на вопрос, связанные с НДС.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    23.12.2010
    Сообщений
    28
    Тоня, спасибо. Единственное осталось непонятно, к зачету в каком периоде брать?

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    По мнению налоргов - в 1 кв. 2011, когда получите отметку на заявлении. Но если есть желание можете пободаться за 4 кв., если успеете заплатить до 31.12. косвенный НДС по ввезенному товару.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612

    Вопрос

    Здравствуйте. У меня тоже импорт, но из Казахстана (страна Таможенного союза). Я новичок и 1 сделка у нас была 22.12.2010г. Мы купили товар, какие документы нам должны отдать наши заграничные поставщики и какие документы нужно отдать в налоговую и в банк для подтверждения импорта. Я читала литературу и картинка очень размыта, ищу помощи у вас на форуме. Подскажите, если контракт в рублях, все как обычно происходит, только отчитаться нужно и НДС заплатить во время. Какие еще есть нюансы о которых я не прочитала

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    контракт в рублях, все как обычно происходит, только отчитаться нужно и НДС заплатить во время
    Сумма контракта?
    Я читала литературу и картинка очень размыта
    Надо читать литературу в виде НПА, если после прочтения картинка нечеткая (что вряд ли), тогда уже обращайтесь с конкретными вопросами. В Протоколе о порядке взимания косвенных налогов при экспорте и импорте в ТС от 11.12.09 четко прописан порядок представления документов, декларации и сроки уплаты косвенных налогов.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2010
    Сообщений
    612
    Сумма контракта?
    пока это разовая сделка, чтобы разобраться и с документами и вобще с выгодой для нас. Приобрели листья табака за 24.000 руб. Договор и с/фактура на эту же сумму.
    Поясните МПА и ТС..... я новичок и плохо ориентируюсь... а если вы еще и ссылку знаете, было бы вообще превосходно)))).

  12. #12
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    НПА
    Нормативно-правовые акты.
    ТС
    Таможенный союз.
    а если вы еще и ссылку знаете
    Великие просторы интернета.
    ПРОТОКОЛ
    от 11 декабря 2009 года

    О ПОРЯДКЕ ВЗИМАНИЯ КОСВЕННЫХ НАЛОГОВ И МЕХАНИЗМЕ КОНТРОЛЯ
    ЗА ИХ УПЛАТОЙ ПРИ ЭКСПОРТЕ И ИМПОРТЕ ТОВАРОВ
    В ТАМОЖЕННОМ СОЮЗЕ

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    13.09.2010
    Сообщений
    3
    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, мои партнеры в Белоруссии подают сведения в статистику и оформляют ГТД, по товару, полученному из РФ. По товару полученному из Белоруссия на территории РФ такое оформляется?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •