×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    7

    Организация конкурса некоммерческим фондом

    подскажите правильны ли мои размышления и подскажите некоторые моменты в следующей ситуации-
    Некоммерческий Фонд проводит конкурс в сфере интернет технологий. Источник дохода-взносы от спонсоров в обмен на это, фонд размещает логотипы спонсоров на полигр. продукции, баннере и т.п. По итогам конкурса победители будут награждены денежными и вещевыми призами

    1.Правильно ли я понимаю что эти поступления в полном объеме являются объектом налообложения НДС и доходом в прибыли?Т.е. по сути спонсорский взнос является реализацией рекламных услуг на всю сумму перечисленных фонду взносов?Допустим перечислили нам споносры 100 000-мы на всю эту сумму начисляем НДС и считаем доходом..
    мы же в итоге на большую сумму налогов попадаем-((
    2. Могу ли я принять к зачету НДС по приобретенным ценностям (изготовление полиграфической продукции, покупка призов, грамот) и соответственно принять их в расходы? Приобретение этих услуг, товаров отражается на 86 счете?
    3.Передача призов не облагается НДС? (хотя как я поняла это вопрос спорный)
    4. И правильно ли я понимаю что мы ОБЯЗАНЫ удерживать НДФЛ с денежных призов победителям перед их выдачей(денежные суммы больше 4000 р).Если призы неденежные-мы просто уведомляем налоговую о факте их получения, нельзя там же поступить и с деньгами? Как грамотно оформить проводками передачу призов?
    заранее спасибо
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Ira_Kor75; 11.12.2010 в 01:46.

  2. #2
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    1. Да, являются. Но у Вас ведь будут расходы на печать полиграфии, налоги можно уменьшить
    2. Нет, на счете затрат. Так же как и спонсорские средства отражаются на 90 счете, а не на 86
    3. Облагается. Если они не денежные
    4. Все верно. Неденежные призы на 10 счете приходуете, и после составления актов о их выдаче, списываете на 86 или 90 (через счета затрат), в зависимости от источник, за счет которого они выплачиваются

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    7
    спасибо большое!!!!
    Скажите а можно принимать к зачету НДС по покупке призов, организации банкета по окончании конкурса? и можно их ставить в расходы при заполнении декларации на прибыль?ведь все это покупается на спонсорские деньги с которых мы платим налог?и еще вопрос-при передаче неденежных призов возможно ли их грамотно юридически оформить чтобы не платить НДС?
    сумма налогов впечатляет-у нас львиная доля взносов спонсора уходит как раз на призы-получается мы должны дважды НДС заплатить-и со спонсорских средств и еще при передачи этих призов победителям
    Расходы на полиграфию невелики, еще часть и упрощенщики

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    Вы не путайте бухучет с налоговым учетом. В расходы по налогу на прибыль и в вычет по НДС Вы можете поставить только расходы, непосредственно связанные с оказанием рекламных услуг - печать полиграфии, банеров и т.п. Все остальное не является расходом для налогообложения.
    при передаче неденежных призов возможно ли их грамотно юридически оформить чтобы не платить НДС?
    на упрощенку надо было давным-давно перейти и забыть про НДС вообще. Ну или хотя бы получите освобождение по ст.145. Тогда и не придется его платить с безвозмездной передачи имущества.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    7
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    В расходы по налогу на прибыль и в вычет по НДС Вы можете поставить только расходы, непосредственно связанные с оказанием рекламных услуг - печать полиграфии, банеров и т.п. Все остальное не является расходом для налогообложения.
    .
    а НДС мне надо платить со всей суммы перечисленных спонсором денег?они ведь идут не только на их рекламу, а еще и на вознаграждение...И на поступление денег я делаю проводку
    Д51К62
    Д 62 К90 -оказание рекламных услуг
    а потом на 86 счет не надо средства перегонять?

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    на упрощенку надо было давным-давно перейти и забыть про НДС вообще. Ну или хотя бы получите освобождение по ст.145. Тогда и не придется его платить с безвозмездной передачи имущества.
    фонд только создан-поэтому по ст. 145 еще не можем перейти.а вот с упрощенкой при открытии похоже лопухнулисьхотя наверное спонсорам невыгодно будет если бы мы упрощенщиками были

    спасиб за терпеливые ответы, но как то понятие некоммерческий фонд и полное налообложение по налогам еще не совсем укладываются в моей голове

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,717
    а НДС мне надо платить со всей суммы перечисленных спонсором денег?
    За минусом вычетов, если есть НДС в документах на изготовление банеров и печать полиграфии
    они ведь идут не только на их рекламу, а еще и на вознаграждение..
    Ну мало ли на что они идут. Вы можете взять в вычет и в расходы только то, что относится к предпринимательской деятельности, коей и является размещение рекламы. А Ваши расходы по выплатам призов и т.п. не направлены на получение прибыли, поэтому не могут быть признаны расходами в целях исчисления прибыли.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.04.2009
    Сообщений
    7
    спасибо большое!!!!!

    еще вопросик-а после получения спонсорских взносов и уплаты НДС их надо перегонять на 86 счет или необязательно?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •