×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    25

    Ситуация в торговле со сроками годности

    Здравствуйте!
    Знакомая работает в аптеке продавцом-консультантом. Там странная какая-то ситуация, по-моему, так не должно быть. Когда при инвентаризации обнаруживают товар с истекшим сроком годности, то списывают его сумму на продавцов. В должностной инструкции прописано, что продавцы должны следить за сроками. Есть заведующая в каждой аптеке (у них сеть аптек по городу). Девочки-продавцы смотрят периодически сроки и приносят заведующей список товаров, у которых срок годности близится к концу, как правило, предупреждают месяца за 3 или раньше до конца срока годности, ну и пихают этот товар как могут, конечно. Что-то поставщик меняет. Так что обязанность свою они выполняют. Но срок подходит к концу и сумма того, что не успели продать или не смогли вернуть поставщику вычитается у них из зарплаты. Суммы были небольшие, знакомая молчала.
    А теперь эта аптека решила больше перстать закупать дорогую косметику "Рок", и все остатки этой косметики со всех аптек сбросили в в ее аптеку, а сроки к концу подходят. Знакомая говорит, что продать ее в таком количестве просто не реально. Прошла инвентаризация, и эту косметику хотят на них повесить, вроде слухи ходят там, что и на заведующую тоже повесят, знакомая переживает: такие деньги она платить не хочет. А поставщик "Рока" согласен обменять товар с истекшим сроком при условии продолжения сотрудничества. Может быть, кто-нидь скажет, как это делается по закону, не думаю, что это действительно должно списываться на персонал аптеки? И еще скажите, что можно предъявить в доказательство, какие нормативные документы.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от СияющаЯ Посмотреть сообщение
    что это действительно должно списываться на персонал аптеки? И еще скажите, что можно предъявить в доказательство, какие нормативные документы.
    чушь собачья и вот даже закон то и не придумать для этого.ТК, но там о браке, убытках, причиненных работником....
    Почему-то я Вам верю...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    25
    Вот и я думаю, что просроченные товары должны, наверно списываться на затраты или убытки от основной деятельности, ибо не фиг закупать так много, что продавцы-бедняги продать не могут. Короче, думаю за такие товары должен отвечать предприниматель, а не персонал. Может, в налоговую анонимно капнуть, что такие дела в такой-то аптеке творятся, списывают на продавцов?

  4. #4
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    не в налоговую, а в трудовую инспекцию и прокуратуру, но анонимки там не принимают....
    кто ищет, тот...

  5. #5
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    не в налоговую, а в трудовую инспекцию и прокуратуру, но анонимки там не принимают....
    Пострадавший сотрудник может сам туда обратиться, обычно они проводят проверку и не сообщают работодателю кто на него настучал.
    Почему-то я Вам верю...

  6. #6
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    saigak, в нашей стране закрытые БД гуляют по рукам, а тут информация о заявителе.....
    да, официально они не должны сообщать.....
    а по знакомству или за вознаграждение?
    кто ищет, тот...

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    25
    Что мне знакомой-то сказать, что делать-то? Скоро у них собрание аптеки, она хочет на собрании по срокам выступить, вот только не знает, как аргументировать, то, что нельзя списывать на продавцов просроченный товар.

  8. #8
    Аноним
    Гость
    как вам платят зарплату?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    25
    Вообще-то, я не работаю, я учусь по специальности "менеджер организации" чуть-чуть учила бухучет, трудовой кодекс и т. д., в общем основы есть, потому и возмутила меня эта ситуация. Понятия не имею, как им платят зарплату, у них там оклад и премия, а как это всё рассчитывается, она не знает, прям великая тайна. Я ей говорила, что организация обязана доступно объяснить работникам, как рассчитывается их з/п, даже в трудовом кодексе это прописано, но не знаю, спрашивала она или нет.
    Последний раз редактировалось СияющаЯ; 09.12.2010 в 15:25.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    25
    Я в курсе, что испорченный работником товар вычитается из з/п. Если дорогой, то списывается частями из з/п. Но тут работник не виноват, действия по предупреждению такого выполнила: предупредила заведующую о сроках и о том, что товар не может быть реализован за это время. Она ж не может сама позвонить поставщику и провести с ним переговоры, тем более поставщик все решил и менять своего решения не собирается.

  11. #11
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    организация обязана доступно объяснить работникам, как рассчитывается их з/п
    - выдавать расчетные листки
    кто ищет, тот...

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    25
    ну не только, работник может позвонить или прийти в бухгалтерию и спросить, какая система о/т и т. д., и ему обязаны рассказать. Ну расчетные листики само собой, в том-то и дело, что у них их нет, а спросить ей по ее словам "не удобно, скажут, самая умная нашлась".

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от СияющаЯ Посмотреть сообщение
    у них там оклад и премия
    все ясно
    будут возбухать - будет только оклад

  14. #14
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от СияющаЯ Посмотреть сообщение
    Что мне знакомой-то сказать, что делать-то? Скоро у них собрание аптеки, она хочет на собрании по срокам выступить, вот только не знает, как аргументировать, то, что нельзя списывать на продавцов просроченный товар.
    пусть сошлется на ст.137 Трудового кодекса РФ, где предусмотрен перечень удержаний из заработной платы. Перечень закрытый, другие случаи незаконны.
    Под возмещение материального вреда, причиненного работником, эта ситуация так же не подпадает, во-первых, в силу ст.239 ТК (истечение сроков годности - это нормальный хозяйственный риск), во-вторых, в силу ст.233 (нет вины работника), и в-третьих, нельзя возмещение вреда просто так вычитать из зарплаты. Сначала надо провести проверку, выяснить причины и размер вреда, собрать объяснительные, потом издать распоряжение о взыскании суммы мат.ущерба. И то - если сумма ущерба меньше среднемесячного заработка.
    Но. Если часть зарплаты идет "вчерную", работодатель может вполне наплевать на все это, лишь уменьшив "черную" часть зарплаты. И вот тут доказать что-то будет очень тяжело

  15. #15
    ПаниКенгуриха
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    все ясно
    будут возбухать - будет только оклад
    смотря какая премия.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    МО
    Сообщений
    2,302
    В Письме от 08.07.2008 N 03-03-06/1/397 финансовое ведомство дало ответ относительно списания просроченных медикаментов. В Письме указано, что стоимость приобретенных для дальнейшей реализации медицинских препаратов, подлежащих уничтожению в связи с истечением срока годности, можно признать расходом в налоговом учете, если расходы произведены в рамках предпринимательской деятельности и документально подтверждены.
    Налоговые органы в Письме УФНС России по г. Москве от 18.04.2008 N 20-12/037680 относительно списания парфюмерной продукции и товаров бытовой химии с истекшим сроком годности сообщили, что при соблюдении порядка проведения экспертизы продукции, срок годности которой истек, стоимость продукции учитывается в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.
    В Письме от 27.10.2005 N 03-03-04/4/69 Минфин России разъяснил, что экономическая обоснованность расходов определяется не фактическим получением доходов в конкретном отчетном (налоговом) периоде, а направленностью таких расходов на получение дохода. Кроме того, в Письме от 08.07.2008 N 03-03-06/1/397 Минфин России указал, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате предпринимательской или иной экономической деятельности.
    В связи с неурегулированностью вопроса об экономической оправданности списания стоимости товаров с истекшим сроком годности возможны судебные разбирательства.
    Сложившаяся арбитражная практика стоит на стороне налогоплательщиков. Позиция судов состоит в том, что товары, которые пришлось уничтожить, изначально приобретались для продажи. Операции по приобретению товаров непосредственно связаны с торговой деятельностью и обусловлены ее особенностями. Таким образом, уничтожение просроченных товаров относится к предпринимательской деятельности и является экономически обоснованным, поскольку расходы были осуществлены в связи с ведением деятельности, направленной на получение дохода. Данная позиция изложена в Постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 02.12.2005 N А56-1114/2005, ФАС Московского округа от 11.10.2007 N КА-А40/10338-07 и от 01.02.2008 N КА-А40/14839-07-2, от 22.06.2005 N КА-А41/5477-05.

  17. #17
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    СияющаЯ, получается аптека и от налогов уходит....и работников доит
    кто ищет, тот...

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    07.12.2010
    Сообщений
    25
    Офигеть. Вот хитрые заразы. Еще когда знакомая на работу туда устраивалась, ей так уклончиво вежливо отказали в предоставлении информации о з/п, я уже тогда поняла, что орагнизация что-то хитрит. Спасибо всем за участие и помощь! Скажу ей сегодня все, что тут было сказано, а там пусть сама решает, что делать.

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Аптека не уходит от налогов, а мотивирует сотрудников продавать ) По другому заставить работать просто нельзя.

  20. #20
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аптека не уходит от налогов, а мотивирует сотрудников продавать ) По другому заставить работать просто нельзя.
    да ладно
    кто ищет, тот...

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2011
    Адрес
    Восточная Сибирь
    Сообщений
    1,155
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По другому заставить работать просто нельзя
    Можно! Забрать паспорт... семью взять в заложники...

    СияющаЯ, жалобы в прокуратуру и ТИ - аптекари-находчивые-бизнесмены пятый угол будут искать!

  22. #22
    Надежда_Терентьева
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Аптека не уходит от налогов, а мотивирует сотрудников продавать ) По другому заставить работать просто нельзя.
    А я думала, что процент от выручки, процент от товара дня и т.д. и т.п. уже является мотивацией. А сидеть на жопе целый день не получается. Хватит хрень гнать. Однозначно работники не должны ничего оплачивать. Данного пункта же нет в договоре трудовом не в обяз.части не в дополнительной

  23. #23
    Надежда_Терентьева
    Гость
    Цитата Сообщение от юрфинанс Посмотреть сообщение
    Можно! Забрать паспорт... семью взять в заложники...

    СияющаЯ, жалобы в прокуратуру и ТИ - аптекари-находчивые-бизнесмены пятый угол будут искать!
    Согласна, но на этом месте ей уже не работать

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2015
    Сообщений
    2,820
    Цитата Сообщение от СияющаЯ Посмотреть сообщение
    И еще скажите, что можно предъявить в доказательство, какие нормативные документы.

    ст. 238 ТК РФ.

    "Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. НЕПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ (УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА) взысканию с работника НЕ ПОДЛЕЖАТ."

    А то что не успели продать до конца срока годности это УПУЩЕННАЯ ВЫГОДА.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •