×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 23 из 23
  1. #1
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130

    помогите оформить отгрузку в Республику Беларусь

    Раньше работали через посредника. В интернете не нашел пошаговой шпаргалки, что очень странно ведь нюансов на сомом деле хватает. В связи с большим изобилием вопросов огромная просьба в ответе указать наименование номера вопроса, а то запутаемся:

    Первый блок не разрешенных вопросов по договору
    1) у нас не было формы договора и мы попросили белорусских партнеров скинуть типовую форму с их реквизитами, первое что удивило почему не договор, а контракт?

    2) местом составления договора является город в республике Беларусь, может лучше переделать на наш юр. адрес?

    3)в разделе 2. ВАЛЮТА, ЦЕНА И ОБЩАЯ СТОИМОСТЬ КОНТРАКТА сказано:
    Цена на каждую партию товара согласовываются сторонами в спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего Контракта и включает стоимость тары, упаковки, маркировки, транспортные и все прочие расходы, которые являются обязанностью Поставщика в соответствии с базисом поставки (INCOTERMS 2000).
    Что это за "базис поставки INCOTERMS 2000", можно ли это убрать или чем заменить, так как по договоренности доставку и транспорт обеспечивает Покупатель?

    4)Так же в разделе 4. УСЛОВИЯ ПОСТАВКИ ТОВАРА:
    4.1. Продукция по настоящему Контракту поставляется Поставщиком на условиях FCA ________________ (ИНКОТЕРМС 2000).
    Что вписать в прочерке и нет ли здесь подвоха?

    5) в том же 4-м разделе:
    4.3. Поставщик в день отгрузки партии товара высылает Покупателю по факсу или электронной почте следующие документы:
    •счет-фактура (инвойс);
    •накладная установленной законодательством РФ формы
    •грузовая таможенная декларация на каждую отгруженную партию товара;
    •качественное удостоверение на поставляемый Товар;
    •международная транспортная накладная CMR
    Оригиналы и копии вышеперечисленных документов отправляются с каждым автомобилем с продукцией.
    По моему счет-фактура - это счет фактура, а инвойс - это просто счет или одно и то же?
    Где мы возьмем ГТД на каждую отгруженную партию? таможить будет представитель белорусов в РФ, можно ли это изменить или вообще убрать это из договора?

    6) и последнее по договору, имеет ли эта запись в контракте юридическую силу:
    Стороны признают юридическую силу настоящего контракта, заключенного путем обмена документами посредством факсимильной связи или электронной почты
    в принципе мы доверяем нашим новым партнерам, но как там говориться в пословице : если мы обменяемся контрактами по электронной почте без ЭЦП, а оригинал контракта с живыми подписями и печатями приедет через 3 недели с машиной на новую поставку??


    Вопросы по оформлению документов:
    7) в счет-фактуре и ТОРГ-12 ставить ставку НДС 0% или ставить ставку для РФ, но в книге продаж будет 0% или в книге покупок после получения третьего экземпляра заявления о ввозе товара эти суммы заявлять

    8) в Информационном сообщении от 22.05.2005г. опубликованном на сайте http://www.nalog.ru/document.php?id=17982&topic=belorus сказано если я правильно понял, что на счете-фактуре Продавца необходимо ставить визу Территориального налогового органа, но в тексте "Соглашения.." я таких условий не нашел. Все таки виза НО нужна на с/ф продавца?

    Заранее благодарю за помощь и понимание.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    3) и 4) Прошу прощения за невежество по поводу базис поставки INCOTERMS 2000, в сети полно информации. Получается, что белорусы все правильно выставили для FCA такие условия:
    FCA - free carrer (named point), т.е. свободно у перевозчика в указанном пункте страны отправления. Продавец обязан погрузить товар на транспортное средство, предоставленное Покупателем - на своем складе, либо доставить его на терминал перевозчика. Риски порчи или утраты груза перехо дят с Продавца на Покупателя с момента, когда товар погружен на транспортное средство, предоставленное Покупателем или доставлен на терминал перевозчика.
    В прочерке надо указать место погрузки, если я правильно понял.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Простите, а вы не могли бы образец договора, кот. вам Белорусы отправили сбросить и мне? Оч. надо, так как пытаюсь разобраться.

  4. #4
    Аноним
    Гость
    557 "собака "ngs "точка" ru Сорри за такой адрес. Мне не даёт написать нормально.

  5. #5
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Простите, а вы не могли бы образец договора, кот. вам Белорусы отправили сбросить и мне? Оч. надо, так как пытаюсь разобраться.
    ловите

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.05.2010
    Сообщений
    856
    Огромное спасибо! А вам Белорусы на ваш российский счет будут платить? Т.е. валютный необязателен?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Просьба между собой общаться при помощи личной почты, иначе ветка будет закрыта.

  8. #8
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Самый тупой бух Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо! А вам Белорусы на ваш российский счет будут платить? Т.е. валютный необязателен?
    это тоже вопрос

    сказали что закупают российский рубль и будут перечислять нам на расчетный счет (российский). Может не получится?

  9. #9
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Клерки ну прокомментируйте пожалуйста 5 и 7-й вопросы, с остальным вроде более менее разобрались

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    zaratushtra, а поделитесь со мной договором. Я в такой же ситуации, как и Вы. Первый раз собираемся делать поставку в Белорусь, а у меня кроме теоретичеких знаний, ничего. В налоговой сказали читайте ТК ТС и три протокола к нему. Заранее благодарна!

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    32
    Мне тоже белорусские партнеры выслали образец договора, но он мне по многим пунктам не понравился.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    180
    5. Год назад мы работали с РБ. У нас такого пункта не было в договоре. Мы на каждую поставку перед отправкой подписывали спецификацию по факсу. При отгрузке оставляли себе доверенность от водителя с тн и ттн. Инвойс это типа счета-фактуры. Он должен быть.
    7. В тн и счете-фактуре ставить 0 %

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    а поделитесь со мной договором.
    тифан, прочтите, пожалуйста, пост # 7! Что-то непонятно?

  14. #14
    Клерк Аватар для zaratushtra
    Регистрация
    18.07.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    1,130
    Цитата Сообщение от Z0L0TK0 Посмотреть сообщение
    5. Год назад мы работали с РБ. У нас такого пункта не было в договоре. Мы на каждую поставку перед отправкой подписывали спецификацию по факсу. При отгрузке оставляли себе доверенность от водителя с тн и ттн. Инвойс это типа счета-фактуры. Он должен быть.
    7. В тн и счете-фактуре ставить 0 %
    спасибо!

    значит есть такой международный документ - инвойс и он то же должен быть, где взять форму не подскажите

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Самому нарисовать. Обычный счет.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    180
    значит есть такой международный документ - инвойс и он то же должен быть, где взять форму не подскажите
    У меня есть форма, которую мы делали. Могу скинуть. Куда?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У меня есть форма
    Выложите форму здесь.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    180
    Выложите форму здесь.
    я не знаю как.

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Расширенный режим - поле Вложить файлы - Управление вложениями - Обзор, выбираете нужный файлик и нажимаете Загрузить.

  20. #20
    Клерк Аватар для terra_INCOGNITO
    Регистрация
    25.01.2006
    Сообщений
    205
    А может еще кто то написать об особенностях работы по предоплате? нужно ли с предоплаты платить 18 процентов ндс и как его потом ставить к вычету?

    и правильно ли я поняла, что в накладных и счетах фактурах сумма будет указана без накрутки НДС?

    и 0 процентов мы просто подтверждаем, а не получаем живыми деньгами?

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    нужно ли с предоплаты платить 18 процентов ндс
    С предоплаты, полученной от белорусс. покупателя? Нет (заплАтите только если не подтвердите 0% ставку в течение 180 дней)
    0 процентов мы просто подтверждаем, а не получаем живыми деньгами?
    А что вы хотите получить живыми деньгами?

  22. #22
    Флудиатор Аватар для Пилкин Вася
    Регистрация
    16.07.2005
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    3,264
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    А что вы хотите получить живыми деньгами?
    неужели не понятно?! 0%!
    Не задавай глупых вопросов - сначала посмотри ПБУ, НК РФ, ГК РФ - может быть там уже содержится ответ!? Если лень, - смотри сразу УК РФ и не парься!

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2009
    Сообщений
    180
    держите инвойс.
    мы лично работаем с такой формой.
    Вложения Вложения

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •