×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022

    Закрались смутные сомнения относительно НДС при продаже долевки

    НДС при реализации имущественных прав
    В главе 21 в качестве объекта налогообложения появилаясь передача имущественных прав. Кроме как с статье 155 НК РФ ничего похожего в смысле формирования налоговой базы нет. А статья 155 имеет собой только частный случай.
    quote:
    --------------------------------------------------------------------------------
    ст155 п.2. Налоговая база при реализации новым кредитором, получившим требование, финансовых услуг, связанных с уступкой требования, вытекающего из договора реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат налогообложению, определяется как сумма превышения сумм дохода, полученного новым кредитором при последующей уступке требования или прекращении соответствующего обязательства, над суммой расходов на приобретение указанного требования.

    Два примера из жизни:
    Я полагаю, теперь, что реализация доли в уставном капитале ООО вроде бы как должна облагаться НДС!?
    Следующая также широко распространенная ситуация, если вот например фирма участвовала в долевом строительстве в качестве инвестора и решила произвести переуступку доли то что является налоговой базой при расчете НДС? Не придется ли платить со всего оборота?
    Что лучше подходит к этому случаю - п.2 ст. 155 НК РФ и обложению подлежит только сумма превышения!? Или имеется ввиду п.1 этойже статьи?





    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось AF; 16.09.2002 в 13:47.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

  2. #2
    Ведьмачка
    Гость
    при участии в долевом строительстве НДС облагаються имущественные права, но инвестор может возместить из бюджет Ндс, который был им оплачен, это можно сделать исходя из вклада инвестора в стоительство, то есть если его доля 70 процентов, то 70 процентов можно возместить однако возместить его можно только 1-го числа следующего месяца, после ввода объекта в эксплуатацию.
    Для соинвесторов которые инвестируют деньги в жилье для последующей его перепродажи, нужно сделать следующее:
    учитывать квартиры на сч 41 товары, а если для собственного ользования то на сч 08. Чтобы возместить ндс инвестор передает соинвесторам сводный сч-ф по переданным квартирам, он составляется а основании полученных сч-ф, с их копиями, и копиями документов об оплате входного НДС.

  3. #3
    Типа коллектор Аватар для AF
    Регистрация
    15.03.2002
    Адрес
    город N (или М или Тю)
    Сообщений
    1,022
    Ольга. Я знаю, что многие так делают и меня интересуют правовые основания для построения такой схемы.
    при участии в долевом строительстве НДС облагаются имущественные права,
    - я понимаю, что Вы имеете ввиду НДС при реализации долевого участия (имущественных прав по отношению к застройщику) в строительстве (находящегося в незавершенной стадии ) по ставке 20%?. А вот на основании чего я должен включить в состав налоговых вычетов "входящий" НДС этого я не понимаю, ведь в главе 21 НК РФ об этом нет ни строчки. Или же следует буквально понимать ст155 п.1 и вообще не платить НДС при первой уступке, а при второй, "новый кредитор" должен заплатить НДС из расчета наценки (разницы) ст155 п.2.
    Относительно случая когда квартиры уже переданы на баланс инвестора я с Вами согласен и тоже учитываю на 41, так проще, хотя неоднозначно. Хотя относительно возмещения НДС по авизовке - спорный вопрос. Вот если застройщик выдаст счет-фактуру по полной форме, тогда однозначно.
    С самыми наилучшими пожеланиями.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •