×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 43
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    141

    Обязательно ли учитывать ветошь?

    У нас в основном списание полотенец и постельного белья (есть общежитие и столовая). Обязательно ли учитывать ветошь после списания этого мягкого инвентаря? Что делать если мы ее не используем?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Что делать если мы ее не используем?
    Продавать!

  3. #3
    Клерк Аватар для ВласА
    Регистрация
    12.10.2010
    Сообщений
    782
    Что продавать? Рваные тряпочки? Кто купит?
    И как можно не использовать ветошь? Можно мыть полы, утеплять окна.....

  4. #4
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Ну вообще-то есть организации, торгующие ветошью - специально искала их в интернете, когда мне нужно было оприходовать ветошь по рыночной стоимости...

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2010
    Сообщений
    141
    А разве нельзя ее просто выкинуть после списания мгкого инвентаря? Будет ли это нарушение инструкции?

  6. #6
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от katrin0804 Посмотреть сообщение
    А разве нельзя ее просто выкинуть после списания мгкого инвентаря? Будет ли это нарушение инструкции?
    в акте укажите, что из-за ветхости повторному использованию не подлежит, утилизирована путем сжигания...
    как-нибудь так
    мы так про подушки и матрасы пишем

  7. #7
    Аноним
    Гость
    мы ветошь учитываем и тут же списываем её при передаче в пользование в то подразделение, которое списывает мягкий инвентарь.
    так что приход - расхорд практически одновременно происходит, главное разорвать мягкий инвентарь при списании, чтобы вам потом ветошь не предъявили

  8. #8
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    мы ветошь учитываем и тут же списываем её при передаче в пользование в то подразделение, которое списывает мягкий инвентарь.
    Я тоже так сделала - передала по ведомости выдачи и одновременно списала. Потом выяснилось, что статьи по бюджетному учету рекомендуют выдавать по требованию, а потом списывать по акту списания. Поэтому теперь делаю так

  9. #9
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    в акте укажите, что из-за ветхости повторному использованию не подлежит, утилизирована путем сжигания...
    как-нибудь так
    мы так про подушки и матрасы пишем
    Ответьте кто-нибудь, правомерно ли действительно так писать? Потому что мы бы тоже не хотели вести учет ветоши, тем более, что она действительно сразу выкидывается только, а не сжигается...
    С уважением, Anton N.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Ответьте кто-нибудь, правомерно ли действительно так писать? Потому что мы бы тоже не хотели вести учет ветоши, тем более, что она действительно сразу выкидывается только, а не сжигается...
    В акте списания мягкого инвентаря, в заключении комиссии я пишу "Мягкий инвентарь полностью изношен и не подлежит дальнейшему использованию в качестве ветоши" Нам так сказала вышестоящая организация (у них были проверки, замечаний по этому поводу не было)

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    бесхозяйственно.. а тряпки для мытья окон, стен, столов, подоконников, дверных ручек и т.д. покупаете, да?
    у меня за ветошью вечная очередь стоит, и это при наличии общаг (не одной) с постельным бельем.. правда у меня еще столярка, мех.мастерские и гараж, у физиков какие то ужасные станки и у них у всех должна быть ветошь как протирочный материал.. крысы у биологов.. я даже бумагу после машинки которая ее крошит на полосочки не всегда выкидываю, у меня ее частенько забирают
    так что ветошь выкидывать или сжигать...
    Последний раз редактировалось Plesen~; 23.11.2010 в 14:46.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    ЦФО
    Сообщений
    245
    сжигать нельзя "вывезен на хранилище по договору вывоза мусора"
    вторсырьё вторма-это организации закупающие Вашу ветош, в крупных городах их много

  13. #13
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    бесхозяйственно.. а тряпки для мытья окон, стен, столов, подоконников, дверных ручек и т.д. покупаете, да?
    у меня за ветошью вечная очередь стоит, и это при наличии общаг (не одной) с постельным бельем.. правда у меня еще столярка, мех.мастерские и гараж, у физиков какие то ужасные станки и у них у всех должна быть ветошь как протирочный материал.. крысы у биологов.. я даже бумагу после машинки которая ее крошит на полосочки не всегда выкидываю, у меня ее частенько забирают
    так что ветошь выкидывать или сжигать...
    Дело в том, что часть ветоши, возможно и используется на тряпки для уборщицы, но не вся, а вести учет этой самой ветоши никому не хочется, тем более присутствуют определенные кадровые проблемы в бухгалтерии. Так что объем работы на одного сотрудника и без ветоши приличный. Поэтому буду признателен, ув. Plesen~ и Rat1972, если вы прокомментируете вашу позицию относительно поста Анонима:
    В акте списания мягкого инвентаря, в заключении комиссии я пишу "Мягкий инвентарь полностью изношен и не подлежит дальнейшему использованию в качестве ветоши" Нам так сказала вышестоящая организация (у них были проверки, замечаний по этому поводу не было)
    Как вы считаете, правомерно ли так писать с точки зрения проверяющих органов, и вообще правомерно ли не вести учет ветоши? Т.е. я хочу сказать, я понимаю бесхозяйственность данных действий, но меня в данной ситуации интересует только лишь правомерность. Спасибо.
    Последний раз редактировалось Anton N.; 23.11.2010 в 18:49.
    С уважением, Anton N.

  14. #14
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    Anton N.,
    Тем же самым вопросом я задаюсь относительно макулатуры - ведь при списании справочной литературы или еще чего-то бумажного следовало бы оприходовать макулатуру и сдать ее во вторсырье (принимают ли ее туда еще в принципе...?). Но у нас списание литературы мизерное и к тому же ее - в отличии от ветоши - нельзя потребить внутри самого учрежедения (т.е. не продавая), потому возиться с ней ну совершенно не хочется.

  15. #15
    Клерк Аватар для margo46
    Регистрация
    07.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,036
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    , утилизирована путем сжигания...
    как-нибудь так
    А потом акт по испорченной атмосфере!
    Я не люблю, когда везёт врагу...

  16. #16
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    А потом акт по испорченной атмосфере!

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Anton N.,
    Тем же самым вопросом я задаюсь относительно макулатуры - ведь при списании справочной литературы или еще чего-то бумажного следовало бы оприходовать макулатуру и сдать ее во вторсырье (принимают ли ее туда еще в принципе...?). Но у нас списание литературы мизерное и к тому же ее - в отличии от ветоши - нельзя потребить внутри самого учрежедения (т.е. не продавая), потому возиться с ней ну совершенно не хочется.
    Сделайте экономический расчет где учтите во сколько обходится зарплата сотрудников занимающихся сбором и хранением макулатуры, стоимость использования и обслуживания площадей для ее накопления и хранения, стоимость доставки макулатуры к заготовителю, расходы на оформление договора. Исходя из вышеперечисленного посчитайте от какого минимального объема макулатуры в год имеет смысл заниматься этой деятельностью, и проверьте не будет ли наносить эта деятельность ущерб вашей основной деятельности, ведь штат и площади здания не резиновые (хотя кто знает может у вас сотрудники при уже имеющейся зарплате ходят стенки пинают от скуки и бункер на случай атомной войны у вас расформирован и пустует ).

  18. #18
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    В общем, про правомерность, я так понимаю, никто не знает?
    С уважением, Anton N.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    27.12.2008
    Сообщений
    2,167
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    Как вы считаете, правомерно ли так писать с точки зрения проверяющих органов, и вообще правомерно ли не вести учет ветоши? Т.е. я хочу сказать, я понимаю бесхозяйственность данных действий, но меня в данной ситуации интересует только лишь правомерность. Спасибо.
    А по вашему бесхозяйственность в бюджете правомерна?

    При списании ОС вы в акте должны заполнить раздел возвратных материалов, что вы там собираетесь писать если ветошь учитывать не будете?

  20. #20
    Клерк Аватар для Rat1972
    Регистрация
    23.11.2005
    Сообщений
    2,691
    В общем, про правомерность, я так понимаю, никто не знает?
    только проверяющие....

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    13.07.2010
    Адрес
    ЦФО
    Сообщений
    245
    Вместо дисскусии найдите ближайший пункт приёма вторсыря придиде возмите товарный чек на ваши сто грамм и вкл. его в отчёт.

  22. #22
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Неизвестный Посмотреть сообщение
    А по вашему бесхозяйственность в бюджете правомерна?

    При списании ОС вы в акте должны заполнить раздел возвратных материалов, что вы там собираетесь писать если ветошь учитывать не будете?
    "Мягкий инвентарь полностью изношен и не подлежит дальнейшему использованию в качестве ветоши". Такая формулировка подойдет?
    С уважением, Anton N.

  23. #23
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от klb36 Посмотреть сообщение
    Вместо дисскусии найдите ближайший пункт приёма вторсыря придиде возмите товарный чек на ваши сто грамм и вкл. его в отчёт.
    Да никто не хочет этим заниматься...
    С уважением, Anton N.

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    никто не знает?
    Никогда так не говори в форуме.

    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    только проверяющие....
    Проверяющие далеко не истина последней инстанции.

  25. #25
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    Никогда так не говори в форуме.
    Если честно, не понял почему.. Это же было не утверждение, а вопрос.
    А вы, BorisG, не могли бы откомментировать по существу вопроса? Возможно ли использовать ту запись в акте, что предложил Аноним, и что я процитировал 2 постами выше?
    С уважением, Anton N.

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    всегда меня прикалывало, когда просят прокомментировать высказывание..

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    6,072
    Цитата Сообщение от Anton N. Посмотреть сообщение
    не могли бы откомментировать по существу вопроса?
    а у вопроса нет существа, во всяком случае у заданного

  28. #28
    любознательный сотрудник Аватар для Anton N.
    Регистрация
    28.01.2010
    Сообщений
    223
    Цитата Сообщение от Plesen~ Посмотреть сообщение
    а у вопроса нет существа, во всяком случае у заданного
    Видимо мы на разных планетах живём...
    С уважением, Anton N.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2010
    Сообщений
    27
    Цитата Сообщение от katrin0804 Посмотреть сообщение
    У нас в основном списание полотенец и постельного белья (есть общежитие и столовая). Обязательно ли учитывать ветошь после списания этого мягкого инвентаря? Что делать если мы ее не используем?
    Ветошь учитывается на сч. прочие материалы, затем списывается в отделение по ведомости выдачи мат.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2009
    Сообщений
    75
    Цитата Сообщение от Rat1972 Посмотреть сообщение
    Anton N.,
    Тем же самым вопросом я задаюсь относительно макулатуры - ведь при списании справочной литературы или еще чего-то бумажного следовало бы оприходовать макулатуру и сдать ее во вторсырье (принимают ли ее туда еще в принципе...?). Но у нас списание литературы мизерное и к тому же ее - в отличии от ветоши - нельзя потребить внутри самого учрежедения (т.е. не продавая), потому возиться с ней ну совершенно не хочется.
    Отметьте, что документы не подлежат распространению и смело уничтожайте!

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •