×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 101
  1. #1
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080

    Как я проводил семинар у юристов

    Будучи аспиром, пошел я на барщину. То бишь, начал у студиозусов семинары вести. Предмет – Антимонопольное право.
    В предмете лично я не смыслю ни бельмеса, о чем честно доложил руководству. Получил ответ: - Никто не смыслит, дерзай.
    Итак, встретились мы со студентами неделю назад. Договорились о теме следующего семинара, после чего учащиеся были распущены мной по домам.

    Вчера, начитавшись всякой антимонопольной дряни, прихожу в институт. Сидят. К семинару не готов никто. Почему? – Думали, что у нас лекция… 5-й курс. Детский сад. Ладно говорю, хрен с вами. Давайте так обсуждать естественные монополии. – А что это? (это была тема семинара такая). Пока они вольно рассуждали о том, хорошо это или плохо (естественные монополии) было еще ничего. Потом я начал (от скуки) вопросами всякими интересоваться.
    Вопросы:
    - на какие большие группы делятся недействительные сделки?
    Ответ – немая сцена. Дальше говорят: недействительные и ничтожные. – Чем отличаются? – Не знаем… Я озвучил правильный ответ. Не помогло. Отличий между ничтожными и оспоримыми не видят.

    - как из залога «удовлетворяется» кредитор?Ответ: обращается в суд с иском о признании права собственности на заложенную вещь. Все согласны? – Все…

    - что такое «собственный капитал»?- активы минус пассивы! – Сколько получается? – По-всякому… - Б/учет читали? – Да!. Что такое пассивы? – Обязательства.

    Короче, я вышел оттуда в состоянии легкого шока. Про собственный капитал я тоже на 5ом курсе не знал (но мне и учет не читали). Но недействительные сделки… Всему ж есть предел, братцы!

    (Модерам: потом перенесу в Пятницу. Пусть денек другой тут повисит, Ok?)
    Поделиться с друзьями
    Мне скучно, Бес...

  2. #2
    Itasika
    Гость
    Предмет – Антимонопольное право.
    интересный предмет...
    У меня дочка школьный экзамен по обществоведению недавно сдавала - так вот на вопрос "Могут ли существовать монополии в условиях рыночной экономики" - правильный ответ был "Нет"

    Так что еще пара-тройка лет - и придется для начала объяснять студентам, зачем отдельная область права, если самого явления нет как такового

  3. #3
    многостаночник офисный Аватар для Меламори
    Регистрация
    29.09.2004
    Сообщений
    1,366
    Нда.
    Правда у нас был такой предмет - судебная бухгалтерия, но в бухгалтерии я не бельмеса. Но недействительные сделки - это круто...
    Хотя про "удовлетворяется" - может до них смысл термина не дошел?

  4. #4
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    faust, вуз какой?

  5. #5
    предприниматель-оптимист
    Регистрация
    25.07.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    205
    Да, от ВУЗа сильно зависит. Антимонопольное право - интереснейшая вещь. Сейчас МАП (если так еще называется) хочет сильно и право, и практику правоприменительную менять. А какие мощные вещи, когда запрещают слияние на западе по антимонопольным причинам!!! Эх...крик души

  6. #6
    Аноним
    Гость
    А я бухучет читаю людям, получающим второе высшее по специальности "менеджмент". Типа это руководители среднего и высшего звена.
    Процентов 90 не понимают вообще ничего после десятого разжевывания.
    Основной настрой на предмет - а нафига нам это надо? Причем даю элементарные вещи с единственной целью - чтобы понимали что откуда в балансе берется. А уж русский... Вчера пришло письмо на мейл от студентки, озаглавленное "проЗьба". Это пишет человек потенциально с двумя высшими.


    Светлана.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    (но мне и учет не читали).
    А мы в 87 году за студентов-юристов контрольные писали. получается, что нашим уже тогда читали?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    08.09.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    502
    Не вижу в этом ничего страшного. Насколько помню себя в студенчестве, забывала все напрочь в течение месяца-двух после сдачи экзамена. У нас на пятом курсе в первом полугодии был спецкурс "Современные проблемы гражданского права". Это он так только назывался. Истинное предназначение этого курса было напомнить студентам пятикурсникам перед сдачей гос.экзамена о том, что на 2,3,4 курсе они уже изучали гражданское право. Думаю, что наш препод тоже был от нас в шоке. Лично я гражданский кодекс читала словно в первый раз. Думаю, что НАСТОЯЩИЕ знания появляются не во время обучения, а во время практической деятельности. Заучивать статью бесполезно. Выучил - рассказал - забыл. А вот когда эту же самую статью нашел (причем в состоянии крайней необходимости), осознал ее смысл, обнаружил в ней недостатки и противоречия с другими нормами и применил к конкретной ситуации - это навсегда! Вот сейчас бы прослушать еще раз гражданку, вопросов к преподу было бы море, а во время обучения их почти не было... И не думаю, что он ответил бы на все... Во время обучения право воспринималось как идеальный хорошо отлаженный механизм. Это сейчас возникают вопросы: что за дурень писал этот закон?
    _________________

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    И не думаю, что он ответил бы на все..
    А жаль, что лекции читают не практики, хотя для судентов практики может и не так важны

  10. #10
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Хотя про "удовлетворяется" - может до них смысл термина не дошел?
    Дошел. Я вопрос корректно задавал.
    Мне скучно, Бес...

  11. #11
    сочувствующая
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    83
    А жаль, что лекции читают не практики, хотя для судентов практики может и не так важны
    Вы знаете, когда я после 3 курса пошла работать и первым заданием было составить доверенность, помню, что впала в ступор, т.к. этого документа в глаза доселе не видела, хотя билет с аналогичным вопросом сдала на предыдущей сессии на отл. (и сдавала, что называется с боем), тогда мне показалось, что слишком много было этой теории, больше надо бы практики, а это все так ... по большей части досужие размышления.
    Зато поработав пару лет самостоятельно, сейчас из учебников и монографий вообще не вылезаю, и вопросов больше чем ответов... и мечта. по второму разу прослушать хотя бы часть лекций

    И еще. Вот сейчас со мной учаться несколько женщин, работающих бухгалтерами ... млин ... по своему же профильному предмету никто ничего не хочет знать, один вопрос, а зачем мне это надо, мне это программа все посчитает, а так это слишком сложно, слишком долго. На любые фразы препода, мол, это написано там-то, такой закон, такая статья - а зачем мы будем это смотреть, искать, давайте сейчас в тетрадках запишем... я фигею...

  12. #12
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    faust, самая ходовая отмазка- "а мы думали что сейчас лекция!" То же такой порожняк гнали
    И собственно чего ты отних хотишь то? Гр. пр. было где нить на 1- 3 курсе, к пятому они уже не фига не помнят, а если это дневное так 100 % половина из них не работает еще, а груши околачивает... к госу выучат.

  13. #13
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    И собственно чего ты отних хотишь то?
    Что б азы знали. Черт с ним с залогом. Но сделки-то, сделки...

    Я, на самом деле, вообще их побаивался. Думал, 5-й курс, все умные, вопросами завялят жуткими. А тут...


    Переношу в Пятницу.
    Мне скучно, Бес...

  14. #14
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от faust
    Что б азы знали. Черт с ним с залогом. Но сделки-то, сделки...

    Я, на самом деле, вообще их побаивался. Думал, 5-й курс, все умные, вопросами завялят жуткими. А тут...


    Переношу в Пятницу.
    ой.. а это для тебя азы это сделки, а им на них положить, может они все оставшуюся жизнь уголовн или конст. правом заниматься будут или еще какой хренью..

    Побаивался -правильно. Это хорошо, что тебя к вечерникам не занесло... у нас молоденькие аспирантики (на заменах) на семенарах в ступор входили особенно когда их чуть в сторону от темы семинара уводили.

  15. #15
    Девушка Аватар для Зайка
    Регистрация
    19.11.2004
    Адрес
    Ресепшн
    Сообщений
    1,296
    А я вот и сейчас учусь - получаю высшее к своему среденему специальному... Часть преподов - практикующие по своему предмету, а часть - чистые теоретики. Напр., на лекции по анализу финансовой отчетности организации преподаватель впервые узнал о новых формах баланса ( а это было уже в этом июне): пока не узнал, долго объяснял про анализ уже не существующих строк.
    Есть у нас одна теоретик на кафедре по налогам - так она возмущалась, почему эти налогоплательщики так плачутся на свою судьбу, когда есть возможность перейти на УСН!!! Спорить я с нею не стала - было поздно (я на вечернем) и хотелось домой.
    Или на вопрос несведующего студента, как можно вносить исправления в кассовые документы (ну уж это все должны знать) лектор обратилась в аудиторию - есть ли бухгалтера, которые это знают. Серьезно так спросила, не чтобы проверить, а потому что сама не знала.
    Да полно вообще-то таких проколов...

  16. #16
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    ну, в ступор меня так просто не заведешь - отболтаюсь.

    может они все оставшуюся жизнь уголовн или конст. правом
    Может быть. Отличное дело. Но мы на 5-ом курсе знали АЗЫ уголовки. Я им не занимался со 2-го курса, но я знаю, что такое пресупление, какие бывают формы вины, виды соучастия и т.п. Надо отметить, что студентом я был вполне среднестатистическим. Даже тройку в дипломе имею
    Мне скучно, Бес...

  17. #17
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    faust, отболтаешься, когда перед тобой тетки и дядьки сидят с опытом работы по более твоего? сомневаюся я Помнится меня А.Я. Курбатов выгнал с семинаров я ему азы мешала вдалбливать...

    а азы уголовки я тож до сих помню.. самый простой предмет для запоминания кстати был веселенький такой... и студеньки твои 100% тоже помнят азы уголовки.

  18. #18
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    отболтаешься, когда перед тобой тетки и дядьки сидят с опытом работы по более твоего?
    не, ну у таких меня никто и семинар вести не поставит...

    студеньки твои 100% тоже помнят азы уголовки.
    спрошу у них во вторник, какие следственные действия можно осуществлять до ВУД или пусть про элементы состава пр-я расскажут...
    Мне скучно, Бес...

  19. #19
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    faust, следственные действия не трогай. не помнят.
    а вот по первой части спроси... только вопросы проще формулируй... а то загнул элементы состава !!! о как !!! кстати можешь развлечься узнать помнят чем кража от грабежа отличается... тока не вздумай спросить чем грабеж от разбоя отличается поплывутЪ наверняка.

  20. #20
    в отставке Аватар для Rh
    Регистрация
    13.02.2004
    Сообщений
    3,239
    Кража - скрытое похищение, грабеж - открытое. Разбой - открытое, но с применением опасного для жизни/здоровья насилия или угрозой такого применения. В УК не подсматривал. Правильно?
    А кому сейчас легко?!

  21. #21
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    Нет ну вы это, хватит Я без подглядки не помню, чем грабеж (особливо квалифицированный) от разбоя отличается ... От кражи, правда, помню.
    .
    Правильно?
    вроде похоже...
    Мне скучно, Бес...

  22. #22
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от faust
    Я без подглядки не помню, чем грабеж (особливо квалифицированный) от разбоя отличается ...
    угу- угу мало хто помнитЪ а ты детей по сделкам гонятЪ решил

  23. #23
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    дети... Там бугаи больше меня вдвое... А я сам тоже не карлик...
    И ваще, то грабеж, а то сдэлки...
    Отличие грабежа это не азы ужо. Я их не спрашиваю, чем новация от отсупного отличается, а просто вексель от переводного...
    Мне скучно, Бес...

  24. #24
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от faust
    дети... Там бугаи больше меня вдвое... А я сам тоже не карлик...
    ну воть уже жалиться стал на бугаев Интерсна как рост на мозги влияет?
    чем больше шкаф тем громче падает!

    Цитата Сообщение от faust
    Я их не спрашиваю, чем новация от отсупного отличается, а просто вексель от переводного...
    а это между прочим проще чем сдЭлки запомнить

    у нас народ туточки процентный вексель от дисконтного отличить не смог... ээээээхх...

  25. #25
    Анархист-индивидуалист Аватар для faust
    Регистрация
    24.12.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,080
    проще
    ?
    я лично не могу похвастаться полным пониманием отличия новации об отступном ....
    процентный вексель от дисконтного отличить не смог
    может он был процентно-дисконтный
    Интерсна как рост на мозги влияет?
    Часто плохо влияет...
    Мне скучно, Бес...

  26. #26
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Цитата Сообщение от faust
    ?
    я лично не могу похвастаться полным пониманием отличия новации об отступном ....
    но у тебя нет постоянных сомнений чего рисовать новацию или отступное. а понимание дойдет когда нить все мы много чего не понимаем.

    Цитата Сообщение от faust
    ?
    может он был процентно-дисконтный
    мне тады было не смешно.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    мне это программа все посчитает, а так это слишком сложно, слишком долго. На любые фразы препода, мол, это написано там-то, такой закон, такая статья - а зачем мы будем это смотреть, искать, давайте сейчас
    Я с такой постановкой вопроса тоже офигеваю. Молоденькие девочки приходят и ничего не хотят знать. А когда на семинарах (да и на форуме читала) задают вопрос: А у меня программатак считает? Просто хочется дать по башке чем-то тяжелым. На прошлой работе бухгалтер говорила:Так ведь программа написана. Ну написана, програмерами. Был у мужа классный преподаватель(горный институт) он поднимал методичку вверх и произносил фразу : Вот метода, в ней все! И так он говорил на протяжении года. До сих пор в спорах с мужем это произносим Так и хочется ввзять инструкцию, ткнуть носом и произнести эту фразу!
    Когда нам читали право, препод. говорила: Я не прошу зазубривать, покажите мне,что знаете, где прочитать и как это применить!

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    03.08.2004
    Сообщений
    7,040
    Что б азы знали
    Сын моего бывшего директора сейчас учится на юриста. Это так гордо произносится и на наши робкие замечания,что хорошо бы ему еще и практику во время учебы, был получен ответ: Да , все в порядке, трудовая у него работает. Выйдет из института и будет уже специалистом! О чем дальше спорить, если в директоре не слабого предприятия сидит твердая уверенность в специалисте ни дня не работавшем.

  29. #29
    сочувствующая
    Регистрация
    10.11.2004
    Сообщений
    83
    Вот метода, в ней все!
    При мне был такой разговор. Одна девица жаловалась вслух, что преподаватель игнорирует ее просьбы все медленно продиктовать, чтоб записать было можно, а лишь говорит, что этот порядок компенсациии в ТК, статья такая-то, а этот вопрос - там-то прописан, а сейчас, вы, мол, просто послушайте, короче такой процесс обучения неправильный и вынести с занятий ничего невозможно.
    На что ей другая (толковая, кстати, девочка) говорит, а ты Налоговый кодекс читала? Ну хоть раз?
    Первая: ?????
    Вторая: А ты, говорит, почитай, хотя бы начни...
    Обе работают бухгалтерами.

    Выйдет из института и будет уже специалистом!
    Вера в собственных детей зачастую умиляет

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2002
    Адрес
    Волжский
    Сообщений
    1,512
    Ничего не могу сказать про юристов, поскольку образование получаю экономическое доучиваюсь последний 6-й год, но если спросить меня чему я научилась я впаду в ступор, пожалуй, даже не все предметы вспомню, хотя по профильным (ну кроме математики, физики и пр) в большинстве своём пятерки, из всего разнообразия предметов могу выделить три по которым что-то ещё осталось и какой из меня после этого специалист? в лучшем случае в голове набор обрывочных знаний по различным предметам, но что с ними делать? как собирать в кучу, непонятно....
    Procul negotiis - omnia vanitas, per aspera ad astra

Закрытая тема
Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •