×
×
Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 389
  1. #61
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Сергей 1С Посмотреть сообщение
    Ха ха ха. Было очень прям смешно. Я имел ввиду, что среди 5000 л/с есть абсолютно все те же случаи, которые Вы почему то на карандашике считали, хотя все может считать программа сама ( и ОДН и льготы и пени и подогрев воды по формуле 20 и даже суды и рассрочки, квитанции само собой без поправок всяких там.) надо просто использовать правильно её функционал. Чтобы она всё правильно считала, у Вас в реале должны быть выполнены все условия, названные в постановлении 354. Но доказывать Вам это не моё дело. Я не работник фирмы 1С и не говорю о том, что все их совместимые программы просто великолепные.У меня такой же список претензий к ним по многим решениям. Но я просто уже довольно долго плотно занимаюсь конкретно этими вопросами, так уж получилось, и до этого времени понятия не имел о том, как устроена программа и что такое ЖКХ вообще. Так вот хорошенько во всем разобравшись, программа всё таки начала делать то, что нам надо. И ещё на мой взгляд, самостоятельно правильно настроить прогу без любой помощи специалиста именно по этой части, весьма сложно, поэтому и следуют такие выводы :" Что программа - гов*о и все 1с-ники сплошные дураки." И ещё сугубо моё мнение, что проблемы все не в программах а в постановлениях правительства, которые иногда критинизмом просто поражают, а проги пишут под законы. Можете считать в чём угодно, калькулятор в помощь.
    "Сергей1с" Вы бухгалтер?

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от SvetikON Посмотреть сообщение
    "Сергей1с" Вы бухгалтер?
    Нет, по образованию я инженер-программист. Работаю (обслуживаю) 9 лет программы 1С (больше с бухгалтерией и зарплатой) ну и наши любимые ЖКХшники, и бюджетники и даже с профсоюзными организациями немного

  3. #63
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Сергей 1С Посмотреть сообщение
    Нет, по образованию я инженер-программист. Работаю (обслуживаю) 9 лет программы 1С (больше с бухгалтерией и зарплатой) ну и наши любимые ЖКХшники, и бюджетники и даже с профсоюзными организациями немного

    ну так бы сразу и сказали, я установщик-настройщик одинеса, не такой как все остальные установщики-настройщики одинэса, хвалю одинес. К такому объективному мнению все разом прислушались бы.

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от SvetikON Посмотреть сообщение
    ну так бы сразу и сказали, я установщик-настройщик одинеса, не такой как все остальные установщики-настройщики одинэса, хвалю одинес. К такому объективному мнению все разом прислушались бы.

    Я просто сторонник таких мер, как разобраться, почитать, найти и устранить, нежели открыть конфигуратор и все там переписать, лишь бы вот именно тут все исправилось, а что дальше будет.....нечего даже и думать, они потом позвонят в шоке и я снова приду и буду переписывать и деньги высасывать....Именно поэтому и такое мнение у всех, что установщики-настройщики 1С, как Вы выражаетесь, не шарят в бухгалтерии и учете, поэтому от них ничего хорошего ждать не стоит.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Сергей 1С Посмотреть сообщение
    Я просто сторонник таких мер, как разобраться, почитать, найти и устранить, нежели открыть конфигуратор и все там переписать, лишь бы вот именно тут все исправилось, а что дальше будет.....нечего даже и думать, они потом позвонят в шоке и я снова приду и буду переписывать и деньги высасывать....Именно поэтому и такое мнение у всех, что установщики-настройщики 1С, как Вы выражаетесь, не шарят в бухгалтерии и учете, поэтому от них ничего хорошего ждать не стоит.
    Ну вот теперь я с Вами полностью согласна. Разобраться,почитать,найти и устранить. Устранить примитивную, сырую, долгую франчевую настройку и поставить быструю, удобную, недорогую и тиражно сопровождаемую программу по квартплате. И больше никогда не слышать об этом рвотном слове "конфигуратор".

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от SvetikON Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь я с Вами полностью согласна. Разобраться,почитать,найти и устранить. Устранить примитивную, сырую, долгую франчевую настройку и поставить быструю, удобную, недорогую и тиражно сопровождаемую программу по квартплате. И больше никогда не слышать об этом рвотном слове "конфигуратор".
    Всё. Я полностью согласен. Капитулирую, чтобы закончить эту бесполезную дискуссию. Переубедить никого не удалось Я вижу Вам лихо досталось от программ 1С, но они не так плохи, как Вам кажется. Но любая другая ваша программа в сто раз круче 1С

  7. #67
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от SvetikON Посмотреть сообщение
    Ну вот теперь я с Вами полностью согласна. Разобраться,почитать,найти и устранить. Устранить примитивную, сырую, долгую франчевую настройку и поставить быструю, удобную, недорогую и тиражно сопровождаемую программу по квартплате. И больше никогда не слышать об этом рвотном слове "конфигуратор".
    А и кстати именно вот эта программа ВДГБ, о которой вся ветка, уже не тупая, примитивная франчевая надстройка давно. Это тиражно сопровождаемая программа 1С и только.

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    17.04.2013
    Сообщений
    45
    Цитата Сообщение от Сергей 1С Посмотреть сообщение
    А и кстати именно вот эта программа ВДГБ, о которой вся ветка, уже не тупая, примитивная франчевая надстройка давно. Это тиражно сопровождаемая программа 1С и только.
    Цитата Сообщение от NastjaLeon Посмотреть сообщение
    Уже давно ни для кого не секрет: В учетках (в одинэсных дописках) нет никаких зависимостей. Для автоматического расчета начислений с учетом всех изменений (что бы автоматом срабатывали "зависимости") нужна, как оказалось, другая, специальная программа. Хотя бы тот же эксель. 9999 журналов заводите. Плюс отдельно льготы вычленять(нормы). Про одн лучше вообще как можно дольше не слышать(один расчет коэффициентов чего стоит). Мрак короче. Я 319 квартир пыталась вести в одинесных настройках вдгб и еще эфектинформ. Просто раньше работала бухгалтером в торговой сети. Потому и думала и здесь обойтись 1с. Мне просто никто во-время не объяснил, что в тсж много именно не учета(это как раз простота) а расчета начислений… Когда я все "настроила" я не поняла, чем отличается все это табличное одинесэвское месиво от экселя. Тоже ручное копирование начислений из месяца в месяц, таже ручная правка расчета, где хоть что-то поменялось. И все что сложнее 2x2 ручная подгонка. Я вообще не поняла, как этих бендеров до сих пор никто не высек публично. Кроме восьмерки купили отдельную расчетную программу(естественно не на 1с).
    ничего не изменилось.... мой опыт в этом барахле полтора года.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от SvetikON Посмотреть сообщение
    ничего не изменилось.... мой опыт в этом барахле полтора года.
    Всё там есть. Вот не поленюсь, сейчас некогда, вечером наделаю скринов и все покажу. И зависимости есть, не надо никаких специальных программ. Вводите только показания приборов учета (холодная вода и горячая) в соответственно одним документом начисляете холодную воду, и эти же расходы воды самостоятельно падают в водоотведение. То же самое с горячей водой. Если подогрев воды, то расход по счетчикам горячей воды раскидывается на "Холодную воду на подогрев" и "Подогрев" (в Гкал), ну все это тоже автоматом падает в каналку. Если какие то показания меняются, то и во всех зависимых услугах все автоматом пересчитывается. И с ОДН нет никаких забот. Никаких доп коэффициентов сам я не рассчитываю, все автоматом..........!!!!! Все вечером выложу с примерами.
    Последний раз редактировалось Сергей 1С; 15.08.2014 в 08:13.

  10. #70
    Не клерк
    Регистрация
    07.08.2009
    Сообщений
    100
    Как мне это знакомо.
    В одной ТСЖшчке пред и бухгалтер решили, что один подъезд они будут считать по счетчику, установленному на подъезд, а второй подъезд по нормативам ОДН. То, что такого понятия "счетчик на подъезд" в ПП 354 нет, никого не смутило) Да и дом был веселенький - этажность подъездов и площадь общего имущества совсем даже не поровну по подъездам и прочие радости. Месяц выруливал, выяснял, что же им на самом деле надо, вроде всем всё в итоге понравилось, но этот месяц стоял плач "ничегонесчитаетвсёвручнуючтозапрограмма" ((С) Светик )
    Потом через год данный домик проверила ГЖИ и выдала предписания перерасчитать последний год и посчитать ОДН по нормативам, про что я и предупреждал изначально. Началась вторая часть мерлезонского балета - "ничегоавтоматомнепересчитатьвсёвручнуючтозапрограмма"

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    малая МОСКВА
    Сообщений
    213
    Цитата Сообщение от Глеб Хэппи Посмотреть сообщение
    Как мне это знакомо.
    В одной ТСЖшчке пред и бу....
    Выбирайте выражения. Вы ведь не в уборной и не в курилке вдгб.

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    05.06.2012
    Сообщений
    35
    Цитата Сообщение от Сергей 1С Посмотреть сообщение
    Всё там есть. Вот не поленюсь, сейчас некогда, вечером наделаю скринов. Все вечером выложу с примерами.
    Сергей, где Ваши скрины? )) как раз сейчас настраиваю 1Ску)) очень бы помогли они в работе )) выложите, будьте добры)

  13. #73
    Клерк
    Регистрация
    10.12.2014
    Сообщений
    5
    Извините, подскажите новичку: новичку как в б.у ТСЖ, так и в программе 1с(или перенаправьте с вопросом куда нужно)....ситуация такая, объяснять мне что-либо по работе программы некому(надеюсь пока), а внести туда данные по прошлому месяцу я должна уже сейчас...ковыряюсь и никак не могу понять алгоритмы работы: ну например, возьмем работу с банком, выписками: сделала выгрузку из клиент банка в 1С всех выписок за месяц, в итоге еле выгрузила, и добрую половину всех внутренностей правила вручную: а именно - счет расчетов,счет авансов(вообще нигде не проставляется),статья движения ден. средств, в случае с оплатой от жильцов это еще и поля внутри платежки плательщик (в нем на все платежки подцепляется одно и то же название банка ) и договор еще нужно менять ....это нормально или просто настройка программы должным образом не выполнена? или я могла что-то не так выгрузить?и еще вопрос по продолжению работы с банком.....кто работает в ней давно подскажите по поводу "регистрации оплаты"....пыталась сделать не могу разобраться опять-таки...автоматом ни одна цифра не появляется, тогда тоже вручную заносить что-ли? как правильно должно быть?заранее извиняюсь может быть за глупые вопросы, но прока тону во всем этом, а помочь некому....

  14. #74
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Первоначальную настройку лучше бы сделал специалист с опытом. В двух словах все не рассказать тут. Могу попробовать ответить на конкретные вопросы, конкретными советами, но это будет капля в море. Лучше один раз показать, чем сто раз рассказать. По поводу выписок......Формально, сточки зрения движений денежных средств по счету, в выписке банка не будет содержаться контрагент, так как это поступление от населения за ком. услуги. Поэтому в программе существует документ "Регистрации оплаты". В нем выбираете тип поступления "поступление на р\с" или в кассу. Там добавляете лицевой счет, ставите в табличной части (там же где и лицевой счет, в той же строке) сумму итого заплаченную, и она автоматом распределяется на услуги. И вот тут уже масса вопросов. В учетной политике Вы указываете куда в первую очередь распределять оплату (сначала на долги, потом на текущие начисления и т.д.).
    Значит на момент оплаты должны быть либо долги по услугам занесены, как остатки начальные, или сделаны начисления за тот период, либо распределится авансом, так как указано в Учетной политике. Внимательно смотрите на даты проведения документов. Опять же, у всех почти есть сканеры штрих кодов, с их помощью регистрация оплаты заполняются с корешка квитанции автоматом (по штрих коду). Что касается БУ, проводки могут быть сформированы автоматом из документов начислений и оплат. Это тоже настраивается в Учетной политике. Но большинство людей делают проще. Создаете Контрагента "Население" и в выписках банка везде выбираете его, так как в БУ, в данном конкретном случае, неважно от кого именно пришли деньги. Специально для этого Вам банк предоставляет реестры платежей за каждый день. ПО поводу счетов учета, эти сведения тоже заполняются 1 раз для всех или для конкретных Контрагентов и договоров. Операции - Регистры сведений - Счета расчетов с контрагентами. Если не заполнять там конкретных контрагентов, а только счета учета, то они для всех будут применяться автоматом. Это все пока, что могу сказать. Еще есть куча всего по начислениям и корректировкам, рассрочкам, льготам, зависимостям услуг, счетчикам и т.п., чего очень надо бы сразу делать правильно, потому что потом будет сложнее исправить.......

    P.S. Если будут конкретные вопросы, пишите, попробую рассказать.
    Спасибо за внимание.!!!!!
    Последний раз редактировалось Сергей 1С; 11.12.2014 в 20:42.

  15. #75
    Клерк Аватар для ulan
    Регистрация
    20.12.2007
    Адрес
    ДВ регион
    Сообщений
    296
    Цитата Сообщение от Сергей 1С Посмотреть сообщение
    P.S. Если будут конкретные вопросы, пишите, попробую рассказать.
    Спасибо за внимание.!!!!!
    Добрый день, ну вот вопрос образовался: как с 01.01.2015 в программе (1с Учет в жкх и т.д.) реализовать повышение норматива на 10% по л/с (ну вот по ХВС, например) при отсутствии индив. прибора учета по этому л/с. Общедомовой счетчик есть. На сайте ВДГБ не нашла ничего, а может просмотрела(

  16. #76
    Екатерина_Пирожок
    Гость
    Здравствуйте, в 1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК 3.2 при корректировке начислений при изменении лицевого счета программа учитывает день выбытия и прибытия жильца, можно ли где то изменить настройки.
    Из Постановления правительства 354 : Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    10.11.2011
    Сообщений
    6
    Добрый день! Нужна срочная помощь! Есть услуга "Тепловая энергия на горячее водоснабжение". Формула расчета: Тариф * Коэффициент * Количество кубм. Как реализовать это в программе?

  18. #78
    Клерк
    Регистрация
    22.01.2015
    Сообщений
    2
    Добрый день!
    Подскажите порядок начисления льготы на зависимую услугу (водоотведение).
    Сама услуга исправно начисляется по сумме ГВС и ХВС.
    Но при попытке начислить льготу - не видит суммы начисления.
    Услуга в документе "Начисление скидок" прописана.
    1С: Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК 2.0, базовая версия 2.0.63.3

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2015
    Сообщений
    29
    Здравствуйте! У меня та же проблема не могу привязать подогрев к на хол воду для ГВС. Если Вы разобрались, подскажите как это сделать.

  20. #80
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2015
    Сообщений
    29
    Здравствуйте, Сергей! С 2015г. мне надо начислять хол воду для ГВС и подогрев. Не могу понять как привязать подогрев к кол-ву куб.м на хол воду для ГВС. От Теплосети приходит счет отдельно на воду и подогрев. Мне нужно сумму подогрева разделить на общее кол-ко начисленных куб.м воды. Например, получилось 100 руб. Как потом 100 руб. привязать к начисленным куб.м по л/с. и выставить в квитанция подогрев в Гкал. Надеюсь, я понятно написала. Помогите, пожалуйста. 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК. Базовая версия (3.0.37.6)

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2015
    Сообщений
    29
    Сергей 1С, Здравствуйте, Сергей! С 2015г. мне надо начислять хол воду для ГВС и подогрев. Не могу понять как привязать подогрев к кол-ву куб.м на хол воду для ГВС. От Теплосети приходит счет отдельно на воду и подогрев. Мне нужно сумму подогрева разделить на общее кол-ко начисленных куб.м воды. Например, получилось 100 руб. Как потом 100 руб. привязать к начисленным куб.м по л/с. и выставить в квитанция подогрев в Гкал. Надеюсь, я понятно написала. Помогите, пожалуйста. 1С:Учет в управляющих компаниях ЖКХ, ТСЖ и ЖСК. Базовая версия (3.0.37.6)

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Всем доброго времени суток. Сразу скажу, что я в данный момент просто сильно занят своими клиентами, думаю не стоит пояснять почему... Поэтому буду краток. Лично я делаю так. У меня в программе есть две услуги, Холодная вода по счетчикам и Холодная вода на подогрев. Холодная вода на подогрев - это расход по показаниям счетчиков горячей воды по квартирам. Как обычно я делаю начисление услуг по Холодной воде и по Горячей воде. По горячей воде в моем случае установлен тариф "0", так как раньше по-другому делали, а переделывать уже сложнее было. В любом случае логика будет та же и при других способах начисления. Суть в том, что, расход по счетчикам горячей воды передается автоматом как расход холодной воды для подогрева, через регистр сведений "Зависимости услуг". И начисление делается по тарифам холодной воды как за холодную воду. Затем есть документ "Ввод фактических затрат на объект" (он на закладке "Объекты учета"). В нём в качестве услуги выбираем услугу "Компонент на подогрев воды" способ распределения "пропорционально объему потребления услуги", доп. параметр "Холодная вода на подогрев" и вводим кол-во Гкал затраченных на дом на подогрев воды (в рублях тоже). Жмём распределить. Чтобы все в квитанции было красиво, нужно еще использовать штуку с выходными и зависимыми счетчиками. Чтобы понять, советую почитать изменения в парочке последних обновлений. Скрины прилагаю для ясности, если это поможет. Это очень коротко, потому что нет времени совсем...... Отчеты........сдаем.....
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.jpg 
Просмотров:	650 
Размер:	28.5 Кб 
ID:	55235   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный1.jpg 
Просмотров:	488 
Размер:	39.5 Кб 
ID:	55236   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный2.jpg 
Просмотров:	403 
Размер:	27.1 Кб 
ID:	55237   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный3.jpg 
Просмотров:	306 
Размер:	27.3 Кб 
ID:	55238   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный4.jpg 
Просмотров:	378 
Размер:	38.9 Кб 
ID:	55239  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный5.jpg 
Просмотров:	395 
Размер:	46.8 Кб 
ID:	55240  
    Последний раз редактировалось Сергей 1С; 26.01.2015 в 11:19.

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Вот ссылка на скриншоты, а то тут невидно ничего.
    http://www.fayloobmennik.net/4525669

  24. #84
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    158
    Добрый день Сергей!
    Подскажите пожалуйста как из поступления на расчетный счет убрать "автоматическое заполнение КУДиР"
    Т.е. как убрать из дохода в отдельном документе - понятно
    Есть поступления из бюджета и они не должны попадать в книгу доходов и расходов как и платежи собственников
    как все автоматизировать а не мучиться с каждым платежом?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    24.01.2015
    Сообщений
    29
    Цитата Сообщение от Сергей 1С Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток. Сразу скажу, что я в данный момент просто сильно занят своими клиентами, думаю не стоит пояснять почему... Поэтому буду краток. Лично я делаю так. У меня в программе есть две услуги, Холодная вода по счетчикам и Холодная вода на подогрев. Холодная вода на подогрев - это расход по показаниям счетчиков горячей воды по квартирам. Как обычно я делаю начисление услуг по Холодной воде и по Горячей воде. По горячей воде в моем случае установлен тариф "0", так как раньше по-другому делали, а переделывать уже сложнее было. В любом случае логика будет та же и при других способах начисления. Суть в том, что, расход по счетчикам горячей воды передается автоматом как расход холодной воды для подогрева, через регистр сведений "Зависимости услуг". И начисление делается по тарифам холодной воды как за холодную воду. Затем есть документ "Ввод фактических затрат на объект" (он на закладке "Объекты учета"). В нём в качестве услуги выбираем услугу "Компонент на подогрев воды" способ распределения "пропорционально объему потребления услуги", доп. параметр "Холодная вода на подогрев" и вводим кол-во Гкал затраченных на дом на подогрев воды (в рублях тоже). Жмём распределить. Чтобы все в квитанции было красиво, нужно еще использовать штуку с выходными и зависимыми счетчиками. Чтобы понять, советую почитать изменения в парочке последних обновлений. Скрины прилагаю для ясности, если это поможет. Это очень коротко, потому что нет времени совсем...... Отчеты........сдаем.....
    Спасибо, попробую сделать.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    29.01.2015
    Сообщений
    1
    Добрый день, Сергей. Подскажите, пожалуйста, какой способ расчета указан в услуге Компонент на подогрев воды, а также вариант начисления?

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от mivi Посмотреть сообщение
    Добрый день, Сергей. Подскажите, пожалуйста, какой способ расчета указан в услуге Компонент на подогрев воды, а также вариант начисления?
    По показаниям счетчика и вариант "Ручная настройка" - там только способы распределения ОДН указать без всяких формул и т.д. и т.п., потому что в этом случае ОДН не будет никогда.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от aleks33.72 Посмотреть сообщение
    Добрый день Сергей!
    Подскажите пожалуйста как из поступления на расчетный счет убрать "автоматическое заполнение КУДиР"
    Т.е. как убрать из дохода в отдельном документе - понятно
    Есть поступления из бюджета и они не должны попадать в книгу доходов и расходов как и платежи собственников
    как все автоматизировать а не мучиться с каждым платежом?
    А мне не ответите?

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2014
    Сообщений
    36
    Цитата Сообщение от aleks33.72 Посмотреть сообщение
    А мне не ответите?
    Буду очень рад ответить, но видимо позже. У меня все на "Доходах". Никто не мучается Надо самому подумать еще.......Так то я посмотрел, пока что не нашёл другого способа, кроме как вручную. Но думаю, он есть....

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2008
    Сообщений
    158
    Цитата Сообщение от Сергей 1С Посмотреть сообщение
    Буду очень рад ответить, но видимо позже. У меня все на "Доходах". Никто не мучается Надо самому подумать еще.......Так то я посмотрел, пока что не нашёл другого способа, кроме как вручную. Но думаю, он есть....
    Спасибо! Буду ждать очень!

Страница 3 из 13 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •