×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    208
    (1) тема для меня очень интересная. но щас некогда, поэтому напишу пока про 25.
    чтобы он закрывался, важно понимать смысл этого счета. упрощенно выше об этом писали - нет базы распределения. и это верно.
    но! название 25 - Общепроизводственные расходы следует понимать как общецеховые расходы производственного подразделения, т.е. расходы не относящиеся непосредственно к конкретному изделию (в 8-ке номенклатурной группе). Еще повторю: подразделение обязательно должно быть производственным, т.е. формирующим затраты на 20 и (или) 23 счетах. в противном случае использование 25 счета для этого подра противоречит здравому смыслу.
    теперь давайте посмотрим что у вас:

    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Я завел следующие подразделения:
    ...
    - Основное производство, в котором открыл:
    Мукомольное производство
    и Макаронное производство в последнем открыл:
    Макароны полуфабрикаты
    и Макароны готовое производство
    ...
    я создал подразделение «Общепроизводственные расходы» ...тут я собираю то, что хочу закрыть на 20-й но в общем на всю продукцию
    вот в этом и ошибка - продукцию лепят одни подры, а 25 у другого, которое к производству не имеет отношения, что собственно и приводит в программе к отсутствию базы распределения
    а директ-костинг к 25 каким боком?
    Последний раз редактировалось econom; 27.12.2011 в 10:41.

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    03.04.2003
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    208
    Цитата Сообщение от zaratushtra Посмотреть сообщение
    Лучезарная, 26 должен закрываться на 20
    это на любителя, имхо на 90.2 или 90.8 правильней
    иначе застрелитесь скачки себестоимости анализировать
    Последний раз редактировалось econom; 27.12.2011 в 10:45.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    5
    Доброго времени суток, уважаемые
    Подскажите, пожалуйста, как настроить подразделения.
    Ситуация: на предприятии 2 цеха, находятся по соседству в одном здании.
    Настройки: 4 подразделения (офис, производство и 2 внутри производства - литейный цех и механо-сборочный цех) Внутри подразделений учет ведется по номенклатурным группам, распределение 25 - по прямым затратам.
    С расходами 20 и 25 счетов по каждому из цехов вопросов нет... А вот как быть, когда расходы в общем на производство - амортизация системы отопления, водоснабжения, э/энергия и т.д.?
    Ставлю их на 25 счет (производство)... закрываться отказывается, хотя и метод закрытия для него прописала и в порядок закрытия подразделений включила.
    Помогите...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    25 счет закрывается на 20 по принципу "подразделение в подразделение", т.е. на каком подразделении есть затраты по 25 счету, на то же подразделение будет списывать в дт 20. Если там есть база распределения. А если базы нет, то получим то, что у вас.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    06.06.2012
    Сообщений
    5
    странно как-то... ведь существуют общие расходы, которые необходимо распределять между подразделениями... Значит, только ручками? (((

  6. #36
    Аноним
    Гость

    Вот 1с производствол создают те кто в производстве полный 0

    есть в нормальных заводах подазделения- ЦФО- они не имеют выручки НИКОГДА, но из затраты- являются % от поолной себестоимости изделий в каком-то из подразделений. И ВСЕГДА Бухгалтера/ экономисты / инженера/ тарификаторы ( еще при СССР) сидели высчитывали и распределяли эти затраты на стоимость ГОТОВЫХ изделий. Т.е. с/ст 1 подр + % затрат2 подр......
    Но 1С не понимают производства и фигачат свои правила.
    Поэжтому несмотря на то что у нас по факту 5 подразделений, Физически для этой дебильрной системы- применяем только 1 . Потому что распределить ручками затраты на 5 тыс наименований в месяц затраты - при этом автоматический пересчет не работает, и если что-то изменилось . То этот титанический сизифов труд гов ном оказывается. Всегда есть огромное желание заставить того кто этот алгоритм написал поработать пару месяцев на РЕАЛЬНОМ заводе- и побороть глюки алгоритма. Потом нав него посмотрела, как закрытие месяца переделал

  7. #37
    Умный Клерк!
    Регистрация
    07.01.2004
    Адрес
    Владимир
    Сообщений
    13,623
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    есть в нормальных заводах подазделения- ЦФО- они не имеют выручки НИКОГДА, но из затраты- являются % от поолной себестоимости изделий в каком-то из подразделений. И ВСЕГДА Бухгалтера/ экономисты / инженера/ тарификаторы ( еще при СССР) сидели высчитывали и распределяли эти затраты на стоимость ГОТОВЫХ изделий. Т.е. с/ст 1 подр + % затрат2 подр......
    Но 1С не понимают производства и фигачат свои правила.
    Поэжтому несмотря на то что у нас по факту 5 подразделений, Физически для этой дебильрной системы- применяем только 1 . Потому что распределить ручками затраты на 5 тыс наименований в месяц затраты - при этом автоматический пересчет не работает, и если что-то изменилось . То этот титанический сизифов труд гов ном оказывается. Всегда есть огромное желание заставить того кто этот алгоритм написал поработать пару месяцев на РЕАЛЬНОМ заводе- и побороть глюки алгоритма. Потом нав него посмотрела, как закрытие месяца переделал
    Не надо херню писать.
    БП не усмеет, есть УПП, которая умеет.
    Выбор неправильного инструмента - это не проблема 1С, а выборщика.

    Но даже БП умеет распределять затраты одного подразделения на другое, но кто ж инструкции -то читает? Проще каку на форуме вывалить.
    1.Открыта новая радиостанция для юзеров под названием RТ FМ. По ней будут транслироваться чтения различных мануалов и ответы на часто задаваемые вопросы.
    2. "Помогая ленивым людям, ты помогаешь им сесть на свою шею" Сян-Цзы

  8. #38
    Аноним
    Гость

    Вопрос Первичка

    .. Добрый день. Подскажите что у вас получается с первичными документами по расходу сырья? Никак не возьму в толк ..
    Как должно быть: перемещение сырья в производство (нр, требование-накладная) и его расход на выпуск ГП (акт расхода.. как правило, при налаженном учете имеются отчеты производства за отработанную смену и если был перерасход -объяснение, акт перерасхода.. В данном случае, столкнулась с пустой базой) В 1с же получается есть готовая форма требование-накладной м-11 причем якобы функционал ее списание сырья/материалов в расход (Дт20 Кт10 то бишь замена акта расхода) и МХ18 на сдачу ГП.. совершенно не касается расхода сырья.. В м-11 в 1с при том, что проводки ее на списание нет никакой информации о назначении расхода, что необходимо подтверждать... В общем, все как-то не до и сыро.. Причем сам отчет производства за смену никак не печатается.. Мое ощущение что либо я недогоняю либо что..

  9. #39
    Аноним
    Гость

    Вопрос Первичка

    ...
    1) режим «Поступление товаров и услуг» (кроме зарплаты):
    - покупаем муку (пока еще покупаем) Д10.1К60.1 сразу определяем номенклатурную группу «Макароны полуфабрикаты»
    - покупаем упаковочный материал Д10.1К60.1 определяем номенклатурные группы по видам: Макароны 15кг, Макароны 3кг, Макароны 3кг и т.д.
    - отражаем зарплату, арендные платежи и прочее Д20.1 К60.1 (70) на подразделение «Макароны полуфабрикаты»
    2) режим «Требование — накладная» списываем муку Д20.1К10.1 в номенклатурную группу «Макароны полуфабрикаты» подразделение «Макароны полуфабрикаты»
    3) режим «Отчет производства за смену» получаем готовые полуфабрикаты по плановой себестоимости Д21К40
    4) режим «Требование — накладная» списываем по видам номенклатуры полуфабрикаты (списание кг в кг, можно и о режиме спецификации подумать) Д20.1К21 по плановой себестоимости и расходы на упаковку Д20.1К10.1 на подразделение «Макароны готовое производство»
    5) режим «Отчет производства за смену» получаем готовую продукцию подразделения «Макароны готовое производство» по номенклатуре с привязкой по номенклатурным группам — Д43К40
    6) отражаем реализацию готовой продукции режим «Реализация товаров и услуг»: Д62К90.1.1-выручка, Д90.3К68-НДС, Д90.2.1К43-плановая себестоимость
    7) в конце месяца делаем инвентаризацию остатков на производстве и отражаем суммы в режиме «Инвентаризация незаверш. производства» отдельными записями по подразделению «Макароны полуфабрикаты» тут только НЗП муки и подразделению «Макароны готовое производство» тут только остатки упаковочного материала по видам номенклатурных групп
    ....

    .. Добрый день. Подскажите что у вас получается с первичными документами по расходу сырья? Никак не возьму в толк ..
    Как должно быть: перемещение сырья в производство (нр, требование-накладная) и его расход на выпуск ГП (акт расхода.. как правило, при налаженном учете имеются отчеты производства за отработанную смену и если был перерасход -объяснение, акт перерасхода.. В данном случае, столкнулась с пустой базой) В 1с же получается есть готовая форма требование-накладной м-11 причем якобы функционал ее списание сырья/материалов в расход (Дт20 Кт10 то бишь замена акта расхода) и МХ18 на сдачу ГП.. совершенно не касается расхода сырья.. В м-11 в 1с при том, что проводки ее на списание нет никакой информации о назначении расхода, что необходимо подтверждать... В общем, все как-то не до и сыро.. Причем сам отчет производства за смену никак не печатается.. Мое ощущение что либо я недогоняю либо что..

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мое ощущение что либо я недогоняю либо что..
    Судя по п.п.1-7, всё вы прекрасно поняли. Прямо - учебник. Без шуток. Единственно, что хотелось бы дополнить (уточнить): для выпуска полуфабрикатов и готовой продукции нужно использовать разные номенклатурные группы.

  11. #41
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Судя по п.п.1-7, всё вы прекрасно поняли. Прямо - учебник. Без шуток. Единственно, что хотелось бы дополнить (уточнить): для выпуска полуфабрикатов и готовой продукции нужно использовать разные номенклатурные группы.
    вы прочли ниже мой вопрос? меня интересует распечатка первичных документов на подтверждение расхода сырья.. это не описано. как провести в системе итак ясно, без инструкций и пояснений.. либо я правда ничего не увидела и не поняла.. может подскажете как называется в 1с нужный документ? я говорю без сарказма)

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    01.06.2005
    Адрес
    Новочеркасск
    Сообщений
    8,174
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    меня интересует распечатка первичных документов на подтверждение расхода сырья
    Печатную форму М-11 можно получить из документов "Требование-накладная" и "Отчет производства за смену". При закрытии месяца можно получить отчёт "Калькуляция себестоимости".

  13. #43
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Климов Сергей Посмотреть сообщение
    Печатную форму М-11 можно получить из документов "Требование-накладная" и "Отчет производства за смену". При закрытии месяца можно получить отчёт "Калькуляция себестоимости".
    Увы, требование-накладная не является основанием для списания сырья и материалов)) это лишь документ перемещения.. странно, я полагала, это бухгалтерский форум.. Калькуляция себестоимости тоже "несколько" иное, не является списанием(раходованием) мпз.. А потом, бух.записи-операции в учете проводятся на основании документа.. который я не пойму где взять/как распечатать).. и уже потом, в конце месяца проводятся операции по закрытию и расчету себестоимости

  14. #44
    Бухгалтер Аватар для ZloiBuhgalter
    Регистрация
    21.08.2003
    Адрес
    г.Москва. р-н Выхино (для тактических ракет, точнее - не обязательно)
    Сообщений
    12,863
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Увы, требование-накладная не является основанием для списания сырья и материалов))
    Ну разработайте свою форму, кто мешает?
    В базовой версии 1С - внешние формы вам в помощь.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Калькуляция себестоимости тоже "несколько" иное, не является списанием(раходованием) мпз.
    А 1С Бухия только для бухучёта предназначена, а не для "контроля процессов производства по-шагам" .
    Время до завершения бухгалтерской работы есть величина постоянная...
    © Законы Мерфи.


+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •