×
×
Показано с 1 по 9 из 9
  1. #1
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713

    НОУ школа.Стоит перейти на УСН?

    Доброе время суток, уважаемые клерки!
    Веду для знакомых бух.учет в НОУ школа. Задумалась над вопросом: не перейти ли на УСН?
    Причина проста: в следующем году будет перестройка и надстройка здания школы, соответственно возникнет налог на прибыль и имущество. Хочется минимизировать.
    Вопросов всего два:
    1. Перейти или нет? Настораживает "бесплатный сыр", который бывает только в мышеловке.
    2.Если переходить, то какой объект для н/о выбрать? Затрат у меня много и почти все можно признать для УСН ( по НК), поэтому склоняюсь к 15 %.
    Может кто поделится опытом!
    Поделиться с друзьями
    Последний раз редактировалось Олька; 18.11.2004 в 11:58.

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    У меня тоже НОУ, и я уже почти склонилась к упрощенке. Даже заяву оформила, но еще не сдала. А объект теперь с 01-01-05 для всех 15%.

  3. #3
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    LenSpb, Ваша информация про 15% не верна.

  4. #4
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    Про 15 %: что-то очень много расходов не признается для н/о. Совершенно не выгодно. Специфика деятельности - все-таки услуги. Надо выбирать доходы.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Спасибо, а то бы погорячилась. Но у меня такой вопрос. С 2005 г мы собираемся заключать дог о совместной деятельности с институтом (обучение). Деньги пойдут через нас. И если я выберу 6%, то что будет считаться нашей выручкой. Пробитая выручка по кассе или наша часть прибыли. (По договору мы вкладываемся - делим затраты - прибыль (условно - в НОУ ее быть не может) пополам? Если бы не эта совместка, то не задумывалась бы упрощенка и никаких других систем.

  6. #6
    Клерк Аватар для Олька
    Регистрация
    22.10.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    713
    А проверки налоговой после подачи заявления о переходе на УСН надо ждать или как?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    Мне кажется, что внеплановые проверки бывают при переходе из одной налоговой в другую или по кляузе. А так темы вроде нет.

  8. #8
    Аноним
    Гость

    SPb

    у меня тоже НОУ и тоже школа
    сидим на УСН с 2003 г - на 15%
    в принципе все устраивает
    а вот 6% имхо не выгодно, т.к. все деньги поступающие на р/с считаются доходом и соответственно облагаются налогом, при 15% всегда можно найти способы уменьшить налог

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    18.10.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    525
    "Образовательные" бухи из СПб куда ходите на семинары? Меня в "Невском Паласе перестали устраивать - Денег много, а толку не очень. Может кто подскажет толковое.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •