×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 86
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    в УСН я бы продукты приходывала бы на 10 счет и там бы они в расход падали после оплаты
    а при ЕНВД приходовала на 41,1 а потом бы передовала на 20 счет и там уже бы формировалась себестоимость блюд

  2. #32
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    почему на енвд нельзя через 10?
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    потому что при приходовании нужно будет обязательно ставить количество товара, а так как в 1С я только сумарно все приходую, то 10 не подходит, скажем там что это неудобство 1С

  4. #34
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    мы а этом разделе говорим о бухучете, а не об 1с-технологиях
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    ну так человек ж спршивает какие проводки в 1С делать
    вот я и говорю об особенности учета именно в этой программе

  6. #36
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Alsu_общепит, меня очень сильно напрягает, когда из-за особенностей работы какой то программы делаются выводы о правомерности или неправомерности тех или иных операций в бухгалтерском учете, а именно это сейчас получилось
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    я как поняла еще план счетов в ЕНВД как в общей системе
    а в УСН свой план счетов
    поэтому из-за этого и появляется такая разница
    во всяком случаи я так делала при разных системах налогооблажения
    Еще раз говорю я ЕНВД не знаю (((

  8. #38
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    планы счетов везде одинаковые
    отличаются только субсчета
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    прости те тогда меня, не буду тогда тут говорить об особенностях 1С

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    а где 20 счет? у вас продукты где готовятся?
    разница ест между ЕНВД и УСН 15%
    Alsu, меня учили так:в общепите существует 2 схемы с использ.20 счета и без него. Если предприятие небольшое можно без 20, как я написала выше. 10 счет используется только для материалов, не для продуктов. Приход продуктов на 41,1. Тогда в бух справке пишем Д20-К41,1, Д41,2-К20,
    а барный товар на Д41,2-К41,1 Д90,2-К41,2 Правильно?
    И все же, попрошу Вас снова, как спеца в общепите, напишите запись в своей бух.справке. Очень хочеться сравнить!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    И еще поправьте меня, пожалуйста.
    1.При УСН 6% налог.учета нет, т.к. платим с выручки, следовательно поступление товара в расход - когда мы оплатили поставку или когда товар приняли на склад?
    2. При УСН 15% в налог.учет принимаем расход в какой момент? Только когда выполнены все условия: мы получили товар на склад, оплатили его и продали гостю? Не пойму, отсрочка платежа до 2 недель, бывает привезли нам товар, из него сразу готовят банкет, а оплата будет через 1-2 недели. Как тогда принять на расходы? Запуталась.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    Д41.2 К41.1 внутренее перемещение с кухни на бар
    Д41.1 К41.2 внутренее перемещение с бара на кухню
    Д20 К41.1 списание продуктов
    Д90,2 К41.2 списание алкоголя, штучного товара

    2. При УСН 15% в налог.учет принимаем расход в какой момент? Только когда выполнены все условия: мы получили товар на склад, оплатили его и продали гостю? Не пойму, отсрочка платежа до 2 недель, бывает привезли нам товар, из него сразу готовят банкет, а оплата будет через 1-2 недели. Как тогда принять на расходы?
    продукты по оплате в расход, алкоголь только после оплаты поставщику и продажи его клиенту

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение

    продукты по оплате в расход, алкоголь только после оплаты поставщику и продажи его клиенту
    Извините, я не поняла с продуктами. При чьей оплате в расход, нашей поставщикам или гостями нам оплата(т.е. наша продажа).

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    А с алкоголем и штуч.товаром как поступать, если 30 или 31числа после обеда нам привезли, вино выставили на банкет, в акт реализации и тов.отчет на 30 или31 число попадает, а оплатить мы не можем, только уже в первых числах след.месяца. Расход ведь определяем по себестоимости за месяц, в нее попадут продажи этого вина(а оно не оплачено). Как быть то?

  15. #45
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    материалы списываются после оплаты поставщикуи оприходования;
    товары после оплаты поставщику и реализации покупателю
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    А с алкоголем и штуч.товаром как поступать, если 30 или 31числа после обеда нам привезли, вино выставили на банкет, в акт реализации и тов.отчет на 30 или31 число попадает, а оплатить мы не можем, только уже в первых числах след.месяца. Расход ведь определяем по себестоимости за месяц, в нее попадут продажи этого вина(а оно не оплачено). Как быть то?
    в расход только после оплаты поставщику, т.е. в следующем году

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Alsu, простите,пожалуйста, но в моей голове ни как не могут "устаканиться" понятия. Принятие в расход. Себестоимость мы берем из акта реализации, где продан товар, кот мы еще не оплатили поставщику. Мы же не можем выкинуть из этого акта неоплач.поставщику продукты(например,продали борщ 5 пор.,а картофель только сегодня поступил и не оплачен или вино 2 бут.)? Простите за нечеткость, но никак не въеду. Как это сделать в программе? Спасибо

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    как сказал Andyko Модератор мы тут обсуждаем бухучет (по бухучету я уже все написала) , а не как это сделать в программе!

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Извините, но форум для обсуждения вопросов и обмена опытом, кто как делает. Я в открытую задаю вопрос, а многие стесняются и пишут в личку. Вот человек откроет, почитает и поймет, если все понятно будет описано.
    Я, Alsu, к Вам как к специалисту, у меня маловато опыта, описываю конкретную ситуацию, а Вы четко не отвечаете, 1-2 строки, остальное-догадайся мол сама...Если я в чем-то разбираюсь и знаю, то помогаю и подсказываю людям.
    Выдержки из НК РФ я читала, а Вам задала вопрос как конкретно Вы поступаете на практике. Эти вопросы интересны не только мне.
    Последний раз редактировалось npazil; 23.12.2010 в 21:36.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    так проводки я вам дала, что вам еще то нужно?
    если вы что то не понимаете в моих объяснениях то переспросите
    мне вообще кажетсы что вы сами запутались в УСН 6%, УСН 15% и ЕНВД!!
    Да и люди у нас разные и ситуаии разные, и то что кто то обращается ко мне в ЛС уж поверьте не грех!!

  21. #51
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    npazil, для обсуждения способов работы в программе 1с есть специальный раздел форума:
    http://forum.klerk.ru/forumdisplay.p...aysprune=&f=60

    Превращать ветку в свалку вопросов мы не будем.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Alsu_общепит Посмотреть сообщение
    мне вообще кажетсы что вы сами запутались в УСН 6%, УСН 15% и ЕНВД!!
    Да и люди у нас разные и ситуаии разные, и то что кто то обращается ко мне в ЛС уж поверьте не грех!!
    В личку мне пишут и спрашивают, дабы стесняются здесь спросить, переспрашивают, что не понятно изложено.

    Запуталась, поэтому и попросила Вашей помощи. Повторюсь последний раз, если сможите ответьте, пожалуйста, при УСН 15% в акт реализации(сумма себестоимости) попадают продукты и штучный товар, кот.еще не оплачен поставщикам, но продан гостю. Расход в общепите(это себестоимость блюд). Вопрос: из себестоимости в акте реализации мы должны вычесть все неоплаченные продукты и штучный товар? Заранее спасибо.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от Аноним 29 Посмотреть сообщение
    Всем привет! Может повторюсь но вот мучает вопрос , как вы определяете из акта реализации какие из продуктов, уже оплачены(поставщику), а какие нет? Или всё что есть в акте ставите в расходы ? За ранее спасибо.
    Кстати, перечитала эту тему и вот такой же вопрос!!! Его проигнорировали, никто не ответил, не подсказал человеку. А если бы ответили, то многие прочитав эту тему, получили ответ, в том числе и я...

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764

    Осторожно

    Расход в общепите(это себестоимость блюд)
    себестоимость формируется в бухгалтерском учете и в нее входят не только себестоимость проданных товаров и сырья
    Себестоимость — все издержки (затраты), понесённые предприятием на производство и реализацию (продажу) продукции или услуги.

    Более полное определение себестоимости:

    «Себестоимость — это стоимостная оценка используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию»


    сырье (продукты) списываются в расход при оплате поставщику
    штучный товар нужно самим списывать в расход при продаже клиенту и оплате поставщику
    в акте реализации мы должны вычесть все неоплаченные продукты и штучный товар
    вы должны взять только штучный товар (товар для перепродажи)
    и вычислить что оплачено и тогда его принять в расходы
    Последний раз редактировалось Alsu_общепит; 27.12.2010 в 11:58.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Спасибо за ответ! Теперь понятно!!!

    Но про себестоимость с Вами не соглашусь. Вы дали определение себестоимости производимой продукции вообще, когда в стоимость продукции входит не только стоимость сырья, но и пропорционально относятся все затраты (издержки), в том числе и зарплата,коммуналка и т.д.
    В общепите себестоимость блюда -это только стоимость продуктов,кот идут на его приготовление. Посмотрите калькуляционную карту, там есть строка себестоимость блюда. Все статьи издержек-это затраты предприятия, НО в себестоимость блюда они не входят!

  26. #56
    Аноним 1
    Гость

    Общепит

    41/1 60 поступили продукты 10000,00
    41/1 42 сделали наценку 5000,00
    41/2 41/1 отпустили на буфет 8000
    20 41/1 отпустили в производство 7000,00
    дальше какие проводки?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    09.04.2010
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    764
    а дальше вам что нужно, какую хоз. операцию совершить то?

  28. #58
    Аноним
    Гость
    а мне сказали что сейчас в общепите все продукты на склад отражаются не 41 счетов а 10. Правда ли это? и какие сейчас проводки?
    Просто работала давно в гос.организации, а сейчас предложили вернуться, но уже в ООО и новым режим..а у меня в голове пока все по старинке...
    Д10К60 поступили продукты от поставщиков
    Д20К10 списали на производство
    Д43К20 выпуск продукции
    Д90/2К20 списание себестоимости
    а как сейчас наценка отражается, если она только на сами блюда? и 44 счет используется..

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    2
    Извините я вообще никогда не работала в общепите, объясните чайнику в этом деле на примере ниже приведенных проводок возможные операции и проводки в цифрах для составления бух.баланса и Ф№2.
    Общепит
    41/1 60 поступили продукты 10000,00
    41/1 42 сделали наценку 5000,00
    41/2 41/1 отпустили на буфет 8000
    20 41/1 отпустили в производство 7000,00
    дальше какие проводки?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    25.03.2012
    Сообщений
    2
    npazil,
    Помогите мне по проводкам по общепиту. У нас кафе и есть бар по продаже в розницу. На примере напишите проводки по суммам.Плиз.
    Общепит
    41/1 60 поступили продукты 10000,00
    41/1 42 сделали наценку 5000,00
    41/2 41/1 отпустили на буфет 8000
    20 41/1 отпустили в производство 7000,00
    дальше какие проводки?
    Дальше продали.
    Сделали готовые блюда.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •