×
×
Закрытая тема
Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    Spirit
    Гость

    комиссия брокеру ..помогите!

    Скажите пож-ста!
    Куда и какими проводками относить комиссию брокера по продаже ценных бумаг??
    Спасибо ...
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750

    помогаем :-)

    Начисление :
    Комиссия по приобретению бумаг включается в их стоимость:
    Дт 58 Кт 60

    Комиссия по реализации бумаг:
    Для профучастника: Дт 20 (26, 44) Кт 60
    Для непрофучастника: Дт 91.2 Кт 60
    НДС не выделяется.

    Оплата комиссии с брокерского счета: Дт60 Кт 76 (денежные средства на инвестиционном брокерском счете).

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2002
    Сообщений
    2
    Вопрос Денису В.: а почему вы включаете комиссию по приобретению ценных бумаг в их стоимость для профучастников, ведь 40 постановление ФКЦБ никто не отменял (в части, не противоречащей и т.д.)?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Естественно не отменял !
    Цитирую указанное Постановление:

    "Ценные бумаги, приобретаемые с целью получения дохода от их реализации, принимаются к учету в сумме ФАКТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ НА ПРИОБРЕТНИЕ по дебету счета 58 "Краткосрочные финансовые вложения" в корреспонденции со счетами учета денежных средств или
    расчетов."
    Что до 26 счета, то это "расходы, связанные с деятельностью профучастников", то есть общехозяйственные. Кроме того, на мой взгляд, допустимо отражение по 26 счету той комиссии, которая не связана с куплей-продажей (ведение счета ДЕПО, например).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    20.09.2002
    Сообщений
    2
    А как насчет п. 3.2? По крайней мере раньше (т.е. до гл. 25 НК) проф. участники должны были ценные бумаги учитывать на сч. 58 без затрат. И мне кажется это правильным. А резерв вы как формируете? Рыночная цена +ваши затраты?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    А что п. 3.2 ? Он просто дополняет перечень затрат, без указания куда их относить. Я думаю, для Вас не новость, что затраты формируются разными способами, как то - отнесение прямо на счета затрат, включение в амортизируемую стоимость (для ОС), отнесение на балансовую стоимость актива.

    Ваш аргумент "профучастники должны были..." - ничего они подобного не были должны - все зависит от прочтения.
    В Постановлении недвусмысленно написано "В сумме затрат" ! В СУММЕ !!!

    Кроме того относя на расходы затраты по приобретению вы нарушаете временнУю определенность затрат. Кроме того, отнесение таких затрат на 26-й счет завысит налоговую базу по НПАД.
    Странно, что Вам кажется правильной Ваша позиция - если честно, то из всех профучастников, (а также ФКЦБ и НАУФОР), с кем я общался - Вы единственная, утверждающая это.
    Резевов я не создаю (профучастники имеют право создавать резервы - имеют и не создавать). Если бы создавал, то по другой формуле Резерв = Рын. цена - Сумма затрат.
    По-моему так.

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •