×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2010
    Сообщений
    1

    Вопрос Авансы по кап.затратам. МСФО. Все ли в CIP?

    Ясно, что предоплату за оборудование логично перенест в строчку "Незавершенное строительство". А как быть с авансами за услуги, которые точно будут капитализированы? Если аванс выдан на год услуг, а услуги пока оказали только за пол-года (акта еще нет), что перенести в НЗС - половину суммы авнса или полностью весь аванс?

    Буду признателен
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    В МСФО не такой привязки к актам, как в РСБУ.

  3. #3
    Если есть уверенность в том, что услуги будут точно оказаны, то думаю аванс можно сразу капитализировать в полной сумме.

  4. #4
    Цитата Сообщение от VYV Посмотреть сообщение
    Ясно, что предоплату за оборудование логично перенест в строчку "Незавершенное строительство". А как быть с авансами за услуги, которые точно будут капитализированы? Если аванс выдан на год услуг, а услуги пока оказали только за пол-года (акта еще нет), что перенести в НЗС - половину суммы авнса или полностью весь аванс?

    Буду признателен
    ответ на Ваш вопрос: да, все в CIP - и те, по которым уже услуги получены, но просто не пришли документы, также и по тем, по которым услуги еще будут получены (и вы в этом уверены).

    Авансы под услуги\поставки, которые будут капитализированы - нужно показывать в 1м разделе баланса (внеоборотные активы) (это правило справедливо как для РСБУ, так и для МСФО).
    При этом сумму НДС по этим предоплатам нужно показывать во 2м разделе баланса, если НДС с них будет предъявлен в бюджет ранее чем через 12 месяцев после отчетной даты. (опять-таки, в обоих видах учета: и в РСБУ, и в МСФО).

    Как правило, в РСБУ такие авансы под CAPEX показывают в составе Прочих внеоборотных активов (если применяется стандартная форма баланса),
    а в МСФО - по-разному:
    -либо отдельной строкой
    - либо в составе тех объектов, которым этот аванс станет в будущем.

    С уважением,

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •