×
×
Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 114
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    44
    ИП УСН 15%.
    Я так понял, что если Книга ДиР ведется электронном виде, то она заверяется по истечении года?

    А доход в неё разрешается вносить раз в день, или же после каждого прихода денег? Работаем с БСО.
    спасибо,

  2. #32
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Evgeny208, если БСО немного, то лучше вносить каждое

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    44
    Над.К, занимаюсь фотопечатью, распечаткой текстов и чертежей, ксерокопированием и еще чем-то.
    и даже если на штучные ксерокопии не буду выписывать квитанции, у меня их выйдет не меньше десятка в час.
    я, конечно, не очень ленивый, но и без этого щас хлопот хватает.
    спасибо,

  4. #34
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Тогда за день надо сводный список какой-то составлять и уже общей суммой вносить в книгу. Вся проблема в том, что в книге должен быть указан первичный документ, а у вас их много

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    303
    Скажите а если гл.бухгалтер не сдавала книгу доход и книгу расходов за 2009г.?я не знаю почему конечно она это не сделала. там у нас вырчки по 5 кассов.аппаратам..., может много поэтому не стала?или решила лучше будет штраф заплатить

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    44
    "сводный список" составляется в произвольной форме, или установленного образца?
    а какие у меня первичные документы? БСО?

    не могу ли я вписывать данные бланков в распечатанную мною таблицу, а потом результат за определенный промежуток времени (день, неделя) вносить в Книгу ДиР, ну типа с такого-то номера по такой - доход был такой-то?

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    44
    или я перемудрил малость, извините, пытаюсь понять как будет проще.
    но ведь можно бланки вбивать в КДиР не сразу, а раз в неделю,
    этож какую тогда Книгу прийдется в конц,

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    22.07.2009
    Сообщений
    303
    скажите пожалуйста что будет если не сдавть книгу доходов и расходов?

  9. #39
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Evgeny208, попробуйте выручку за день по БСО приходовать ПКО и вот уже это ПКО заносить в книгу ДиР ))
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  10. #40
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    hosster, Ваш бухгалтер не сдала книгу на заверение потому что у нее моги ее не принять. у меня одна налоговая взяла на неделю заверять, а вторая отказалась.
    Заверять необязательно.
    и ничего за это не будет. но если они "попросят" лучше дать ))
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  11. #41
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Evgeny208 Посмотреть сообщение
    или я перемудрил малость, извините, пытаюсь понять как будет проще.
    но ведь можно бланки вбивать в КДиР не сразу, а раз в неделю,
    этож какую тогда Книгу прийдется в конц,
    1.2. Налогоплательщики должны обеспечивать полноту, непрерывность и достоверность учета показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы налога. (Приказ Минфина РФ от 31.12.2008 N 154н
    "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения на основе патента, и Порядков их заполнения")
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  12. #42
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от hosster Посмотреть сообщение
    скажите пожалуйста что будет если не сдавть книгу доходов и расходов?
    "Заверять ли "упрощенцу" Книгу учета доходов и расходов?
    Компании, применяющие УСН, должны заверять в налоговой инспекции свои книги учета доходов и расходов на основании п. 1.5 Порядка заполнения книги учета доходов и расходов, утвержденного Приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 154н. А вот налоговики выпустили Письмо, в котором сказано, что "упрощенцы" это делать не обязаны, поскольку это не установлено Налоговым кодексом (Письмо от 3 февраля 2010 г. N ШС-22-3/84@). И это несмотря на то, что есть мнение ВАС РФ: указанное требование нормам Налогового кодекса не противоречит (Определение от 22 декабря 2009 г. N ВАС-13965/09)."

    "ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 3 февраля 2010 г. N ШС-22-3/84@

    О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ ГЛАВ 26.1 И 26.2
    НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе сообщает следующее.
    В соответствии с пунктом 8 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в книге учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
    Статьей 346.24 Кодекса установлено, что налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее - книга), форма и порядок заполнения которой утверждаются Минфином России.
    Согласно пункту 12 статьи 346.25.1 Кодекса налогоплательщики упрощенной системы налогообложения на основе патента ведут учет доходов в порядке, установленном статьей 346.24 Кодекса.
    Приказами Минфина России от 11.12.2006 N 169н и от 31.12.2008 N 154н утверждены формы книг, а также порядки их заполнения.
    При этом в пункте 1.5 порядков заполнения книг установлено требование представлять данные книги для заверения в налоговые органы.
    Вместе с тем Кодекс не устанавливает ни сроки, ни порядок представления книг в налоговый орган.
    В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков обязательного представления вышеуказанных книг для заверения, они заверяются только по просьбе налогоплательщиков.

    Действительный
    государственный советник
    Российской Федерации
    2 класса
    С.Н.ШУЛЬГИН"
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    44
    Ledi--1, спасибо,
    как я понял, ПКО - это приходно-кассовый ордер,

    а они обязаны изготавливаться в типографии, или же их разрешено изготавливать самим, и требуют ли регистрации до их использования?
    я так понял, в КДиР будут вноситься номера ПКО, а в те в свою очередь номера БСО?

  14. #44
    Аноним- Ledi--1
    Гость
    Цитата Сообщение от Evgeny208 Посмотреть сообщение
    Ledi--1, спасибо,
    как я понял, ПКО - это приходно-кассовый ордер,

    а они обязаны изготавливаться в типографии, или же их разрешено изготавливать самим, и требуют ли регистрации до их использования?
    я так понял, в КДиР будут вноситься номера ПКО, а в те в свою очередь номера БСО?
    Приходники - унифицированная форма, менять в ней ничего нельзя. Можете купить, распечатьтя бланки и заполнять в ручную, можете выводить из программ, присваивать порядковый номер. в Основании писать торговая выручка, выручка за услуги и т.п. А в строке принято от: либо конкретного покупателя, например Юр лицо, либо (если физики) принято от ФИО кассира.

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2009
    Адрес
    Вологда
    Сообщений
    44
    Цитата Сообщение от Ledi--1 Посмотреть сообщение
    hosster,
    Заверять необязательно.
    не запрещено тогда её (КДиР) вообще хранить в электронном виде,
    а если потребуют, то распечатать?
    Последний раз редактировалось Evgeny208; 15.10.2010 в 17:06.

  16. #46
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ledi--1, этому письму ФНС место в мусорной корзине. В Приказе Минфина, утвердждающем книгу, прямо прописан срок заверения. Причем то, что Минфин имеет право этот срок устанавливать, давно подтвердил ФАС.
    Так что у ФНС просто случился очередной приступ противоречия Минфину, причем плохо мотивированный

  17. #47
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ledi--1, этому письму ФНС место в мусорной корзине. В Приказе Минфина, утвердждающем книгу, прямо прописан срок заверения. Причем то, что Минфин имеет право этот срок устанавливать, давно подтвердил ФАС.
    Так что у ФНС просто случился очередной приступ противоречия Минфину, причем плохо мотивированный
    Над.К, вам виднее что и у кого случилось. Налоговики не берут на заверку - это ответ вопрошающим.
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  18. #48
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ledi--1, неправда, берут. Обязаны взять.
    Причем в понравившемся вам письме об этом написано

  19. #49
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171

    Помогите

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ledi--1, неправда, берут. Обязаны взять.
    Причем в понравившемся вам письме об этом написано
    Ну началось (Люди, читайте, пока не стерли!)
    1. "Обязаны" - вы их обязали? или вы не знаете, что ИФНС-никам Минфин не указ, у них свой регламент?
    2. где это я объснялась в любви к письму? ссылочку, пож-та
    3. до понедельника, и верните красный цвет
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  20. #50
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    1. "Обязаны" - вы их обязали? или вы не знаете, что ИФНС-никам Минфин не указ, у них свой регламент?
    Нет. Их обязал Минфин, который является вышестоящей организацией по отношению к ФНС. Кроме того, в регламенте ФНС прямо прописано, что налоговые инспекторы обязаны регистрировать книгу ДиР в присутствии налогоплательщика.
    И письмо это обсуждалось со всех сторон раз сто. Извольте пользоваться поиском.
    И прочтите правила форума. Иначе мне придется продолжать знакомить вас с ними путем выдачи предупреждений и нарушений

  21. #51
    Клерк Аватар для Ledi--1
    Регистрация
    19.02.2009
    Адрес
    Ох, Самара городок
    Сообщений
    171
    Над.К., вы всегда кичитесь громкими словами и своими знаниями, но не подтверждаете ссылками и документами, посылая всех к ... поиску.
    Мне так страшно от ваших предупреждений, ух!
    И, повторюсь, ваша жаджа обязать ИФНС принимать книгу ДиР, им по барабану - у них свой регламент!
    Дискус окончен. удачи.
    Чем больше узнаю, тем круче шок... Сколько еще всего вокруг!

    Самый простой путь - самый верный. Самое простое решение - всегда надежнее сложных.

  22. #52
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Ledi--1, вы хоть откройте этот регламент-то! Там черным по белому написано, как ИФНС обязаны регистрировать книгу!
    но не подтверждаете ссылками и документами, посылая всех к ... поиску.
    Да потому что я 100 раз уже это делала. И потрудитесь сначала сами поискать информацию и не вводить людей в заблуждение. И надо не обижаться, а идти учить матчасть, если Вас посылают её учить. Тогда и у вас со знаниями будет все в порядке

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    6
    Подскажите пожалуйста, какие именно операции нужно вносить в КДиР ?
    у меня УСН 15%
    я уже столько всего перечитала, но уже голова кругом от всего этого, нужно усвоить максимум информации за минимум времени, срочно надо нести доки в налоговую.
    Вот например (что не нужно вносить в КДиР):
    1. мне пришли деньги на счет от клиента за товар
    2. я снимаю деньги наличными на закупку товара и получаю кассовый чек от поставщика
    3. банк списывает с меня проценты за обналичку
    4. банк списывает деньги за обслуживание счета
    5. я оплачиваю безналом товар поставщику
    Все это отражается в банковской выписке, а нужно ли все это вносить в КДиР, буду очень признательна за ответ
    Я читала в другой ветке там мельком была похожая тема и кто-то писал что некоторые расходы в книгу не пишутся, такие как, например, снятие банком денег за обслуживание счета, но тогда получается что в книге не будут отражены все расходы и смыл этой книги пропадает (по моему мнению) ведь придется что-то считать и вычитать просто вручную, может я ошибаюсь и что-то не так поняла?
    простите если повторяюсь с вопросом, но писок нужных результатов не дал
    И нужно ли это делать по порядку по датам.

  24. #54
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    2,5:
    для товара есть особенный порядок призначния расходов, и, соответственно, включения в книгу;
    остальное всё вносится
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    2,5:
    для товара есть особенный порядок призначния расходов, и, соответственно, включения в книгу;
    остальное всё вносится
    подскажите пожалуйста что за порядок или где почитать , утонула в бумагах, налоговая счет заблокировала в банке, надо срочно все сделать, бухгалтера нет, вобщем караул
    или ну её эту книгу, может проще штраф заплатить?
    наверное щас надо в первую очередь декларацию и налоги......

  26. #56
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Почитать в ст.346.17 НК
    А налоговая за что закрыла счет?

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Почитать в ст.346.17 НК
    А налоговая за что закрыла счет?
    я не заплатила налоги и не сдала декларацию, с банком у меня отношения внатяжку (мягко говоря), попросили принести доки по кассовой дисциплине, я не принесла, потому что шли бы они лесом просить то чего у меня не должно быть.
    Ну видимо заведующая решила мне отомстить (давно с ней враждуем) и в налоговую запрос отправила, но это мои доводы, просто делаю вывод, так как слышала о похожем поведении банков, после подобных писем.
    вобще планировала перед НГ закрыть ИП, только нужно было срочно закрыть несколько вопросов с клиентами, а так получилось что все деньги на счету заморожены, а сумма там не малая, банк злорадствует, а я судорожно готовлю документы для налоговой, надо решить эту проблему максимально быстро.
    А банк (Сбер) у меня еще попляшет, просто так я им с рук не спущу
    И так косяк на косяке у них, а еще выпендриваются..

  28. #58
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    я не заплатила налоги и не сдала декларацию,
    за прошлый год что ли не сдали декларацию?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    03.09.2009
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    за прошлый год что ли не сдали декларацию?
    ну да, хотя у меня там и налоги то все по нулям, прибылей не было, в следующий раз буду умнее
    а со сбером никому не рекомендую работать, это такое болото!!! Уволить всех!!!

  30. #60
    Аноним
    Гость
    а если УСН15% + ЕНВД - книга таже самая или какая-то другая?

Закрытая тема
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •